Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом. Эндо


Belladonna.feo

Рекомендуемые сообщения

Диагноз хр. Пульпит. Первичная эндо. Узкие каналы. М/щ не пускает до апекса никаким инструментом. Только 10 файл на длину на снимке. 15 входит лишь на половину пройденной длины. Мою парканом и водой. + рс преп. Как расширить, что ещё сделать?post-43377-0-53836900-1448038637_thumb.jpeg

Изменено пользователем Belladonna.feo
Ссылка на комментарий

 РС-преп с дентинными опилками в тонком канале - очень коварная штука. Забивает внутри все что можно. 

Машинные файлы есть?  Невозможно нормально отмыть в апикальной части без расширения устья и средней трети канала.

Без коффердама тоже сложно отмыть. И вода зачем? Она только в финале.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

эдта-гели сомнительный выбор, имхо. Если нет ротари, в хлорковой луже потихоньку расширять устье и среднюю треть. Опасаться стоит ступенек и опилок -> стало быть все делать максимально нежно и аккуратно, после крупнокалиберных интрументов обязательно погонять опилки/сгладить ступеньки мелкими, пожужжать уз если есть и вымыть все это счастье хлоркой.

 

В коффердаме все это будет проще, качественнее и надежнее. Тем более семерка нижняя.

 

P.S. Мне эта инструментация ручная по два часа до сих пор в страшных снах снится :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

P.S. Мне эта инструментация ручная по два часа до сих пор в страшных снах снится :)

:mamba: Вам хорошо. Вам это, уже только снится, а мне сейчас в госке 30 минут, а иначе подзатыльник от начальства. 

Ссылка на комментарий

Диагноз хр. Пульпит. Первичная эндо. Узкие каналы. М/щ не пускает до апекса никаким инструментом. Только 10 файл на длину на снимке. 15 входит лишь на половину пройденной длины. Мою парканом и водой. + рс преп. Как расширить, что ещё сделать?attachicon.gifimage.jpeg

 А мне кажется, или в дистальном уже есть отломок за апексом?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Отломок скорее не за апексом а в апикальной трети одного из медиальных.

Кейс сложный, мой совет, еще один снимок.

Кофер однозначно, иначе все это лишено смысла как такового..Пакистанский набор через ebay вам выйдет 50 уе, не более.

Если нет возможности поставить прямо сейчас отправляйте к более опытному коллеге, но ради бога не к стандартным терапевтам в госке, проще сразу на удаление.

Само собой если пациент заинтересован.

Надеюсь апекс локатор в наличии.

Сначала надо понять есть ли отломок если есть то где..

Покуд его нет совсем

Кофер, crown-down берите максимально медиально, машинными S1.S2.

После 10 к файлом проверяете апекс.

При такой анатомии я бы попробовал pathfile  все три размера, потом ручные протейперы до 30,6.

И надеялся бы на лучшее))

Само собой мытье после пол часа хлоркой 5% С активацией ультразвуком.

После обтурация в одно посещение, наращивание композитным цементом и оверлей цельнокерамический.

 

Если же отломок имееться, снимками и мануально надо выяснить где именно.

Попытаться сделать bypass только ручными но это будет очень сложно при такой анатомии...

Впрочем дорогу осилит идущий)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх