Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каким анестетиком пользуетесь в детской стоматологии?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    45

  • Kota

    31

  • CRAZYDUCK

    25

  • crown

    12

Топ авторов темы

Все яснее чувствую, что мне тут объявили негласную войну и жить спокойно не дадут. Это конфликт анестезий. Они их боятся как огня, всех посылают на кожные пробы... Невозможно убедить их в том, что они мало информативны. Я начинаю сама верить в могущество внутрикожных проб.

Я начинаю портится..

Ссылка на комментарий

То ли пропустила 84 периодонтит.

 

Я не поняла - а чего реветь? Мало ведь времени прошло.

ну мало ли... зуб болел до лечения. но на периодонтит был не похож, а похож был на пульпит с папиллитом. как на зло, рентген сломался в пятницу. позвоню им утром, если сами ночью не позвонят :ph34r:

Ссылка на комментарий

Все яснее чувствую, что мне тут объявили негласную войну и жить спокойно не дадут. Это конфликт анестезий. Они их боятся как огня, всех посылают на кожные пробы... Невозможно убедить их в том, что они мало информативны. Я начинаю сама верить в могущество внутрикожных проб.

Я начинаю портится..

Поль, ты им ломаешь их хорошее мнение о себе, таких не любят. Ты ж в школе вроде, и пересекаться особо не должна ни с кем, не?

Ссылка на комментарий

Поль, ты им ломаешь их хорошее мнение о себе, таких не любят. Ты ж в школе вроде, и пересекаться особо не должна ни с кем, не?

в школе, но школа то относится к детской поликлинике. Вот месяц уже работаю там. Дама-кандидат еще не может мне забыть прошлогоднюю историю после введения ультракаина. Ты не поверишь, но я даже световые пломбы покупаю и фуджи. Купила ликвиды, пульпотек заменила пульподентом, нищета полная там....

 

Уйти не могу пока еще год. Наверное не могу.

Ссылка на комментарий

Ай, каждый сам трындец своему счастью. А ещё хорошо там, где нас нет. Захочешь - выживешь и в этом гадюшнике :lol: Ты ж в школе, почти сама себе хозяйка. Я пять лет в школе работала, вспоминаю как райское время. Дура я была, что мало всего покупала, надо было ещё больше покупать и учиться тогда - щас больше бы знала и умела :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Полин, у нас в поликлиннике такая же история была, все доктора говорили - "зачем колоть , пусть терпит, а вдруг анафилактический шок?"

насчет побеления десны - немного я ввожу , но она сразу белеет, я так когда обезболиваю , то примерно 2/3 ампулы ввожу .или много?

Слушай , Тань, я думаю у мальчика просто истерика случилась , может из-за того , что вышли из кабинета -тебя рядом нет , а родственники стали спрашивать -тебе больно было , деточка ? Ну деточка и выдал.Я не думаю, что мандибулярка его бы прям на игле успокоила.

Слушайте, ну расскажите мне про мандибулярку у детей , ну пожалуйстаааа! Свои фишечки, я боюсь ее очень, я даже взрослым в последнее время ее не делаю , только по сосочкам после инфильтрации.

У взрослых она у меня не получалась- слизистая и мягкие ткани немеют конкретно, а зуб- нифига.поэтому ее и у детей боюсь делать.

Ссылка на комментарий

Полин, мне тоже было тяжело и ругались и заведующая к себе вызывала , особенно запомнился доктор хирург , который и пациентов и меня мог матом обложить , отношение , конечно от коллег ( но не от всех) ужасное , реально гадюшник ...У многих степени , большой стаж, а лепят какую-то гадость.

Как-то надо себе установку дать -не нервничать из-за коллег , в этом общении тоже польза есть( не знаю правда пока какая именно)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Инфильтрация плюс по сосочкам, даже ампутацию и экстирпацию тоже так ,

У маленьких (4-5) лети нога не хватает при пульпитах -добавляю еще раз по сосочкам .

На семинаре Небольсина говорила ,что тоже не делает почти мандибулярку .я не определилась для себя -нужна она мне или нет .

Вы ее часто делаете ,crown?

Ссылка на комментарий

Я мандибулярку мелким делаю, но часто докалываю типа внутрипульпарно. Видимо не всегда попадаю.

Вот на сосочках попалась на критику - перечитала, все что могла. Спасибо, Таня, ты дала развернутый ответ.

Ссылка на комментарий

Полин,а от и я боюсь не попасть именно у малышей ,после мандибулярной чувствовала себя неуверенно,чуть что-то пропищат, я уже думаю ,что больно ребятенку, а по сосочкам ,тоже добавляю бывает .

В общем хочется какой-то почти 100% методики обезболивания именно для маленьких.

Полин ,какой иглой делаешь и как перед самой анестезией -инфильтрацию после аппликации делаешь ?

Ссылка на комментарий

Инфильтрация плюс по сосочкам, даже ампутацию и экстирпацию тоже так ,

У маленьких (4-5) лети нога не хватает при пульпитах -добавляю еще раз по сосочкам .

На семинаре Небольсина говорила ,что тоже не делает почти мандибулярку .я не определилась для себя -нужна она мне или нет .

Вы ее часто делаете ,crown?

Интересно. Я инфильтрацией только четверку пульпитную могу обезболить, остальное проводниковой. Как у вас так получается? Просто колите в сосочки между зубами и все? И в чем фишка колоть в межзубной сосочек? Это ж вроде таже инфильтрация получается? нет? Я завтра попробую кому нибудь пятерку так рубануть, но чет мне не верится в успех(

Ссылка на комментарий

Вот именно,что 5-ки нижние часто по два раза по сосочкам приходится добавлять или внутрипульпарно.я позже напишу ,всех спать уложу и если сама не засну ,то напишу

Ссылка на комментарий

Полин,а от и я боюсь не попасть именно у малышей ,после мандибулярной чувствовала себя неуверенно,чуть что-то пропищат, я уже думаю ,что больно ребятенку, а по сосочкам ,тоже добавляю бывает .

В общем хочется какой-то почти 100% методики обезболивания именно для маленьких.

Полин ,какой иглой делаешь и как перед самой анестезией -инфильтрацию после аппликации делаешь ?

Теперь, как Таня))))

пинцетом  с ваточкой тру, зажимаю место вкола, говорю, говорю без остановки - мешок подарков на подоконнике ( мне родители приносят - мелочи всякие) перед глазами. Аккуратно вкол чуть ли не внутрислизисто))), подождала, чуть на поршень и чуть выпускаю, чуть продвигаю. Ну как то так, по-тихоньку двигаюсь. Аспирацию делаю не всегда, каюсь- два шприца- на одном выходит, на другом нет

Ссылка на комментарий

Полин,в учебнике Хирургическая стоматология и челюстно _ лицевая хирургия детского возраста (ЛВ ХАРЬКОВ,ЛЕН ЯКОВЕНКО, ИЛ ЧЕХОВА)на странице 60 пишут

Принципы проведения проводников ого обезболивания у детей

1.применяется лишь у детей 6-12 и 12-18 лет при удалении постоянных зубов на верхней челюсти, временных и постоянных зубов на нижней челюсти,других оперативных вмешательствах.

Дальше пишут !!! Можешь свою кмн удивить

Стр 61 ,5. При проведении проводниковой периферической анестезии у детей раствор следует вводить экстраорально! !!!!,тк при этом уменьшается вероятность инфицирования тканей и тд (лень писать), если интересно , то могу сфотографировать и прислать тебе,хотя про мандибулярную анестезию пишут -подробно где место вкола у 4-5 летних детей ....

Год издания 2005.вот так .

Иглу ,скажи,пожалуйста какую берешь ,именно для 4-5 летних детей ?

Ссылка на комментарий

Интересно. Я инфильтрацией только четверку пульпитную могу обезболить, остальное проводниковой. Как у вас так получается? Просто колите в сосочки между зубами и все? И в чем фишка колоть в межзубной сосочек? Это ж вроде таже инфильтрация получается? нет? Я завтра попробую кому нибудь пятерку так рубануть, но чет мне не верится в успех(

Crown,а у Вас Даггал есть? Там много фотографий про этот метод анестезии.

Я беру иглу 12мм, сначала аппликация,потом немного ввожу рядом с зубом,жду немного,добавляю еще инфильтрацию,потом сгибаю иглу ,почти перпендикулярно,ввожу в сосочек между 4 и 5 до побеления десны с язычной стороны,потом в сосочек за 5,тоже до побеления десны ,эти белые очаги должны соединиться .Но!бывает даже у одного ребенка лечим пульпит 85 и эта анестезия хорошо берет,потом лечу кариес 75 и видно ,что не хватает,добавляю чаще дистально.

в мандибулярной меня еще смущает ситуация с двумя пульпитами 75 и 85 , ну в первый раз ладно прокатит,но во второй раз я уже уверена ,что сложно будет уговорить. Как вы с этим справляетесь ?

Ссылка на комментарий

 

фига се ты льёшь в сосочки :blink:  так, чтоб аж до клыка побелело, у меня рука не поднимается столько лить в десну в одно место, я лучше сделаю ещё вкол или два дальше по курсу.

Тань,глянула фото Даггала,у него тоже при вколе между 4 и 5 десна белеет до клыка.
Ссылка на комментарий

ребёнок мой ночью просыпался, мама нурофен давала. больше не жаловался. хз, шо это было. попрошу, чтоб пришли на контроль через время.

 

 

насчет побеления десны - немного я ввожу , но она сразу белеет, я так когда обезболиваю , то примерно 2/3 ампулы ввожу .или много?

не знаю, Ксан. теоретически, если вылить в десневой сосочек пару литров анестетика, то онемение дойдёт до большого пальца ноги :huh: но если делать "ползучку" и вкалывать понемногу в край белой зоны, двигаясь от десны в сторону большого пальца ноги, то можно управиться меньше, чем за два литра. как-то так :D мне десну жалко, она не любит ишемию, стараюсь не лить много, если мне не нужна глубокая анестезия, а нужно только саму десну обезболить.

про секретики для мандибулярки. тему во взрослом разделе видела ж, да? "успех обезболивания нижних моляров".

дальше, обязательно посмотри картинки или видео с 3д моделью челюсти, где находится это самое отверстие. потом поймай своего среднего, пощупай у него ветку челюсти изнутри и снаружи на предмет ширины и попытайся на нём представить, где это отверстие.

детей надо колоть короткими иголками, 2,5см. если есть только длинная, больше 3см, она иногда уходит вглубь и теряется кость. если потеряла кость, вернись чуть назад, а потом оттяни шприц чуть вбок, чтоб канюля смотрела не в место вкола, а чуть в сторону глотки. тогда игла в месте вкола согнётся об мягкие ткани и легко найдёшь кость. но это на всякий пожарный. вообще надо иметь короткие иглы.

обязательно аспирация! не знаю, как великие наши хирурги без неё обходятся, я до сих пор у малышей через раз в сосуд попадаю. думаю, это не с мануальными навыками связано, а с анатомией детской. если попала в сосуд (их там несколько), чуть вернись и войди ближе кпереди и немножечко повыше, если ребёнок лет 8, или пониже, если 4-6.

вообще высоту отверстия так сразу не угадаешь и не нащупаешь. просто для себя помню, что чем младше, тем ниже.

чё б тебе ещё написать, пока ты здесь :rolleyes:

сегодня двум девулькам колола - и обе орали :wacko: правда, они орать начали ещё на этапе вытирания ваткой, но всё равно тошняк. сейчас время плохое, самые длинные дни, в 12 ещё светло, в 2 ночи уже светло, дети плохо спят и на приём приходят многие в неадеквате.

одной было почти пять. 74 удаление, 75 пульпит под коронку с кольцом. чёт мне не захотелось делать кучу сосочков...

Ссылка на комментарий

 

в мандибулярной меня еще смущает ситуация с двумя пульпитами 75 и 85 , ну в первый раз ладно прокатит,но во второй раз я уже уверена ,что сложно будет уговорить. Как вы с этим справляетесь ?

ай, как и со всем остальным. если ты уверена, что будет легко - будет легко :)

Ссылка на комментарий

 

 

после мандибулярной чувствовала себя неуверенно,чуть что-то пропищат, я уже думаю ,что больно ребятенку,

ещё. ждать же надо, минут около 10, до полного обезболивания. это неудобно. зато удобно то, что потом можно вообще никого не ждать и работать, как в наркозе, без оглядки на дитё - коффер, если надо, и вперёд. в пульпу я всегда на всякий случай остатки докалываю, хоть в нижний пятый ( там коллатеральная иннервация часто может быть), хоть в верхний ( там до нёбного корня не всегда доходит, если зуб крупный). это не значит, что живьём пульпу колю, просто, если иду на пульпит пятого, то стараюсь как можно быстрее нежно вскрыться точечно и залить внутрь. Бывает, что при этом морщатся или айкают слегка, т.е. не зря сделала.

пока ждём мандибулярную, болтаем, готовим всё-всё-всё, можно что-то делать лёгкое (чистить рабочую сторону или загерметизировать что-нибудь), можно даже эмалевые края на рабочих зубах поснимать - заодно понятно, когда наступает анестезия. бывает, через 10 минут края снимаешь - айкает, извиняешься, говоришь, что в больное место больше не полезешь, но продолжаешь работать - "на весу", чтоб наверняка ничего не болело - и через минуту легко вскрываешь пятый - дитё не реагирует ваще.

Ссылка на комментарий

Crown,а у Вас Даггал есть? Там много фотографий про этот метод анестезии.

Я беру иглу 12мм, сначала аппликация,потом немного ввожу рядом с зубом,жду немного,добавляю еще инфильтрацию,потом сгибаю иглу ,почти перпендикулярно,ввожу в сосочек между 4 и 5 до побеления десны с язычной стороны,потом в сосочек за 5,тоже до побеления десны ,эти белые очаги должны соединиться .Но!бывает даже у одного ребенка лечим пульпит 85 и эта анестезия хорошо берет,потом лечу кариес 75 и видно ,что не хватает,добавляю чаще дистально.

в мандибулярной меня еще смущает ситуация с двумя пульпитами 75 и 85 , ну в первый раз ладно прокатит,но во второй раз я уже уверена ,что сложно будет уговорить. Как вы с этим справляетесь ?

Да по разному, некоторые дети наоборот предпочитают мандибулярку, т.к. там один укол) а при инфильтрации 2. Даггал есть, все нашел, спасибо.

Ссылка на комментарий

.вот так .

Иглу ,скажи,пожалуйста какую берешь ,именно для 4-5 летних детей ?

Я беру зеленую))))

У меня два вида темно зеленая- поменьше совсем, просто зеленая - вот ее беру.

Еще желтая есть - большая.

Ссылка на комментарий

толщина иглы получается 30G ? а длина 16 мм хватит 4-5 летним ? А,все вспомнила , что Таня писала 25 мм длина.Но какой чаще работаете 16 или 25 длиной?

просто я взрослым делала 27G иглой , толстой .

Полин, как тебе перлы из учебника про внеротовой метод проводниковой анестезии? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх