Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как бы вы восстановили данный зуб?


Salma

Рекомендуемые сообщения

Зуб 15,не беспокоит,был под пломбой,пломбу сняли,небольшая некротомия.вопрос: что бы вы с ним далее делали? Фото не ахти, нотами плотно,кариесмаркером не красится.

post-13016-0-69443600-1457986258_thumb.jpeg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы! Ортопед настаивает на депульпировании и вкладке с коронкой! Утверждает,что под любой другой конструкцией зуб неминуемо ждёт вторичный кариес, скол бугров и проч. Никак его не могу переубедить,пациентка не против его плана.

Ссылка на комментарий

Зуб 15,не беспокоит,был под пломбой,пломбу сняли,небольшая некротомия.вопрос: что бы вы с ним далее делали? Фото не ахти, нотами плотно,кариесмаркером не красится.

 

А разрушение апроксимально под десной? Плохо видно что-то, если да , то скорее всего лучше эндодонтию и коронку... иначе по переходу вкладки рано или поздно начнется разгерметизация и вторичный кариес

Ссылка на комментарий

 

 

Ну, по сути, если ортопед всё сделает руками, тодепулипировав и окоронковав, по сути болшой разницы не будет.

Прикиньте, приходите на заказ обувь сшить, ну, блажь такая вдруг, хочу и все. Приходите, значит в ателье, а обувщик вам такой и говорит. Парень, на твою живую ногу я ботинок не сошью. Но ничего, у меня знакомый хирург-ортопед тебе ногу(и) отрежет (деногирует, так сказать) и такой протез(ы) забацает, на который я точно картинку сделаю. В лаковых будешь ходить!

 

 

 

Никак его не могу переубедить,пациентка не против его плана.

Вам есть, что предложить пациенту самой? Если нет, то о чем разговор? Двое против одного.

Сейчас-то у пациента что в зубе?

 

В одной из клиник, где я работаю, ортопед кругом вкладки делает под коронки. Если там не депульпирование интактного, то 100% вкладку надо считает. ИМХО, жадность и глупость.

Если, допустим, у ортопеда не было в плане этого зуба под протезирование, то я делаю то, что умею - пломбу. Есть - депульпирую к чертям. Что я там спорить буду и переубеждать...

 

 

иначе по переходу вкладки рано или поздно начнется разгерметизация и вторичный кариес

По краю коронка-зуб кариес, значит, невозможен... ага...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Никак его не могу переубедить,пациентка не против его плана.

По таким раскладам, к своему стыду, пульпировал бы не глядя, предупредив, что пульпированые зубы тоже болят. Ненавижу все эти "яжеговорил" и "вернитеденьги". Если пациент адекватный и способен понять ситуацию, то бломба или бломба + emax

Ссылка на комментарий
Прикиньте, приходите на заказ обувь сшить,

так эта уже ногу резать пришла. Надо резать, я считаю. :)

 

 

Если там не депульпирование интактного

У нас один постоянно просит стекловолокно в депульпированный интактный замуровать и партия его в этом начинании поддерживает. Бегаю от него, как от огня

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

Я уже поняла,что спорить бесполезно,доктор устрашил пациентку,что если поставить что либо кроме коронки,то неминуемо будет кариес и вообще она зуб потеряет. Это не жадность,я точно знаю, а не гибкость что ли,и стопроцентная перестраховка. С живыми зуБами не работает, там где можно обойтись винирами зачастую делаются коронки, в 99,9 % зубов у него делаются шкв и коронки.

Я бы сделала тут пломбу как бюджетный вариант или керам вкладку как более дорогой и уверена что пациентка ещё 5-10 лет спокойна ходила бы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх