Перейти к содержанию
Стоматология для всех

mtwo k3 protaper или с чего начать?


horreodor

Рекомендуемые сообщения

Купил себе эндомотор NSK. Прошел обучение по работе с mtwo и k3. Решил углубиться в этот вопрос и зарылся. 
Мало того что с mtwo куча разных методик работы так еще и систем не мало. 
Вот и хотел поинтересоваться, а какими Вы системами пользуетесь и какой методикой? говорят мтушки ломкие пошли или это просто не соблюдение методики.

Ссылка на комментарий

mtwo Вы бы уже отнесли к агрессивным?
Почитал про мтушки.
 Пишут основная последовательность применения инструментов Mtwo 10/.04 - 15/.05 - 20/.06 - 25/.06

плюс вначале делаем ковровую дорожку. 

На обучение мы делали 15/04 15/06 20/04 20/06 25/04 25/06 30/04 30/06 ну и так до сороковки можно... 

К3 это краун даун. мне, если честно не внушает доверия этот подход к обработке канала, особенно после того как до этого с каналами работал только вручную.

Что в Вашей точки зрения было бы целесообразнее для начинающего работать в эндомотором?

Изменено пользователем horreodor
Ссылка на комментарий

 

Что в Вашей точки зрения было бы целесообразнее для начинающего работать в эндомотором?

 

Вот что:
 

 

К3, краун даун.

 

 

потому что : 

 

 

mtwo Вы бы уже отнесли к агрессивным

 

P.s. : 

краун даун. мне, если честно не внушает доверия этот подход к обработке канала

 

Зря. 

 

Потому что: 

 

 

до этого с каналами работал только вручную.

 

 

..и привык фигачить сразу до апекса десяточкой , "определять длину апекслокатором". И после этого подход м-ту кажется логичным, ведь всегда - до верхзушки ( но курватура все меньше-меньше, ленточная перфорация все ближе-ближе) . Но надо привыкать к краун - даун. Надо. Другого пути нет. Мне из всего списка м-ту, представленного Вами, для средней работы хватило бы 15 /05, 25/06 и 35/04 . Вот только из м-ту в наборе у меня только 10/04 остался, а ведь работал когда-то ими. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Не могли бы Вы тогда написать какие К3 необходимы иметь для старта, так сказать.  И может есть какие нибудь особенности по работе.

Изменено пользователем horreodor
Ссылка на комментарий

Я К3 не работаю плотно, у них своя кодировка - так что не подскажу. Я больше о дизайне инструмента. Купите профайлы, тоже неагрессивные инструменты

Ссылка на комментарий

Купил себе эндомотор NSK. Прошел обучение по работе с mtwo и k3. Решил углубиться в этот вопрос и зарылся. 

Мало того что с mtwo куча разных методик работы так еще и систем не мало. 

Вот и хотел поинтересоваться, а какими Вы системами пользуетесь и какой методикой? говорят мтушки ломкие пошли или это просто не соблюдение методики.

Я использую profile и pro taper , но последние только в широких, не искривлённых каналах, уж больно они агрессивные. Расширяю до 25-35,04 в зависимости от исходного... Протейперами до 25-06.

Как думаете этого достаточно?

Ссылка на комментарий

Нет, этого недостаточно. В средней и устьевой трети каналы получаются перерасширены, а в апикальной недорасширены. 

Работаю протейперами давно,в основном до f1,в некоторых случаях до f2.f3.раньше работала поликлинике,и на рентгеновских снимках зубы после обработки протейперами выглядели неплохо,потом перешла работать в частную клинику,увидела свои снимки на RVG и поняла.что обработка канала далека от идеала.Поделитесь пожалуйста своим протоколом обработки канала,или ткните меня в тему на форуме если это уже обсуждалось,пожалуйста

Ссылка на комментарий

Купил себе эндомотор NSK. Прошел обучение по работе с mtwo и k3. Решил углубиться в этот вопрос и зарылся. 

Мало того что с mtwo куча разных методик работы так еще и систем не мало. 

Вот и хотел поинтересоваться, а какими Вы системами пользуетесь и какой методикой? говорят мтушки ломкие пошли или это просто не соблюдение методики.

Работал Protaper, но после мастеркласса у Корнетовой попробовал mtwo , но reciprok вне конкуренции- очень удобно и быстро работать, сейчас практически с ним работаю, дорого но оно того стоит!

Ссылка на комментарий

Работаю протейперами давно,в основном до f1,в некоторых случаях до f2.f3.раньше работала поликлинике,и на рентгеновских снимках зубы после обработки протейперами выглядели неплохо,потом перешла работать в частную клинику,увидела свои снимки на RVG и поняла.что обработка канала далека от идеала.Поделитесь пожалуйста своим протоколом обработки канала,или ткните меня в тему на форуме если это уже обсуждалось,пожалуйста

Попробуйте с мtwo поработать, protaper слишком агрессивно работает на мой взгляд

Ссылка на комментарий

Работал Protaper, но после мастеркласса у Корнетовой попробовал mtwo , но reciprok вне конкуренции- очень удобно и быстро работать, сейчас практически с ним работаю, дорого но оно того стоит!

надеюсь после этого видео вы поймете что не стоит... 

1- история с работой одним инструментом. его ввели 4 раза. чем это отличается от использования 4х инстументов в технике степ-бэк?

2- посмотрите сколько грязи толкает вперед.. особенно на последнем введении... и представьте сколько вы толкаете сами в зубе... 

Ссылка на комментарий

Работал Protaper, но после мастеркласса у Корнетовой попробовал mtwo , но reciprok вне конкуренции- очень удобно и быстро работать, сейчас практически с ним работаю, дорого но оно того стоит!

reciprok я читал, говорят отличная вещь... но для этого эндонаконечник должен поддерживать "реципроковое" движение. но судя по всему это не в моем случае. так как взял обычный Endo-Mate TC2

Ссылка на комментарий

как понял стандартная методика мту 10/.04 - 15/.05 - 20/.06 - 25/.06 для начала будет достаточной.
может кто то подскажет по поводу методики с профайлами или где почитать. чувствую пока сам не по пробую разные способы, не определюсь. =)

Ссылка на комментарий

надеюсь после этого видео вы поймете что не стоит... 

1- история с работой одним инструментом. его ввели 4 раза. чем это отличается от использования 4х инстументов в технике степ-бэк?

2- посмотрите сколько грязи толкает вперед.. особенно на последнем введении... и представьте сколько вы толкаете сами в зубе... 

А вы чем работаете если не секрет?

Ссылка на комментарий

mtwo - какашка агрессивная, конечно, но мне нравится, например в какой-нибудь узкий мб2 сначала 10.04 слазить - он не шибко ломучий и нарезает дорожку хорошо. 25 и 20 - дубовые, конечно. Это я все к тому, что не стоит привязываться к одной системе.

 

В клыке овальном можно и mtwo потолще какашки со стенок поубирать, а, например, в передний корень на 6 верхнем лучше чего-нибудь с менее агрессивными гранями брать.

Ссылка на комментарий

Попробуйте с мtwo поработать, protaper слишком агрессивно работает на мой взгляд

Мтушками тоже работаю,иногда комбинирую,и мту и протейперы.

Ссылка на комментарий

профайлы и саф :)

да по сафу я тоже проходил обучение. довольно интересная система. возможно в перспективе куплю головку для этой системы. но пока хочется начать с основ, так сказать.

Ссылка на комментарий

Мтушками тоже работаю,иногда комбинирую,и мту и протейперы.

а по какому принципу Вы их комбинируете?

 

А кто нибудь пробовал работать с системой ProTaper Next

Изменено пользователем horreodor
Ссылка на комментарий

Нет, этого недостаточно. В средней и устьевой трети каналы получаются перерасширены, а в апикальной недорасширены.

 

Я только начала работать... Много ещё не знаю.. Подскажите как этого добиться?
Ссылка на комментарий

надеюсь после этого видео вы поймете что не стоит... 

1- история с работой одним инструментом. его ввели 4 раза. чем это отличается от использования 4х инстументов в технике степ-бэк?

2- посмотрите сколько грязи толкает вперед.. особенно на последнем введении... и представьте сколько вы толкаете сами в зубе... 

1-ну так в этом то и преимущество одного инструмента )! Экономия времени, меньше ошибок, в большинстве случаев нет необходимости создания ковровой дорожки и его "реципрокные движения"! да и потом в этой системе одной размерности бумажные штифты и гуттаперча мастер штифт, очень удобно! Время обработки сократилось, а качество увеличилось , принципиально другой уровень обработки кк, нужно просто попробовать)                                                                                         2-ну во первых это блок из оргстекла ), а во вторых после каждых 3-х клюющих движений производится ирригация кк и ничего никуда не выталкивается)

Ссылка на комментарий

reciprok я читал, говорят отличная вещь... но для этого эндонаконечник должен поддерживать "реципроковое" движение. но судя по всему это не в моем случае. так как взял обычный Endo-Mate TC2

да, там необходима настройка движения реципрок. Стоит поменять эндонаконечник ), я себе Геософтовский взял- очень неплохо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх