Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите. Открытый прикус, дисфукнция ВНЧС, резорбция, протрузия нижних резцов, удаление премоляров с последующей повторной ортогнатической хирургией


Daedra

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, кто зашел в тему.
Всем сердцем прошу помощи. Страшно запуталась, напугана, волнуюсь.
Буду очень благодарна всем, кто внесет хотя бы немного ясности в мою ситуацию.
Попробую описать ее подробно. Сразу хочу извиниться, если получится большой текст. Ситуация (по словам спецов) непростая, нестандартная, решений "в учебниках" не имеет.

Правда сходу задам пару главных вопросов. Для тех, кто не захочет читать дальше.
1. Возможно ли при такой резорбции корней удалять 4 премоляра с последующей ретракцией фронтальной группы зубов (и снизу и сверху) для устранения бипротрузии? (а также при слабой уже прооперированной ранее костной ткани, по словам ЧЛХирургов после просмотра КТ). Далее - хирургия.
2. Другое мнение: верхние резцы не выдержат перемещений, будет достаточно только удаления нижних премоляров . Далее - также операция. Насколько адекватен такой план лечения? И самое главное, так ли страшна протрузия нижних?
3. Третье мнение: для закрытия прикуса достаточно будет только операции, без предварительной подготовки (surgery first), с последующей корректировкой брекетами в течение полугода. Вопрос аналогичный.

Таким вот образом разделились мнения по поводу решения проблемы (собственно сама проблема заключается в неправильном прикусе и том, как это отражается на эстетике, суставе и зубах. далее - подробнее).
Одни хирурги и ортодонты говорят, что корни слишком короткие, и я потеряю зубы, если брекетами попытаться закрыть промежутки после удаления. Другие вообще ничего страшного в данной резорбции не видят, и говорят, что за год промежутки закроются. Третьи говорят, что не нужно удалять зубы и в ходе операции прикус и так закроется.
Совершенно не понимаю, как быть. Голова взрывается после каждого визита к доктору. Боюсь уже не только за зубы и их корни, но и за состояние психики. Пока держусь.
Хочется понимать, что к чему...

КТ - с программой просмотрщиком iCatVision - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLOFEtV1ZramVYV0k
Только Dicom файлы - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLQlhBamNwM3g5SUE
ОПТГ - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLRmg0NjhZTEN3VG8
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLOXZFSmJHZWx2enM
ТРГ - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLbU40UVJXaC1wN2M

А теперь приквел:
I. Сколько себя помню, столько переживаю по поводу своего отражения в зеркале, особенно в профиль. Не описать всю гамму чувств от того, как поиздевалась природа над моей зубочелюстной системой.
Изначально в верхний зубной ряд не помещался клык, при этом профиль был более-менее нормальным. По крайней мере не вызывал желания прятаться от людей, разве что лицо было длинным и росло по вертикальному типу.

В ходе лечения брекетами с лицом начали происходить страшные вещи. Губы стало сложно смыкать, подбородок находился в перманентном напряжении. Глаза опустились вниз, выражение лица стало недовольным, вечно грустным, старым, "носогубная" область столь выдалась вперед, что я стала превращаться в некое обезьяноподобное существо. Смириться с этим юной девушке было невозможно. Когда пришло время снимать брекеты, ортодонт сказал, что все, что не устраивает, исправляйте у хирургов. "Мной сделано все возможное". Оглядываясь назад, думается, что тот безобидный клык был бы лучше чем тот профиль, что я получила в итоге, но, что сделано, то сделано. Мне было на время начала лечения 16 лет, и я не осознавала всю мощь возможностей ортодонтии и того, как можно их использовать не только во благо человеку, но и во вред. В план лечения же меня вообще не посвящали.
Слева до, справа в ходе лечения - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLaEtwRkt3dm9aNlE
ТРГ до лечения (только такое плохое качество снимков) - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLZGxSRUF1NTl2dzg
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLUEpiN3lCV0FCVXc
ОПТГ до лечения https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLZkdYdGhVVEhSazQ
ТРГ во время лечения - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLNlBtS0VaRWxBZWM
ОПТГ - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLMzRvWmhGODZfY2M

II. Но еще большей ошибкой (по словам ортодонтов и ЧЛХ, у которых я была в последнее время) было идти к тем хирургам, которых посоветовал ортодонт. Проблемы лишь закомуфлировали: была проведена остеотомия верхней челюсти и через 9 месяцев гениопластика, которая, в свою очередь, продержалась полгода. Потом сформированный из костной ткани комочек лизировался, его остатки сместились.
ОПТГ после операции (ТРГ сразу после, к сожалению, не делали) - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLWVlKbnE0S1lWQ2s

На данный момент профиль таков.
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLY293ajFMWW4zRFU
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLbm5qN3Bra00xc3M
фас: https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLcHZsUHFDRmpLUzQ
фото прикуса:
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLQXJwOFlUTFRjZlE
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLTzdiUWxVUlRBeFk
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLMnd1enF4YUpLNG8

Первые полгода отекшие мягкие ткани скрывали недостатки примененного плана лечения. До сего года я примирялась с данными обстоятельствами, но совокупность нескольких факторов не давала мне покоя. Я понимала, что проблема в итоге не была решена, и со здоровьем моей зубочелюстной системы явно не все в порядке после проведенных операций. Не говоря уж о эстетике.
То, что мучает ярче и однозначнее всего - обыкновенные ОРВИ и ОРЗ, в ходе которых появляется насморк, который теперь у меня проходит не как у обычных людей. Проходит крайне болезненно, со странными звуками в области верхних зубов и пазух, лечится курсом антибиотиков (в итоге пью их каждые два месяца, кроме летних). Лоры отправляют к ЧЛХ. Возможной причиной посчитали остеомиелит верхней челюсти из-за стального (!) проволочного шва.
Прикус со временем также открылся. Сагиттальная щель со временем все больше увеличивалась. Верхние зубы тем временем отклонялись вперед, и до сих пор наверное продолжают. Профиль сильно изменился с того времени, когда была сделана операция.

III. Этой весной я пришла в МГМСУ, дабы меня посмотрели. В частности то, что происходит с пазухами, зубами итд, а также предложили решение эстетической проблемы, которая в итоге не была окончательно решена.
В итоге на кафедре (во главе с Дробышевым) сказали, что все остальное откладывается и необходимо лечить в первую очередь ВНЧС. Вывих диска, остеофиты, остеоартроз, парафункция (у меня зубы даже и не касаются друг друга обычно в покое, о каком уж скрежете или напряжении речь), плохой прогноз. И вообще - настолько все плохо с ВНЧС , да как вы вообще живете. Вердикт - носить сплинт полтора года, далее брекеты, далее двухчелюстная остеотомия. У меня и подозрений не было, что с суставами что-то не так. О ВНЧС и не вспоминала даже. Потом после всего, что мне рассказали, я начала следить за суставом, и поняла, что для того, чтобы широко открыть рот, мне необходимо предварительно немного выдвинуть челюсть вперед. Иногда также слышен хруст. Но ни болей, ни дискомфорта не испытываю и не испытывала.
Верить ли в то, что говорят? КТ не смотрели, пальпации суставов не было. Диагноз был поставлен на основе скриншота из КТ, который я сама же сделала и сама же показала - https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLQTk1Q1o2VTJhY1hmclBycXJQOThIV21DanZr
Сплинт сделали, даже не спросив меня, с требованием денег. Я и не подозревала, что его готовят. Решила дальше топать к Бекрееву, потом еще к Сенюку. Оба не увидели смысла в ношении шины, т.к. это не было бы устранением причины. Необходимо возвращать нормальное положение нижней челюсти - путем ее ротации против часовой стрелки - таким образом ветвь опустится, сустав не будет вынужден находиться в положении кзади.
Далее я случайно попала через замечательного ортодонта на кафедру детской ЧЛХ МГМСУ (во главе с Топольницким). Там мне также сказали, что ни один сплинт не силён в данной ситуации, хоть носи я его и 10 лет. Причиной является неправильный прикус и соотношение челюстей.

Изначальным планом (как у Сенюка, так и у Топольницкого) было удаление всех 4-ок для устранения протрузии. Далее выдвижение обеих челюстей вперед (+ ротация нижней). Т.к. выдвижение вперед челюстей без устранения протрузии, дало бы жуткий эстетический дефект ("схожесть с обезьяной", цитирую ЧЛХ), а также невозможность сомкнуть губы.
План уже почти дошел до стадии реализации, но по направлению ортодонтов Сенюка я вовремя сделала качественную ОПТГ. Ортодонт в МГМСУ, увидевший мои корни, сказала, что при такой резорбции ретракция фронтальной группы зубов будет невозможна - "короткие корешки". Эти слова при мне подтвердил ее учитель, который также изучил КТ и ОПТГ. Это попросту грозит потерей зубов. Даже если на протяжении 3 лет аккуратно и медленно закрывать промежутки, риск очень велик.
Некоторые скриншоты из КТ:
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLNDJvVHNnM052Uk51QXJGS2tBVXpGYnpJVU8w
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLcnlRekloR2RubmNUUERhRFhkZUFkcmxIbFZJ
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLS3RkRU9ZeU5PRHFFSmhtZjFuNkdnLVlvYmR3
https://drive.google.com/open?id=0B6pArhhYrjCLcnlRekloR2RubmNUUERhRFhkZUFkcmxIbFZJ

Вот и подошли мы к главному вопросу. Действительно ли при такой резорбции смещение фронтальной группы брекетами после удаления 4-ок опасно?
И вообще нужно ли оно?? Речь идет о долгом лечении, о большом риске. Неужели можно при одной ситуации настолько по разному видеть ее? Ведь есть ортодонты, которые в этой протрузии вообще не видят проблемы. Есть и те, кто в резорбции не видят проблемы. Есть те, кто считают, что это опасно и срочно надо решать. Я очень запуталась, не понимаю, что дальше делать. Тупик. Прошу хотя бы с долей объективности мнения...

Я так понимаю (вдруг сюда и ЧЛХ заглядывают), без устранения бипротрузии, о гармоничном нормальном профиле мне теперь только мечтать: А устранять наклон ортодонтией - риск потери зубов.
НО
что самое интересное - другой ортодонт, считает, что удалять нужно! И ничего страшного нет в этой резорбции. Напротив - опасно не удалять. И если не устранять данный наклон, у меня будут проблемы со всей системой. Неправильное распределение нагрузки, постоянно открывающийся прикус, некрасивый профиль и положение мягких тканей, вывихи резцов, проблемы с суставом. Однозначно - удалять. И если делать все по уму, то только так. А другие планы лечения - не имеют смысла. Также утверждают, что без удаления премоляров нижних, не будет потенциала для выдвижения нижней челюсти на операции.
Но может быть... это как раз из разряда - "лучшее - враг хорошего". Зачем же нужен ИДЕАЛЬНЫЙ результат, который стоит мне моих же зубов? Другой разговор, если это не идеальный план лечения, а единственно возможный и по настоящему правильный. Тогда и риск оправдан. Но как же это понять, как разобраться, когда столько людей твердят разное. Конечно, любой человек скажет: надо выбрать врача, довериться ему и всё на этом. Но однажды уже так и было. (!Крик помощи!)

Вы даже не представляете, насколько я боюсь сейчас совершить ошибку. Когда я была подростком, мои родители и так совершили их немало, отчего я никогда не знала спокойной жизни без брекетов, пластинок, операций и смятения от своего же лица. Теперь - совершать ошибки недопустимо. Я очень боюсь довериться ортодонту-перфекционисту и сделать все "по уму", удалить зубы, и в итоге оказаться в ситуации, в которой невозможно будет закрыть промежутки из-за резорбции.
С другой стороны - откладывать эту проблему, жить с таким лицом, постоянно напряженным подбородком, перекошенной улыбкой, вечно скрываясь за волосами и стесняясь всех - тоже не вариант.
Как и не вариант - носить брекеты более 3 лет, постоянно боясь потерять зубы, не понимая все это время, стоит ли это того.
Собственно, вопросы я написала в начале темы. Очень надеюсь на помощь.
А также прошу рекомендации опытных ЧЛхирургов, которые имели дело с открытыми прикусами.
Если вы знаете хирурга, который мог бы помочь исправить ситуацию после стольких ошибок, открыть то лицо, которое должно было быть, если бы не аномалии, которым подвергся скелет, сообщите мне, пожалуйста.

К тем вопросам хотелось бы еще добавить:
- уважаемые ортодонты, скажите, пожалуйста, действительно ли есть смысл удалять нижние премоляры и устранять наклон нижних перед операцией?
- если да, как долго с такими корнями, придется ждать закрытия промежутков? Каков самый короткий срок? Может быть, не все так страшно, и можно будет уложиться в год?
- есть ли вообще орт. показания к удалению нижних премоляров? (а может есть показания для удаления и верхних?) Учитывая эстетику.
- действительно ли, если не устранять нижнюю протрузию, невозможно будет выдвинуть нижнюю челюсть? т.к. не будет потенциала для работы с ней во время операции. Помимо этого, Сенюк говорит, получится очень и очень некрасиво, если выдвигать нижнюю ч., не устранив протрузию :( Правдиво ли это утверждение?
- действительно ли прикус может снова открыться, если оперировать без удаления зубов?
- можно ли увидеть остеомиелит на КТ? есть ли поводы говорить о нем в моей ситуации?

Спасибо всем, кто дочитал.  Надеюсь на отклик.

Изменено пользователем Daedra
Ссылка на комментарий

извините, даже читать нет смысла до конца, потому что все снимки ввиде ссылок. вам надо немного откорректировать свой пост. и вставить снимки ввиде картинок ( это другая ссылка , я обычно использую третью сверху). 

спасибо за понимание. 

Ссылка на комментарий

извините, даже читать нет смысла до конца, потому что все снимки ввиде ссылок. вам надо немного откорректировать свой пост. и вставить снимки ввиде картинок ( это другая ссылка , я обычно использую третью сверху). 

спасибо за понимание. 

Спасибо за отклик. К сожалению, все снимки не помещаются. Общий вес файлов полтора мегабайта, а файлов немало :) При нажатии на ссылку, сразу открывается картинка.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отклик. К сожалению, все снимки не помещаются. Общий вес файлов полтора мегабайта, а файлов немало :) При нажатии на ссылку, сразу открывается картинка.

выкладывайте снимки на радикал и копируйте в свое сообщение вторую ссылку

http://forum.stom.ru/topic/1640-snimok-zubov/

Ссылка на комментарий

если пациент захочет услышать мнения еще каких-либо специалистов, то наверняка найдет 10 минут своего времени, чтобы выложить ДОСТУПНО снимки. 

Ссылка на комментарий

уже не могу отредактировать сообщение, выложу здесь.

1) ОПТГ, сделана месяц назад
http://s017.radikal.ru/i421/1605/62/699b1939e162t.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1605/a2/a1fb18f26eb1t.jpg

2) ТРГ, сделана в феврале
http://s013.radikal.ru/i323/1605/40/64c1c335866ct.jpg
3) Фото прикуса:
http://s017.radikal.ru/i444/1605/e9/9b3bd51758f5t.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1605/5d/2624f195c6eet.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1605/aa/096fa344b913t.jpg

4) до лечения брекетами
ОПТГ (извиняюсь за качество) -
http://s020.radikal.ru/i716/1605/0f/661e13b54c7at.jpg
ТРГ http://s018.radikal.ru/i528/1605/c3/9ac83dc66991t.jpg

5) Во время лечения брекетами
ТРГ - http://s018.radikal.ru/i519/1605/cc/fb962fab563dt.jpg
ОПТГ - http://s019.radikal.ru/i600/1605/29/06456f24f15at.jpg

6) Суставы:
http://s017.radikal.ru/i404/1605/f4/b280ee87a0edt.jpg

7) Скрины из КТ:
http://s19.radikal.ru/i192/1605/35/02bc9743ca5et.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1605/a6/32cf9fde5e15t.jpg
корни
http://s017.radikal.ru/i439/1605/55/5a2b11e81941t.jpg

Извиняюсь за причиненные неудобства.

Изменено пользователем Daedra
Ссылка на комментарий

А на этом фото Вы челюсть выдвинули вперёд или я ошибаюсь? 

Skip, намеренно челюсть не выдвигала. Однако, у нее нет единого положения. Иногда сама по себе может съехать чуть вперед. Держится прикус на молярах, но нестабилен.

Ссылка на комментарий

Skip, намеренно челюсть не выдвигала. Однако, у нее нет единого положения. Иногда сама по себе может съехать чуть вперед. Держится прикус на молярах, но нестабилен.

 

Трудно Вам что-либо советовать, ситуация не простая, но что-то мне подсказывает предостеречь Вас от этих удалений, да и от хирургии тоже. Какой бы случай не был сложным, всегда начинают с ВНЧС, а у Вас там действительно есть проблемы. Сделайте МРТ суставов для начала (лучше у Буреничева Д.В.)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Категорически против удаления премоляров. Да, это серьезная реконструкция. Но нужно смотреть вас в комплексе. В том числе и с соответствующими смежными специалистами. Без "разбора полетов" в вашей голове любое лечение будет неудачным. Структуру поправить можно и нужно, а вот принять себя саму вам сложно. И это номер один, над чем нужно поработать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Трудно Вам что-либо советовать, ситуация не простая, но что-то мне подсказывает предостеречь Вас от этих удалений, да и от хирургии тоже. Какой бы случай не был сложным, всегда начинают с ВНЧС, а у Вас там действительно есть проблемы. Сделайте МРТ суставов для начала (лучше у Буреничева Д.В.)

Были попытки сделать МРТ, но в итоге рентгенологи отказываются проводить его. Я сама также боюсь. Ввиду того, что у меня стальной (подтвердили в РУДН, где делали операцию) проволочный шов, который реагирует на аппарат. Я это чувствую под кожей при приближении к аппарату (просто приближении :), даже не "залезая" в него).

Подскажите, при удалении могут усугубиться проблемы с ВНЧС?

Ссылка на комментарий

Спасибо!
Согласна, действительно сложно принять себя.
Принятие было в течение первого года после операции. Тогда лицо выглядело гармонично, и я крайне была этому рада. Далее, когда полностью спал отек, а также лизировалась кость, оно начало приобретать все более и более неестественный облик. Несколько лет я не предпринимала никаких действий, сейчас решила взяться за это дело.
Выходит, есть два противоположных мнения. Андрей Николаевич категорически за удаление :wacko:

 

Категорически против удаления премоляров. Да, это серьезная реконструкция. Но нужно смотреть вас в комплексе. В том числе и с соответствующими смежными специалистами. Без "разбора полетов" в вашей голове любое лечение будет неудачным. Структуру поправить можно и нужно, а вот принять себя саму вам сложно. И это номер один, над чем нужно поработать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх