Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная пломба и удаление нерва


Елена_Х

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня мне поставили пломбу и удалили нерв. Доктор предлагала мне временную пломбу, от которой я отказалась. Вот теперь думаю, не сделала ли я ошибку и не спровоциоровала ли своим отказом от временной пломбы невозможность сохранить нерв. Для чего вообще ставят временную пломбу, и какие теперь могут последствия моего отказа? Какие последствия для зуба удаление нерва, причем мне его удалили без моего ведома, т.к. делали под анестезией, соответственно я даже ничего не почувствовала. Сейчас зуб болит, а я боюсь, что сделала ошибку, поставив сразу постоянную пломбу. Извените за сумбур мыслей. Очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий

(Из последних сил беру себя в руки и отвечаю прилично :) ) Не спровоцировали вы ничего, если удалили нерв, значит его уже не возможно было спасти, не зависимо от того согласились бы вы на временную пломбу или нет. Боли первые дни могут быть, скоро это должно пройти.

Последствия удаления нерва при адекватном лечении - долгая и счастливая жизнь зуба в вашем роте. :(

Качество лечения можно оценить по снимку.

Ссылка на комментарий

(Из последних сил беру себя в руки и отвечаю прилично :) ) Не спровоцировали вы ничего, если удалили нерв, значит его уже не возможно было спасти, не зависимо от того согласились бы вы на временную пломбу или нет. Боли первые дни могут быть, скоро это должно пройти.

Последствия удаления нерва при адекватном лечении - долгая и счастливая жизнь зуба в вашем роте. :(

Качество лечения можно оценить по снимку.

 

Спасибо большое за ответ! Так все же, для чего ставится временная пломба?

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответ! Так все же, для чего ставится временная пломба?

Временная пломба вам уже не пригодится-ее ставят для сохранения жизнеспособности пульпы(нерва).Т.к. вам его удалили-жалеть уже нечего. Доктор хотела сохранить вам зуб живым,но ......

Ссылка на комментарий

Добрый день! Сегодня мне поставили пломбу и удалили нерв. Доктор предлагала мне временную пломбу, от которой я отказалась. Вот теперь думаю, не сделала ли я ошибку и не спровоциоровала ли своим отказом от временной пломбы невозможность сохранить нерв. Для чего вообще ставят временную пломбу, и какие теперь могут последствия моего отказа? Какие последствия для зуба удаление нерва, причем мне его удалили без моего ведома, т.к. делали под анестезией, соответственно я даже ничего не почувствовала. Сейчас зуб болит, а я боюсь, что сделала ошибку, поставив сразу постоянную пломбу. Извените за сумбур мыслей. Очень благодарна за ответ.

 

Что-то я не понял, что значит "без моего ведома", если Вы сами отказались от временной пломбы, возможно, с лечебной прокладкой? Теперь уже жалеть поздно: удалили нерв, значит удалили. А боль пройдёт через пару дней, если, конечно, адекватный доктор был... Вы вообще с какими жалобами к врачу пошли?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Сегодня мне поставили пломбу и удалили нерв. Доктор предлагала мне временную пломбу, от которой я отказалась. Вот теперь думаю, не сделала ли я ошибку и не спровоциоровала ли своим отказом от временной пломбы невозможность сохранить нерв. Для чего вообще ставят временную пломбу, и какие теперь могут последствия моего отказа? Какие последствия для зуба удаление нерва, причем мне его удалили без моего ведома, т.к. делали под анестезией, соответственно я даже ничего не почувствовала. Сейчас зуб болит, а я боюсь, что сделала ошибку, поставив сразу постоянную пломбу. Извените за сумбур мыслей. Очень благодарна за ответ.

 

 

 

Проще говоря временную пломбу ставят, для того, что бы фиксироать лекарство в полости зуба, которое вскоре рассасывается, поэт под постоянн пломбу его нельзя ставить, но не факт, что нерв бы сохранили на 100%, может и после временной пломбы его пришлось бы удалять.... при наличии болей, характерных для воспаления нерва...

Ссылка на комментарий

Что-то я не понял, что значит "без моего ведома", если Вы сами отказались от временной пломбы, возможно, с лечебной прокладкой? Теперь уже жалеть поздно: удалили нерв, значит удалили. А боль пройдёт через пару дней, если, конечно, адекватный доктор был... Вы вообще с какими жалобами к врачу пошли?

Жалобы были на боль в зубе. При этом иногда болел даже глаз.

Очень сожалею, что отказалась от временной пломбы, лишив себя живого зуба :)

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Жалобы были на боль в зубе. При этом иногда болел даже глаз.

Очень сожалею, что отказалась от временной пломбы, лишив себя живого зуба :)

Я вообще не понимаю, почему Вы завели речь о сохранении пульпы(нерва) зуба? Он погиб в мучениях. Здоровый зуб не болит, да ещё с иррадиацией( отдачей) в глаз. Стоматолог всё квалифицированный специалист, и тактика лечения зависит от диагноза.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за ответы.

Еще такой вопрос. Может ли спустя 2 дня болеть глаз, хотя зуб ведь уже полечили. Зуб еще тоже побаливает. Или же это уже вызвано не зубом? Окулист проблем не нашел.

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за ответы.

Еще такой вопрос. Может ли спустя 2 дня болеть глаз, хотя зуб ведь уже полечили. Зуб еще тоже побаливает. Или же это уже вызвано не зубом? Окулист проблем не нашел.

 

Вы бы снимочек сюда ДО и ПОСЛЕ.

Помощь была бы детальней...

Ссылка на комментарий

Жалобы были на боль в зубе. При этом иногда болел даже глаз.

Очень сожалею, что отказалась от временной пломбы, лишив себя живого зуба :D

Не жалейте, вы ничего себя не лишили. Точнее говоря лишили тем, что не обратились за помощью раньше, когда нерв еще можно было спасти.

Лечение таких зубов не всегда заканчивают в одно посещение. Возможные причины для установки временной пломбы: недостаток времени у доктора, усталость пациента, финансовые трудности с полной оплатой, плохая совместимость материалов для пломбирования каналов и полости зуба (на сегодняшний момент мало актуально)

Глаз болеть от зуба не должен, если боли в зубе к понедельнику не прекратятся обратитесь к лечащему врачу.

Желаю удачи! :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, а у меня почти такая же проблема (немного схожая). Всегда мне говорили что удалять нерв это крайний случай, а тут удалили и сей факт сообщили когда удалили (раньше не удаляла, не знала как это делается). Врач поставила временную пломбу и через три дня прийти, наступило утро первого дня а от временной пломбы и следа не осталось, это нормально?! Когда пришла к стоматологу она сначало подумала что кариес, потом услышала другому врачу сказала что пульпит глубокий. Он у нее спросил: наверное долго болел? Зуб у меня не болел, обратилась потому что дырочка появилось. В общем теперь вся в сомнениях в компетентности врача, еще смущает что ничего не объяснила.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, а у меня почти такая же проблема (немного схожая). Всегда мне говорили что удалять нерв это крайний случай, а тут удалили и сей факт сообщили когда удалили (раньше не удаляла, не знала как это делается). Врач поставила временную пломбу и через три дня прийти, наступило утро первого дня а от временной пломбы и следа не осталось, это нормально?! Когда пришла к стоматологу она сначало подумала что кариес, потом услышала другому врачу сказала что пульпит глубокий. Он у нее спросил: наверное долго болел? Зуб у меня не болел, обратилась потому что дырочка появилось. В общем теперь вся в сомнениях в компетентности врача, еще смущает что ничего не объяснила.

очень сумбурно вы все написали, толком ничего не ясно, да и по одним словам мы коментариев не даем. Снимки до, снимки после, записи в карточке.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Сегодня мне поставили пломбу и удалили нерв. Доктор предлагала мне временную пломбу, от которой я отказалась. Вот теперь думаю, не сделала ли я ошибку и не спровоциоровала ли своим отказом от временной пломбы невозможность сохранить нерв. Для чего вообще ставят временную пломбу, и какие теперь могут последствия моего отказа? Какие последствия для зуба удаление нерва, причем мне его удалили без моего ведома, т.к. делали под анестезией, соответственно я даже ничего не почувствовала. Сейчас зуб болит, а я боюсь, что сделала ошибку, поставив сразу постоянную пломбу. Извените за сумбур мыслей. Очень благодарна за ответ.

в первую очередь сам врач решает тактику лечения зуба ,исходя из того, что видит, я бы даже не стала вам предлагать временную пломбу, на мой взгляд, те ситуации, когда идет дифф. диагн-ка между глуб .кариесом и пульпитом, я лечу как пульпит ,так как изменения в коронковой пульпе уже есть и это вопрос времени ,когда бы вы пришли ,но уже с болями.... имхо

 

Здравствуйте, а у меня почти такая же проблема (немного схожая). Всегда мне говорили что удалять нерв это крайний случай, а тут удалили и сей факт сообщили когда удалили (раньше не удаляла, не знала как это делается). Врач поставила временную пломбу и через три дня прийти, наступило утро первого дня а от временной пломбы и следа не осталось, это нормально?! Когда пришла к стоматологу она сначало подумала что кариес, потом услышала другому врачу сказала что пульпит глубокий. Он у нее спросил: наверное долго болел? Зуб у меня не болел, обратилась потому что дырочка появилось. В общем теперь вся в сомнениях в компетентности врача, еще смущает что ничего не объяснила.

а вы на что? надо было интеллигентно поинтересоваться, а вообще это же вам не базар не хочу, не буду нерв удалять, покупаю пломбу ;) только врач решает, как лечить зуб, если вы сомневаетесь в компетентности врача ищите другого, а временная пломба может частично уйти, на то она и временная

Ссылка на комментарий

Bier, ну такой я человек, чтобы успокоиться время надо. На счет записей в карточки: попробывать надо взять, взглянуть. Рентген я не делала: этот нюанс тоже в замешательство приводит, её возраст явно ей опыта много иметь не позволяет в плане обходится без рентгена, хотя кто её знает.

доминика, то что я сама виновата я не отрицаю плюс как совершают ошибки на работе я ознакомлена в своей жизни, просто всё время в конфликте быть ммм, не научилась спокойно относиться к этому и выяснять заранее, н-да зато теперь доверие оставлю на потом.

К ней еще раз сходила, она мне поставила еще временную пломбу, вроде держится. Правда зуб ноет иногда. Спросила у неё как уж смогла зачем надо было удалять нерв, ответ был такой что можно было бы и не спрашивать: "потому что надо", "чтобы не болел" Я сказала что зуб не болел же, на что "болел бы если бы не удалили". Моя работа даже близко не связана со стоматологи ей, я в этом не разбираюсь и как должны на такие вопросы отвечать я не знаю, но мне кажется это не правильно. На счет другого врача: у нас другие стоматологи не примут когда вот на такой стадии лечение, предложат закончить лечение у одного врача.

Я понимаю что так не видя ситуация трудно что либо сказать, меня интересуют последствия удаления нерва и причины удаления, то есть когда требуется удаление? До этого мне лечили зуб, который у меня больше суток болел так что о еде вообще думать не хотелось, тоже пульпит поставили диагноз и также врач каналы чистил, боль при чистки была еще та там вроде как то ли гной то ли чего, в общем воспаление, но врач не удалила нерв, с зубом теперя все в порядке года три как.

Ссылка на комментарий

если чистили каналы - нерв удален :rolleyes:

 

нерв удаляется, если кариозная полость прилежит к пульпе. Болей при этом на самом деле может и не быть.

 

Другому врачу можно сказать, что тот заболел и тп. Это не проблема.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

у меня есть зуб, на который было наложено лекарство для удаления нерва. поставили обычную пломбу, потому что я улетала в отпуск, чтобы ни чего там не отвалилось. после отпуска я должна была прийти на лечение. но я так и не пришла. прошло уже 1,5 года. зуб не беспокоит. скажите пожалуйста насколько черевато последствиями ходить такое большое время с лекарством на неудаленном нерве?

очень волнуюсь! :P

Ссылка на комментарий

что-то незаметно, чтобы вы очень волновались.

 

чревато остемиелитом челюсти, госпитализацией и наружным разрезом.

Я вам советую обратиться к врачу незамедлительно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!!!

у меня есть зуб, на который было наложено лекарство для удаления нерва. поставили обычную пломбу, потому что я улетала в отпуск, чтобы ни чего там не отвалилось. после отпуска я должна была прийти на лечение. но я так и не пришла. прошло уже 1,5 года. зуб не беспокоит. скажите пожалуйста насколько черевато последствиями ходить такое большое время с лекарством на неудаленном нерве?

очень волнуюсь! :P

ни лекарства, ни нерва в этом зубе уже нет... в перспективе - удаление, хотя возможно, что зуб удастся спасти. Вы бы все-таки к врачу сходили...

Ссылка на комментарий

Ой когда ет закончится, врач опять чистила каналы. Сначала запломбировала каналы, сказала что они какие-то короткие, после рентгена поменяла свое мнение на прямо противоположное и опять давай каналы начищать под анестезией уже, сказала что небный невр длинный. Сейчас опять временная пломба стоит, завтра пойду.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Вообще мышьяк

Вы доктор? Если нет, то не надо отвечать в чужих темах. Это форум не для поболтать.

 

Мышьяковистыми пастами сейчас пользуются все реже и реже, в основном пасты на основе параформальдегида.

 

а какое лекарство, вернее как оно называется кладут для удаления нерва? может ли на него быть аллергическая реакция???? :(

аллергические реакции могут быть на любой лекарственный препарат, в том числе и на таблетки от аллергии.

Так что ответ - да, может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх