Перейти к содержанию
Стоматология для всех

закрытый синус лифтинг


Андрей

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. На какую максимальную высоту можно поднимать дно гайморовой пазухи закрытым синуслифтингом? Мне на курсах говорили про 5 мм, это действительно возможно? Если имеется 5 мм, можно ли пелотным сверлом сверлить на 4 мм(1 мм не доходя до пазухи), вставлять остеотом и вколачивать его до отметки 10мм? Ведь получится, что я приподнял дно уже на 6 мм.

И ещи, обязательно ли использовать подушку из костнозамещающего препората?

У кого есть опыт, поделитись, пожалуйст.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, помогите разобраться. На какую максимальную высоту можно поднимать дно гайморовой пазухи закрытым синуслифтингом?

 

Думаю на 2, максимум 3 мм.

 

Мне на курсах говорили про 5 мм, это действительно возможно?

Если имеется 5 мм, можно ли пелотным сверлом сверлить на 4 мм(1 мм не доходя до пазухи), вставлять остеотом и вколачивать его до отметки 10мм? Ведь получится, что я приподнял дно уже на 6 мм.

 

Вы или неправильно определили толщину кости, или вошли в пазуху.

 

И ещи, обязательно ли использовать подушку из костнозамещающего препората?

 

Не обязательно.

 

У кого есть опыт, поделитись, пожалуйст.

 

Мой опыт подсказывает следующее: 8-10 мм можно попробовать закрытый, меньше - открытый, перфорации дна пазухи имплантатом не критичны.

 

Ссылка на комментарий

В смысле ле можно поднять дно 10мм или надо что бы 8-10 уже было?

 

post-71-1162363918_thumb.jpg

 

Скажите,в данном случае, что бы Вы сделали?

Есть ли смысл приподнимать дно или лучше не рисковать и поставить восмиилиметовый?

Ссылка на комментарий

В смысле ле можно поднять дно 10мм или надо что бы 8-10 уже было?

 

post-71-1162363918_thumb.jpg

 

Скажите,в данном случае, что бы Вы сделали?

Есть ли смысл приподнимать дно или лучше не рисковать и поставить восмиилиметовый?

 

ИМХО Слишком мало информации:

Какой план протезирования? Каковы задачи имплантации? Какая планируется конструкция?

 

Закрутить шуруп в тот кусок кости, что на КТ можно, другое дело, для чего.

 

Было бы проще, если бы Вы разместили орто и кратко изложили бы план лечения. Межальвеолярная высота и особенности прикуса облегчили бы задачу.

Ссылка на комментарий

ИМХО Слишком мало информации:

Какой план протезирования? Каковы задачи имплантации? Какая планируется конструкция?

 

Закрутить шуруп в тот кусок кости, что на КТ можно, другое дело, для чего.

 

Было бы проще, если бы Вы разместили орто и кратко изложили бы план лечения. Межальвеолярная высота и особенности прикуса облегчили бы задачу.

 

Пардон. Здесь отсутствует 14 зуб, антагонисты несъемные, соотношение длин коронковой части и имплантата примерно 1:1, модели завтра сфотографирую. Я ставлю реплейсы. У них самая малая длинна имплантата 8мм. Но они же крохотные, как семечки. К томуже я только купил остеотомы и хочу попробовать их в действии. Как Вы считаете, стоит приподнимать дно в этом случае или лечше не экспериментировать?
Ссылка на комментарий

Пардон. Здесь отсутствует 14 зуб, антагонисты несъемные, соотношение длин коронковой части и имплантата примерно 1:1, модели завтра сфотографирую. Я ставлю реплейсы. У них самая малая длинна имплантата 8мм. Но они же крохотные, как семечки. К томуже я только купил остеотомы и хочу попробовать их в действии. Как Вы считаете, стоит приподнимать дно в этом случае или лечше не экспериментировать?

 

на мой взгляд плохо получится, если встпавить 8 мм ,даже реплейс груви

может, стоит экперименты с остеотомами в более мягких условиях проводить?

Ссылка на комментарий

на мой взгляд плохо получится, если встпавить 8 мм ,даже реплейс груви

может, стоит экперименты с остеотомами в более мягких условиях проводить?

 

Вроде на пару милиметров поднять и десятку ставить можно. Не знаю, сомнения меня гложут.
Ссылка на комментарий

Орто я не делал. А зачем, есть же КТ?

 

На КТ есть срез с корнями соседних зубов - может пригодиться.

Думаю, в Вашем случае проблем нет. Подойдёт имплантат 10 мм + закрытый синуслифтинг.

Ссылка на комментарий

На КТ есть срез с корнями соседних зубов - может пригодиться.

Думаю, в Вашем случае проблем нет. Подойдёт имплантат 10 мм + закрытый синуслифтинг.

 

Скажите, а надо ли здесь проталкивать остеотомом какой-нибудь пеп-ген? А если надо, то какое количество. Ведь получается, чем больше я создам подушку, тем выше продавится слизистая пазухи, и тем выше риск перфорации.
Ссылка на комментарий

Скажите, а надо ли здесь проталкивать остеотомом какой-нибудь пеп-ген? А если надо, то какое количество. Ведь получается, чем больше я создам подушку, тем выше продавится слизистая пазухи, и тем выше риск перфорации.

 

Я, наверное, постарался бы воздержаться от инородных материалов. Если так хочется чего-нибудь затолкать под слизистую пазухи, можно начать препарирование трепаном и высверлить достаточный объём своей кости.

Ссылка на комментарий

Я, наверное, постарался бы воздержаться от инородных материалов. Если так хочется чего-нибудь затолкать под слизистую пазухи, можно начать препарирование трепаном и высверлить достаточный объём своей кости.

 

Не то что бы очень хочется чего-нибень заталкивать. Говорят, гидравлическая подушка равноменрнее распределяет давление остеотома на дно пазухи. Так на курсах говорили. Вы предпочитаете насухую постукивать?
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Интересно у кого нибудь было такое? При закрытом синус лифте не смог проломить дно пазухи , с начало работал остеотомами мис бон компресион, потом взял уже обыкновенный остеотом и молоток, не смог! Такого не встречал, пациента жалко стало ! :) :) :)

Изменено пользователем K_gur
Ссылка на комментарий

Интересно у кого нибудь было такое? При закрытом синус лифте не смог проломить дно пазухи , с начало работал остеотомами мис бон компресион, потом взял уже обыкновенный остеотом и молоток, не смог! Такого не встречал, пациента жалко стало ! :) :) :)

Может в септу попали?

Ссылка на комментарий

коллеги, вы верите в закрытый синус-лифтинг? Как его можно контролировать? Я придерживаюсь открытого, варьируется только возможность/невозможность одномоментной установки винтов. Ни разу еще закрытого не делал.

Ссылка на комментарий

-1 , делаю регулярно. Результаты удовлетворительные.

есть реальные приимущества перед открытым, кроме доступа? Как выходить из ситуации в случае перфо мембраны? Закрытый не делал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх