Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли коронка? Если да - то какая?


Logos

Рекомендуемые сообщения

Всем спасибо за внимание к теме.

 

Продолжение разговора.....

После показа рентгеновского снимка рекомендованному стоматологу (не тому, кто эту пломбу ставил и на коронку направил, а другому) было принято такое решение:

 

каналы запломбированы хорошо, придраться не к чему.

корень зуба не слишком источен, еще осталась часть.

пломба пока стоит хорошо, высверливать ее и лишний раз травмировать зуб не стоит.

 

следовательно, коронку НЕ СТАВИМ, пока оставляем как есть, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЯ, но жуем все очень аккуратно.

на будущее - когда пломба сточится, или вылетит, рассматриваем вариант с вкладкой и наращиванием зуба композитным материалом (все это без металла, и вкладка тоже). Так как корень зуба еще не сильно источен, то эту вкладку он должен выдержать.

так как коронка после вкладки (в описанном выше понимании) будет возможна, а вкладка после коронки - нет (стенки зуба будут слишком источены), то этот вариант на будущее - самый приемлемый.

Ну, и все-таки отсутствие металла во рту - большой плюс.

 

Как я понимаю, в моей провинции :) трудно найти профессионала в полном понимании этого слова. Эта клиника (где получено такое решение) - по словам многих пациентов и многих других клиник (!) - лучшая в области.

 

"Каналы запломбированы одной пастой", "перепломбировать каналы гуттаперчей" - это наверное не для нас... Насколько велика в этом необходимость? Наверное нет возможности сделать у нас по-другому, раз сразу не сделали. и ничего не сказали.

Что можно сказать об описанном выше решении?

Изменено пользователем Logos
Ссылка на комментарий

Всем спасибо за внимание к теме.

 

Продолжение разговора.....

После показа рентгеновского снимка рекомендованному стоматологу (не тому, кто эту пломбу ставил и на коронку направил, а другому) было принято такое решение:

 

каналы запломбированы хорошо, придраться не к чему.

корень зуба не слишком источен, еще осталась часть.

пломба пока стоит хорошо, высверливать ее и лишний раз травмировать зуб не стоит.

 

следовательно, коронку НЕ СТАВИМ, пока оставляем как есть, НИЧЕГО НЕ ТРОГАЯ, но жуем все очень аккуратно.

на будущее - когда пломба сточится, или вылетит, рассматриваем вариант с вкладкой и наращиванием зуба композитным материалом (все это без металла, и вкладка тоже). Так как корень зуба еще не сильно источен, то эту вкладку он должен выдержать.

так как коронка после вкладки (в описанном выше понимании) будет возможна, а вкладка после коронки - нет (стенки зуба будут слишком источены), то этот вариант на будущее - самый приемлемый.

Ну, и все-таки отсутствие металла во рту - большой плюс.

 

Как я понимаю, в моей провинции :) трудно найти профессионала в полном понимании этого слова. Эта клиника (где получено такое решение) - по словам многих пациентов и многих других клиник (!) - лучшая в области.

 

"Каналы запломбированы одной пастой", "перепломбировать каналы гуттаперчей" - это наверное не для нас... Насколько велика в этом необходимость? Наверное нет возможности сделать у нас по-другому, раз сразу не сделали. и ничего не сказали.

Что можно сказать об описанном выше решении?

Что сон-пронисоп,а пронисон-сон :P . Каналы можно сказать вообще не запломбированы.Паста размазана по стенкам каналов и создает иллюзию обтурации. Перелечивать-100%.Без качественной эндодонтии нет никакой гарантии на успех.

 

Ходить с толстыми или тонкими стенками вы конечно сможете,но когда в один прекрасный момент у вас(не дай бог)отколится та самая стенка о которой так хлопочет ваш стоматолог со старой пломбой,и расколет зуб по полам,то тогда вопрос о вкладках,коронках,перелечивании каналов отпадет сам собой. Сходите на консультацию еще,выслушайте различные мнения и примите верное решение.

Ссылка на комментарий

 

 

отсутствие металла во рту - большой плюс.

 

 

 

А отсутствие зуба во рту - большой минус...

И этот минус может приключиться с Вами...

Ходите так не "пока зуб сточится", а пока нормального стома не найдёте... :)

Ссылка на комментарий

Сходите на консультацию еще,выслушайте различные мнения и примите верное решение.

 

сходил. вчера. к третьему уже терапевту.

"все хорошо запломбировано. можно коронку ставить, можно не ставить. можно металлическую, можно МК. пломба стоит хорошо, можно на нее прямо и ставить коронку. а можно - нарастить из композитного материала. высверливание пломбы под вкладку для наращения - зубу не повредит. что именно делать - выбирайте сами."

 

вот так :D

 

все-таки повредит ли "мертвому" зубу "ковыряние" в нем - высверливание пломбы, установка вкладки, наращение композитным материалом? Этот способ мне кажется самым лучшим по сравнению с коронками. попрошу обратить особое внимание на каналы, но если скажут мне что они в порядке, не могу же я противиться :D

 

p.s.: спасибо за внимание к вопросу.

Ссылка на комментарий

сходил. вчера. к третьему уже терапевту.

"все хорошо запломбировано. можно коронку ставить, можно не ставить. можно металлическую, можно МК. пломба стоит хорошо, можно на нее прямо и ставить коронку. а можно - нарастить из композитного материала. высверливание пломбы под вкладку для наращения - зубу не повредит. что именно делать - выбирайте сами."

 

вот так :D

 

все-таки повредит ли "мертвому" зубу "ковыряние" в нем - высверливание пломбы, установка вкладки, наращение композитным материалом? Этот способ мне кажется самым лучшим по сравнению с коронками. попрошу обратить особое внимание на каналы, но если скажут мне что они в порядке, не могу же я противиться :D

 

p.s.: спасибо за внимание к вопросу.

простите, а из какого вы города/страны? что-то подсказывает, что стоматология у вас не самая продвинутая :D

Ссылка на комментарий

сходил. вчера. к третьему уже терапевту.

"все хорошо запломбировано. можно коронку ставить, можно не ставить. можно металлическую, можно МК. пломба стоит хорошо, можно на нее прямо и ставить коронку. а можно - нарастить из композитного материала. высверливание пломбы под вкладку для наращения - зубу не повредит. что именно делать - выбирайте сами."

 

вот так :D

 

все-таки повредит ли "мертвому" зубу "ковыряние" в нем - высверливание пломбы, установка вкладки, наращение композитным материалом? Этот способ мне кажется самым лучшим по сравнению с коронками. попрошу обратить особое внимание на каналы, но если скажут мне что они в порядке, не могу же я противиться :D

 

p.s.: спасибо за внимание к вопросу.

 

Уважаемый, вам же уже несколько раз сказали: каналы запломированы плохо, их надо перелечить.

с зубом надо делать: внутриканальная культевая вкладка + коронка.

 

с какой целью вы сюда каждый раз пишите и задаете одни и теже вопросы? Хотите чтобы мы сказали, что с каналами все ок и коронку можно ставить сразу на композитную залипушку? Мы так всеравно не скажем ибо каналы сделаны некачественно и коронку на пломбу ставить не надо.

Ссылка на комментарий

Уважаемый, вам же уже несколько раз сказали: каналы запломированы плохо, их надо перелечить.

с зубом надо делать: внутриканальная культевая вкладка + коронка.

 

с какой целью вы сюда каждый раз пишите и задаете одни и теже вопросы? Хотите чтобы мы сказали, что с каналами все ок и коронку можно ставить сразу на композитную залипушку? Мы так всеравно не скажем ибо каналы сделаны некачественно и коронку на пломбу ставить не надо.

 

+100 :D

Ссылка на комментарий

Уважаемый, вам же уже несколько раз сказали: каналы запломированы плохо, их надо перелечить.

с зубом надо делать: внутриканальная культевая вкладка + коронка.

 

с какой целью вы сюда каждый раз пишите и задаете одни и теже вопросы? Хотите чтобы мы сказали, что с каналами все ок и коронку можно ставить сразу на композитную залипушку? Мы так всеравно не скажем ибо каналы сделаны некачественно и коронку на пломбу ставить не надо.

+ сто пятьсот% :)

Ссылка на комментарий

ыыы автар жжет. каналы переделать, мои первые работы пожирней были. А постановка на такой зуб дорогостоящей конструкции-развод на деньги. залипушка (пломба) пока не вывалится, не разболится зуб или пополам не треснет. в последнем случае щипцы обеспечены, эксперементировать с реплантацией точно никто не будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх