Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Консультация по имплантации


Рекомендуемые сообщения

свищ от 25, он вестибулярно похоже вне кости.

24 вроде нормальный был, я уже не помню. А 26 - больше чем на этом снимке я не видел.

Тогда прицельный надо бы с гуттой в свище на 24,25...У меня глюки,что резорбция апикальная на 24 с хорошим очажком...

Ссылка на комментарий

начиная с шестой-восьмой недели наблюдается наивысшая активность остеокластов-это риск....авторитеты рекомендут имплантацию либо сразу,либо в течении месяца,либо спустя 3 месяца после удаления...

Постоянно провожу имплантацию с аугментацией на 6 неделе когда невозможно провести имплантацию сразу после удаления и проблем не было.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Спасибо всем большое за советы (даже, если они были не совсем правильными).

Возможно кого-то заинтересует, в чем все-таки была проблема. Мне все же удалили 25 и 26 зуб (если так называются зубы верхней челюсти :blink: ). Свищ действительно был, поскольку корень 25 зуба почернел, а десна воспалилась и побаливала. После операции он чудесным образом исчез без следа.

Таким образом, дальнейшее лечение заключается в двухэтапной имплантации, успех которой не вызывает сомнения у имплантолога, который меня наблюдает.

Изменено пользователем Natusy
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вообще я слабо верю в зашивание в лунке всякого графта с мембранами и без, с СТТ и т.п. Ведь через 3, 6. 12 месяцев при установке имплантата порошок хрустит во время сверления :)

1. на фоне такого воспаления я бы тоже не рискнул что-то сыпать в лунку: инфицируется все!

2. после атравматичного удаления кладу в лунку БОТП и накладываю сближающие швы-результат довольно хороший, кость нормального качества!

 

начиная с шестой-восьмой недели наблюдается наивысшая активность остеокластов-это риск....авторитеты рекомендут имплантацию либо сразу,либо в течении месяца,либо спустя 3 месяца после удаления...

согласен: если уж говорить о графте, то либо сразу, либо просто ждать после удаления и надеятся!

а по поводу авторитетов не понял: мне казалось, что либо сразу имплантация, либо через 3 месяца, но через месяц-первый раз слышу! там и первичной стабильности никакой не будет: первичная кость-то появляется только спустя 1,5 месяцев!

Ссылка на комментарий

первичная стабильность достигается за счет окружающей лунку кости. Например при установке имплантатов с агрессивной резьбой, для хорошей первичной стабилизации достаточно 3х мм апикальной стабилизации.

 

что такое БОТП и где его дают?

Ссылка на комментарий

первичная стабильность достигается за счет окружающей лунку кости. Например при установке имплантатов с агрессивной резьбой, для хорошей первичной стабилизации достаточно 3х мм апикальной стабилизации.

 

что такое БОТП и где его дают?

Богатая тромбоцитами плазма! у нас стоит центрифуга Harvester! по поводу плазмы сейчас много споров: некоторые считают, что она как мертвому припарка, но по моему опыту работает! а у сторонников сыпать что-либо в лунку всегда хотел спросить, как они решают проблему: любой графт требует ушивания наглухо; для этого по-любому нужно мобилизовать лоскут. Но при этом мы теряем прикрепленную десну. на мой взгляд, если говорить о засыпке в лунку, то без забора эпителиального лоскута с неба это нецелесообразно!

а с плазмой все куда проще: дешевле, не требуется дополнительных хирургических вмешательств, не болит голова: приживется или нет!

Ссылка на комментарий

так плазма - тот же сгусток, у меня и из сгустка кость прекрасно растет :)

согласен, но заживление быстрее и переносится легче по ощущениям-уже доказано! так вы тоже не сторонник графта в лунку?

Ссылка на комментарий

Лучше своего - нет ничего, закон Ньютона. Где мы его возьмём? Вопрос, конечно, интересный. Каждый хирург его решает с учётом "мнения пациента" и достижений современной науки.

Ссылка на комментарий

согласен, но заживление быстрее и переносится легче по ощущениям-уже доказано! так вы тоже не сторонник графта в лунку?

графт кладу редко, только если большие дефекты. В обычные лунки не кладу ничего, имплантирую либо сразу, либо через 1-4 месяца.

Ссылка на комментарий

Лучше своего - нет ничего, закон Ньютона. Где мы его возьмём? Вопрос, конечно, интересный. Каждый хирург его решает с учётом "мнения пациента" и достижений современной науки.

Согласен на все 1000%

 

Мда интересненько.....

 

Жаль все пропустил.

 

А по поводу хруста при формировании ложа, так вот не хотите хруста - не используйте ряд широко известных "остеоиндуктивных" материалов.

Свое-то оно лучше :), но это уже отдельная тема.

 

По поводу одномоментной имплантации в данном конкретном случае, я б не рискнул ибо если имеется гной, то никакой "пластической хирургии" не может быть и речи!

2 этапа после санации - оптимально! Я рад, что все хорошо закончилось!

Изменено пользователем Tissengineer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх