Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет по ретенционному периоду (эластопозиционер)


anastasias

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мне скоро нужно снимать брекеты, но ещё нужно много чего доделывать с нижней челюстью, и врач советует исправить это на эластопозиционере.

Фактические лечение ещё не закончено, но снимают потому что уже долго хожу.

Врач сказал, что носить позиционер нужно будет ок 8-12 месяцев.

К сожалению, нижние зубы очень подвижные, расшатанные, так как можно сказать только что закончилось перемещение (первичная адентия - отсутствие нижних 4к - для закрытия промежутков задние зубы двигались вперёд).

Я боюсь рецидива, так как эластопозиционер можно носить только ночью (или нет - ? (я работаю днём)), а днём получается зубы отправляются в свободное плаванье...

Я посчитала, смогу носить позиционер максимум 10 часов в день.

Врач пробовал снимать дугу внизу, за сутки зубы разъезжаются, 6-е и 7-е отъезжают назад...

 

Подскажите можно ли совмещать эластопозиционер с ещё каким-нибудь аппаратом, который можно было бы носить днём, он бы не противодействовал результату позиционера, и в то же время не давал бы произойти рецидиву, то есть удерживал бы зубы в дневное время.

 

Спасибо

Анастасия

Ссылка на комментарий

А сколько вы носите брекеты?

 

Если можно,было бы не плохо фото зубов посмотреть.

 

ношу 4 года

 

фото нет :) даже не знаю как такое делается...

Изменено пользователем anastasias
Ссылка на комментарий

ношу 4 года

 

фото нет :) даже не знаю как такое делается...

;) да,мягко говоря,срок не малый.Можно было за это время и подкорректировать все погрешности. Эластопозиционер действительно носят 8-12 месяцер(в зависимости от ситуации). В основном он направлен на исправление положения нижней челюсти(при дистальном прикусе). Так же он исправит незначительную скученность зубов,ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ЕСТЬ ДОСТАТОЧНО МЕСТА! Он хорош в ретенционном периоде,когда имеется дезокклюзия в боковых участках(когда зубы не смыкаются друг с другом) Если есть промежутки между зубами- к сожалению он вам их не соберет.

 

Фото в домашних условиях сделать очень просто: сомкните зубы,раздвиньте губы пальцами и попросите,чтоб кто-то сфоткал(режим макро-сьемки) :D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Мне скоро нужно снимать брекеты, но ещё нужно много чего доделывать с нижней челюстью, и врач советует исправить это на эластопозиционере.

Фактические лечение ещё не закончено, но снимают потому что уже долго хожу.

Врач сказал, что носить позиционер нужно будет ок 8-12 месяцев.

К сожалению, нижние зубы очень подвижные, расшатанные, так как можно сказать только что закончилось перемещение (первичная адентия - отсутствие нижних 4к - для закрытия промежутков задние зубы двигались вперёд).

Я боюсь рецидива, так как эластопозиционер можно носить только ночью (или нет - ? (я работаю днём)), а днём получается зубы отправляются в свободное плаванье...

Я посчитала, смогу носить позиционер максимум 10 часов в день.

Врач пробовал снимать дугу внизу, за сутки зубы разъезжаются, 6-е и 7-е отъезжают назад...

 

Подскажите можно ли совмещать эластопозиционер с ещё каким-нибудь аппаратом, который можно было бы носить днём, он бы не противодействовал результату позиционера, и в то же время не давал бы произойти рецидиву, то есть удерживал бы зубы в дневное время.

 

Спасибо

Анастасия

Можно сделать ретенционные каппы, их можно носить постоянно, снимать только на время еды!

Ссылка на комментарий

Можно сделать ретенционные каппы, их можно носить постоянно, снимать только на время еды!

 

вы имеете ввиду, что ретенционные каппы можно совмещать с эластопозиционером?

т е днём каппы, ночью - позиционер?

 

:blink: да,мягко говоря,срок не малый.Можно было за это время и подкорректировать все погрешности. Эластопозиционер действительно носят 8-12 месяцер(в зависимости от ситуации). В основном он направлен на исправление положения нижней челюсти(при дистальном прикусе). Так же он исправит незначительную скученность зубов,ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ЕСТЬ ДОСТАТОЧНО МЕСТА! Он хорош в ретенционном периоде,когда имеется дезокклюзия в боковых участках(когда зубы не смыкаются друг с другом) Если есть промежутки между зубами- к сожалению он вам их не соберет.

 

Фото в домашних условиях сделать очень просто: сомкните зубы,раздвиньте губы пальцами и попросите,чтоб кто-то сфоткал(режим макро-сьемки) :rolleyes:

 

Да, у меня боковые зубы не оч.хорошо смыкаются, а нижние 6-8 с обоих сторон наклонены язычно... Нижние резцы наклонены вперёд. С верхом всё впорядке, только вот говорят перекрытие слишком маленькое...

К сожалению у меня сейчас нет цифровика, поэтому, боюсь в ближайшее время снимок сделать не получится. Скученности нет... Врач сказал, что после позиционера будут промежутки...Я не поняла почему - сейчас их нет...

К сожалению не повезло с первым ортодонтом, были допущены серьёзные ошибки, из-за чего так затянулось лечение... Подробности не буду писать, для меня это неприятная тема, я уже устала...

ну так можно ли с ним ещё какой аппарат днём импользовать? практикуют ли такое? :)

Изменено пользователем anastasias
Ссылка на комментарий

Вот, нашла в интернете статью об эластопозиционере, там написано:

 

• Фиксация эластопозиционеров не мешает действию ретейнера или замене элементов не­съемной техники при комбинированных методах лечения.

 

Что это значит? Я не поняла... :D

Это значит, что с ним всё таки можно что то ещё использовать? что ? :)

Ссылка на комментарий

Вот, нашла в интернете статью об эластопозиционере, там написано:

 

• Фиксация эластопозиционеров не мешает действию ретейнера или замене элементов не­съемной техники при комбинированных методах лечения.

 

Что это значит? Я не поняла... :D

Это значит, что с ним всё таки можно что то ещё использовать? что ? :)

Без снимков судить и советовать конечно сложно.Лечение надо довести до конца на брекетах.Потом зафиксировать несьемный ретейнер и все. (Вы уже солько времени носите систему,что 2-3 месяца никакой роли лсобо не сыграют)

 

Те,кто писали инструкцию по применению ЭП обычно и понятия не имеют как он действует. ничего кроме брекетов или ЭП вам дезокклюзию не уберет. Брекетами на много быстрее.

Ссылка на комментарий

вы имеете ввиду, что ретенционные каппы можно совмещать с эластопозиционером?

т е днём каппы, ночью - позиционер?

Нет, только каппы, днем и ночью!

 

скажите, а как на брекетах исправляется язычный наклон 6-8 зубов? Т.е. низ нужно немного расширить...

Фиксируются бондажные кольца на шестые, седьмые верхней челюсти, и бондажные кольца с лингвальными крючками на аналогисные зубы нижней челюсти, дается эластичная тяга от щечного крючка верхнего зуба к язычному крючку нижнего зуба (один из вариантов)

Ссылка на комментарий

Фиксируются бондажные кольца на шестые, седьмые верхней челюсти, и бондажные кольца с лингвальными крючками на аналогисные зубы нижней челюсти, дается эластичная тяга от щечного крючка верхнего зуба к язычному крючку нижнего зуба (один из вариантов)

 

А какие ещё есть варианты?

Дело в том, что у меня кольца только на 7х, на 6х - замки (или трубки, не знаю как правильно). Кольца были вначале, но потом их сняли чтобы закрыть промежутки. Не хотелось бы снова надевать... :(

Я слышала есть какие то каппы, на которых можно что то доделывать... этот вариант не подойдёт? и что за каппы?

Ссылка на комментарий

А какие ещё есть варианты?

Дело в том, что у меня кольца только на 7х, на 6х - замки (или трубки, не знаю как правильно). Кольца были вначале, но потом их сняли чтобы закрыть промежутки. Не хотелось бы снова надевать... :(

Я слышала есть какие то каппы, на которых можно что то доделывать... этот вариант не подойдёт? и что за каппы?

Можно приклеить лингвальную кнопку.....

Можно делать изгибы на дуге.....

Ссылка на комментарий

можно расширить низ изгибами на дуге? что это за изгибы?

Изгибы на дуге могут помочь изменить наклон зубов, т.е. уменьшить или полностью скорректировать язычный наклон зубов. Вам действительно нужно выложить фото на сайте, инаяе сложно дать правильный ответ.

Ссылка на комментарий

Изгибы на дуге могут помочь изменить наклон зубов, т.е. уменьшить или полностью скорректировать язычный наклон зубов. Вам действительно нужно выложить фото на сайте, инаяе сложно дать правильный ответ.

+5

Ссылка на комментарий

вот всё что мне удалось сфотографировать, лучше не получается.

мне говорят что нижние брекеты очень низко наклеены, из за этого фронт выпирает вверх, резко по отношению к остальным зубам, кторые идут за ним.

Резцы - 5 мм до паза брекета от режущего края, клыки - 6.

Что делать? переклеивать?

post-4141-1215685737_thumb.jpg

post-4141-1215685747_thumb.jpg

post-4141-1215685756_thumb.jpg

post-4141-1215685766_thumb.jpg

post-4141-1215685804_thumb.jpg

post-4141-1215685816_thumb.jpg

post-4141-1215685831_thumb.jpg

post-4141-1215685841_thumb.jpg

post-4141-1215685853_thumb.jpg

post-4141-1215686831_thumb.jpg

post-4141-1215686840_thumb.jpg

post-4141-1215688326_thumb.jpg

post-4141-1215688335_thumb.jpg

Изменено пользователем anastasias
Ссылка на комментарий

очень жду ответов :unsure:

Если честно,то нет ни одной фотографии вприкус в прямой проэкции(только не зуб на зуб,а в привычном состоянии).Это очень важно. Можно сомкнутые модели.

Ссылка на комментарий

Если честно,то нет ни одной фотографии вприкус в прямой проэкции(только не зуб на зуб,а в привычном состоянии).Это очень важно. Можно сомкнутые модели.

 

что значит в прямой проекции? сомкнутые модели есть на фото...

вот так пойдёт?

post-4141-1215744927_thumb.jpg

post-4141-1215744935_thumb.jpg

Изменено пользователем anastasias
Ссылка на комментарий

что значит в прямой проекции? сомкнутые модели есть на фото...

вот так пойдёт?

Это боковая ,а прямая это вот когда вы в зеркало на себя смотрите. Т.е. надо чтоб было видно все резцы и клыки в сомкнутом положении. Тогда и будет видно надо ли переклеивать нижние брекеты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх