Перейти к содержанию
Стоматология для всех

11 лет коронке


carloss

Рекомендуемые сообщения

сегодня ставил пломбу на пятерке

 

 

http://savepic.su/6668673.jpg

 

 

судя по шейке резорцин был, а значит ретрит, я его никогда не делал.. по тем временам латералка 

 

 

http://savepic.su/6646145.jpg

 

 

http://savepic.su/6623621.jpg

 

сейчас так глубоко свш не ставлю, и расширяю поменьше наверное, но по ситуации.. что скажете?

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 12
Ссылка на комментарий

да и всем любителям инлей рефракторов(особенно не пресс).. тот же рот.. все делалось разом 11 лет назад.. я уже лет пять, как не делаю вкладок, без перекрытия бугров.. лучше уж пломбы.. не всегда, но в процентах 30, через лет 8-10 аналогичные проблемы

 

 

http://savepic.su/6631812.jpg

 

 

http://savepic.su/6645127.jpg

 

 

http://savepic.su/6642055.jpg

 

 

http://savepic.su/6633863.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что тут скажешь? Все очень даже хорошо ;)

больше интересует степень расширения и особенно в апексе.. в те времена это считалось по моему много.. может в курсе, каковы современные критерии, ну если брать "среднеинфицированные" ?

Ссылка на комментарий

да и всем любителям инлей рефракторов(особенно не пресс).. тот же рот.. все делалось разом 11 лет назад.. я уже лет пять, как не делаю вкладок, без перекрытия бугров.. лучше уж пломбы.. не всегда, но в процентах 30, через лет 8-10 аналогичные проблемы

 

я конечно не сомневаюсь в правильности их выполнения, но на всякий случай... 

окклюзионные контакты и границы точно не совпадают? 

Ссылка на комментарий

больше интересует степень расширения и особенно в апексе.. в те времена это считалось по моему много.. может в курсе, каковы современные критерии, ну если брать "среднеинфицированные" ?

нормально там :) 

Ссылка на комментарий

я конечно не сомневаюсь в правильности их выполнения, но на всякий случай...

окклюзионные контакты и границы точно не совпадают?

 

Думаю первое, что в свое время узнавали , собираясь делать вкладки, это про границы и контакты.. В то время много обращал внимание на это, ну и судя по треснувшим вертикально вкладкам, там как раз трехточечные контакти и были..в любом случае зарактер проблем не совсем похож на небольшие скольчики, которые возможны от совпадения.. Ну и контакты, они ведь не всю жизнь одинаковые.. Хотя, в любом случае, бред конечно.. На винирах и тд, давно на это не обращаю внимания

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

больше интересует степень расширения и особенно в апексе.. в те времена это считалось по моему много.. может в курсе, каковы современные критерии, ну если брать "среднеинфицированные" ?

Отличный результат.                

   Наследие С.Коэна. 1987г. (Торонто)40-й в апексе... Преобладание механической обработки над медикаментозной ....это классика....Сейчас... вроде все на оборот.

Изменено пользователем Сева северный
Ссылка на комментарий

А что сказать? Я лично удивлен. КАРЛОСС  и пломбы. как то не вяжется. Про коронку, если  вы были первый у этого зуба, так он еще лет 10 будет функционировать. 

Ссылка на комментарий

А что сказать? Я лично удивлен. КАРЛОСС  и пломбы. как то не вяжется. Про коронку, если  вы были первый у этого зуба, так он еще лет 10 будет функционировать.

 

Там резорцин, ретрит.. И судя по четырем СВШ в каналах, феррула почти не было, а то даже раньше так не перестраховывался.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

всё как сегодня.. Цемент вроде чойс

 

Интересно, что полукоронки почти сто процентов выживаемости.. Даже рефрактор

 

Прошу прощения за дилетантский вопрос. Меня смутило "даже". При изготовлении коронок, полукоронок, накладок, виниров у рефрактора выживаемость ниже чем у e.max.

 

Вопрос для меня не праздный, техник с которым делаю лвиную долю работ предлагает переходить на рефрактор.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за дилетантский вопрос. Меня смутило "даже". При изготовлении коронок, полукоронок, накладок, виниров у рефрактора выживаемость ниже чем у e.max.

 

Вопрос для меня не праздный, техник с которым делаю лвиную долю работ предлагает переходить на рефрактор.

Спасибо.

 

При изготовлении коронок, полукоронок, накладок, виниров у рефрактора выживаемость ниже чем у e.max? (в прошлом сообщении не поставил знак вопроса) :(

Ссылка на комментарий

При изготовлении коронок, полукоронок, накладок, виниров у рефрактора выживаемость ниже чем у e.max? (в прошлом сообщении не поставил знак вопроса) :(

Да ниже, особенно если преп не в эмали, если в эмали, но незначительно.

И важна локализации, чем дальше зуб -  тем больше нагрузки и соответственно, тем больше важна прочность материала. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Интересно, что полукоронки почти сто процентов выживаемости.. Даже рефрактор

 

сделав 4 (!) вкладки - пришел к такому же выводу. Так что плюсую. Не агитирую больше и агрессивнее "пилить", скорее думать. 3/4 - или композит.  

Ссылка на комментарий

Вопрос не в вечности, а скорее в предсказуемости результата и его выживаемости, и, что не менее важно, в ремонтопригодности...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Тоже отдаю предпочтение пломбам: они и дешевле, и перелечить зуб несложно. Керамические вкладки дорого стоят и с ними проблематично зуб перелечить. Самая большая проблема - вторичный кариес, и он, увы, очень часто развивается под реставрацией.

Ссылка на комментарий

Паша, а нужны ли вечные работы? Ну так чисто теоретически?

 

Если философски - то что тогда понятие "вечность" ? :)

 

 

Тоже отдаю предпочтение пломбам: они и дешевле, и перелечить зуб несложно. Керамические вкладки дорого стоят и с ними проблематично зуб перелечить. Самая большая проблема - вторичный кариес, и он, увы, очень часто развивается под реставрацией.

 

 

Если кариес под реставрацией - значит, нарушен протокол работы. "отдавать предпочтение пломбам" - звучит , мягко говоря, однобоко.

Ссылка на комментарий

Тоже отдаю предпочтение пломбам: они и дешевле, и перелечить зуб несложно. Керамические вкладки дорого стоят и с ними проблематично зуб перелечить. Самая большая проблема - вторичный кариес, и он, увы, очень часто развивается под реставрацией.

самая большая проблема - трещины. большие пломбы как правило приводят к удалениям... так что не стоит так мыслить. для всего есть показания

Ссылка на комментарий

 

 

Тоже отдаю предпочтение пломбам: они и дешевле, и перелечить зуб несложно.

На всё свои показания. Не нужно отказываться от вкладок и коронок только исходя из стоимости. 

Ссылка на комментарий

что за жесть с накладками? даже не верится, что это работа Карлосса. Какая разница накладка рефрактор или пресс при таких объемах...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх