Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пожалуйста, СРОЧНО нужен совет!


MiA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Пожалуйста, помогите мне советом: 15.06 у меня началась зубная боль, очень сильная, пульсирующая, по ощущениям - это верхняя левая 6-ка. Обезболивающие совсем не помогали, очень помогала только холодная вода на больное место. Зуб с кариесом и сомнений не было.

 

16.06 пошла на прием к хирургу-стоматологу в одну из очень известных клиник Питера. Снимков мне не делали, врач сказал, что 6-ку лечить бесполезно и 5-ка тоже на удаление, т.к. видимая снаружи небольшая чернота ниже переходит в большую кариозную полость. В итоге удалили и 5-ку и 6-ку, на десны наложили швы.

 

Но, когда анестезия отошла, стало понятно, что причина не устранена - точно такая же боль, опять бессонная ночь и явно давили швы, опять помогала только холодная вода.

 

18.06 на очередном приеме мне уже сделали снимки: сначала по отдельности 5-ку, 6-ку и 8-ку, потом панорамный снимок. Консультировал также терапевт. Пришли к выводу, что причиной м.б. 8-ка, которую в принципе можно пролечить, но смысла нет, поскольку без гарантий и результат был бы ненадолго.

Удалили 8-ку, сняли швы. Боль вроде немного отступила, но вечером этого же дня я ощутила набухание десны со стороны неба в области удаленной 6-ки. Воспаление росло и уже мешало языку, боль не очень сильная, но была. Цвет воспалившегося участка был малиново-синий. На утро уже была видна гнойная головка. Естественно, сразу же отзвонилась, добилась приема.

 

20.06 на приеме хирург обработал воспаление, вычистил ложкой, положил лекарство на место воспаления и в лунки удаленных зубов. Прописал Амоксиклав, супрастин, кетонал, полоскания. Все выполняю очень добросовестно, полощу не 6-8 раз, как было прописано, а раз по 20 в день.

 

ПРОБЛЕМА в том, что сегодня я опять вижу гной на месте воспаления, а на лунках белесые налеты. Периодически после теплого питья опять появляется такая же боль и я опять спасаюсь холодом.

 

Пожалуйста, подскажите, что мне делать! Честно говоря, я в абсолютной растерянности и деморализована из-за боли и 4-х бессонных ночей, стоматология и так для меня по сути единственный пунктик - боюсь до потери сознания, а тут опять вижу гной и место воспаления все так же с отеком.

 

Очень боюсь запустить процесс - а вдруг занесли инфекцию или это уже перешло на надкостницу или.... уже не знаю, что думать! В тому же врачу больше не хочу, а снимков на руки мне не дали, у меня даже карточки нет заполненной с описанием лечения, что делать???????

Изменено пользователем MiA
Ссылка на комментарий

Причина - пульпит, видимо от 8-ки по Вашему описанию. Сочетанное же удаление соседних зубов смазывает клиническую картину. Стоит довериться хирургу и выполнять его рекомендации.

Ссылка на комментарий

Причина - пульпит, видимо от 8-ки по Вашему описанию. Сочетанное же удаление соседних зубов смазывает клиническую картину. Стоит довериться хирургу и выполнять его рекомендации.

Спасибо большое за скорый ответ! Причина в 8-ке? Болела же с самого начала именно 6-ка (по ощущениям) и гнойный мешок вылез около нее... Боюсь того, что воспаление не проходит на фоне приема антибиотика и противовоспалительных. Правда, принимаю Амоксиклав в дозировке 1000 мг/1 р.в день, а доктор прописал 2 раза, но по инструкции к препарату, максимальная дневная доза 1000 мг.... По опыту, какой нормальный срок для заживления таких воспалений?

Изменено пользователем MiA
Ссылка на комментарий

на повторных снимках лунка 6го зуба чистая? ничего там не оставили? Инфекцию занести в рот практически невозможно, у вас там своей хватало, просто организм не может справиться с болезнью.

идите еще раз к хирургу. То что вы считаете гноем может быть просто фибрином.

амоксиклав назначается взрослым либо 1000 -2 раза либо 625 -3 раза.

Ссылка на комментарий

на повторных снимках лунка 6го зуба чистая? ничего там не оставили? Инфекцию занести в рот практически невозможно, у вас там своей хватало, просто организм не может справиться с болезнью.

идите еще раз к хирургу. То что вы считаете гноем может быть просто фибрином.

амоксиклав назначается взрослым либо 1000 -2 раза либо 625 -3 раза.

Повторных снимков и не было, снимки делали 1 раз после удаления 5-ки и 6-ки. Сказали, что все чисто. Пока мне не хуже, но и не лучше. Температуры нет, но ведь антибиотики же пью. Спасибо Вам, по поводу инфекции немного успокоили, да и состояние было бы хуже, если бы что-то серьезное происходило. Но место воспаления не "сдувается" и не то, чтобы болит, а постоянно ощущается и вид у ранки такой пессимистичный: воспаленный и с пленкой, похожей на гной;)

Изменено пользователем MiA
Ссылка на комментарий

Повторных снимков и не было, снимки делали 1 раз после удаления 5-ки и 6-ки. Сказали, что все чисто. Пока мне не хуже, но и не лучше. Температуры нет, но ведь антибиотики же пью. Спасибо Вам, по поводу инфекции немного успокоили, да и состояние было бы хуже, если бы что-то серьезное происходило. Но место воспаления не "сдувается" и не то, чтобы болит, а постоянно ощущается и вид у ранки такой пессимистичный: воспаленный и с пленкой, похожей на гной;)

 

Фибриновый налет, который образуется после удаления тоже с виду похож на гной, но это не гной, а нормальный процесс заживления. Если есть снимок, то вывешивайте сюда. Иначе сложно гадать на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий

Фибриновый налет, который образуется после удаления тоже с виду похож на гной, но это не гной, а нормальный процесс заживления. Если есть снимок, то вывешивайте сюда. Иначе сложно гадать на кофейной гуще.

Снимки на руки не дали, да может и не печатали, смотрели на мониторе. А беспокоит меня не вид лунок удаленных зубов, а именно воспаление, которое образовалось через 2 дня после удаления и рядом с местом удаленного зуба - на нёбе. Точно такое же воспаление, как при пульпите бывает: сначала опухло, потом покраснело, потом гнойная головка. Но ведь зуба то там уже не было!! Откуда мог образоваться гной?

Ссылка на комментарий

Снимки на руки не дали, да может и не печатали, смотрели на мониторе. А беспокоит меня не вид лунок удаленных зубов, а именно воспаление, которое образовалось через 2 дня после удаления и рядом с местом удаленного зуба - на нёбе. Точно такое же воспаление, как при пульпите бывает: сначала опухло, потом покраснело, потом гнойная головка. Но ведь зуба то там уже не было!! Откуда мог образоваться гной?

 

При пульпите не бывает таких воспалений. Так что надеяться на Ваши термины и формулировки нельзя. Давайте снимки или хотя бы фотографии. Если там действительно есть гной, то бегите к стоматологу.

Ссылка на комментарий

При пульпите не бывает таких воспалений. Так что надеяться на Ваши термины и формулировки нельзя. Давайте снимки или хотя бы фотографии. Если там действительно есть гной, то бегите к стоматологу.

 

+1.

Може, лунку не выскоблили, если там было чё? Без снимка трудновато...

Ссылка на комментарий

сами только лунку не скаблите

Сама? Да что Вы!!! Вы меня сильно переоцениваете! Я бы скорее яду, чем самой себе... подумать даже страшно :( Пока исступленно полощу, вроде не хуже. Когда языком нажимаю рядом с воспаленным мешочком, то гной не выделяется, значит сверху действительно фибриновый налет, на соседних лунках такой же. С утра точно был гной и было явно хуже и по виду больного места, и по общему состоянию. К врачу схожу, конечно, и впредь постараюсь так себя не запускать - о-о-очень испугалась в этот раз. Но пойду к другому врачу - может этот и не плохой, чтоб он был здоров, но как-то у нас с ним явно не сложилось :D Еще мои страхи усугубились сомнением в его опытности и профессионализме: как-то не так общаются с ассистентами профессионалы, и вместе с ударными дозами антибиотиков приличные врачи назначают что-то для нормализации микрофлоры, ... А самое главное, доктор явно не умел пользоваться рентгеновской установкой и терапевт ему показывала как надо, в конечном итоге сделала сама. Ну не знаю, может я не права, но как-то можно было или заранее тихо договориться или перемигнуться как-то, но не на мне же за мои же деньги учиться, еще и не скрывая этого! Сфотографировать не получается, глубоко - не лезет ни телефон, ни фотик :D

Изменено пользователем MiA
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Спасибо большое за скорый ответ! Причина в 8-ке? Болела же с самого начала именно 6-ка (по ощущениям) и гнойный мешок вылез около нее... Боюсь того, что воспаление не проходит на фоне приема антибиотика и противовоспалительных. Правда, принимаю Амоксиклав в дозировке 1000 мг/1 р.в день, а доктор прописал 2 раза, но по инструкции к препарату, максимальная дневная доза 1000 мг.... По опыту, какой нормальный срок для заживления таких воспалений?

Странно, что перед удалением не делали снимков, теперь трудно комментировать целесообразность действий врача( почему удалили 5 и 8?) Был, скорее всего, периодонтит 6-го с последующим удалением и альвеолитом( воспалением лунки) Надо проверить, всё ли удалено( снимок), если да-лечить альвеолит. При нормальном заживлении за 6 дней нет жалоб...

Ссылка на комментарий

Странно, что перед удалением не делали снимков, теперь трудно комментировать целесообразность действий врача( почему удалили 5 и 8?) Был, скорее всего, периодонтит 6-го с последующим удалением и альвеолитом( воспалением лунки) Надо проверить, всё ли удалено( снимок), если да-лечить альвеолит. При нормальном заживлении за 6 дней нет жалоб...

Еще раз СПАСИБО всем огромное! Мне намного лучше ;) Лекарства все пью, полощу добросовестно и оптимизм вернулся :D Лунки спокойные, налет почти пропал. Ранка есть, конечно, но уже только ранка (с налетом), а воспаление почти прошло. Что было на самом деле история умалчивает :) , да это не так и важно для меня, был бы хороший результат! Всем вам от души желаю личных и профессиональных успехов, здоровья и чтобы ни вам, ни вашим близким никогда не было нужды в медицинских консультациях!

Ссылка на комментарий

Рано я с вами распрощалась

После последней манипуляции периодически появлялись боли в области 6-ки, а сегодня ночь не спала совсем - сильная боль и по ощущению температурка.

Измотанная, напуганная еле дождалась утра. А утром вдруг случайно нащупала языком что-то острое на десне. Посмотрела-пощупла - кость. Ну, в общем, типичный осколок зуба по виду. Беленький такой B)

А вылез он опять же около почившей в бозе 6-ки со стороны щеки.

Первая мысль: "Вот она - минута славы! Впервые за всю историю эволюции, человечеству стал известен случай регенерации зубов на месте удаленных!" Ну и так далее...

Побежала делить свою радость с любимым дохтуром. Дохтур моей радости не разделил, идентифицировал ЭТО, как "острый край лунки" и обещал его "зашлифовать" ... Но по моим ощущениям, он банально выковырял осколки.

 

Вопрос к уважаемым специалистам: ну скажите мне, ради Бога, что это могло быть??? Отбросьте цеховую солидарность, я никуда не собираюсь жаловаться и не буду разглашать ни названия клиники (тем паче, это не КДС :)), ни, тем более, ФИО доктора. Это в принципе не мое амплуа, ибо "Пусть кинет камень тот, кто без греха" B)

Мне просто во-первых очень любопытно, во-вторых все-таки терзают смутные сомнения - а вдруг опять чего вылезет? :D

И от этого ли было воспаление после удаления?

И, черт возьми, почему на рентгене ЭТОГО не видно было?!

Заранее благодарна!

Изменено пользователем MiA
Ссылка на комментарий

а потому, что доктор скорее всего был прав. Какой-то кусочек костной стенки луночки при удалении был поврежден и мог либо прижиться на место либо быть отторгнутым. У вас произошло второе. От этого вполне могло быть воспаление. На рентгене он просто сливался с общим костным массивом. Зуб более рентгеноконтрастный и его как раз таки было бы видно на ретнгене.

Ссылка на комментарий

а потому, что доктор скорее всего был прав. Какой-то кусочек костной стенки луночки при удалении был поврежден и мог либо прижиться на место либо быть отторгнутым. У вас произошло второе. От этого вполне могло быть воспаление. На рентгене он просто сливался с общим костным массивом. Зуб более рентгеноконтрастный и его как раз таки было бы видно на ретнтгене.

Спасибо! А это повреждение стенки лунки может быть чем-то чревато в будущем? В частности, при имплантации?

Ссылка на комментарий

Спасибо! А это повреждение стенки лунки может быть чем-то чревато в будущем? В частности, при имплантации?

стенка лунки повреждается так или иначе в 100% случаев при удалении.

Ссылка на комментарий

Спасибо! А это повреждение стенки лунки может быть чем-то чревато в будущем? В частности, при имплантации?

 

Теоретически , может...

Но конкретно на это можно будет ответить тогда, когда всё уже заживёт, где-то через пол-года...

Ссылка на комментарий

Спасибо, хотя звучит не очень оптимистично :huh:

 

Я бы не сказал, что это звучит не очень оптимистично...

Мне кажется, это звучит не очень конкретно. И это понятно, не видел я это своими глазами, а говорить про то, как может быть вообще, думаю, в конкретном клиническом случае излишне...

Поверьте, у Вас нет повода для беспокойства. :)

Ссылка на комментарий

стенка лунки повреждается так или иначе в 100% случаев при удалении.

 

Ну, не в 100%. Бывает, что и не повреждается, но для этого нужны определенные условия, а еще желательно чтобы удалял тот хирург, который потом ставить имплантат будет. Тогда он будет делать это так максимально аккуратно, как только возможно, ибо ему же потом мучаться с имплантатом. Но точно можно сказать, что ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ хирург при удалении старается нанести минимум травмы. А вот что у него получилось, это уже отдельный разговор. :blink:

Ссылка на комментарий

Ну, не в 100%. Бывает, что и не повреждается, но для этого нужны определенные условия, а еще желательно чтобы удалял тот хирург, который потом ставить имплантат будет. Тогда он будет делать это так максимально аккуратно, как только возможно, ибо ему же потом мучаться с имплантатом. Но точно можно сказать, что ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ хирург при удалении старается нанести минимум травмы. А вот что у него получилось, это уже отдельный разговор. :blink:

Да я не в обиде на доктора. Молоденький, всякое бывает. Просто мы, видимо, не созданы друг для друга :( И так он явно и искренне переживал, когда я появилась последний (надеюсь) раз, что даже если и были обиды, то сразу прошли :D Теперь, правда, по поводу имплантации переживать буду :P . Но ведь в худшем случае наростить кость же можно будет? Или это не тот случай?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх