Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Чем протравить метал чтоб создать адгезию с композитом?


Nitrino1

Рекомендуемые сообщения

Друзья такая проблема, произошел скол пластмассы на метал-пластмассе, область фронта. Да-да, знаю многие в шоке что в такой то век, пластмасса)) Но что поделать.. Короче снять всю конструкцию с верхней челюсти щас не вариант, есть идея чтоб протравить метал и наслоить композит для временной эстетики. Как считаете, какую кислоту искать, чтоб протравить металл?

Ссылка на комментарий

Друзья такая проблема, произошел скол пластмассы на метал-пластмассе, область фронта. Да-да, знаю многие в шоке что в такой то век, пластмасса)) Но что поделать.. Короче снять всю конструкцию с верхней челюсти щас не вариант, есть идея чтоб протравить метал и наслоить композит для временной эстетики. Как считаете, какую кислоту искать, чтоб протравить металл?

"Царская водка", я думаю, подойдет)

А вообще ничем, адгезии кроме как механической все равно не будет, просто лепите сверху, раз уж пластмасса пациента устраивает - хуже не будет. Можно, наверное, чуть попесочить или диском

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделайте ретенционные насечки бором на метале. Я так "чинил" металопласт.

Да,я  это сделаю,по правде сказать там полно насечек но я и сам добавлю, просто думал можно протравить чем нибудь, ну типа кислоты которой керамику травят)

Ссылка на комментарий

"Царская водка", я думаю, подойдет)

А вообще ничем, адгезии кроме как механической все равно не будет, просто лепите сверху, раз уж пластмасса пациента устраивает - хуже не будет. Можно, наверное, чуть попесочить или диском

))))водочкой?)) 

Ну понятное дело, что в металле дентинные канальца не образуются и будет только механическая ретенция, просто хотелось бы улучшить её) думал может кислота которой травят керамику подойдет?)

Ссылка на комментарий

))))водочкой?)) 

Ну понятное дело, что в металле дентинные канальца не образуются и будет только механическая ретенция, просто хотелось бы улучшить её) думал может кислота которой травят керамику подойдет?)

Я имел ввиду смесь кислот...но можно и обычной, конечно, попробовать))
Ссылка на комментарий

 

Если скол на понтиках можно просверлить сквозные отверстия,ретенция будет очень хорошей,если в обасти коронок,тоже самое,препарируем несколько отверстий до тканей зуба,травим,бондинг,и закрываем,здесь возможно добиться еще и адгезии.

Изменено пользователем StomV
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если скол на понтиках можно просверлить сквозные отверстия,ретенция будет очень хорошей,если в обасти коронок,тоже самое,препарируем несколько отверстий до тканей зуба,травим,бондинг,и закрываем,здесь возможно добиться еще и адгезии.

спасибо за обширный ответ) 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Идеальный вариант.

Снимаем весь металл вестибулярно, такое большое окно. Моделируем по типу винира. Получаем механическую ретенцию по всему периметру и адгезию к тканям зуба.

Такая вот  короночка по Белкину из композита получается.

Кстати, всегда предупреждаю, что работа без гарантии, даже если к вечеру отвалится.

Ссылка на комментарий

В таких ситуациях травлю металл обычной ортофосфорной кислотой - лишь для того, чтобы очистить поверхность металла. Композит к ней не приклеивается. Поэтому ещё желательно обезжирить - то же 70% этиловый спирт подойдёт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх