Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Латеральная конденсация


S3nd3r

Рекомендуемые сообщения

Вопрос по спредерам и методикам латеральной конденсации. В том что мастер штифт должен быть размером последнего файла погружаемого на рабочую длину. А вот дальше кто как идет? Конденсирует спредером на размер меньше, а далее штифт еще на размер меньше? Или поочередно идете спредерами от 040 до 015? Если так, то какого размера следующий штифт? Логически таким способом и использованием штифтов размером 015 конденсация будет плотнее. Или у кого как хватает усидчивости и времени? Интересен еще такой момент. У фирмы дентсплай (не считаю её эталоном, но всё же компания с именем) спредеры отличаются от спредеров других фирм. У них размеры 010, 020, 030, 040, а также есть конические спредеры A, B, C, D. А размеры штифтов 015, 020, 025, 030, 035, 040 и так далее. Так вот как же они тогда рекомендуют конденсировать? Думаю сейчас найти их рекомендации не реально, из-за возраста метода латеральной конденсации, но может кто когда-нибудь слышал. Когда-то слышал о методике конденсации ульразвуком, но думаю ультразвуком можно лишь отжигать гуттаперчу, насадка не глубоко может пройти в канал, чтобы разогреть гуттаперчу на оставшуюся длину и конденсировать её. Также вопрос по плаггерам. Среди пальцевых плаггеров разных фирм встречаются в основном плаггеры, таких же размеров, как и спредеры (различие лишь в форме верхушки). Только у дентсплая встретил пальцевые плаггеры от 070 размера. Ведь по методике латеральной конденсации пальцевым плаггером мы вертикально конденсируем гуттаперчу после того как отожгли гуттаперчевые штифты. Может они как-то по-другому используются (имеется ввиду размером от 015 до 040)? Для методов непрерывной волны и сквирта они ведь тоже будут маловаты?

Ссылка на комментарий

Все зависит от формы и конуса канала. Бывает использую и спредер 45-50. Как правило первый спредер тот, который встанет на ,минимум, -1мм от рабочей длины. Отрезаю и вертикально конденсирую насадкой Е3,Е5. Уз не конденсирую латерально.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть одна загвоздка с гуттаперцами.Допустим канал 40,спреддер 35 и добавочные штифты 30.Обычно мы каллибруем мастер штифт,а про добавочные забываем,это я видел не только у себя.Поэтому,иногда хорошо отлатералив можно встретить пору в нижней трети,либо малоконтрастный участок.Это как раз из за того,что 30 штифт стал 25 или 35.Спреддеры,которыми латералить одно удовольствие - никелид титановые,отдельно конические - эти жестче можно сказать,что им латералить еще проще.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите фирму спредеров с размером 45-50 и где вы их брали?

На выставке Медвин нашел. Проблематично конечно найти,но реально.

Ссылка на комментарий

Все зависит от формы и конуса канала. Бывает использую и спредер 45-50. Как правило первый спредер тот, который встанет на ,минимум, -1мм от рабочей длины. Отрезаю и вертикально конденсирую насадкой Е3,Е5. Уз не конденсирую латерально.

Вы же мастер штифт используете размером равным размеру последнего файла на рабочую длину? У меня зачастую штифт становится вплотную на треть канала, так что и 15 спредером не просунишься, разве что не проткнув гутту. Или вы имеете ввиду спредер встанет в пустой канал на -1 мм от рабочей длины? Тогда получается, что вы используете спредер на размер меньше мастер штифта. А чем вы отрезаете штифт? Затем после уз используете плаггер?

 

Есть одна загвоздка с гуттаперцами.Допустим канал 40,спреддер 35 и добавочные штифты 30.Обычно мы каллибруем мастер штифт,а про добавочные забываем,это я видел не только у себя.Поэтому,иногда хорошо отлатералив можно встретить пору в нижней трети,либо малоконтрастный участок.Это как раз из за того,что 30 штифт стал 25 или 35.Спреддеры,которыми латералить одно удовольствие - никелид титановые,отдельно конические - эти жестче можно сказать,что им латералить еще проще.

Вы имеете ввиду, что штифт размером 30 может на деле быть размером 35 или 25? Так для этого и уменьшают размер штифта на размер после спредера (зачастую штифты меньше или нужного размера), но согласен с вами, что калибровать надо все файлы. После первого добавочного штифта спредер тоже на размер уменьшаете? А какой фирмы никель титановые вы можете посоветовать? Я так понимаю, что мастер штифт лучше конденсировать обычным спредером (так как глубже зайдет), а дальше можно идти конусным?

Ссылка на комментарий

по разному стает мастерштифт,но если апик. треть плотно,то беру 20 спредер и все равно довожу до -1мм от  рабочей длины. За одно,два,три движения. Отрезаю уз насадками озвученными выше,плагера не использую.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Вы имеете ввиду, что штифт размером 30 может на деле быть размером 35 или 25? Так для этого и уменьшают размер штифта на размер после спредера (зачастую штифты меньше или нужного размера), но согласен с вами, что калибровать надо все файлы. После первого добавочного штифта спредер тоже на размер уменьшаете? А какой фирмы никель титановые вы можете посоветовать? Я так понимаю, что мастер штифт лучше конденсировать обычным спредером (так как глубже зайдет), а дальше можно идти конусным?

На первый вопрос ответ - да,проверять по эндолинейке надо,иначе можно пору словить либо овер.Добавочные штифты на один размер меньше спреддера.Есть даже гутта Vdw,которая делится на мастер и добавочные штифты.Эта гутта очень точная,каллибровать не нужно,по сравнению с другими.НиТи спереддеры все одинаковые,разницы не заметил,хотя у "мани" есть и плаггеры пальцевые с закругленным кончиком,прикольно работают в широких каналах.Конусными хорошо от средней трети идти,после 2-3 добавочных.В идеале 7-10 штифов на канал,но это долго поэтому перешел на гибридную паковку,где 5 штифтов потом плаггер?потом при надобности инжектор.Времени уходит уйма((

post-14477-0-50584100-1464549784_thumb.jpg

post-14477-0-53003900-1464549793_thumb.jpg

post-14477-0-41865100-1464549799_thumb.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Добавочные штифты на один размер меньше спреддера

Паш,я всегда брала добавочные штифты по размеру спредера.В  широких конусных каналах это были 30-ки .А в кривых 25-е.Спредеры соответственно.При латералке всегда брала много силера.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

а про добавочные забываем

Штифты чаще меньше, чем заявленный размер, поэтому не калибрую добавочные

 

 

спредер 45-50

Даже №30 не помню уже когда и брал. Все чаще 25ым обхожусь.

 

.

Ссылка на комментарий

Штифты чаще меньше, чем заявленный размер, поэтому не калибрую добавочные

 

 

Даже №30 не помню уже когда и брал. Все чаще 25ым обхожусь.

 

.

овальный канал,где упор 70-80 и 40 спредер может продавиться,не говоря уже о 25ке

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Штифты чаще меньше, чем заявленный размер, поэтому не калибрую добавочные

 

 

Даже №30 не помню уже когда и брал. Все чаще 25ым обхожусь.

 

.

Примерно так же.Но бывают и исключения,и они хорошо видны на снимке,как будто не отжал на определенном участке канала,а это как раз мог быть тот заветный добавочный штифт который ел после 18)))) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ненавижу латералку:)

накупил себе год назад нити спредеров 30 пальцевой сталью не пользуюсь, если широкий канал то ручными спедерами машту

Ссылка на комментарий

А я плакаю, когда вижу зигзагообразные каналья , уровня hard, нити спредерам не доверяю, опыта их использования нет, а если сравнить с нити файлами создавая ковер, это тот еще гемморой. В таких канальях 15 спредр и как по минному полю, не сломать , а латералить пятнашкой в минус один миллиметр, сижу, латералю и плакаю.

Ссылка на комментарий

Если говорить о бюджетной эндодонтии, термомеханическая конденсация лучший выбор.

Гуттаконденсор, железка за 100р на микромоторе которая обтурирует каналы на уровне с сравнимом с вертикальной конденсацией, заполняя гуттаперчей анастомтозы и прочие превратности канала.

При этом по времени одна из самых быстрых.

Расходников никаких. Гуттаконденсор практически вечен, за год можно сломать один, если постараться, и даже тогда извлекаеться легко и просто.

Единственное чего требует это методика, качественного расширения и достаточной конусности.

Но этого требует качественная эндодонтия вообще в целом))

Ссылка на комментарий

Сижу 5 минут,подбегаю слова к этому гуттаконденсатору - сталь перевернутый h-файл. Думаете фарш из дентинных опилок с гуттой и силлером это норм? Зажмите его хорошенько двумя своими пальчиками и крутаните,целы? че творите с каналом ?. Вот термоплагер это да, хорошая штучка.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зажмите его хорошенько двумя своими пальчиками и крутаните,целы? че творите с каналом ?. Вот термоплагер это да, хорошая штучка.

Зажмите двумя пальцами термоплагер и нажмите кнопку включения...

С такой точкой зрения надо засовывать в канал силер с одним штифтом и не слишком давить, иначе фрактура корня...

 

Мы говорим о качественной обтурации, насколько я работал на сегодняшний день никаких опилок в микроскоп не замечал, равно как на ртг,  конусность конденсора 02, канала 0,6, места достаточно.

Каша не совсем верное слово, гута просто плавиться в канале за счет оборотов, давление плагером, гуттаперча уходит примерно на 2 милиметра если канал прямой или больше если анастомтозы, в итоге канал трехмерно обтурирован...

 

Единственный момент, в половине пособиий пишут не совсем правильные слишком низкие обороты, около 12000 тысяч в минуту, на них гутта почти не расплавляеться и смысла особенно нет. обычно максимум микромотора и синего наконечника около 20000 имеет лучший результат, само собой отступ от апекса 3 милиметра, нужен стоппер на конденсоре, желательно прихваченный жидким коффером итд.

 

Попробуйте на удаленном зубе желательно с наличием анастомоза в апикальной области. увидите результат.

На сегодня с техникой не работаю, есть бифил. делаю непрерывную волну собираюсь освоит сквирт.

Но по прежнему считаю эту технику одной из лучших.

 

Во франции очень многие эндодонты именно с ней и работают, плюс немало кейсов итальянских работ в стайл италиано проведенно имено в таком стиле. 

Если не они авторитеты в эндо тогда я не знаю кто вообще)

 

В России техника практически неизвестна, зато у нас есть резорцин...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все зависит от формы и конуса канала. Бывает использую и спредер 45-50. Как правило первый спредер тот, который встанет на ,минимум, -1мм от рабочей длины. Отрезаю и вертикально конденсирую насадкой Е3,Е5. Уз не конденсирую латерально.

А до какого размера и какой конусности расширяете канал раз конденсируете уз насадками е3, е5? А чем заполняеете канал после того, как отрезали мастер штифт? Что делать тогда в ситуации, когда допустим была ситуация, когда мастер штифт был 40.02 и спредер 15 не доходил до рабочей длины на 4-5 мм? Использовать штифт на размер меньше?

 

Если говорить о бюджетной эндодонтии, термомеханическая конденсация лучший выбор.

Гуттаконденсор, железка за 100р на микромоторе которая обтурирует каналы на уровне с сравнимом с вертикальной конденсацией, заполняя гуттаперчей анастомтозы и прочие превратности канала.

При этом по времени одна из самых быстрых.

Расходников никаких. Гуттаконденсор практически вечен, за год можно сломать один, если постараться, и даже тогда извлекаеться легко и просто.

Единственное чего требует это методика, качественного расширения и достаточной конусности.

Но этого требует качественная эндодонтия вообще в целом))

Гуттаконденсор я находил только Дентсплаевский. Выглядит как перевернутый Н-файл, а зная как они ломаются страшновато использовать их, тем более на рекомендованной скорости. А до какого размера и конусности следует расширять по этой методике? Я так понимаю используется один штифт, затем он термомеханически конденсируется? Какого размера используется мастер штифт? Далее после того как вставил штифт идет конденсация спредером? Если да, то до какого размера и какого расстояния от апекса?

Ссылка на комментарий

пульпит 35-40.02/35-40.04,30.06,периодонтит-больше.Канал заполняю или свш,или композитом. 15 спредер не использую,но если 40.02 мастер и такой спредер не дошел до нужной длины,то или канал недостаточно конусный или апикальная часть точно калиброванная и не требует дополнительного штифта.

Ссылка на комментарий

Гуттаконденсор я находил только Дентсплаевский. Выглядит как перевернутый Н-файл, а зная как они ломаются страшновато использовать их, тем более на рекомендованной скорости. А до какого размера и конусности следует расширять по этой методике? Я так понимаю используется один штифт, затем он термомеханически конденсируется? Какого размера используется мастер штифт? Далее после того как вставил штифт идет конденсация спредером? Если да, то до какого размера и какого расстояния от апекса?

Есть разных фирм, но по сути одно и тоже, перевернутый Н-файл, расширяю до 30,06 обычно. гутта тоже 30,06.

Не довожу 3мм до апекса, сломался на моей памяти один раз, в месте стыка с микромотором. Пинцет, 3 секунды и проблема решена)

После конденсация ручным плагером.

Заранее проверяется проходимость инструмента в канале, до внесения гутты, будут вопросы обращайтесь)

Ссылка на комментарий

Есть разных фирм, но по сути одно и тоже, перевернутый Н-файл, расширяю до 30,06 обычно. гутта тоже 30,06.

Не довожу 3мм до апекса, сломался на моей памяти один раз, в месте стыка с микромотором. Пинцет, 3 секунды и проблема решена)

После конденсация ручным плагером.

Заранее проверяется проходимость инструмента в канале, до внесения гутты, будут вопросы обращайтесь)

как конденсор будет работать в изогнутом канале,не будет ли нарезать дентин кривизне?

Ссылка на комментарий

На 20000 даже гладкая железяка будет опасна в изогнутом канале, а тут такая мясорубка. Что-то я думаю, что эта штука при таких оборотах вообще не нужна. Любой файл включенный на реверс даст тот же эффект.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я плакаю, когда вижу зигзагообразные каналья , уровня hard, нити спредерам не доверяю, опыта их использования нет, а если сравнить с нити файлами создавая ковер, это тот еще гемморой. В таких канальях 15 спредр и как по минному полю, не сломать , а латералить пятнашкой в минус один миллиметр, сижу, латералю и плакаю.

Анатолич! Заслать тебе Ни-ти спредеров на пробу? Не всё так плохо как ты думаешь))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если говорить о бюджетной эндодонтии, термомеханическая конденсация лучший выбор.

Гуттаконденсор, железка за 100р на микромоторе которая обтурирует каналы на уровне с сравнимом с вертикальной конденсацией, заполняя гуттаперчей анастомтозы и прочие превратности канала.

При этом по времени одна из самых быстрых.

Расходников никаких. Гуттаконденсор практически вечен, за год можно сломать один, если постараться, и даже тогда извлекаеться легко и просто.

Единственное чего требует это методика, качественного расширения и достаточной конусности.

Но этого требует качественная эндодонтия вообще в целом))

может есть видео как ними работать
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх