Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета


Mirette

Рекомендуемые сообщения

post-4253-1217083334_thumb.jpgpost-4253-1217083363_thumb.jpgpost-4253-1217083576_thumb.jpgДобрый день.

 

Шестерка, нижний ряд слева. Депульпирован, каналы запломбированы гуттаперчевыми штифтами год назад. Начал беспокоить неделю назад. Болезненность при надавливании и постукивании, реакция на горячее. Первоначальное показание - перепломбировка каналов горячей гуттаперчей (на основании ОПГ и прицельного снимка - каналы пройдены до конца, запломбированы неплотно; легкое расширение верхушки корня, гранулема под вопросом), назначена 3D томограмма области зуба. По результатам томограммы - каналы заполнены, расширения (гранулемы) нет, перепломбировка нецелесообразна. А он болит! Неврит? Тройничный нерв? Почему тогда один зуб и реакция на горячее... Ждать или настаивать на перепломбировке? Помогите, пожалуйста!

 

Прилагаю прицельный снимок и кадр томограммы (потому как она трехмерная, а я не стоматолог - выбрала два ракурса, как смогла).

Ссылка на комментарий

По результатам томограммы - каналы заполнены, расширения (гранулемы) нет, перепломбировка нецелесообразна. А он болит! Неврит? Тройничный нерв? Почему тогда один зуб и реакция на горячее... Ждать или настаивать на перепломбировке? Помогите, пожалуйста!

 

 

А что Вам сказаллечащий доктор?

кроме того что перепломбировка нецелесообразна?

 

:-)

 

Как он посоветовал бороться с возникщими у Вас проблемами?

Какой алгоритм решения Ваших проблем он предложил

 

озвучьте плиз

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Четвёртого канала не вижу, а вот недопломбированы все три точно. Возможен локализованный пародонтит в обл. 36 зуба. Меня склоняет к этому предположению R-ma и жалобы на боли от горячего.

Ссылка на комментарий

Четвёртого канала не вижу, а вот недопломбированы все три точно. Возможен локализованный пародонтит в обл. 36 зуба. Меня склоняет к этому предположению R-ma и жалобы на боли от горячего.

Спасибо за мнение, что посоветуете в данной ситуации? Каким должно быть лечение? Перепломбировка? Если да - должно ли это быть сделано сейчас (я так понимаю - период обострения) и подойдет ли в этом случае горячая гуттаперча?

Интересно, что реакция на горячее проявляется не мгновенно, а через несколько секунд - по мере остывания.

В ответ о том, что предложил лечащий врач (последний из нескольких пройденных, наиболее тщательно подошедший к вопросу) - ничего определенного, тема была переведена на верхнюю шестерку, которая почти не беспокоит по сравнению с нижней, а доктору видится в ней 4-й непройденный канал (вердикт - или перелечивать, или не надо - на мой выбор, потому как оба варианта непредсказуемы... тоже вопрос!) или идти к неврологу, ибо "реакция на горячее несвойственна для того, что видно на снимках". Или перепломбировать вообще все зубы, добиваясь идеала и уверенности в качестве пломбировки. Отчаиваюсь, хочется определенности.

Вот еще срез

post-4253-1217092633_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Последний посещённый Вами доктор Вам всё разъяснил

Что Вы ещё хотите услышать не совсем понятно?

 

Есть ещё один подводный камень

КТО ЭТО БУДЕТ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ?

 

Вы можете попасть как к хорошему врачу так и не очень хорошему

и даже хороший может сделать отлично а может и у него не получиться

 

Выбирать Вам что делать

а главное у кого делать

 

:wacko:

 

 

 

PS:

 

Недавно тов Cactus статистику интересную выкладывал

 

Сухой смысл:

203 зуба

129 покрыто коронками после эндо, через 5 лет выживают 94%, через 10 лет — 89%

74 без коронок, через 5 лет выживают 77%, через 10 лет — 62%

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Я объяснила, почему есть реакция на горячее. Зуб 36 точно придётся перелечивать, потому что он вас беспокоит. При остром периодонтите на снимках ничего настораживающего нет. О горячей гуттаперче думать пока рановато, потому что после распломбирования возможно обострение. Идите к врачу-не тяните время.

Ссылка на комментарий

Последний посещённый Вами доктор Вам всё разъяснил

Что Вы ещё хотите услышать не совсем понятно?

 

Я, понимаете ли, не стоматолог. Пальцем в небо - не хочется. По поводу разъясненной верхней 6-ки - поняла, что можно жить и так, раз уж не беспокоит (пока?), а можно и переделать. Опять же мнение - перепломбировка нежелательна, если необязательна. А кто скажет, обязательна ли? Выходит, никто. А вот по поводу нижней как раз ничего не понятно, потому как повода для боли вроде как и нет, а боль есть, и не первый день. Я терпеть могу, к счастью болит в основном при воздействии, и в ухо стреляет. Жить и питаться можно. НО не хочется запустить то, что можно вылечить. Кроме того несколько вопросов озвучила выше - насчет горячей гуттаперчи при перепломбировке, и предпочтительности лечения во время или после обострения. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Верхнюю шестёрку лично я не видел снимка в этой теме поэтому говорить ничего не буду

 

Нижнюю лучше переделать

 

но у кого её переделывать Вам никто не скажет

если попадёте к хорошему доктору то всё будет отлично (скорее всего)

попадёте к плохому смысла в перепломбировке не будет (будет только хуже)

 

После проведённого удачного лечения если такое состоится нужно озаботиться правильным восстановлением коронковой части зуба

говорят это гораздо важнее самой пломбировки каналов

 

Если Вам полезут в каналы без коффердама (специальная резиновая завеса на зубы обычно зелёного цвета)

разворачивайтесь и уходите от этого доктора

ничего хорошего он точно Вам не сделает

 

ну и тд

 

:wacko:

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Я, понимаете ли, не стоматолог. Пальцем в небо - не хочется. По поводу разъясненной верхней 6-ки - поняла, что можно жить и так, раз уж не беспокоит (пока?), а можно и переделать. Опять же мнение - перепломбировка нежелательна, если необязательна. А кто скажет, обязательна ли? Выходит, никто. А вот по поводу нижней как раз ничего не понятно, потому как повода для боли вроде как и нет, а боль есть, и не первый день. Я терпеть могу, к счастью болит в основном при воздействии, и в ухо стреляет. Жить и питаться можно. НО не хочется запустить то, что можно вылечить. Кроме того несколько вопросов озвучила выше - насчет горячей гуттаперчи при перепломбировке, и предпочтительности лечения во время или после обострения. Спасибо.

А на 7 верхнем пломба давно стоит? Может быть и пульпит 27. Снимочек 26 не информативен, к сожалению.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

А на 7 верхнем пломба давно стоит? Может быть и пульпит 27. Снимочек 26 не информативен, к сожалению.

Пломба стоит меньше года, пульпит подозревали, но по результатам проверки током (простите, не знаю термина) сказали - нет его. Хотя зуб реагирует на холодное. Списали на оголенную шейку.

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий

Пломба стоит меньше года, пульпит подозревали, но по результатам проверки током (простите, не знаю термина) сказали - нет его. Хотя зуб реагирует на холодное. Списали на оголенную шейку.

Спасибо всем!

Вам перелечивать надо как нижний моляр,так и верхний. :) В обоих зубах каналы недопломбированы до верхушки-отсюда и все беспокойства. Горячая гуттаперча-идеальный вариант,даже не сомневайтесь.

Ссылка на комментарий

Нет, мне так не делали. Хотя клиника уважаемая.

Посетила две еще более уважаемые - мнения разнятся. Одни говорят - периодонтит так болеть не может, другие - что так он и болит. Реагирует-то только на горячее (теплое даже) и постукивание, а жевать могу, зубы смыкаю безболезненно, и самостоятельной боли нет пока, к счастью. В общем - перепломбировывать никто не хочет, кроме тех самых, кто томограмму делал. Хотя и они ничего криминального на КТ именно нижней шестерки не увидели, скорее к верхней претензии (и то несущественные). Обратилась в клинику, где все это сотворили, они сравнили снимки зуба во время лечения год назад и теперешние, говорят - динамика положительная (раньше они видели расширение, сейчас - нет). Предложили снять пломбу и посмотреть, что там. Зачем? Если никакого дополнительного канала они не видели при пломбировке - что можно увидеть сейчас? В общем, запуталась я полностью.

Благодарю всех, кто пытается помочь.

Изменено пользователем Mirette
Ссылка на комментарий

Нет, мне так не делали. Хотя клиника уважаемая.

Посетила две еще более уважаемые - мнения разнятся. Одни говорят - периодонтит так болеть не может, другие - что так он и болит. Реагирует-то только на горячее (теплое даже) и постукивание, а жевать могу, зубы смыкаю безболезненно, и самостоятельной боли нет пока, к счастью. В общем - перепломбировывать никто не хочет, кроме тех самых, кто томограмму делал. Хотя и они ничего криминального на КТ именно нижней шестерки не увидели, скорее к верхней претензии (и то несущественные). Обратилась в клинику, где все это сотворили, они сравнили снимки зуба во время лечения год назад и теперешние, говорят - динамика положительная (раньше они видели расширение, сейчас - нет). Предложили снять пломбу и посмотреть, что там. Зачем? Если никакого дополнительного канала они не видели при пломбировке - что можно увидеть сейчас? В общем, запуталась я полностью.

Благодарю всех, кто пытается помочь.

а вам КТ бесплатно делали?если нет,попросите деньги вернуть,и перелечить с коффердамом

Ссылка на комментарий

За КТ мне никто денег не вернет, это же дело такое - не хочешь-не делай. Не сделала бы - мне же хуже.

А вот насчет 27 - я тоже думаю, что там пульпит. С этого зуба все и началось, я на него жаловалась. Но электрометрия показала - нет пульпита, по снимкам тоже не увидели (в разных клиниках). И симптомов, говорят, для вмешательства недостаточно. Хотя он на холодное реагирует давно. Я же не могу настаивать вскрыть его?

Все внимание перевелось на нижнюю 6-ку, хочется определенности и пить чай без дикой боли.

Изменено пользователем Mirette
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

За КТ мне никто денег не вернет, это же дело такое - не хочешь-не делай. Не сделала бы - мне же хуже.

А вот насчет 27 - я тоже думаю, что там пульпит. С этого зуба все и началось, я на него жаловалась. Но электрометрия показала - нет пульпита, по снимкам тоже не увидели (в разных клиниках). И симптомов, говорят, для вмешательства недостаточно. Хотя он на холодное реагирует давно. Я же не могу настаивать вскрыть его?

Все внимание перевелось на нижнюю 6-ку, хочется определенности и пить чай без дикой боли.

Если хотите определённости-депульпировать 27 надо. Причины: он реагировал на холодное давно, теперь появилась реакция на горячее( пульпа погибает), пломба в непосредственной близости от полости зуба ( по данным КТ). ЭОД не всегда точна.

Ссылка на комментарий

Нет, на горячее он пока не реагирует. Реагирует нижняя 6-ка. Постараюсь снова обратить чье-нибудь внимание на 27.

А вот если 6-ку перепломбировывать - нужно во все каналы лезть или можно один, неблагонадежный переделать? Мне предлагают оба варианта.

Ссылка на комментарий

Нет, на горячее он пока не реагирует. Реагирует нижняя 6-ка. Постараюсь снова обратить чье-нибудь внимание на 27.

А вот если 6-ку перепломбировывать - нужно во все каналы лезть или можно один, неблагонадежный переделать? Мне предлагают оба варианта.

 

Зависит от того, чем запломбированы каналы. Но, по идее, все.

Ссылка на комментарий

мое мнение,что 6-ку снизу надо перелечивать.все признаки по вашим жалобам,что остаточный пульпит в нем.Снимки показали недопломбировку каналов.а дистальный канал имхо раздваивается все-таки.перелечивать все корни

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Как договаривались - рассказываю. Моя история продолжается.

Вскрыли мою несчастную 6-ку слева снизу, потому как она продолжала беспокоить. Четвертого канала нет, все неплохо, только в одном не до конца пройденном канале (дистальный звучало) были "волокна" (как я поняла по боли во время лечения и словам врача - остатки нерва). Вычистили, продезинфицировали, положили лекарство, через неделю запломбировали горячей гуттаперчей. Доктор с радостью сообщила, что материал вышел за верхушку корня (тот самый канал) - "это доказывает, что канал пройден отлично". Предупредила, что может беспокоить какое-то время (сильно - дня 3, незначительно - до 2-х месяцев), а потом все пройдет. Прошло 4 дня. Побаливает по вечерам, полноценно жевать на нем пока не могу (но становится лучше). То есть, пока все по плану. А тут меня черт дернул, я наслушалась и начиталась о выходе материала за верхушку - и заподозрила, что проблемы только начались... Уважаемые доктора, снимка у меня нет, но все же - действительно ли это так плохо и должно быть переделано снова? Или у меня все-таки есть шанс забыть хотя бы об этом зубе...

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх