Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужна ли коронка? Если да - то какая?


Logos

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста...

 

Какие минусы возникают при использовании коронки?

Насколько вредна обточка зуба, может ли возникнуть кариес под коронкой?

Насколько металлическая коронка хуже в использовании чем металлокерамическая?

Какие есть альтернативы коронки?

 

Чтобы была понятнее моя ситуация, опишу что есть что.

 

Мне на жевательный зуб, шестерка, нижний, советуют ставить металлическую коронку (никель-хром, если я правильно запомнил). Металлокерамическую не советуют - чтобы не портить верхние зубы (при соприкосновении могут разрушаться). Зуб практически не виден. Если не изображать из себя зевающего бегемота :-) Это я к тому что внешний вид - не так важен как качество и прочность.

 

Давно был глубокий кариес. Года два назад сделали большую пломбу. На днях откололась стенка зуба, в наличии сейчас - одна целая стенка, две половинки, четвертой стенки - нет. Поставили световую пломбу со словами "под коронку".

 

Удален ли нерв - не скажу, не знаю. Может быть удаляли в то время, когда ставили первую пломбу.

 

Стоматолог говорит, что жевательной нагрузки пломба не выдержит, советует ставить коронку. Записался на послезавтра.

 

Другая шестерка снизу - был такой же глубокий кариес, оставалась практически одна стенка. Сделали большую пломбу. Полгода назад во время еды откололся кусочек зуба, раскол прошел до корня зуба. Зуб пришлось удалить.

Очевидно, исходя из этого, стоматолог советует поставить коронку.

 

Только что прочитал о такой схеме, как штифты в корни + наращивание зуба. Сижу, думаю, почему стоматолог мне этого не предложила. Может быть, потому что зубы хрупкие такие....

 

Снимков и фотографий к сожалению нет.

 

Спасибо за внимание и участие!

Ссылка на комментарий

минусов нет.

 

не вредна абсолютно. может,если краевое прилегание коронки негерметично.

 

настолько,насколько живой зуб отличается от куска металла.

 

Разновидностей коронок много. альтернатив нет.

 

Глупость.

 

Не пойдет. Последовательность такова: хорошее эндо - культевая вкладка - коронка.

Если этого не делают, коронки хватит ненадолго,впрочем зуба тоже.

 

+ Добавить больше нечего.Коротко и ясно.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста...

 

Какие минусы возникают при использовании коронки?

Насколько вредна обточка зуба, может ли возникнуть кариес под коронкой?

Насколько металлическая коронка хуже в использовании чем металлокерамическая?

Какие есть альтернативы коронки?

 

Чтобы была понятнее моя ситуация, опишу что есть что.

 

Мне на жевательный зуб, шестерка, нижний, советуют ставить металлическую коронку (никель-хром, если я правильно запомнил). Металлокерамическую не советуют - чтобы не портить верхние зубы (при соприкосновении могут разрушаться). Зуб практически не виден. Если не изображать из себя зевающего бегемота :-) Это я к тому что внешний вид - не так важен как качество и прочность.

 

Давно был глубокий кариес. Года два назад сделали большую пломбу. На днях откололась стенка зуба, в наличии сейчас - одна целая стенка, две половинки, четвертой стенки - нет. Поставили световую пломбу со словами "под коронку".

 

Удален ли нерв - не скажу, не знаю. Может быть удаляли в то время, когда ставили первую пломбу.

 

Стоматолог говорит, что жевательной нагрузки пломба не выдержит, советует ставить коронку. Записался на послезавтра.

 

Другая шестерка снизу - был такой же глубокий кариес, оставалась практически одна стенка. Сделали большую пломбу. Полгода назад во время еды откололся кусочек зуба, раскол прошел до корня зуба. Зуб пришлось удалить.

Очевидно, исходя из этого, стоматолог советует поставить коронку.

 

Только что прочитал о такой схеме, как штифты в корни + наращивание зуба. Сижу, думаю, почему стоматолог мне этого не предложила. Может быть, потому что зубы хрупкие такие....

 

Снимков и фотографий к сожалению нет.

 

Спасибо за внимание и участие!

 

 

Лучше убрать эту пломбу "под коронку" и поставить нормальную культевую вкладку ( штифты + культя зуба, и всё это из металла и разборно ). А уже потом одевать коронку. Материал коронки выбирать Вам, исходя из своих финансовых возможностей... Современные керамические массы не вредят зубам-антагонистам ( в Вашем случае, верхним зубам ). Обтачивание зубу не вредит, так как во-первых Ваш зуб УЖЕ разрушен, во-вторых, после обточки, зуб покроют коронкой...

А вот "несоветование" металлокерамики Вашим врачом может быть связано с неуверенностью в работе своего техника...

Ссылка на комментарий

минусов нет.

 

не вредна абсолютно. может,если краевое прилегание коронки негерметично.

 

настолько,насколько живой зуб отличается от куска металла.

 

Разновидностей коронок много. альтернатив нет.

 

Глупость.

 

Не пойдет. Последовательность такова: хорошее эндо - культевая вкладка - коронка.

Если этого не делают, коронки хватит ненадолго,впрочем зуба тоже.

 

+10

 

А вот "несоветование" металлокерамики Вашим врачом может быть связано с неуверенностью в работе своего техника...

 

Скорее даже не техника, а самого врача. Что-то я давно не видел нормального доктора, который пугает пациента керамикой. Если он умеет ее делать, то техника как-нибудь да найдет.

Ссылка на комментарий

 

Скорее даже не техника, а самого врача. Что-то я давно не видел нормального доктора, который пугает пациента керамикой. Если он умеет ее делать, то техника как-нибудь да найдет.

 

Смотря, что за город, Док.

В маленьких городах, бывает, один техник-керамист или несколько техников, которому/которым по барабану как сдавать работу - всё равно работы много...

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы.

 

Что такое эндо и культевая вкладка? для чего они нужны? почему обычная пломба под коронкой в моем случае не подходит?

 

Правильно ли я понимаю, что под металлокерамику зуб обтачивается сильнее чем под металл? Может быть из-за этого такое нежелание ставить металлокерамику? Стенки зуба-то уже тонкие.

Ссылка на комментарий

Смотря, что за город, Док.

В маленьких городах, бывает, один техник-керамист или несколько техников, которому/которым по барабану как сдавать работу - всё равно работы много...

 

Из маленького города всегда можно послать работу в соседний большой. Я вот нынче куда только не шлю работы, и в Москву, и в Германию, и в Швецию. А город у меня не маленький.

Ссылка на комментарий

Из маленького города всегда можно послать работу в соседний большой. Я вот нынче куда только не шлю работы, и в Москву, и в Германию, и в Швецию. А город у меня не маленький.

 

Согласен, сам так делаю...

Но каждый раз боюсь, чтоб слепки не запороли в дороге...

Из большого города в другой большой город послать работу, конечно, легче, так как, ИМХО, сервиса поболе предложуть...

Ссылка на комментарий

Согласен, сам так делаю...

Но каждый раз боюсь, чтоб слепки не запороли в дороге...

Из большого города в другой большой город послать работу, конечно, легче, так как, ИМХО, сервиса поболе предложуть...

 

Немцы шлют в таком классном чемоданчике, что на нем можно попрыгать двумя ногами и ничего не будет! :D Ну а отечественные, конечно, могут и в газетку завернуть... ;)

Ссылка на комментарий

+10

Скорее даже не техника, а самого врача. Что-то я давно не видел нормального доктора, который пугает пациента керамикой. Если он умеет ее делать, то техника как-нибудь да найдет.

Может быть выбор доктора остановился на металлической коронке из-за проблем с прикусом-глубокий,как было написано. Хотя при адекватном протезировании сколов не должно быть ;)

Ссылка на комментарий

Может быть выбор доктора остановился на металлической коронке из-за проблем с прикусом-глубокий,как было написано. Хотя при адекватном протезировании сколов не должно быть ;)

 

При адекватном протезировании разница между МК и металлом только в цене, причем в пользу доктора... :D Так что нормальный доктор не будет выступать в роли "пчелы против меда". Иногда я предлагаю пациентам цельнолитые конструкции, но только если это седьмые-восьмые зубы, идущие под простые бюгельные кламмера, либо если ОЧЕНЬ надо снизить стоимость работы по каким-то соображениям.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, скажите, а что такое стекловолокно?

 

Мне только что сказали, что есть такая технология, и из этого материала тоже делают коронки.

Пациенту снимали металическую коронку на восьмерке (расшатывалась и ее меняли раз в 2-3 года на такую же), поставили коронку из стекловолокна. Стоматолог очень ее рекомендовал.

 

А вы что можете сказать об этом материале (описание моего случая см. выше)?

Как я понял, керамику на жевательные зубы не стоит ставить. А стекловолокно?

Ссылка на комментарий

стекловолокно тоже не стоит :blink:

 

кхм, а я уже почти настроился :lol:

если есть возможность, расскажите пожалуйста, почему?

и может быть зря ищу я в своем случае альтернативу никель-хромовой коронке...

 

P.S.: рентгеновского снимка нет, могу попробовать сделать фотографии. Сейчас на уцелевшей части зуба стоит только световая пломба.

Изменено пользователем Logos
Ссылка на комментарий

сделайте коронку из золотоплатинового сплава

или из диоксида циркония.

фотка нам мало поможет.

 

извините, что так докапываюсь :blink: , но все-таки.....

по словам моего ортопеда, зачем золотая? никель-хром не хуже, а шестерка практически не видна.

можно услышать мнение специалиста о сравнении этих материалов?

 

а диоксида циркония в нашем городе мне кажется не найти....

Ссылка на комментарий

во первых мы говорим о металло-КЕРАМИКЕ, т.е. и в первом и во втором случае коронка будет белой, как свой зуб.

Никель-хром - это вообще худшее из всего возможного. Есть еще кобальт-хром. Эти металлы на мой взгляд так или иначе вступают в реакцию с организмом.

Золотоплатиновый же сплав инертный и коронка на ЗПС простоит гораздо дольше, т.к. возможные огрехи при исполнении на ЗПС нивелируются, а на КХС вылезут в виде проблем.

Ссылка на комментарий

во первых мы говорим о металло-КЕРАМИКЕ, т.е. и в первом и во втором случае коронка будет белой, как свой зуб.

Никель-хром - это вообще худшее из всего возможного. Есть еще кобальт-хром. Эти металлы на мой взгляд так или иначе вступают в реакцию с организмом.

Золотоплатиновый же сплав инертный и коронка на ЗПС простоит гораздо дольше, т.к. возможные огрехи при исполнении на ЗПС нивелируются, а на КХС вылезут в виде проблем.

 

Понял, спасибо.

Только мне ставят не металлокерамику, а простой металл. Я так понимаю, из-за того, что под МК зуб обтачивается намного сильнее, а у меня осталось целой одна стенка и еще две - наполовину. В центре - большая пломба. И собственно, обтачивать нечего. А под металл обточка - меньше.

Вроде так я понял стоматолога и ортопеда.

Может быть потом, если зуб начнет под коронкой разрушаться, будет поставлена вкладка (или культя, как это правильно называется?) и на нее уже - металлокерамика, т.к. зуб уже не надо будет обтачивать.

 

Значит и в случае, если коронка металлическая, буду просить ЗПС. Я так понимаю, в любом случае, ЗПС - лучше? :blink:

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо.

Только мне ставят не металлокерамику, а простой металл. Я так понимаю, из-за того, что под МК зуб обтачивается намного сильнее, а у меня осталось целой одна стенка и еще две - наполовину. В центре - большая пломба. И собственно, обтачивать нечего. А под металл обточка - меньше.

Вроде так я понял стоматолога и ортопеда.

Может быть потом, если зуб начнет под коронкой разрушаться, будет поставлена вкладка (или культя, как это правильно называется?) и на нее уже - металлокерамика, т.к. зуб уже не надо будет обтачивать.

 

Значит и в случае, если коронка металлическая, буду просить ЗПС. Я так понимаю, в любом случае, ЗПС - лучше? :blink:

 

Обработка под цельнолитую коронку ничем не отличается как у цельнолитой металлической, так и у металлокерамической. Другой вопрос, если Ваш доктор ставит Вам штампованную коронку, тогда отличается. Но и тогда золото лучше, чем нержавейка.

Ссылка на комментарий

только вам уже сейчас надо поставить культевую вкладку и на ней сделать коронку. И нечего жалеть мертвые ткани зуба от которого уже почти ничего не осталось.

Ссылка на комментарий

согласен с докторами ,что вкладка здесь показана на100% ,но врачей,которые сделают ее правильно 1 на 300. на периферии,где я работаю,ни разу не видел хорошей вкладки.Вам предлагают то,что могут сделать, а не то что необходимо.увы.

Ссылка на комментарий

Обработка под цельнолитую коронку ничем не отличается как у цельнолитой металлической, так и у металлокерамической. Другой вопрос, если Ваш доктор ставит Вам штампованную коронку, тогда отличается. Но и тогда золото лучше, чем нержавейка.

 

Ставят литую, не штампованую. Да, кстати, сказали что без напыления, т.к. с напылением хуже - больше взаимодействует с "флорой" рта. Про ЗПС так и не спросил - у нас праздники, день столицы :) будь она неладна ;)

 

Про вкладку мне ничего не сказали, сделали "пломбу под коронку". Почитал материалы и информацию про вкладки - понимаю, что в моем случае она скорее всего нужна. Спасибо всем за советы.

 

Вчера ходил к другому терапевту по рекомендации, посмотрела - согласилась про коронку. Пломба уже стоит, стоит аккуратно, не высверливать же ее (зачем лишний раз остаток зуба травмировать), чтобы вкладку ставить.

 

Сделал рентген:

post-4126-1215240160_thumb.jpg

post-4126-1215240176_thumb.jpg

Изменено пользователем Logos
Ссылка на комментарий

Ставят литую, не штампованую. Да, кстати, сказали что без напыления, т.к. с напылением хуже - больше взаимодействует с "флорой" рта. Про ЗПС так и не спросил - у нас праздники, день столицы :) будь она неладна :D

 

Про вкладку мне ничего не сказали, сделали "пломбу под коронку". Почитал материалы и информацию про вкладки - понимаю, что в моем случае она скорее всего нужна. Спасибо всем за советы.

 

Вчера ходил к другому терапевту по рекомендации, посмотрела - согласилась про коронку. Пломба уже стоит, стоит аккуратно, не высверливать же ее (зачем лишний раз остаток зуба травмировать), чтобы вкладку ставить.

 

Сделал рентген:

Вам сначала надо каналы нормально перелечить,т.к. запломбированы они одной пастой-чревато рассасыванием. А потом уже и вкладочку зафиксировать ;)

Ссылка на комментарий

Вчера ходил к другому терапевту по рекомендации, посмотрела - согласилась про коронку. Пломба уже стоит, стоит аккуратно, не высверливать же ее (зачем лишний раз остаток зуба травмировать), чтобы вкладку ставить.

 

Если Вам нужно поменьше возиться, то ставьте на эту пломбу коронку и ждите пока неприятности не вылезут. В таком варианте они должны повылазить довольно скоро, от полугода-года, до лет пяти. Если ОЧЕНЬ повезет, то немного дольше проходите. Если хотите на бОльший срок и без неприятностей, то нужно не только пломбу вынимать, но и каналы перелечивать, пломбировать гутапперчей, потом ставить вкладку, потом коронку. При подобной степени разрушения зуба вкладка показана на 100%.

Ссылка на комментарий

Если Вам нужно поменьше возиться, то ставьте на эту пломбу коронку и ждите пока неприятности не вылезут. В таком варианте они должны повылазить довольно скоро, от полугода-года, до лет пяти. Если ОЧЕНЬ повезет, то немного дольше проходите. Если хотите на бОльший срок и без неприятностей, то нужно не только пломбу вынимать, но и каналы перелечивать, пломбировать гутапперчей, потом ставить вкладку, потом коронку. При подобной степени разрушения зуба вкладка показана на 100%.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх