Перейти к содержанию
Стоматология для всех

эстетический вопрос


oconnor

Рекомендуемые сообщения

moderator hat off :)

 

картинка вот такая

 

IMGP9566_1.jpg

 

на 21 - скол на режущем крае, который уже много лет реставрируется композитом и соответственно зуб постоянно подшлифовывается снизу, становясь короче 11-го... мне не нравится, что угол на 11 теперь такой выраженный и, как мне кажется, слишком вылезает из общей линии... а зуб интактный... можно ли как-то в этой ситуации "сделать красиво" с минимальными потерями?... благодарю за компетентное мнение :lol:

 

подозреваю, что ортодонт по мне тихо вздыхает в углу, но второй раз я этот подвиг не осилю :lol:

Ссылка на комментарий

moderator hat off :)

 

картинка вот такая

 

post-15-1216625783_thumb.jpg

 

на 21 - скол на режущем крае, который уже много лет реставрируется композитом и соответственно зуб постоянно подшлифовывается снизу, становясь короче 11-го... мне не нравится, что угол на 11 теперь такой выраженный и, как мне кажется, слишком вылезает из общей линии... а зуб интактный... можно ли как-то в этой ситуации "сделать красиво" с минимальными потерями?... благодарю за компетентное мнение :lol:

 

подозреваю, что ортодонт по мне тихо вздыхает в углу, но второй раз я этот подвиг не осилю :lol:

 

 

А почему много раз реставрируется? Рестврация не держится чтоли?

Ссылка на комментарий

не держится, ага

 

В любом случае, я бы сошлифовал этот уголок на 11...

А насчёт того, что не держится реставрация, не знаю, навреное, препарировать нужно несколько шире... Я бы сошлифовал больше и отреставрировал... ИМХО, щадят Ваш 21.

Ссылка на комментарий

moderator hat off :)

 

картинка вот такая

 

post-15-1216625783_thumb.jpg

 

на 21 - скол на режущем крае, который уже много лет реставрируется композитом и соответственно зуб постоянно подшлифовывается снизу, становясь короче 11-го... мне не нравится, что угол на 11 теперь такой выраженный и, как мне кажется, слишком вылезает из общей линии... а зуб интактный... можно ли как-то в этой ситуации "сделать красиво" с минимальными потерями?... благодарю за компетентное мнение :lol:

 

подозреваю, что ортодонт по мне тихо вздыхает в углу, но второй раз я этот подвиг не осилю :lol:

 

Уважаемая oconnor, а не могли бы Вы выложить фото с накушенным зеркалом, т.е. прикладываете зеркало к зубам верхней челюсти так, чтобы был контакт по щечным буграм премоляров и по клыкам. Тогда сразу увидим причину сколов.

Ссылка на комментарий

Уважаемая oconnor, а не могли бы Вы выложить фото с накушенным зеркалом, т.е. прикладываете зеркало к зубам верхней челюсти так, чтобы был контакт по щечным буграм премоляров и по клыкам. Тогда сразу увидим причину сколов.

ок, я попробую вечером... спасибо :)

Ссылка на комментарий

:D oconnor, у тебя есть чУдные модели - фоткать удобнее их - и в прикусе и с небной стороны.

черт, точно есть... балда... спасибо, что напомнили, доктор :)

 

Если так щепетильно пилить под реставрацию (а пациентко не дает пилить больше), единственной мерой - подкладывать композит по мере съедания.

Как то так. :)

кто сказал, что не дает?? пока никто не спрашивал, сколько можно пилить... а от 11-го же угол можно чуть-чуть отпилить? без особого для него вреда?

Ссылка на комментарий

черт, точно есть... балда... спасибо, что напомнили, доктор :)

кто сказал, что не дает?? пока никто не спрашивал, сколько можно пилить... а от 11-го же угол можно чуть-чуть отпилить? без особого для него вреда?

 

Прежде чем пилить, надо знать что, сикоко и где. А можно вопрос, почему скололся режущий на 21?

Ссылка на комментарий

Прежде чем пилить, надо знать что, сикоко и где. А можно вопрос, почему скололся режущий на 21?

травма - в школе о бортик бассейна

Ссылка на комментарий

травма - в школе о бортик бассейна

 

Все ясно. Делать винир, прямой или непрямой (керамер или керамика). Но высьте снимок с зеркалом. Там хорошо будет видно куда чего добавить.

Ссылка на комментарий

Все ясно. Делать винир, прямой или непрямой (керамер или керамика). Но высьте снимок с зеркалом. Там хорошо будет видно куда чего добавить.

на работе никак, вечером абзательно сделаю :) меня только другое смущает, как-то не хочется 21 длиннее, а хочется 11 поменьше... а то будет как у зайца два длинных торчащих передних зуба :D

Ссылка на комментарий

на работе никак, вечером абзательно сделаю :) меня только другое смущает, как-то не хочется 21 длиннее, а хочется 11 поменьше... а то будет как у зайца два длинных торчащих передних зуба :D

 

oconnor-очка, еще хуже когда центральные резцы короче. Вид зайца с обломаными пердними зубами.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Делать винир из-за такой малости не надо. Хорошие, кстати, зубки.. Чуть-чуть сошлифовать 11 и выровнять режущий край 21-буквально десятые доли мм. И всё. А улыбка-красивая.

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Делать винир из-за такой малости не надо. Хорошие, кстати, зубки.. Чуть-чуть сошлифовать 11 и выровнять режущий край 21-буквально десятые доли мм. И всё. А улыбка-красивая.

+1 Винир сюда точно делать не стоит. Зубки очень даже замечательные, чуть-чуть подкоректировать только и все. :(

Ссылка на комментарий

+1 Винир сюда точно делать не стоит. Зубки очень даже замечательные, чуть-чуть подкоректировать только и все. :(

аа, вот он бальзам на душу :) ортопедам все бы что-нибудь такое повесить на зуб, да чтоб намертво :lol: спасибо за приятные отзывы :) до винира наверное все равно когда-нибудь дойдет...

 

фотка, блин, к сожалению, не получилась... или меня или фотик пора на пенсию :( все нерезкое или пересвеченное...

 

 

а реставрации,что отваливались,с коффердамом делали?

без

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

аа, вот он бальзам на душу :) ортопедам все бы что-нибудь такое повесить на зуб, да чтоб намертво :) спасибо за приятные отзывы :) до винира наверное все равно когда-нибудь дойдет...

До виниров и коронок дойдёт-через много лет. А пока ваши зубы в них не нуждаются.

Ссылка на комментарий

Делать винир из-за такой малости не надо. Хорошие, кстати, зубки.. Чуть-чуть сошлифовать 11 и выровнять режущий край 21-буквально десятые доли мм. И всё. А улыбка-красивая.

 

Хорошо. Назовем это - восстановление режущего края. Но прежде, чем сошлифовывать 11 и восстанавливать 21, нам надо уточнить длину этих зубов. по данному снимку это сделать не удается, т.к. проекция левосторонняя. В результате дистальный 11 смотрится длиннее.

oconnor, Вы сами можете проконтролировать длину резцов, подставив зеркало к зубам в\ч. В идеале щечные бугры премоляров, клыки и центральные резцы должны контактировать с поверхностью зеркала. Если резцы не в контакте, то причина: 1 - короткие резцы, 2 - длинные клыки. Если клыки не в контакте: 1 - короткие клыки, 2 - длинные резцы. В обоих случаях надо смотреть движения челюсти, чтобы определить причину.

Тупое пришлифовывание и наложение материала только усугубит ситуацию.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Назовем это - восстановление режущего края. Но прежде, чем сошлифовывать 11 и восстанавливать 21, нам надо уточнить длину этих зубов. по данному снимку это сделать не удается, т.к. проекция левосторонняя. В результате дистальный 11 смотрится длиннее.

oconnor, Вы сами можете проконтролировать длину резцов, подставив зеркало к зубам в\ч. В идеале щечные бугры премоляров, клыки и центральные резцы должны контактировать с поверхностью зеркала. Если резцы не в контакте, то причина: 1 - короткие резцы, 2 - длинные клыки. Если клыки не в контакте: 1 - короткие клыки, 2 - длинные резцы. В обоих случаях надо смотреть движения челюсти, чтобы определить причину.

Тупое пришлифовывание и наложение материала только усугубит ситуацию.

как все сложно :) наверное, проще разобраться со своими кривыми руками и заставить камеру снимать в фокусе :) попробовала приложить дощечку :)) в контакте премоляры и угол 11-го, остальные не достают... вечером еще пофоткаю... всем большое спасибо

Ссылка на комментарий

Радлинскому С. с коллегами - не вопрос, тем более кто бывал на его курсах. Делов-то, отреставрировать с учётом пожеланий пациента и собственного видения "проблемы". Из мухи слона..

Ссылка на комментарий

хотя в общем и целом уже все понятно, но все-таки выложу снимок с зеркалом, не знаю, насколько он информативен...

Picture_024_crop.jpg

 

и вот такие еще на всякий случай

Picture_019_crop.jpg Picture_023_crop.jpg ;))

Ссылка на комментарий

хотя в общем и целом уже все понятно, но все-таки выложу снимок с зеркалом, не знаю, насколько он информативен...

post-15-1216880045_thumb.jpg

 

и вот такой еще на всякий случай

post-15-1216880070_thumb.jpg

 

Сделано почти правильно. 5-ки в контакте не с зеркалом, а сободком. Поэтому плоскость не выдержана. Но, в принципе, ясно.

Я бы чуток подшлифовал дистальный 11 и выровнял оба по плоскости. Но надо учесть движения челюсти.

Ссылка на комментарий

Сделано почти правильно. 5-ки в контакте не с зеркалом, а сободком. Поэтому плоскость не выдержана. Но, в принципе, ясно.

Я бы чуток подшлифовал дистальный 11 и выровнял оба по плоскости. Но надо учесть движения челюсти.

спасибо ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх