Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите оценить работу


DOK Elena

Рекомендуемые сообщения

Пациентка была направлена мной к ортопеду после окончания ортодонтического лечения. ортодонту не удалось довести 36 до контакта с 26 по 1 классу ( в результате 36 завален язычно ). 36 имел ранее поставленную пломбу 1 класс без претензий к качеству и рецидива. приняли решение изготовить вкладку из оксида циркония в 36 для восстановления контакта с 26. с точки зрения ортодонта изготовленная вкладка воссоздает контакт с антогонистом идеально, бугры там тоже отличные. Но есть одно сомнение : соответствует ли это все эстетике и что в таких случаях вообще считается допустимым по красоте. пациентка недовольна. пломба, по ее мнению, была красивее. На приложенных фото вкладка фиксирована на временном цементе. что думаете, переделывать? техник говорит, что лучше не сделает.... ( имеется ввиду вестибулярная поверхность вкладка-зуб ). Может какую-то другую конструкцию делать? И можно ли вообще в таких случаях сделать переход от вкладки к эмали зуба незаметным?

post-3533-1214504102_thumb.jpg

post-3533-1214504132_thumb.jpg

Изменено пользователем DOK Elena
Ссылка на комментарий

Коронку,что же ещё...

придется депульпировать тогда. а пломба была самое низко средний кариес, с большой натяжкой. :)

Изменено пользователем DOK Elena
Ссылка на комментарий

придется депульпировать тогда. а пломба была самое низко средний кариес, с большой натяжкой. :)

Почему депульпировать????Оцените по рентгену уровень пульпы,предупредите о рисках и в путь,через временную коронку.

Но если бы мне это(то,что на фото) поставили,я бы не была довольной.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Пациентка была направлена мной к ортопеду после окончания ортодонтического лечения. ортодонту не удалось довести 36 до контакта с 26 по 1 классу ( в результате 36 завален язычно ). 36 имел ранее поставленную пломбу 1 класс без претензий к качеству и рецидива. приняли решение изготовить вкладку из оксида циркония в 36 для восстановления контакта с 26. с точки зрения ортодонта изготовленная вкладка воссоздает контакт с антогонистом идеально, бугры там тоже отличные. Но есть одно сомнение : соответствует ли это все эстетике и что в таких случаях вообще считается допустимым по красоте. пациентка недовольна. пломба, по ее мнению, была красивее. На приложенных фото вкладка фиксирована на временном цементе. что думаете, переделывать? техник говорит, что лучше не сделает.... ( имеется ввиду вестибулярная поверхность вкладка-зуб ). Может какую-то другую конструкцию делать? И можно ли вообще в таких случаях сделать переход от вкладки к эмали зуба незаметным?

 

Вкладкой, наврядли, получится сделать незаметный переход ... Особенно, из диоксида циркония, у которого не только оптические свойства очень сильно отличаются от оптических свойств зуба, но и с адгезией проблемы.

Ссылка на комментарий

А сделать такую вкладку из керамики? Почему не рассматривается етот вариант? Хотя конечно коронку нормальную туда будет самое то, потому что свой зубик явно выделяется по цвету. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Почему депульпировать????Оцените по рентгену уровень пульпы,предупредите о рисках и в путь,через временную коронку.

Но если бы мне это(то,что на фото) поставили,я бы не была довольной.

+10

Ссылка на комментарий

А сделать такую вкладку из керамики? Почему не рассматривается етот вариант? Хотя конечно коронку нормальную туда будет самое то, потому что свой зубик явно выделяется по цвету. ИМХО.

принимая решение поставить вкладку из оксида циркония, руководствовалась механическими свойствами последнего,в его преимуществе к металлокерамике в плане прочности.сложности с эстетикой не приняла во внимание.хоту понять,то что я сейчас у пациента имею- MAX, или стоит настаивать на переделке. просто ранее с такими работами не сталкивалась....

Ссылка на комментарий

А нельзя чуть по-другому отпрепарировать вестибулярную поверхность и отправить-таки на переделку?Ещё с цветом немного не попали в линии перехода.

Вы имеете ввиду совсем убрать вестибулярку?

Ссылка на комментарий

Вы имеете ввиду совсем убрать вестибулярку?

да, зуб отпрепарировать не полность как под коронку, а как типа под полукоронку или что-то типа того... на вестибулярке получите эстетику, а вов сем остально щадяще отнесетесь к тканям зуба) ...

Ссылка на комментарий

да, зуб отпрепарировать не полность как под коронку, а как типа под полукоронку или что-то типа того... на вестибулярке получите эстетику, а вов сем остально щадяще отнесетесь к тканям зуба) ...

если уступ на уровне или ниже десневого края это разве не обычная коронка? :(

Ссылка на комментарий

если уступ на уровне или ниже десневого края это разве не обычная коронка? :(

коронка, это когда мы изготавливаем коронку зуба полностью... а все остальное имеет названия - типа полукоронка, или коронка 2\3 или 7\8... подробнее у Шиллинбурга... :unsure: ...

 

Ну не совсем, просто сделать уступ-и хорошо снять слепок. И про переход помнить. Ближе к шейке цвет не тот.

вестибудярку надо убирать совсем, вот уступ можно под десну не опускать глубоко... или сделать на уровне десны... иначе эстетики не будет... "в стык" в цвет попасть получается не всегда... ведь кроме цвета еще есть масса факторов влияющих на Эстетику...

 

З.ы. увас композитом "в стык" получится сделать невидимый переход? ... думаю что нет....

Ссылка на комментарий

Ну,я бы сказала,что композитом тут без проблем встык сделать незаметно.Другой вопрос,что это провальная конструкция будет,хоть и красивая...

Ссылка на комментарий

Пациентка была направлена мной к ортопеду после окончания ортодонтического лечения. ортодонту не удалось довести 36 до контакта с 26 по 1 классу ( в результате 36 завален язычно ). 36 имел ранее поставленную пломбу 1 класс без претензий к качеству и рецидива. приняли решение изготовить вкладку из оксида циркония в 36 для восстановления контакта с 26. с точки зрения ортодонта изготовленная вкладка воссоздает контакт с антогонистом идеально, бугры там тоже отличные. Но есть одно сомнение : соответствует ли это все эстетике и что в таких случаях вообще считается допустимым по красоте. пациентка недовольна. пломба, по ее мнению, была красивее. На приложенных фото вкладка фиксирована на временном цементе. что думаете, переделывать? техник говорит, что лучше не сделает.... ( имеется ввиду вестибулярная поверхность вкладка-зуб ). Может какую-то другую конструкцию делать? И можно ли вообще в таких случаях сделать переход от вкладки к эмали зуба незаметным?

 

вот на пример http://i037.radikal.ru/0803/c1/36b10ac4566et.jpg а на этом снимке понятно где границы http://i033.radikal.ru/0803/5f/aecbb2dee1d0t.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

вестибулярку надо убирать совсем, вот уступ можно под десну не опускать глубоко... или сделать на уровне десны... иначе эстетики не будет...

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх