Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каким анестетиком пользуетесь в детской стоматологии?


Рекомендуемые сообщения

:D я всю жизнь в таком режиме, практически без перерыва на декрет, и 12 - это очень комфортная нагрузка, а так и по 25 бывало, причём в одной из самых раскрученных  клиник, с ооочень негуманным прайсом. сбежала оттуда через два года.

и я надеюсь 12 человек это за 12 часовый рабочий день? 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Джима

    45

  • Kota

    31

  • CRAZYDUCK

    25

  • crown

    12

Топ авторов темы

и я надеюсь 12 человек это за 12 часовый рабочий день? 

конечно. но по 12 я уже работать не буду. Старая стала, устала.

 

 

я на пульпитный зуб и рядом кариес пятерки всегда оставляю 1,5 часа.

аналогично. но успеваю быстрее. полтора - это если совсем застряну с десной какой-нибудь дурацкой.

Ссылка на комментарий

Здрасти всем! Я зашёл. В чём вопрос?

анестетики с адреналином можно детям? есть концентрация 1:100 000 и 1: 200 000. рекомендуют детям с меньшей концентрацией адреналина, но ведь он предотвращает быстрое всасывание анестетика и таким образом уменьшает токсическое действие анестетика. на сколько вреден адреналин в анестетике ребенку?

Ссылка на комментарий

Можно. Все ограничения по возрасту в инструкциях вызваны тем, что на детях препараты не испытывают. Так, например, пропофол не рекомендуют детям до 3 лет, хотя он с успехом применяется даже у новорожденных. "Дети здоровые" - сказал мне, как-то, детский анестезиолог. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

вот. тоже в инструкции к убистезину форте порадовало: "колоть практически здоровым пациентам." т.е. детям :)

сколько убистезина форте можно уколоть пятилетнему ребёнку весом в 20кг?

Ссылка на комментарий

сколько убистезина форте можно уколоть пятилетнему ребёнку весом в 20кг?

Есть таблицы для пересчёта, детям доза на кг выше, можно методом клинического титрования.

Ссылка на комментарий

 

 

детям доза на кг выше

Аркадий Миронович, ещё раз для бестолковых с этого места можно? детям доза больше, чем взрослым? что за таблица, как её искать правильно? видела только такое, там доза полторы карпулы.

 

 

методом клинического титрования.
  это как? мы ж о местной анестезии говорим. ничего не поняла :wacko::D
Ссылка на комментарий

 

Аркадий Миронович, ещё раз для бестолковых с этого места можно? детям доза больше, чем взрослым? что за таблица, как её искать правильно? видела только такое, там доза полторы карпулы.

 

 

  это как? мы ж о местной анестезии говорим. ничего не поняла :wacko::D

 

может наоборот меньше в перерасчете на кг? Взрослым допускается  7 мг, а детям 5 мг на кг  веса. у меня тоже такая же таблица. но там дже максимальное количество анестетика.

Ссылка на комментарий

Коллеги, детям доза выше на кг веса и зависит от возраста. У детей обмен выше и препарата требуется больше на кг веса, чем старше, тем меньше разница со взрослым. Это общие соображения, так как сам я не педиатр, не стоматолог и местные анестетики использую только в спинальной, эпидуральной и проводниковой анестезиях. Поэтому комментировать статью специалиста права не имею.

Я таблицу для о. анестезии нашёл в учебнике по анестезиологии педфака.

Метод клинического титрования применим везде, где препарат даёт немедленный ответ. Введите 1/2 предполагаемой дозы, подождите результата (сколько ждать -решайте сами) и дальше по 1/4 - 1/8 добавляйте до желаемого клинического эффекта. Как-то так.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Да мы поняли, что на кг, не совсем тупые :D  просто в шоке сидим. В инструкциях пишут, на взрослых - 7мг/кг, на детей  - 5мг/кг, вот в чём дело.

 

 

У детей обмен выше

вот и где теперь правду искать?

 

 

Метод клинического титрования применим везде, где препарат даёт немедленный ответ. Введите 1/2 предполагаемой дозы, подождите результата (сколько ждать -решайте сами) и дальше по 1/4 - 1/8 добавляйте до желаемого клинического эффекта. Как-то так.

Так а как же рабочая концентрация в тканях? Если не будет рабочей концентрации, не будет эффекта, а добавлять потом бесполезно, меня учили, потому что... уже забыла :blush: то ли с ферментами там что-то, то ли с насосами ионными, вот не помню.

Ссылка на комментарий

Таня,но на практике же бывает -добавляешь анестетик и все отлично действует и нет больше болевой чувствительности.

Или я не правильно поняла о чем ты говоришь?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора, пожалуйста, посоветуйте литературу по анестезии у детей и рассудите пож-та мой спор с хирургом.

1. Можно ли пользоваться анестетиками разного ряда у одного ребенка. Сегодня уколола ДС, не подействовало(?), добавила септонест - отлично обезболился. Хирург сказала, что от этого может быть токсический шок....

 

2. Можно ли колоть в сосочки с язычной стороны? Она говорит что ни в коем случае нельзя. Ни чем не обосновала, как то нехорошо мы расстались.

 

3. Мандибулярную анестезию детям до 10 лет делать вообще нельзя и мы можем удалить периодонтитный зуб и без анестезии.

Ну это без комментариев, конечно))))

 

Дама - кандидат медицинских наук. Хочется подготовится к диспуту достойно, учитывая основы доказательной медицины.

Ссылка на комментарий

 

 

Хочется подготовится к диспуту

хочется взять и уе... за

 

удалить периодонтитный зуб и без анестезии

миль пардон за мой французский :angry: Поль, на всех кандидатных дам патронов не хватит, уходи от таких дискуссий, не разрушай себя.

Да, всё можно, как по мне.

Ссылка на комментарий

Таня, спасибо за поддержку. Я же в госке, ты помнишь, у нас нет ничего, я белая ворона у них, потому что покупаю за свои, может им это покоя не дает...

 

не могу я уйти от дискуссий, сожрут они меня, только дай слабинку..

 

И все же - посоветуй пож-та литературу по анестезии, статьи?

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий

1. на лекции оф.преды говорили, что нежелательно пользоваться в один раз в один рот разными фирмами, т.к. неизвестно, в случае форс-мажора, на что конкретно произошёл этот форс-мажор - на действующее вещество или на добавки какие-то + просто партия плохая может быть. категорического запрета, понятно, нет. в литературе не попадалось.

2. поищу что-нибудь. вообще бред, имхо. колоть что угодно можно, вопрос - чем, зачем и сколько.

3. правило десятки даже по всем старым советским книжкам есть, кажется. посмотрю, ладно, книжки не при мне.

Изменено пользователем Джима
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут речь шла не о том, что правило 10ти работает, там ведь можно выбирать - сложилось десятка - можно инфильтрацию, можешь мандибулярную анестезию....а о том, что в принципе до 10лет мандибулярку делать нельзя. 

Ну этот бред меня не волнует, про разные анестетики поняла, согласна, а вот интересно про сосочки...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

запрета колоть с оральной стороны нет. есть понимание того, что это больно, потому что там нет свободной слизистой, поэтому если нужно колоть, скажем, нёбо, то нужно это делать способом непрямой нёбной анестезии, т.е. колоть медленно и постепенно сквозь сосочек на оральную сторону после предварительной простой вестибулярной инфильтрации. это хоть Даггал, хоть Камерон-Уидмер, хоть кто. от себя ещё могу сказать очевидную вещь: если мне нужно обезболить под коффер, но при этом мне нужен только один замороженный межзубной промежуток - допустим, пульпит+кариес 7.4-7.5 на контакте, кламп на 7.5 - то колоть насквозь специально под кламп дистальный сосочек пятёрки я не буду, я уколю насквозь между 7.4 и 7.5, и покрепче, потому что матрица, клин и т.п., а потом язычно добавлю в край белой зоны возле 7.5, это будет где-то середина 7.5. под кламп как раз хватит. но дама, я так понимаю, коффер в глаза не видела, зачем ей эти тонкости :huh:

или, например, удаления.  1.4 растёт вестибулярно, под боковым слизистым тяжем щеки, 5.4 лечен сто лет назад по пульпиту и сместился слегка нёбно, падать сам не хочет. сплошь и рядом такое бывает. и куда ты тут будешь колоть, чтоб не больно? уколешь инфильтрацию где-то ближе к клыку, потом сосочек между четвёркой и клыком, если повезёт, то насквозь, а как правило, не везёт :P, поэтому дальше ставишь иглу параллельно длинным осям зубов и точечно колешь две-три малюсеньких капельки между четвёркой и клыком, чтоб зайти на нёбо, колешь капельку нёбно, ждёшь, потом нёбно добавляешь уже побольше. но можно ж и без анестезии, конечно, фигле тут миндальничать, ага :angry: а то, что нерассосавшийся корень, если есть, всегда обычно нёбный -  это фигня.

Про "до 10 нельзя мандибулярку" - конкретно возраст "нельзя" нигде не указывается, в новом Даггале пишут про моляры старше шести лет - для адекватного обезболивания предпочтительно делать мандибулярку. очень тщательно описывают методику, с акцентом на то, что н/ч отверстие лежит ниже окклюзионной плоскости. зато мне этот феерический бред попадался в тестах на курсах повышения. походу, это в какой-то одной старой методичке было, наверно, так и гуляет теперь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

я найду в книжке позже про возрастные ограничения на мандибулярку ( наша советская).

Слушайте , девочки , насчет правила 10 ( есть вариант правило 20), по- моему , это нифига не работает .Скажем , 4 года и лечим 85 зуб - все равно по сосочкам надо добавлять и порой несколько раз , одной инфильтрацией не обойдешься.

Таня , насчет коффердама на 85 (75зуб) когда лечим только 84 или 74 зуб.Я стала для постановки клампа тоже колоть только в сосочек между 4 и 5 , но иглу сгибаю таким образом , чтобы срез был в сторону 5 направлен и тогда видно хорошо как десна белеет почти на всем протяжении 5ки с язычной стороны и 4ки.А если срез иглы в сторону 4 ки , то больше анестетик идет мезиальнее ( 4, 3 зубы язычно).

Девочки , я экзамен в автошколе сдала , времени теперь больше свободного .Скоро в ГАИ и буду сама рулить ( простите за оффтоп, просто радостью хочется поделиться)   :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему мандибулярную сразу не сделать? Че тыкаться то по сосочкам, докалывать потом еще. Джима подскажите пожалуйста клампы на низкую клиническую коронку 6-го, вы где то писали, никак не найду. Крейзи мои поздравления)

Ссылка на комментарий

на верхние шестёрки  Р-1 и Р-2, это?

Ксюш, умница какая :)  себя щас не за рулём вообще не представляю, даже не знаю, как раньше-то жила :D

 

фига се ты льёшь в сосочки :blink:  так, чтоб аж до клыка побелело, у меня рука не поднимается столько лить в десну в одно место, я лучше сделаю ещё вкол или два дальше по курсу.

 

crown, если всё затевается ради пятого, то мандибулярная как правило, редко когда нет. заколебалась тоже по сосочкам тыкаться. наблатыкалась и колю проводниковую, всё младше и младше. поначалу и восьмилетним-то стрёмно делать было, только подросткам. а теперь и в четыре-пять делаю, бывает.

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

сейчас просто трэш был какой-то. мальчишке пять (или шесть? не помню, но по прикусу пять), лечим 84 пульпит, 85 кариес. кариес неглубокий по 1 и 2 классу, пятёрку не замораживаю, только десну под коффер, как писала. шикарно сидит парень, всё сделали, на выходе даю нурофена, чтоб сосочек небольно отходил, он его случайно выплюнул, потому что я недоглядела, что весь сразу в рот набрал. ну, типа, и ладно, значит, и не нужно, дома дайте на всякий случай, всё ок, приду ещё, пока, двери закрываю... и тут он начинает дико реветь :wacko: не знаю, то ли настолько чувствительна к гипоксии десна, то ли я пропустила в 8.4 периодонтит, то ли хз..... капец. дали снова нурофена, но закончилось тем, что через 15 минут я ему уколола мандибулярку, и он тут же успокоился, прям на игле. то ли "дошёл" нурофен, то ли отошла десна ( у меня так же сосочки отходят, дико больно минут 10-15, потом резко проходит, пью нурофен перед лечением), то ли близко к нерву уколола... щас выдыхаю сижу, телефон свой дала, жду, вдруг чего :ph34r: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх