Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Конмет. Что за зверь?!!


Рекомендуемые сообщения

Специальным инструментом что угодно вынуть можно. :)

А без них как выкрутить? видел у нобеля и необиотека какие то наборы )) либо где можно найти в пределах Поволжья, Самара-Ульяновск?

Ссылка на комментарий

Если они на половину торчат то и байонетами можно выкрутить

Изменено пользователем syrovovec
Ссылка на комментарий

Лучше крампонами

Доктор элеватором отколупал в итоге. Но там не это было самое интересное. Самое интересное было в протезировании. За 17 лет работы с имплантатами я такой вариант протезирования видел первый раз в жизни... 

Ссылка на комментарий

Вкладка?

Да ну, что я вкладок не видел?! :))) Там куда интереснее все. Ассистенты фотки похерили куда-то, завтра флешку у них отберу, буду пытаться найти на ней. Такого мало кто тут видел. Выложу, если найду. Ну, или нарисую.

Ссылка на комментарий

Интрига, однако... 

Тогда интригу закручу еще покруче. Ситуация: две единицы металлокерамики на имплантах 46-47, спаренные, импланты чуть под углом друг к другу, но вполне допустимо, цементная фиксация. Делаю дырки четко напротив винтов (угадал по рентгену положение) выкручиваю два винта и не могу снять коронки. Пытался сначала руками, потом сбить коппом с грузиком, не получилось. Достал из дальнего угла Коронафлекс, которым уже полгода не пользовался, коронки БЕЗ винтов внутри никак не сбить даже на полной мощности Коронафлекса. Какие будут предположения у почтенной публики, почему?

 

Как в игре: "100 к одному". :)

Из абатментов вынули винты, но коронки не снимаются. Почему? :)

Ссылка на комментарий

Что приходит на ум: либо чем-то цементоподобным капнули на посадочные места самих абатментов/имплантов, либо так плотно всё присосалось/подогналось. Маловероятно - камень "зацементировал" ещё. Версии кончились. Я так подозреваю, матёрого волка этим не остановить. Коронки поди сняты... :)

Ссылка на комментарий

 

 

Из абатментов вынули винты, но коронки не снимаются. Почему?

я хирург, но предположу, что абатменты цементированы 

Ссылка на комментарий

Если они на половину торчат то и байонетами можно выкрутить

Недавно удалял такой. Один в один: "конмет", торчащий наполовину. Вообще не выкручивался ни щипцами, ни крампонами.

Ссылка на комментарий

Что приходит на ум: либо чем-то цементоподобным капнули на посадочные места самих абатментов/имплантов, либо так плотно всё присосалось/подогналось. Маловероятно - камень "зацементировал" ещё. Версии кончились. Я так подозреваю, матёрого волка этим не остановить. Коронки поди сняты... :)

Надо снятие ушло полчаса. Снял, конечно. :)

Ссылка на комментарий

я хирург, но предположу, что абатменты цементированы

 

Нет, это бы меня не удивило и абатмент все равно бы легко сбился Коронафлексом. Там ведь площадь соприкосновения очень маленькая, ни один цемент шестигранник долго не удержит.

Ссылка на комментарий

Холодная сварка за счёт конвергенции винтов. Как на байконах.

Это была первая и самая вероятная мысль, т.к. ни одного другого объяснения не было. Если шестигранники параллельные, а импланты под углом, то шестигранники цепляются за поднутрения и целиком мост из двух и более единиц не снять (я даже в тот момент зауважал Конмет за прецизионность шестигранников). Поэтому 10 минут я потратил на то, чтобы отрезать коронки друг от друга. Каково же было мое удивление, когда две одиночные коронки точно так же не снялись никаким Коронафлексом!
Ссылка на комментарий

Это была первая и самая вероятная мысль, т.к. ни одного другого объяснения не было. Если шестигранники параллельные, а импланты под углом, то шестигранники цепляются за поднутрения и целиком мост из двух и более единиц не снять (я даже в тот момент зауважал Конмет за прецизионность шестигранников). Поэтому 10 минут я потратил на то, чтобы отрезать коронки друг от друга. Каково же было мое удивление, когда две одиночные коронки точно так же не снялись никаким Коронафлексом!

вопрос.после сепарации зачем нужно было снимать,если  удалять?

Ссылка на комментарий

вопрос.после сепарации зачем нужно было снимать,если  удалять?

А как я мог быть уверенным, что их нужно удалять, пока не увидел своими глазами? Я до последнего надеялся, что если коронки установлены всего год назад, то я смогу просто поменять их на более качественные. Жалобы были на застревание пищи между и под коронками. Контактный пункт между 46 и 45 напоминал Большой каньон.  Когда увидел импланты, тогда уже да, других вариантов не было. :)

Ссылка на комментарий

коронка охватывает часть имплантата?

Почти в точку. Только она охватывала БОЛЬШУЮ часть импланта. :)))

Техник и врач опять нашли друг друга. Один сделал подобное дерьмо, а другой сдал его в рот.  Абатмент был подпилен по диаметру имплантата, а коронка покрывала половину имплантата вместе с абатментом. Цемент на резьбе сидел насмерть. Снять удалось только разрезав обе коронки вдоль. До последнего был уверен, что режу коронку до абатмента, а оказалось, что до имплантата. 

Мы тут, понимаете, десять лет на форуме спорим о преимуществах винтовой фиксации перед цементной из-за того, что опасаемся попадания капельки цемента под абатмент во избежание воспаления. А люди захерачивают коронку прямо до половины имплантата безо всяких сомнений в своей умственной полноценности. Ужасает другое. Я бы понял, если бы эти импланты были поставлены этим же доктором (или в этой же клинике его дружком) и оголились, а он не хотел переделывать имплантаты, чтобы не терять время и деньги, и не подставлять коллегу. Но эти имплантаты ставились вообще другим доктором в другой клинике и к данному доктору не имели никакого отношения. Если ты видишь, что посторонний доктор поставил импланты так, что они на половину торчат над десной, зачем ты вообще взялся за это протезирование??? Что могло двигать доктором? Жажда наживы за две лишние коронки, врожденная глупость, боязнь, что пациент уйдет в старую клинику и не вернется, или другой, неизвестный нам фактор?! Человек тупо повесил на себя ответственность за чужие грехи просто так. А теперь скрывается от пациентки, на телефон не отвечает и всячески избегает контактов. Ну где мозги?!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх