Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Образования на слизистой


Эля16

Рекомендуемые сообщения

Выложила случай в детскую стоматологию, но сейчас подумала и решила что вопрос касается больше СОПР чем детства, поэтому продублирую в терапию. (Если нельзя похожие темы в разные разделы, пишите - удалю)

post-47419-0-40950100-1470680924_thumb.jpg

Добрый день, прошу совета.

Есть ребенок 12 лет, который с родителями находится в Испании. Месяца 1,5 назад на слизистой и губах появились "язвочки"- как назвали родители (на слизистой щек, неба и под языком), также был "отек щек" - но когда он возник ответить затрудняются. Они обратились там к стоматологу, после антибиотиков общего действия боль и отек щек немного уменьшились (это все по словам родителей), сдали анализ крови и соскоб - по словам врачей все нормально. Проблема в том что ситуация не улучшается. 

Был также момент когда щека очень сильно распухла, врач назначил Dacortin (преднизолон), и опухлость быстро сошла. Родители связывают обострение с тем что ребенок съел морковь (но они не уверены, что дело в этом). Аллергии на морковь или еду раньше никогда не было. Была только на березовую пыльцу. Также ребенок делает полоскания хлоргексидином.

Проблема в том что ситуация не улучшается. 

Я спросила, какой поставили в Испании диагноз - родители сказали что диагноз не поставили, потому что не понимают что это. Прислали фото полости рта и результаты соскоба и анализов. 

Я понимаю что без возможности увидеть ребенка и нормально опросить родителей - диагностировать сложно. 

Но я буду рада любым мыслям.

 

PS: по испански не понимаю но соскоб вроде в норме. 9*

в анализе крови повышены эозинофилы и понижены нетрофилы ^_& понижен^%_креатинин, мукопл

post-47419-0-47756600-1470680933_thumb.jpg

post-47419-0-41586300-1470680932_thumb.jpg

post-47419-0-16913900-1470680949_thumb.jpg

post-47419-0-40762200-1470680950_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх