Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета


Mirette

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Как договаривались - рассказываю. Моя история продолжается.

Вскрыли мою несчастную 6-ку слева снизу, потому как она продолжала беспокоить. Четвертого канала нет, все неплохо, только в одном не до конца пройденном канале (дистальный звучало) были "волокна" (как я поняла по боли во время лечения и словам врача - остатки нерва). Вычистили, продезинфицировали, положили лекарство, через неделю запломбировали горячей гуттаперчей. Доктор с радостью сообщила, что материал вышел за верхушку корня (тот самый канал) - "это доказывает, что канал пройден отлично". Предупредила, что может беспокоить какое-то время (сильно - дня 3, незначительно - до 2-х месяцев), а потом все пройдет. Прошло 4 дня. Побаливает по вечерам, полноценно жевать на нем пока не могу (но становится лучше). То есть, пока все по плану. А тут меня черт дернул, я наслушалась и начиталась о выходе материала за верхушку - и заподозрила, что проблемы только начались... Уважаемые доктора, снимка у меня нет, но все же - действительно ли это так плохо и должно быть переделано снова? Или у меня все-таки есть шанс забыть хотя бы об этом зубе...

Спасибо.

При пломбировании разогретой гуттаперчей за верхушку выходит силлер. Это нормально.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Благодарю всех докторов, проявляющих терпение, несмотря на нескончаемые жалобы и расспросы страждущих.

И снова здравствуйте.

 

Прошел месяц с момента перепломбировки. Практически не болело, разве что при постукивании что-то отдаленно чувствовалось. И вот снова. Все, как до перелечивания. Сильная боль на горячее, иногда ноет где-то глубоко в челюсти и стучать уже больнее. Перелечивала в приличном месте (куда меня дружно отправили несколько других клиник, не взявшись перелечивать за отсутствием волшебного оборудования, желательного в моем непонятном случае), сделано было все - вычищено, проверено какими-то приборами, продезинфицировано... доп. канала нет, дистальный вычистили и прошли до конца... он не будет больше болеть, как мне сказали после лечения. Просто нечему. А он болит. Сегодня снова сделали рентген – все отлично, даже тот материал за верхушкой рассосался почти. Ни воспаления, н и ч е г о. Соседние зубы в порядке, только восьмерка (ретинированная, под капюшоном) неблагополучна – кариес, но не реагирует никак. Сказали – восьмерка может давать боль по челюсти, но реакцию на горячее в шестерке - нет. Что с шестеркой – загадка. Предложили сделать ультразвуковую полировку корней (заодно и верхних 5 и 6, которые тоже болят). Имеет ли смысл делать эту процедуру? И что это такое? Механизм ее действия я так и не поняла, равно как и необходимость обезболивания в процессе.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх