Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коронки и дефект речи


кукушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно исправить в этой ситуации.

Мне ставят керамические коронки на два передних верхних зуба. Пока поставили временные коронки, но точные копии тех, которые будут постоянными - сказали попривыкать к длине, форме коронок. Но появилась проблема - стала шепелявить, буквы "с", "ц", "з" и некоторые сочетания с ними трудно произносить и они какие-то свистящие. Пожаловалась доктору, он сказал, что это скорее всего из-за зазора между зубами, убрал его. Но не помогло... В чем еще может быть причина? Не может быть дело в длине зубов (слишком длинные или короткие или еще что-то)?

Ужасно боюсь, что поставят постоянные коронки и буду шепелявить всю оставшуюся жизнь...

Слепки для коронок делали не с настоящих зубов (их уже давненько нет), а с отреставрированных (были нарощенные).

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно исправить в этой ситуации.

Мне ставят керамические коронки на два передних верхних зуба. Пока поставили временные коронки, но точные копии тех, которые будут постоянными - сказали попривыкать к длине, форме коронок. Но появилась проблема - стала шепелявить, буквы "с", "ц", "з" и некоторые сочетания с ними трудно произносить и они какие-то свистящие. Пожаловалась доктору, он сказал, что это скорее всего из-за зазора между зубами, убрал его. Но не помогло... В чем еще может быть причина? Не может быть дело в длине зубов (слишком длинные или короткие или еще что-то)?

Ужасно боюсь, что поставят постоянные коронки и буду шепелявить всю оставшуюся жизнь...

Слепки для коронок делали не с настоящих зубов (их уже давненько нет), а с отреставрированных (были нарощенные).

 

Заранее спасибо.

сомневаюсь, что это связано именно с коронками... до этого такого не было?? ...

мне кажется что вы привыкните, но чаще нарушение речи бывает, когда сьемные протезы одевают... а вообще, когда эти звуки человек произносит, язык должен в небо упираться а ни как не в зубы...

так-шо... либо толще коронки, либо к логопеду)) ...

(не примите за обиду)...

Ссылка на комментарий

До этого не было. Я уже достала всех родных вопросами, шепелявила ли я раньше и слышат ли они сейчас, что я неправильно говорю. Да я и сама чувствую, что теперь я по-другому говорю эти звуки и мне неудобно их произносить. Раньше я даже не задумывалась о том, сложно ли мне их произносить <_<

Причем со всеми предыдущими временными коронками, которые мне ставили, пока подготавливали зубы, проблем не было. Проблемы возникли именно с теми, которые являются копиями конечного результата :) Это и напрягает.

Я уже и про логопеда думала, чтобы он подсказал, из-за чего возникают такие дефекты речи и как это связано с формой зубов. Ну чтобы успеть их исправить, пока не поставили постоянные коронки.

"...либо толще коронки..." - это может быть как-то связано с толщиной?

Ссылка на комментарий

До этого не было. Я уже достала всех родных вопросами, шепелявила ли я раньше и слышат ли они сейчас, что я неправильно говорю. Да я и сама чувствую, что теперь я по-другому говорю эти звуки и мне неудобно их произносить. Раньше я даже не задумывалась о том, сложно ли мне их произносить <_<

Причем со всеми предыдущими временными коронками, которые мне ставили, пока подготавливали зубы, проблем не было. Проблемы возникли именно с теми, которые являются копиями конечного результата :) Это и напрягает.

Я уже и про логопеда думала, чтобы он подсказал, из-за чего возникают такие дефекты речи и как это связано с формой зубов. Ну чтобы успеть их исправить, пока не поставили постоянные коронки.

"...либо толще коронки..." - это может быть как-то связано с толщиной?

Обычно свистящие звуки появляются как раз при наличии промежутка между резцами. Надо его сделать плотным и все пройдет.

Ссылка на комментарий
"...либо толще коронки..." - это может быть как-то связано с толщиной?

при произношении в формировании звуков в большей степени участвуют зубы фронтальной группы... поэтому может временные коронки где-то на боковых-жевательных зубах и не вызывают нарушения речи...

если у вас изначально опорой для языка при произношении этих звуков служили зубы... то конечно толщина могла на это повлиять... но толщина не всего зуба, а только в области десны, со стороны неба... просто в норме язык должен упираться в небо. прям перед зубами... отсюда и проблеммы при сьемном протезировании, потому-что там есть исскуственное небо... и изменяется его толщина...

Ссылка на комментарий

при произношении в формировании звуков в большей степени участвуют зубы фронтальной группы... поэтому может временные коронки где-то на боковых-жевательных зубах и не вызывают нарушения речи...

Я имела ввиду временные коронки на этих же самых передних зубах. Просто мне уже 2 месяца делают коронки, и ставили несколько вариантов временных коронок на передние зубы. И проблемы возникли только с окончательным вариантом.

По поводу толщины - у меня ощущение, что и правда с внутренней стороны зубы около десны немного мешаются, когда закрываю рот.

 

Обычно свистящие звуки появляются как раз при наличии промежутка между резцами. Надо его сделать плотным и все пройдет.

Ну вот мой врач тоже сказал, что это скорее всего из-за зазора между зубами. Но он сказал, что убрал его, а я продолжаю шепелявить. Поэтому пытаюсь найти еще причины <_<

Ссылка на комментарий

Я имела ввиду временные коронки на этих же самых передних зубах. Просто мне уже 2 месяца делают коронки, и ставили несколько вариантов временных коронок на передние зубы. И проблемы возникли только с окончательным вариантом.

По поводу толщины - у меня ощущение, что и правда с внутренней стороны зубы около десны немного мешаются, когда закрываю рот.

просто скажите об этом врачу.... пусть нормально подкорректирует времянки... , или ждите готовую конструкцию... потом придется ее корректировать...

(но могу сказать точно... что готовая конструкция точно такой-же как времянки не будет... поэтому просто передайте свои пожелания врачу... а он в свою очередь передаст технику)))

Ссылка на комментарий

Угу, врачу скажу.

А конструкция уже готова - ее раскрашивают в нужный цвет <_< ее уже даже меряли несколько раз, но с ней я пока не могу проверить, как я говорю, т.к. коронки не закреплены и не особо поговоришь...

Ссылка на комментарий

Угу, врачу скажу.

А конструкция уже готова - ее раскрашивают в нужный цвет <_< ее уже даже меряли несколько раз, но с ней я пока не могу проверить, как я говорю, т.к. коронки не закреплены и не особо поговоришь...

гы... что значит раскрашивают? ... она ужо должна быть в цвете)) ...

а для пробы - есть спец цементы временной фиксации... от и попробуете)) ...

Ссылка на комментарий

Коронки сейчас выглядят белее, чем мои настоящие зубы. Вот я прихожу к врачу, мне цепляют эти коронки (причем не на цемент, а просто так вставляют), а техник с какой-то палитрой и кисточкой наносит разные цвета, чтоб добиться похожести с соседними зубами. Потом техник запоминает выбранный цвет, забирает мои коронки и докрашивает их в этот цвет уже "намертво". Ну как-то так это выглядит...

Изменено пользователем кукушка
Ссылка на комментарий

Коронки сейчас выглядят белее, чем мои настоящие зубы. Вот я прихожу к врачу, мне цепляют эти коронки (причем не на цемент, а просто так вставляют), а техник с какой-то палитрой и кисточкой наносит разные цвета, чтоб добиться похожести с соседними зубами. Потом техник запоминает выбранный цвет, забирает мои коронки и докрашивает их в этот цвет уже "намертво". Ну как-то так это выглядит...

 

Выглядеть будет как раскрашенная керамическая плитка.

Ссылка на комментарий

Выглядеть будет как раскрашенная керамическая плитка.

В смысле? Я очень надеюсь, что будет выглядеть как настоящий зуб.

Я первый раз ставлю коронки на передние зубы, поэтому понятия не имею, как этот процесс должен выглядеть. А как по-другому подбирают цвет коронки под цвет зуба?

Правда основной цвет коронки выбирали так - к моим зубам прикладывали какие-то пластинки разных оттенков, выбрали нужный и мою коронку покрасили в такой цвет. Но когда стали ее мерять-выяснилось, что они немного выделяются по цвету от моих настоящих зубов. Вот теперь подгоняют.

Изменено пользователем кукушка
Ссылка на комментарий

В смысле? Я очень надеюсь, что будет выглядеть как настоящий зуб.

Я первый раз ставлю коронки на передние зубы, поэтому понятия не имею, как этот процесс должен выглядеть. А как по-другому подбирают цвет коронки под цвет зуба?

Правда основной цвет коронки выбирали так - к моим зубам прикладывали какие-то пластинки разных оттенков, выбрали нужный и мою коронку покрасили в такой цвет. Но когда стали ее мерять-выяснилось, что они немного выделяются по цвету от моих настоящих зубов. Вот теперь подгоняют.

 

Если цвет коронок отличается от цвета своих зубов, то керамику надо снимать и переделывать заново. Объясняю почему.

Зуб по своей структуре, - многослойная конструкция. И оптические свойства (цвет) зависят от каждого слоя (дентина, эмали). При восстановлении зуба металлокерамической или цельнокерамической коронкой техник должен учесть оптические особенности оставшихся зубов, чтобы воссоздать эти свойства. Вначале наносится опаковый слой, который задает тон будущей реставрации, далее слои опак-дентина и дентина, придающие "глубину" цвета, слои эмалевых и транспорентных масс, придающие реставрации индивидуальные особенности.

Если это не удалось, то красками устранить ошибку техник не сможет, т.к. краски наносятся на слой эмали. Получится эффект раскрашенной керамической плитки. Красками имитируют пигментные пятна, зубной налет и пр. внешние эффекты

Ссылка на комментарий

Хм, так... Если до этого я расстраивалась по поводу появившегося дефекта речи, то теперь еще буду переживать по поводу цвета, который получится...

На следующем приеме попробую узнать, вдруг техник переделывает именно так, как Вы говорите (ну в смысле прямо снимает керамику, а красками просто цвет выбирает). Он же на приеме раскрашивает красками зуб, как-то запоминает, чем накрасил, стирает краску, забирает коронки и в следующий раз уже приносит покрашенные.

Ссылка на комментарий

Хм, так... Если до этого я расстраивалась по поводу появившегося дефекта речи, то теперь еще буду переживать по поводу цвета, который получится...

На следующем приеме попробую узнать, вдруг техник переделывает именно так, как Вы говорите (ну в смысле прямо снимает керамику, а красками просто цвет выбирает). Он же на приеме раскрашивает красками зуб, как-то запоминает, чем накрасил, стирает краску, забирает коронки и в следующий раз уже приносит покрашенные.

 

Техник на приеме красит, затем спекает и смотрит, что получилось. Этот прием называется "красить забор".

Ссылка на комментарий

+1.

 

У меня странное впечатление о пациентах складывается...

Вы же ходите к доктору,он вам делает коронки,вы с ним контактируете...Почему здесь вопросы задаете?

Чем мы можем помочь? Доктора Вашего мы не знаем, учить его не будем... К нам вы тоже не придете..Ради чего? Получить здесь ответы и идти воевать с доктором?

А что странного? Мне казалось, что форум нужен для того, чтобы вопросы задавать и получать какую-то информацию? Или я первая, кто на этом форуме задал вопрос? :D

И воевать ни с кем не собираюсь конечно.

Некоторую информацию я получила от своего врача, мне показалось недостаточно и я решила пополнить знания посредством интернета. Можно? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Докрашивать коронки несколько раз - провально сразу. Много спеканий могут вызывать нарушение прозрачности/цветности. Действительно,будет кафель.

Вот видите, Вы уже второй, кто пишет, что докрашивать - не самый хороший вариант. Без вас я бы этого не узнала, ведь мой врач конечно же мне не скажет, что он занимается "провальным" делом :D

Ругаться с врачом и учить его жизни я конечно не буду, но информация полезная. Вдруг это не последние коронки, которые я ставлю, может и пригодится.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что можно исправить в этой ситуации.

Мне ставят керамические коронки на два передних верхних зуба. Пока поставили временные коронки, но точные копии тех, которые будут постоянными - сказали попривыкать к длине, форме коронок. Но появилась проблема - стала шепелявить, буквы "с", "ц", "з" и некоторые сочетания с ними трудно произносить и они какие-то свистящие. Пожаловалась доктору, он сказал, что это скорее всего из-за зазора между зубами, убрал его. Но не помогло... В чем еще может быть причина? Не может быть дело в длине зубов (слишком длинные или короткие или еще что-то)?

Ужасно боюсь, что поставят постоянные коронки и буду шепелявить всю оставшуюся жизнь...

Слепки для коронок делали не с настоящих зубов (их уже давненько нет), а с отреставрированных (были нарощенные).

 

Заранее спасибо.

А фотографию не сделаете? Нарушение произношения этих звуков может быть и в том случае, когда длина коронок недостаточна, остается щель между верхними и нижними зубами.

Ссылка на комментарий

Наконец добралась до фотоаппарата. Коронки временные, но врач сказал, сделаны по слепкам конечного результата.

post-4162-1215630470_thumb.jpg

Изменено пользователем кукушка
Ссылка на комментарий

Зубы сомкнуты в естественном положении? Нижнюю челюсть не выдвинули специально для фото?

Выдвинула. Я думала, что надо стык в стык сфотографировать.

Вот в естесственном.

post-4162-1215631345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Ммм... а это имеет значение?

У вас есть уже несколько претензий к ортопеду. Просто интересно. Коронки по отношению к десне выполнены неплохо, а что между ними? Щель закрывали?

Ссылка на комментарий

У вас есть уже несколько претензий к ортопеду. Просто интересно. Коронки по отношению к десне выполнены неплохо, а что между ними? Щель закрывали?

Угу, щель закрыли. Только я забыла спросить врача, сделал ли он это только для временных коронок. Т.к. мне кажется на постоянных такое недопустимо...

Н.Новгород.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх