Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хорошие курсы и МК по терапии


Hayd

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день) Моя ситуация - закончила 3 мед, год назад окончила интернатуру, Уже 2 года как работаю терапевтом, ну и иногда делаю несложные удаления. Проблема в том, что я до сих пор чувствую себя неуверенно. И периодически совершаю ошибки. В самом начале была проблема с подбором цвета, особенно на передних зубах. Пока добивалась идентичного цвета, выматывалась. Сейчас этой проблему уже нет, но есть другие. Во-первых как я уже сказала, я все еще чувствую себя неуверенно в работе, во-вторых - я заметила что работаю достаточно медленно и как бы это сказать - слишком по правилам, что ли? Допустим при депульпация трехкорневого, пока я депульпирую, пока расширю каждый канал до 35 минимум, все эти промывания, рентген итд - у меня уходит не меньше часа. Наш главврач это все делает минут за 25. Причем рентген во время работы, он делает наверное один раз прямо перед пломбированием (посмотреть до конца ли пройден канал), и у него все идеально. Прям любо дорого смотреть. В то время как мне необходимо рентгена 3-4 для уверенности. Я все понимаю, что у человека 30 лет опыта, и сравнивать себя с ним глупо, но я сравниваю и мне грустно))

Поэтому я решила пойти в ординатуру по терапии, но друзья отговорили. Говорят в ординатуре все то же самое, что было у нас в интернатуре (а было там ничего. Мы тупо убивали время, и слушали лекции которые нам читали на 5 курсе. Абсолютно те же самые лекции, мы как-то даже принесли тетрадь и сравнили). Ладно что-то я расписалась, перехожу к сути - внимание вопрос!

Мне все говорят что будет лучше походить на толковые курсы по терапии, но проблема в том что никто не знает на какие именно курсы. Я отовсюду слышу что есть "много прекрасных курсов", но они как бозон хиггса - все как бы знают что они есть, но никто не знает где именно.

Пожалуйста дайте мне имена и явки, какие курсы вы посещали, к каким врачам стоит сходить, в общем все. Особенно интересует эндодонтия и реставрации, но буду благодарна за все терапевтическое.

PS: курcов полно в том же Geosoft, но мне хочется именно проверенные.

P.P.S. И кто-нибудь был на курсах у Соломонова?

Изменено пользователем Hayd
Ссылка на комментарий

Спасибо за очень трогательный рассказ ;)

Курсы, к сожалению, посоветовать не смогу, т.к. ни на одних не был.

Если вдруг будут снимки работ чудо-главврача, с удовольствием бы глянул :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь, особенно растрогало про 25 минут на 3хканальное эндо и последующий идеальный результат. Снимки главного обязательно выкладывайте, к Соломонычу определенно стоит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На курсах была один раз ещё на 5 курсе универа по эндо. А так - книг хороших  в инете много, видео если поискать тоже можно найти. Для базового уровня этого достаточно, плюс форумы где можно какие-то нюансы узнать и спросить в чем не уверены. Потом с этой базой поработать и только потом на серьезные курсы.

Про 30 лет опыта и полчаса на эндо моляра -так  раньше в поликлиниках минут 20 было, так что не рекорд,  но и "качество" соответствующее. 

Ещё прочитав Ваш трогательный рассказ честно хочется спросить - Вы хотите работать хорошо чтоб не стыдно было или быстро как ваш главный?

Ссылка на комментарий

до 35 ручными к-файлами?   ну час это вы еще быстро ))) 

я когда их в руки беру- у меня истерика подступает... и мозольки на пальцах...  :rolleyes:  :rolleyes:

 

Ищите другое мето работы, где будет и эндомотор, и машинные файлы. как работать машинными файоами - в ютубе полно инструкций ко всем системам машинных файлов. 

Коффердам - тут целая тема есть. 

Читайте и будет вам все. 

Курсы - сходите на микробиологию к Соломонову, если очень лень читать книги :) 

В остальном - даже тут на форуме очень много информации, хватит на целый учебник! и это только по терапии! 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

На курсах была один раз ещё на 5 курсе универа по эндо. А так - книг хороших  в инете много, видео если поискать тоже можно найти. Для базового уровня этого достаточно, плюс форумы где можно какие-то нюансы узнать и спросить в чем не уверены. Потом с этой базой поработать и только потом на серьезные курсы.

Про 30 лет опыта и полчаса на эндо моляра -так  раньше в поликлиниках минут 20 было, так что не рекорд,  но и "качество" соответствующее. 

Ещё прочитав Ваш трогательный рассказ честно хочется спросить - Вы хотите работать хорошо чтоб не стыдно было или быстро как ваш главный?

Хочу хорошо, но чтоб еще уверенной быть что хорошо. Потому что до того как случайно проассистировала главному на депульпации, считала что проблемы у меня только с реставрациями, а остальное все на уровне. После этого как-то объективно на себя взглянула и поняла что для уровня надо над собой работать. Так он не только быстро, он еще и хорошо. 

Про курсы, ну не скажите - с цветопередачей мне очень помог курс по цвету в МГМСУ (ну как курс, 2 занятия было)) и еще мк по реставрации передних зубов в 3М. Собственно отсюда моя вера в то что курсы отличный вспомогательный инструмент. Но их я не искала, и туда и туда попала можно сказать абсолютно случайно, поэтому теперь и прошу совета на что именно обратить внимание.

А есть что-то что как вы считаете вам сильно помогло в профессии после универа? Ну не знаю, на видео например какие-нибудь наткнулись, или хороший преподаватель, или книга итд? Или основное дал универ и практика?

Ссылка на комментарий

до 35 ручными к-файлами?   ну час это вы еще быстро ))) 

я когда их в руки беру- у меня истерика подступает... и мозольки на пальцах...  :rolleyes:  :rolleyes:

 

Ищите другое мето работы, где будет и эндомотор, и машинные файлы. как работать машинными файоами - в ютубе полно инструкций ко всем системам машинных файлов. 

Коффердам - тут целая тема есть. 

Читайте и будет вам все. 

Курсы - сходите на микробиологию к Соломонову, если очень лень читать книги :)

В остальном - даже тут на форуме очень много информации, хватит на целый учебник! и это только по терапии! 

:)

Эндомотором работать умею, а с коффердамом не работала :( Ну как, в институте нас учили его надевать, но даже во время практики на кафедрах он не использовался никогда. Знаю, буду наверстывать)

Да, Соломонова многие советуют, обязательно схожу. Спасибо)

Ссылка на комментарий

Так он не только быстро, он еще и хорошо. 

 

Спешка хороша при ловле блох. "трехкорневой" за 25 минут хорошо вылечить не получится. Никак. Совсем. 25 минут - это анестезия, изоляция и билд-ап . И по-хорошему - всё :)

 

Купите книги. Запаситесь терпением - менять парадигму - занятие непростое. Будьте готовы к открытиям, к терзаниям, к угрызениям совести, к самобичеванию. Профессиональный рост - штука полезная, но не всегда мягкая.

 

И помните - "не сотвори себе кумира, а сотвори двойное слепое рандомизированное " :) 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Присоединяюсь, особенно растрогало про 25 минут на 3хканальное эндо и последующий идеальный результат. Снимки главного обязательно выкладывайте, к Соломонычу определенно стоит.

Да, к Соломонову обязательно схожу, спасибо)

А про отличный результат, так ведь это правда) 

Подождите пока я немного пообживусь на форуме, и будут вам и вопросы и снимки, и все что угодно. Я так чувствую я здесь надолго -два часа ветку терапии читаю))

Ссылка на комментарий

Купите книги. Запаситесь терпением - менять парадигму - занятие непростое. Будьте готовы к открытиям, к терзаниям, к угрызениям совести, к самобичеванию. Профессиональный рост - штука полезная, но не всегда мягкая.

И помните - "не сотвори себе кумира, а сотвори двойное слепое рандомизированное " :)

Спасибо, буду стараться) 

На "двойном слепом рандомизированном" зависла и полезла в интернет)) :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

Не надо вам сейчас курсы. Раббер дам и бинокуляры - два кита нормальной стоматологии. Как только купите, нужно уже будет не час, а два. Потом фотик, чтобы на форум выкладывать. Без фото и снимков тут советы не советуют :) Еще пол часа. И вот уже главврач далеко "впереди" и никогда его уже не догнать вам.

 

Но тут переживать уже не надо. Иногда люди отстают на столько, что им кажется, будто они бегут впереди всех.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Иногда люди отстают на столько, что им кажется, будто они бегут впереди всех.

 

Браво ! Твоё? Это я украду в цитатник с отсылкой ,а? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Тут надо по финансам смотреть. Если есть сразу на все, то можно и на курсы.

 

Но, смотрите, есть и такое мнение о курсах - http://www.massimomazza.it/blog/ru/10000-%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2-%D1%83-%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D1%82/

 

Хотя мне кажется, что итальянец просто немного желчи выплеснул статьей своей. Как же, конкурентов развелось, 10000 часов еще не отработали, а уже из той же кормушки откуда и я столько лет подряд! :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Возможно, но думаю они не помешают)

 

Помешают. Собьют с толку. Матчасть - вот что Вам надо. Учитесь слышать - а потом идите слушать. Коффердам и Бердженхольц. Вот всё , что Вам сейчас нужно. И не верьте тем, кто говорит, что можно без коффердама. Без него могут только те, кто его с закрытыми глазами могут поставить. 

 

 

 

Хотя мне кажется, что итальянец просто немного желчи выплеснул статьей своей. Как же, конкурентов развелось, 10000 часов еще не отработали, а уже из той же кормушки откуда и я столько лет подряд!  :)

 

 

 

Ну ещё скажи, что он не прав. Дело он пишет про 10 к часов . Посыл, во всяком случае - очень весомый. "Терпение,желание расти и развиваться дороже курсов"

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Браво ! Твоё? Это я украду в цитатник с отсылкой ,а? 

Я в сериале "Клан Сопрано" услышал. Так что можешь на Джуниора Сопрано ссылаться :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну ещё скажи, что он не прав. Дело он пишет про 10 к часов . 

Прав, отчасти. 

Но ребенку сейчас освоить какой-нибудь айфон много легче, чем мне, и гораздо проще, чем деду 80 летнему. По мере развития технологий, доступности информации меняется и скорость ее усваивания у людей. 

Ссылка на комментарий

Да уж, мануальные навыки - их на курсах не преподают. Курсы это только теория.

80% всей информации есть в инете, если не лениться и читать.

Оставшиеся 20% - за этим уже на курсы, но сейчас еще рано, без тех 80% в голове

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

Освоить ойфон -и ручками работать-штуки разные,согласись?

Тут надо разобраться о предмете спора.

Пункт 1 - итальянец, грамотной в общем-то статьей, выразил свое негодование возросшим количеством детей (с его точки зрения) - преподавателей. 

По этому пункту можно не спорить, он очевиден. Мне очень понравилось. Я вообще люблю, когда так грамотно унижают :) Извините, высказывают сомнение в профпригодности, я хотел сказать :)

 Пункт 2 - для того, чтобы иметь возможность рассказывать людям за их деньги (читай продавать курсы) о том, как делать пломбу по 1 классу, надо последнюю практиковать в течение 10000 часов.

 

Паша, ты набрал 10000 часов, а то преподавательскую деятельность ведешь.... А справка есть у тебя? :) Смотри, чтобы Массимо не обнаружил на фейсбуке в своей почте анонса о твоем курсе ;)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Хочу хорошо, но чтоб еще уверенной быть что хорошо. Потому что до того как случайно проассистировала главному на депульпации, считала что проблемы у меня только с реставрациями, а остальное все на уровне. После этого как-то объективно на себя взглянула и поняла что для уровня надо над собой работать. Так он не только быстро, он еще и хорошо. 

Про курсы, ну не скажите - с цветопередачей мне очень помог курс по цвету в МГМСУ (ну как курс, 2 занятия было)) и еще мк по реставрации передних зубов в 3М. Собственно отсюда моя вера в то что курсы отличный вспомогательный инструмент. Но их я не искала, и туда и туда попала можно сказать абсолютно случайно, поэтому теперь и прошу совета на что именно обратить внимание.

А есть что-то что как вы считаете вам сильно помогло в профессии после универа? Ну не знаю, на видео например какие-нибудь наткнулись, или хороший преподаватель, или книга итд? Или основное дал универ и практика?

Когда Вы абсолютно довольны своим результатом Вы перестаете расти и начинаете регрессировать, так что самокритика и стремление улучшить результат это однозначно хорошо.

Повторюсь ещё раз, что курсы хороши когда есть теоретическая база. Тогда можно критически оценить что рассказывают на курсах и фильтровать рекламу и красивые приувеличения. Никаким курсам на 100% слепо верить нельзя, потому что всегда есть нюансы, и не все они могут проговариваться. Нужно уловить суть и дальше пытаться внедрять это в жизнь, но с оглядкой на реальность. Т.е. например послушав Соломонова или Мэра нужно сначала пересмотреть свой протокол мех. и мед. обработки, наличие необходимых растворов и инструментов, коффердама, апекслокатора и т.п. определиться что вы можете себе позволить, что нужно 100%для нормальной работы, а что можно заменить альтернативным и купить позже, или не купить(это я про САФ, поскольку цена вопроса..) 

Что касается моего собственного опыта - универ дал мало, практика тоже. Очень помогло когда попала ассистентом в хорошую клинику, и книги(поищите в сети) 

Коэн. Эндодонтия.1987

Брженхолц. Эндодонтология. 2013

Соломонов.Оперелечивании.2014

Хюльсманн. Проблемы эндодонтии. 2009.

Это для начала  ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда Вы абсолютно довольны своим результатом Вы перестаете расти и начинаете регрессировать, так что самокритика и стремление улучшить результат это однозначно хорошо.

Повторюсь ещё раз, что курсы хороши когда есть теоретическая база. Тогда можно критически оценить что рассказывают на курсах и фильтровать рекламу и красивые приувеличения. Никаким курсам на 100% слепо верить нельзя, потому что всегда есть нюансы, и не все они могут проговариваться. Нужно уловить суть и дальше пытаться внедрять это в жизнь, но с оглядкой на реальность. Т.е. например послушав Соломонова или Мэра нужно сначала пересмотреть свой протокол мех. и мед. обработки, наличие необходимых растворов и инструментов, коффердама, апекслокатора и т.п. определиться что вы можете себе позволить, что нужно 100%для нормальной работы, а что можно заменить альтернативным и купить позже, или не купить(это я про САФ, поскольку цена вопроса..) 

Что касается моего собственного опыта - универ дал мало, практика тоже. Очень помогло когда попала ассистентом в хорошую клинику, и книги(поищите в сети) 

Коэн. Эндодонтия.1987

Брженхолц. Эндодонтология. 2013

Соломонов.Оперелечивании.2014

Хюльсманн. Проблемы эндодонтии. 2009.

Это для начала  ;)

Хороший совет, то что мне нужно, спасибо)) Берженхольц и Коэн уже есть (к сожалению только в электронке), Соломонова и Хюльсманна обязательно найду. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх