Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протокол


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Очень интересует спиртовой протокол адгезии. Кто им пользуется? И как результаты в отличие от обычного (традиционного)?

Вам на 100mat. Там он очень подробно обсуждался.

Ссылка на комментарий
Спиртовой протокол адгезии в стоматологии используется для гибридизации дентина, устранению постоперационных болей. Не подразумевает наложения изолирующих прокладок и самое главное – для улучшения адгезии к дентину зуба. Я описываю данный протокол, как его делаю сама. Не забываем про изоляцию, коффердам и прочие.

 

Травление  эмали 10 секунд + 5 секунд травление дентина и эмали. Вносим кислоту на влажную поверхность.

 

Смывание кислоты не менее 5 секунд без  последующей сушки.  Смывать можно как просто струей воды, так и водным спреем.

 

Промывание полости 95% спиртом или 95% спиртом с 0,2% хлоргексидином в течении 30 секунд. Спирт вносится струйкой из шприца с постоянным распределением его брашем или кисточкой. Как компромисс, можно вносить спирт на ватном шарике и в течение 30 секунд втирать его в стенки полости. Спирт с хлоргексидином предпочтителен при использовании адгезивов 5 и выше поколений. Для 4-го поколения адгезивов достаточно просто 95% спирта.

 

Как изготовить  смесь спирта и хлоргексидина, если нет готового. Нужна 1 часть 2% хлоргексидина и 9 частей 95% спирта. 2% хлоргексидин можно купить у Владмивы, называется БелСол-№2, так же в продаже есть 2% ХГ от ТехноДент. Еще вариант – Дезин, там содержится 20% ХГ

 

После спирта полость опять не высушивается, наносим адгезив (если 5 и выше поколения)  3 раза втирающими движениями и сушим, еще слой адгезива и сушим. В конце наносим  тонкий слой жидкотекучего композита как лайнер  и полимеризуем. Реставрируем.

 

Если Вы пользуетесь адгезивом 4 поколения. Например OptiBond FL.

 

На не высушенную после спирта полость наносим праймер 3 раза втирающими движениями и сушим,  наносим смолу и сушим. В конце наносим  тонкий слой жидкотекучего композита как лайнер  и полимеризуем.  Реставрируем.

 

В течение всей процедуры полость зуба не должна ни секунды находится в высушенном состоянии. Каждый последующий этап производится фактически в лужице жидкости после предыдущего этапа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В настоящий момент Алексей Сазонов вносит спирт на время от 3 до 10 секунд. Говорит, что достаточно.

Лично я мою полость спиртом брашем. Каплю на браш, еще одну и активно втираю в полость зуба.

Результаты.

Забыла о прокладках,

забыла постполимеризационной чувствительности в 99.9% случаев.

Пользуюсь 1,5 года, так что оценивать отсроченное качество реставраций пока сложно. Выглядят хорошо. Пока.

Для меня удовольствие еще в том, что то, что я делаю - обоснованно не производителем, а сторонним от продаж человеком. И мне кажется это правильным. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Спиртовой протокол адгезии в стоматологии используется для гибридизации дентина, устранению постоперационных болей. Не подразумевает наложения изолирующих прокладок и самое главное – для улучшения адгезии к дентину зуба. Я описываю данный протокол, как его делаю сама. Не забываем про изоляцию, коффердам и прочие.

 

Травление эмали 10 секунд + 5 секунд травление дентина и эмали. Вносим кислоту на влажную поверхность.

 

Смывание кислоты не менее 5 секунд без последующей сушки. Смывать можно как просто струей воды, так и водным спреем.

 

Промывание полости 95% спиртом или 95% спиртом с 0,2% хлоргексидином в течении 30 секунд. Спирт вносится струйкой из шприца с постоянным распределением его брашем или кисточкой. Как компромисс, можно вносить спирт на ватном шарике и в течение 30 секунд втирать его в стенки полости. Спирт с хлоргексидином предпочтителен при использовании адгезивов 5 и выше поколений. Для 4-го поколения адгезивов достаточно просто 95% спирта.

 

Как изготовить смесь спирта и хлоргексидина, если нет готового. Нужна 1 часть 2% хлоргексидина и 9 частей 95% спирта. 2% хлоргексидин можно купить у Владмивы, называется БелСол-№2, так же в продаже есть 2% ХГ от ТехноДент. Еще вариант – Дезин, там содержится 20% ХГ

 

После спирта полость опять не высушивается, наносим адгезив (если 5 и выше поколения) 3 раза втирающими движениями и сушим, еще слой адгезива и сушим. В конце наносим тонкий слой жидкотекучего композита как лайнер и полимеризуем. Реставрируем.

 

Если Вы пользуетесь адгезивом 4 поколения. Например OptiBond FL.

 

На не высушенную после спирта полость наносим праймер 3 раза втирающими движениями и сушим, наносим смолу и сушим. В конце наносим тонкий слой жидкотекучего композита как лайнер и полимеризуем. Реставрируем.

 

В течение всей процедуры полость зуба не должна ни секунды находится в высушенном состоянии. Каждый последующий этап производится фактически в лужице жидкости после предыдущего этапа.

То есть полимеризация адгезива идёт вместе с жидкотекучим, а не по отдельности полимеризуется?
Ссылка на комментарий

 

 

То есть полимеризация адгезива идёт вместе с жидкотекучим, а не по отдельности полимеризуется?

По Сазонову  - так. Я и так и так делаю. Вместе свечу, только если жидкотекучий на стыке края полости и матрицы чуток промазываю. Или устья заливаю.

Ссылка на комментарий

По Сазонову - так. Я и так и так делаю. Вместе свечу, только если жидкотекучий на стыке края полости и матрицы чуток промазываю. Или устья заливаю.

А тогда сколько по времени полимеризовать надо? В соседней теме поднимала вопрос об адгезиве. Вы пользовались бондом Prime&Bond NT? Что можете про него сказать? Какой из адгезивов 5го поколения самый оптимальный? Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

 

 

только Сазонов  говорил, что хлоргекседин с 4-м поколением не требуется. Если я правильно помню. 

Так и есть. У меня это написано, просто не вчитались.

 

 

Для 4-го поколения адгезивов достаточно просто 95% спирта.
 
Ссылка на комментарий

 

 

А тогда сколько по времени полимеризовать надо?

Я полимеризую как при бондинге.  Для моей лампы 5сек. И для бонда и для композита.

Лампа Demi Kerr. 

Ссылка на комментарий

А тогда сколько по времени полимеризовать надо? В соседней теме поднимала вопрос об адгезиве. Вы пользовались бондом Prime&Bond NT? Что можете про него сказать? Какой из адгезивов 5го поколения самый оптимальный?

По классической методике Prime&Bond Nt довольно удобен. По спиртовому протоколу в 5м поколении особой разницы нет. Алгоритм Вам весьма подробно написали. Но все же почитайте в первоисточнике, многие вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий

Пишут, что в жидкости Технодент содержится 70% изопропиловый спирт, а не этиловый. И в инструкции написано "полость сушить"

Кто-нибудь пользуется? И можно ли его использовать для спиртового протокола?

Ссылка на комментарий

Думаю да, там суть не в формуле, а в свойствах спирта. Но процент, для этилового, лучше максимальный. 96%. Будет ли 70% изопропиловый убирать влагу из дентинных канальцев так же как и 96% этиловый? Не знаю, спрашивайте у химиков.

Ссылка на комментарий

Добрый день ! Подскажите можно ли делать протокол на вскрытую полость? Если да, то какие результаты, кто проверял через время на витальность? И можно ли использовать протокол в детском возрасте?

Ссылка на комментарий

лучше не делать этого. где-то читал, что вскрытая пульпа уже не восстановиться полностью, а дествие адгезива еще и усугубит своим длительным пагубным воздействием, кислота ведь , одонтобласты деградируют, пульпа метаплазируется в другую ткань, которая уже не будет иметь защитную функцию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх