Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хорошие курсы и МК по терапии


Hayd

Рекомендуемые сообщения

Ну статью Массимо можно обсуждать часами :))) 

он конечно прав отчасти...

но с другой стороны... 10 000 часов... в стоматологии... ну только если не считать качество этих часов. тут со спиртовым протоколом-то сколько раз уже узнавали что да как, и сколько раз меняли рекомендации по нем... Получается, что каждый раз, меняя протокол или оборудование (добавляю оптику, скоп, и тд) - счетчик обнуляется... 

Ну тогад лучшие учителя - те кто пальцем силидонт замазывают... 

 

Да и про возраст можно поспорить. Мы ведь не виноваты в том, что живем в то время, когда технологии стали доступнее, и что мы к ним более открыты... 

Ссылка на комментарий

Думаю возраст не причем. Практика, опыт , стремление к профессиональному росту у людей с мозгами в голове дают свои плоды. Работая 2-3 года сложно и невозможно сформироваться как гуру стоматологии, даже если ты талантлив и руки растут из того места. А если нет мозгов в голове можно всю жизнь пальцем Силидонт мазать. Читайте умные книжки, ищите инфорамацию в интернете, плюс работайте на фантомах. Я до сих пор частенько хожу к хирургам, выбираю интересные экспонаты, тренирую эндо, хотя коллеги смеются. И постоянно анализируйте свот ошибки, делайте выводы. Да, кстати, первичное эндо моляра у меня1,5 часа минимум.

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Ха, M@estro и St. прямо мой чеклист расписали  :ph34r:

 

Я правда пытаюсь повторить путь carloss'a, но в части терапии на основании инфы с форума иду именно по такой последовательности:

 

- освоен Берженхольц;

- наполовину освоен Коэн;

- куплен коффердам (персональное спасибо за помощь Константину/Kolchanov + благодарность Каплану за инфу, где купить);

- отработаны первичные навыки (удаленные зубы, затем пациенты);

- приобретен свет (спасибо Каплану);

- ПРЯМО сейчас сижу на лекции Мера  :D

 

Эндомотор/апекслокатор в клинике есть. С бино/фототехникой/горячей гуттой пока проблема - средств пока не хватает  :unsure:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бино - вопрос решаемый. 

Горячая гутта - не панацея, но облегчает жизнь. 

 

Фото техника - авито.ру. Реально.  Ну купите вы тушку в которой не 24 мегапиксеял а 14. Даже если там пробег 20 тысяч, вам еще 20 тысяч хватит минимум сделать. а может и больше. Искренне желаю Вам, что бы вы на своих пациентах хотя бы за 2 года сделали пробег 20000 кадров. (если брать в расчет минимальный фотопротокол 4 кадра, то это 5000 клинических случаев. ну окей, пусть даже 2500... это овердофига работы! так что если вдруг что, то с этих пациентов точно будут деньги на новую тушку :))) 

 

Со стеклом сложнее. но ояпть же. лично я купил на авито. 7000 рублей. 40 мм макро никон. так что все не так уж дорого, если искать. 

И удачи на выбранном пути ;) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Мне очень сильно помог этот форум, интернатура  была  чистой теорией, хотя я эту теорию и сдала на отлично, после интернатуры сразу устроилась на работу, наставника-помощника, чей протокол работы соответствует хотя бы приближенно к современному на работе нет, поэтому я их слушала, но не прислушивалась, я еще не знала куда устроюсь, но первым делом приобрела набор для коффердама,потом апекслок,эндомотор в планах приобрести бино.  Поэтому вы не одна кто чувствует себя неуверенно и тратит много времени. На счет курсов мне кажется, что если есть возможность нужно посещать  хотя бы для того чтобы знать в каком направлении двигаться и ставить себе правильные цели.

 

"Запаситесь терпением - менять парадигму - занятие непростое. Будьте готовы к открытиям, к терзаниям, к угрызениям совести, к самобичеванию. Профессиональный рост - штука полезная, но не всегда мягкая. " +миллион к каждому слову ,особенно к второму предложению :dash1: Классное наставление.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Мне очень сильно помог этот форум, интернатура  была  чистой теорией, хотя я эту теорию и сдала на отлично, после интернатуры сразу устроилась на работу, наставника-помощника, чей протокол работы соответствует хотя бы приближенно к современному на работе нет, поэтому я их слушала, но не прислушивалась, я еще не знала куда устроюсь, но первым делом приобрела набор для коффердама,потом апекслок,эндомотор в планах приобрести бино.  Поэтому вы не одна кто чувствует себя неуверенно и тратит много времени. На счет курсов мне кажется, что если есть возможность нужно посещать  хотя бы для того чтобы знать в каком направлении двигаться и ставить себе правильные цели.

 

"Запаситесь терпением - менять парадигму - занятие непростое. Будьте готовы к открытиям, к терзаниям, к угрызениям совести, к самобичеванию. Профессиональный рост - штука полезная, но не всегда мягкая. " +миллион к каждому слову ,особенно к второму предложению :dash1: Классное наставление.

:)

Да, вот мне интересно увидеть кто с чего начинал) Спасибо))

Ссылка на комментарий

 

 Пункт 2 - для того, чтобы иметь возможность рассказывать людям за их деньги (читай продавать курсы) о том, как делать пломбу по 1 классу, надо последнюю практиковать в течение 10000 часов.

 

Паша, ты набрал 10000 часов, а то преподавательскую деятельность ведешь.... А справка есть у тебя?  :) Смотри, чтобы Массимо не обнаружил на фейсбуке в своей почте анонса о твоем курсе  ;)

 

Костя и Кап, я специально не отвечал "с мобилы", чтобы обстоятельно . Думаю, что вы воспринимаете статью слишком буквально. "10 тысяч часов" - это , можно сказать, маркетинговое название статьи, на мой взгляд,его можно условно заменить выражением "Долго, через пот и кровь". Вопрос вовсе не в том, что вот 9 тысяч девятьсот часов ты рос, и сто часов не дорос", а в том, что сделав две пломбы, на третью не получится делать хорошо, а нужно технику каждого движение оттачивать и шлифовать, чтобы в итоге ходить по бровке. Для этого нужно делать все, и ещё чуть-чуть сверху, т.е. у тебя слезятся глаза на десятом часу приема, а ты эту сраную матрицу адаптируешь тефлоном, чтоб щель не видеть. Ну это если по-простому.

Каплан пишет : 

 

но с другой стороны... 10 000 часов... в стоматологии... ну только если не считать качество этих часов. тут со спиртовым протоколом-то сколько раз уже узнавали что да как, и сколько раз меняли рекомендации по нем... Получается, что каждый раз, меняя протокол или оборудование (добавляю оптику, скоп, и тд) - счетчик обнуляется... 

Ну тогад лучшие учителя - те кто пальцем силидонт замазывают... 

 

 

Тоже буквально. Вопрос не в том, что вот , мол , у него были технологии, а у него - нет, а в том, как специалист ими владеет. На уровне " залепил - нибалит" - или может показать истинное познание и мастерство? Это требует глубокого анализа своей работы, каждодневного, каждочасового, ежесекундного.

И счетчик не обнуляется вовсе,Кап,ты сам это прекрасно знаешь. Было в ходу и в тренде такое выражение -" новый уровень". Это - "новый уровень" для специалиста. Но этот уровень вовсе не отменяет навыков , полученных на предыдущем, их просто нужно приспособить к следующему уровню. Да, что -то , безусловно , отваливается с течением времени, но многое пригождается, хотя бы "смотреть и видеть"

 

 

 

 Пункт 2 - для того, чтобы иметь возможность рассказывать людям за их деньги (читай продавать курсы) о том, как делать пломбу по 1 классу, надо последнюю практиковать в течение 10000 часов.

 

Паша, ты набрал 10000 часов, а то преподавательскую деятельность ведешь.... А справка есть у тебя?  :) Смотри, чтобы Массимо не обнаружил на фейсбуке в своей почте анонса о твоем курсе  ;)

 

 

Да и про возраст можно поспорить. Мы ведь не виноваты в том, что живем в то время, когда технологии стали доступнее, и что мы к ним более открыты... 

 

Дык про это тоже написано. Что технологии не отменяют "знать и уметь". Что микроскоп - это всего лишь инструмент, он сам не сделает ничего. И что маркетинговых гов...дело с микриком - очень много, потому что так легче себя продать. Не скатиться до их уровня - вот серьёзная моральная задача специалиста. 

 

 

Паша, ты набрал 10000 часов, а то преподавательскую деятельность ведешь.... А справка есть у тебя?  :) Смотри, чтобы Массимо не обнаружил на фейсбуке в своей почте анонса о твоем курсе  ;)

 

Спасибо, тебе, конечно, за пиар :) Если серьёзно - я бы не назвал это "курсом" , "мастер- классом" и прочим пафосом. Я просто поделился опытом. Он кому-то полезен, кому-то - нет, но он приводит меня и пациентов - к результату, который я показываю. "Возможно, можно было добиться лучшего" - так я считал , когда готовил презентацию. Сегодня я уверен, что можно сделать лучше, более того - могу сделать лучше я сам. И могу оказать, где ошибался, где развивал не то. Думаю,это полезно.

P.s. Если я расскажу про коффердам, это будет несколько отличаться от рассказа интерна, а таких примеров - пруд пруди,я лично знаю. Это не будет лучше или хуже, это будет другая плоскость.

 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что проблема кроется не в том, что курсы может вести человек, у которого не все идеально или за плечами нет такого количества клинических случаев, что не хватило даже габаритов библиотеки Конгресса США, чтобы их заархивировать. Проблема в том, что большинство курсов - это тупая реклама, преподносимая к тому же совершенно отвратительно и некомпетентно.

Могу бесконечно приводить примеры из собственного опыта посещения курсов как в родной Латвии, так и в других европейских странах, но не в этом суть.

Странно, что толпа коллег в это время превращается в стадо, которое внимает бреду похлеще того, что рассказывает очередной пастор очередного Нового поколения и готово следовать за новым гуру куда угодно, да хотя бы за "любимой гладилкой Дидье Дичи" за магические 45 евро. В то же время точно такую же заказать можно за 18. Но то ли дело заказать, а вот освещенный кулич, он же и святее, и могущественнее...

Найти толковые курсы очень и очень сложно, да и все равно идеальных нет и не будет. Я сам пока что для всей Прибалтики вижу только клинику доктора Гиедре Кобс из Вильнюса, которая организует хорошие курсы, да и то далеко не всегда - там тоже хватает таких, где одна болтовня и реклама. Остальные - бред. Я, случается, просто покидаю курсы, не дождавшись окончания, если вижу, что все совсем плохо. Спросите, зачем вообще иду? А нам надо пункты собирать - 250 часов за пять лет для ресертификации, вот и ходим, как стадо баранов.

 

Так что обращаясь к топикстартеру, хочу сказать, что лучшие курсы это читать все возможные форумы, журналы и книги есть в интернете в основном, а по совокупности полученной информации, надо делать выводы, опираясь на собственные знания, ну и включать новшества/исключать ошибки в свою работу.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что большинство курсов - это тупая реклама, преподносимая к тому же совершенно отвратительно и некомпетентно.

 

 

Так что обращаясь к топикстартеру, хочу сказать, что лучшие курсы это читать все возможные форумы, журналы и книги есть в интернете в основном, а по совокупности полученной информации, надо делать выводы, опираясь на собственные знания, ну и включать новшества/исключать ошибки в свою работу.

 

+100500

тоже заметила для себя, что на курсах мало чему научилась, а вот с форумов, роликов ютубовских много полезного для себя нашла

 

Ссылка на комментарий

Hayd

 

а вы где работаете? в госке или в частной?

зачем такая спешка в 30 минут уложиться? а ваш главный ручными файлами работает или всё же эндомотором? чем пломбирует? коффердам одевает?  

мне на однокорневой 30 минут даже мало.

 

Ссылка на комментарий

Хороший курс - это не голая теория, вычитанная в книгах, а попытка поделиться опытом ( с учетом того, что ты достиг в чем-то хороших результатов), но таких, к сожалению очень мало

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за советы)

 

Я правда пытаюсь повторить путь carloss'a, но в части терапии на основании инфы с форума иду именно по такой последовательности:

 

- освоен Берженхольц;

- наполовину освоен Коэн;

- куплен коффердам (персональное спасибо за помощь Константину/Kolchanov + благодарность Каплану за инфу, где купить);

 

А где коффердам покупали?

Ссылка на комментарий

Я очень разочаровалась в курсах)))

Все это маркетинговые ходы...

Пошла на интересующую меня тему, на два моих вопроса ответили, а на следующий вопрос по теме предложили записаться на следующий курс.

Поэтому теперь буду читать книги и сразу внедрять и пробовать ( именно так я делала сразу после института) и общаться здесь с людьми, которые абсолютно бескорыстно делятся своим наработанным опытом!!! И за это им огромное спасибо!!!

И не забывайте про удаленные зубы - их можно загипсовать на модели и тренировать эндо.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Коллеги, хелп, плиз. Не могу найти в сети Эндодонтологию Бердженхольца, все ссылки для скачки удалены ((( Может смотрю не в тех местах? Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Коллеги, хелп, плиз. Не могу найти в сети Эндодонтологию Бердженхольца, все ссылки для скачки удалены ((( Может смотрю не в тех местах? Подскажите, пожалуйста.

Смотрите личку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я бы порекомендовала курсы Соломонова, если дорого- есть вебинар Каплана Шеуджена (у него же есть и свой блог), Михаила Элендо. Информация не вузовская, свежая. После этих лекторов начала читать pathway of the pulp Cohen/ 

на форуме есть супер пост про доступ, забыла автора, но он нереально крут

 

а еще сайт стайл итальяно, там все детально расписано. 

Этот форум- мой любимый! Тут много полезной инфы, уже целая папка со скринами любимых цитат

 

ИЗ ЛЮБИМЧИКОВ  ЛЮСЯ, ГАРРИЕВИЧ, КАПЛАН, МАЭСТРО,, ну и Колчанов :wub: !! Джима, Shaid

В будущем хочу на курс к Щербакову; потом Павел Пола хорош, тоже к Каплану Шеуджену хочу; только сразу на мастер-класс

Есть талантливые люди, которые сами дошли до высокого уровня, ну а мне нужны курсы :))) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх