Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ксеростомия


cut&run

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое собрание,у кого есть опыт ведения таких больных,поделитесь опытом.ибо ксеростомия сопровождается резким увеличением интенсивности кариеса.

 

Тут причина именно в приёме препарата.ещё у меня была пациентка с эндокринной патологией(щитовидка)-там тоже всё что было не под коронками крошилось на глазах.циркулярные кариесы,кариесы режущего края.просто ужас.

 

знаю существуют специальные гели увлажняющие.

приём лекарств усиливающих гиперсаливацию.отвар полыни и тп

но назначать что-либо человеку помимо того что он принимает-имхо перебором будет

в общем

что делать?

Ссылка на комментарий

Уважаемое собрание,у кого есть опыт ведения таких больных,поделитесь опытом.ибо ксеростомия сопровождается резким увеличением интенсивности кариеса.

 

Тут причина именно в приёме препарата.ещё у меня была пациентка с эндокринной патологией(щитовидка)-там тоже всё что было не под коронками крошилось на глазах.циркулярные кариесы,кариесы режущего края.просто ужас.

 

знаю существуют специальные гели увлажняющие.

приём лекарств усиливающих гиперсаливацию.отвар полыни и тп

но назначать что-либо человеку помимо того что он принимает-имхо перебором будет

в общем

что делать?

 

Почему перебором будет?

Ссылка на комментарий

Уважаемое собрание,у кого есть опыт ведения таких больных,поделитесь опытом.ибо ксеростомия сопровождается резким увеличением интенсивности кариеса.

 

Тут причина именно в приёме препарата.ещё у меня была пациентка с эндокринной патологией(щитовидка)-там тоже всё что было не под коронками крошилось на глазах.циркулярные кариесы,кариесы режущего края.просто ужас.

 

знаю существуют специальные гели увлажняющие.

приём лекарств усиливающих гиперсаливацию.отвар полыни и тп

но назначать что-либо человеку помимо того что он принимает-имхо перебором будет

в общем

что делать?

А пробовали назначать воду в физиологической дозе 40мл\кг веса?Ведь слюна формируется из крови.

Ссылка на комментарий

А пробовали назначать воду в физиологической дозе 40мл\кг веса?Ведь слюна формируется из крови.

ну и логика у вас

а-ля больше плачешь меньше работы почкам....

 

дело в том что, пить воды больше это ещё не значит ,что слюнные железы начнут работать более остервенело :)

Ссылка на комментарий

ну и логика у вас

а-ля больше плачешь меньше работы почкам....

 

дело в том что, пить воды больше это ещё не значит ,что слюнные железы начнут работать более остервенело :(

а есди ещё и воды не пить,как слюнные железы будут работать?причём всё, что не вода, а напитки (чай, кофе, компот, суп и т.д) воспринимаются организмом как еда.надо разобраться в причине ксеростомии и решить проблему.

Ссылка на комментарий

а есди ещё и воды не пить,как слюнные железы будут работать?причём всё, что не вода, а напитки (чай, кофе, компот, суп и т.д) воспринимаются организмом как еда.надо разобраться в причине ксеростомии и решить проблему.

ну оочень концептуальный ответ

если б вода ещё содержала в себе все факторы специфического и неспецифического иммунитета полости рта и всё это там же работало была б вообще сказка

но всё рно спасибо вам за поддержку :) хоть моральную

Ссылка на комментарий

Попробуйте назначить поливитамины, пилокарпин 1%р-р по 4 капли 2 раза в день за полчаса до еды, порекомендуйте смазывать слизистую ПР подсолнечным или персиковым маслом.

Ссылка на комментарий

Попробуйте назначить поливитамины, пилокарпин 1%р-р по 4 капли 2 раза в день за полчаса до еды, порекомендуйте смазывать слизистую ПР подсолнечным или персиковым маслом.

это ваш опыт или это из книг?

применение холиномиметика в данной ситуации мне нравится что это всё ж таки будет в конечном итоге своя же слюна.

а вот интересно как долго его можно принимать???

Ссылка на комментарий

это ваш опыт или это из книг?

применение холиномиметика в данной ситуации мне нравится что это всё ж таки будет в конечном итоге своя же слюна.

а вот интересно как долго его можно принимать???

Всё это я применяла, то есть опыт мой. А знания-из книг. Применять пилокарпин нужно будет до отмены препарата, вызвавшего ксеростомию (или искать препарат не из серии холиноблокаторов) Витамины группы А, В, Е в любом случае вреда не нанесут.

Ссылка на комментарий

Всё это я применяла, то есть опыт мой. А знания-из книг. Применять пилокарпин нужно будет до отмены препарата, вызвавшего ксеростомию (или искать препарат не из серии холиноблокаторов) Витамины группы А, В, Е в любом случае вреда не нанесут.

крута.

я никогда ничего подобного не применяла.хотя из книг всё это знаю :)

не хотелось бы проводить экспирименты на и без того болеющем человеке.

тогда как эти капли прмменять,их просто в ротик закапывать???

и ещё жалуется что встаёт по утрам а рот запёкшийся и полуоткрытый(я так понимаю что губы тупо стягивает и они приоткрываются) и во рту сухо

 

и может быть есть особая предосторожность в прменении м-холиномиметика?

Ссылка на комментарий

крута.

я никогда ничего подобного не применяла.хотя из книг всё это знаю :)

не хотелось бы проводить экспирименты на и без того болеющем человеке.

тогда как эти капли прмменять,их просто в ротик закапывать???

и ещё жалуется что встаёт по утрам а рот запёкшийся и полуоткрытый(я так понимаю что губы тупо стягивает и они приоткрываются) и во рту сухо

 

и может быть есть особая предосторожность в прменении м-холиномиметика?

Проблем с лор-органами у пациента нет? Пилокарпин можно разводить водой, как любые капли. Противопоказанием для применения, конечно, является бронх.астма.

Ссылка на комментарий

Проблем с лор-органами у пациента нет? Пилокарпин можно разводить водой, как любые капли. Противопоказанием для применения, конечно, является бронх.астма.

Вини,разводить и потреблятьперорально,на сколько понимаю.хорошо.

а ночью то что?или этого будет достаточно.

астмы вроде нет.

там что-то кожное

Ссылка на комментарий

Вини,разводить и потреблятьперорально,на сколько понимаю.хорошо.

а ночью то что?или этого будет достаточно.

астмы вроде нет.

там что-то кожное

Синдром Шегрена исключается?

Ссылка на комментарий

Синдром Шегрена исключается?

там колёса,побочка от которых сухость слизистых всех.носа, глаз,ПР и ещё она говорила что суставы болят

ещё ходит у меня дева с тиреотоксикозом

ещё есть пациентка со слабоумием.её мать всегда приводит. у неё тоже сухость,мама говорит что это из-за неких колёс.каких она точно не знает т.к. эпизодно они амбулаторно посещают психиатрическую клинику

Ссылка на комментарий

там колёса,побочка от которых сухость слизистых всех.носа, глаз,ПР и ещё она говорила что суставы болят

 

Если все эти симптомы связаны с колёсами-значит, применяется мощный холиноблокатор. А так все жалобы напоминают синдром Шегрена.

Ссылка на комментарий

Если все эти симптомы связаны с колёсами-значит, применяется мощный холиноблокатор. А так все жалобы напоминают синдром Шегрена.

пац пьёт таблы от некоего кожного заболевания у которого именно такие побочные действия на весь период (около 0.5 года) потребления.во всяком случае мне так объяснила

в дерамотолгии и всякой там пувотерапии я мало понимаю к сож.

 

спасибо вам за содействие

словом и делом так сказать

 

а ещё у меня в пт на консультацию дама приходила-она на гемодиализе сидит по 3и раза в неделю.у неё на руках такие шишки.словно под кожей у неё нечто среднее по размеру грецкого ореха и яблока

вот такие страсти-мордасти

Ссылка на комментарий

Значит, смело назначайте холиномиметик пилокарпин, и ещё пусть пациент наблюдается пока у окулиста(ксерофтальмия тоже не есть хорошо) и ревматолога. А не иначе за полгода в условиях нехватки синовиальной жидкости суставные поверхности пострадают.

Ссылка на комментарий

:)

Вини,сорри за офф,но у меня ещё рука болит, в районе сгибателей предплечья.и ещё внутри запястя кагбэ.это что тендовагинит?

к пн я должна быть как огурец

лечите меня.

сразу говорю-диклофенаки не приемлю(хотя мож зря).а от разогревающих кремов у меня шкурка краснеет

Ссылка на комментарий

:)

Вини,сорри за офф,но у меня ещё рука болит, в районе сгибателей предплечья.и ещё внутри запястя кагбэ.это что тендовагинит?

к пн я должна быть как огурец

лечите меня.

сразу говорю-диклофенаки не приемлю(хотя мож зря).а от разогревающих кремов у меня шкурка краснеет

Растяжение просто. Работа, спорт, ремонт. Перебинтуйте эластичным бинтом-вот и всё.

Ссылка на комментарий

крута.

я никогда ничего подобного не применяла.хотя из книг всё это знаю :)

не хотелось бы проводить экспирименты на и без того болеющем человеке.

тогда как эти капли прмменять,их просто в ротик закапывать???

и ещё жалуется что встаёт по утрам а рот запёкшийся и полуоткрытый(я так понимаю что губы тупо стягивает и они приоткрываются) и во рту сухо

 

и может быть есть особая предосторожность в прменении м-холиномиметика?

Ребята-москвичи! Извините, конечно, но можно разнообразить словарный запас и вместо новомодного( года ещё нет) "ТУПО" какие-то ещё наречия применять. Русский язык вообще-то довольно богат... Сколько лет москвичи "КАК БЫ"кали, видимо жизнь какая-то ненастоящая, всё как-то КАК БЫ - как бы живу, как бы работаю, как бы как бы как бы. Сейчас потихоньку уступило ТУПО. Что - такая ТУПАЯ жизнь наступила? Или все эти слова обязательны для Москвы? КАК БЫ принадлежность к Москве? Извините, наверное, несколько жестоко с моей стороны, но ... немножко смешно и надоело.

Изменено пользователем Pavel
Ссылка на комментарий

а ещё у меня в пт на консультацию дама приходила-она на гемодиализе сидит по 3и раза в неделю.у неё на руках такие шишки.словно под кожей у неё нечто среднее по размеру грецкого ореха и яблока

вот такие страсти-мордасти

Это не "шишки", а фистула (искусственно сформированный сосудистый доступ) для проведения гемодиализа.

Этой только не рекомендуйте увеличивать количество потребляемой жидкости :D (хотя, это уже не Вам)

 

З.Ы. Извините, что влезла, но как-то сложно было промолчать ;)

Ссылка на комментарий

ну оочень концептуальный ответ

если б вода ещё содержала в себе все факторы специфического и неспецифического иммунитета полости рта и всё это там же работало была б вообще сказка

но всё рно спасибо вам за поддержку :) хоть моральную

Зря вы иронизируете, вы просто не знаете роль воды в организме.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх