Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дисфункция ВНЧС и частичная адентия


Cheremukha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые доктора!

 

Буду  очень признательна за консультацию и обозначение тактики лечения.

 

    Субъективные жалобы:  периодически возникающий глухой стук слева при жевании, хруст справа при  открывании рта. Жжение языка. Боль в области уха справа. Головные боли в затылке (ежедневные) и сдавливание в области основания черепа.

 

     Боли и хруст появились после удаления зубов и имплантации (5 имплантов) 2 года назад. Потом последовало  не совсем удачное протезирование, которое как раз привело к появлению щелчков и жжению языка.

 

Я сменила ортопеда. Новый доктор убрал  10 коронок на коренных зубах и поставил  временные коронки с завышением прикуса. На них у меня возникли сильные боли в челюстях, ухе, голове,  я  не могла их выдержать и попросила их снять, что доктор и сделал.

 

      Уже месяц я хожу без коронок. Сейчас у  меня отсутствуют: слева вверху и внизу концевые зубы начиная с 5-го и  справа внизу концевые зубы начиная с 4-го. Стоят абатменты и вкладки, а коронок на них нет. 

 

 

     МРТ (3-х месячной давности): Частичная вентральная дислокация диска правого ВНЧ сустава с полной репозицией. Артроз левого ВНЧ сустава 0-1ст. Малая частичная вентральная дислокация диска с полной репозицией при открывании рта и формированием частичной медиальной дислокации диска.

 

МР-признаки функциональной перегрузки правой латеральной крыловидной мышцы.

 

    Делала боковую ТРГ, заключение не дали, снимок прилагаю.

 

    Так же прилагаю орто-снимок.

 

 

Ортопед, у которого я была на консультации предлагает  поставить временные коронки, которые он будет подтачивать под мое удобное положение челюсти, а потом запротезируют постоянными коронками.

   Скажите пожалуйста, достаточно ли в моем случае протезирования без ношения капы?

 

   Какая тактика лечения наиболее приемлема в моем случае? 

 

З.Ы. Еще сложность в том, что у меня стоят импланты Астра и Лико.  Оказалось, что очень непросто найти в Москве ортопеда, работающего на обоих системах. :(

post-47558-0-76397400-1460710270_thumb.jpg

post-47558-0-31805700-1460710278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. Это все я прочитала и стараюсь выполнять. Мой вопрос касается тактики лечения и поиска ортопеда в Москве, знакомого с ВНЧС. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх