Перейти к содержанию
Стоматология для всех

У кого есть СанПиНы на хирургию?


Bier

Рекомендуемые сообщения

интересует площадь кабинета.

 

если есть стом установка, то 14 кв.м, но сколько я видела хир кабинетов, почти все нарушают по площади, как то договариваются

Ссылка на комментарий

интересует площадь кабинета.

Требования одинаковые для любого стом.кабинета. Вот выдержка из "Настоящие Санитарные Правила вводятся в действие с момента их опубликования вместо "Правил устройства и эксплуатации стоматологических поликлиник, отделений, кабинетов и зуботехнических лабораторий" № 469-64 ч.":

2.6. Стоматологические кабинеты (терапевтические, хирургические, ортопедические, детские, ортодонтические) должны иметь на основное стоматологическое кресло 14 кв. м площади и по 7 кв. м на каждое дополнительное. При наличии у дополнительного кресла универсальной стоматологической установки площадь на дополнительное кресло увеличивается до 10 кв. м.

Высота кабинетов должна быть не менее 3 м, а глубина при естественном освещении не должна превышать 6 м.

Если нужен полностью документ - вышлю. Скажите - куда. Правила "дубовые". Некоторые моменты противоречат сами себе. Ну типа, высота потолка - не менее 3м. И через некоторый промежуток : разрешается в эксплуатацию кабинет в типовом доме (там высота потолка 2,?м) этими же правилами.

Ссылка на комментарий

интересует площадь кабинета.

Это кабинет для удаления зубов 14 кв.м.

Операционная не менее 22 м+стерилизационная 10,+предоперационная сколько-то(по-моему тоже 10)

Ссылка на комментарий

а что считается "операцией" ? :lol: в стоматологии?

РВК,пародонтология,имплантация,аугментации и т.п.В общем,всё что связано с откидыванием лоскута(коммент эпидемиолога на тот же вопрос)

Ссылка на комментарий

Это кабинет для удаления зубов 14 кв.м.

Операционная не менее 22 м+стерилизационная 10,+предоперационная сколько-то(по-моему тоже 10)

 

В свое время пришлось сильно побиться с СЭС по этому вопросу. Классификации хирургических манипуляций, определяющих - что можно делать в "операционной", а что в "кабинете", нет. Удаление зубов и резекция - это вполне амбулаторная операция. А имплантация и вовсе отсутствует в перечне манипуляций, как класс. Поэтому никто не смог нам доказать, что нам нужна операционная, а не обычный хирургический кабинет.

 

РВК,пародонтология,имплантация,аугментации и т.п.В общем,всё что связано с откидыванием лоскута(коммент эпидемиолога на тот же вопрос)

 

Это личное мнение Вашего эпидемиолога. В таком случае послабляющий разрез тоже операция и проводить ее в амбулатории нельзя. Пародонтологии, к сведению Вашего эпидемиолога, тоже не существует, равно как и имплантологии. Так что пошли они подальше.

Ссылка на комментарий

В свое время пришлось сильно побиться с СЭС по этому вопросу. Классификации хирургических манипуляций, определяющих - что можно делать в "операционной", а что в "кабинете", нет. Удаление зубов и резекция - это вполне амбулаторная операция. А имплантация и вовсе отсутствует в перечне манипуляций, как класс. Поэтому никто не смог нам доказать, что нам нужна операционная, а не обычный хирургический кабинет.

Это личное мнение Вашего эпидемиолога. В таком случае послабляющий разрез тоже операция и проводить ее в амбулатории нельзя. Пародонтологии, к сведению Вашего эпидемиолога, тоже не существует, равно как и имплантологии. Так что пошли они подальше.

Да я согласна с вами ,Док.Но в душе -то я понимаю,что лучше имплантацию не делать там,где гнойные абсцессы вскрываем и зубы периодонтитные выколупываем.Хотя буду лицензировать всё равно кабинет для удаления,но...С предоперационной и стерилизационной.... С возможностью потом присобачить ещё 22 м.в качестве операционной.

Ссылка на комментарий

Вскрытие пульпы, с последующей ампутацией :):)

Да, меня всегда это удивляет. Удаление зуба-хирургия, а кровоточащий пульпит-терапия.Во как

А в америке я видела, как удаляли зуб ( кстати,пульпитная нижняя пятерка-тетенька не захотела лечить) в кабинете с ковровым покрытием.

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

в спорах с СЭс для себя решила, что главное-показать, что сам лечебный процесс не имеет нарушений санэпидрежима (то есть отдельные нестыковки с Санпином могут быть, так как писались они давно и не отвечают реалиям сегодняшнего дня, но в общем и целом нарушений нет :) )

Пример. при лицензировании они уперлись, что вносить грязные инструменты в стерилизационную надо через один вход(окошко), а выносить-через другой вход (окошко). Единственным вариантом в данном случае было прорубить окно в холл. Я представила это. Картина маслом. Распахивается дверь и ассистент выносит из кабинета гору отработанного инструмента и на глазах у изумленной публики открывается волшебное окно куда запихиваются вышеозначенные предметы. Короче в итоге решили так. Я вешаю ГРАФИК ЗАНОСА И ВЫНОСА инструментов, то есть выносим чистый и грузим в бактерицидный шкаф с 7.30 до 8.00, вносим грязный с 8.00 до 20.00 вечером уборка. Пролезло. И волки сыты и овцы целы

Ссылка на комментарий

Да я согласна с вами ,Док.Но в душе -то я понимаю,что лучше имплантацию не делать там,где гнойные абсцессы вскрываем и зубы периодонтитные выколупываем.Хотя буду лицензировать всё равно кабинет для удаления,но...С предоперационной и стерилизационной.... С возможностью потом присобачить ещё 22 м.в качестве операционной.

 

Давайте определимся с вопросом. Мы обсуждаем что лучше, иметь лишние 22 метра или адекватного инспектора СЭС? В чем вопрос-то? :D Вопрос, насколько я понял, изначально стоял в противостоянии СЭС и нормальных ребят в белых халатиках. А то, что лучше иметь и предоперационную, и операционную, и массажный кабинет, никто не спорит, я бы и сам с радостью. :)

 

 

в спорах с СЭс для себя решила, что главное-показать, что сам лечебный процесс не имеет нарушений санэпидрежима (то есть отдельные нестыковки с Санпином могут быть, так как писались они давно и не отвечают реалиям сегодняшнего дня, но в общем и целом нарушений нет :huh: )

Пример. при лицензировании они уперлись, что вносить грязные инструменты в стерилизационную надо через один вход(окошко), а выносить-через другой вход (окошко). Единственным вариантом в данном случае было прорубить окно в холл. Я представила это. Картина маслом. Распахивается дверь и ассистент выносит из кабинета гору отработанного инструмента и на глазах у изумленной публики открывается волшебное окно куда запихиваются вышеозначенные предметы. Короче в итоге решили так. Я вешаю ГРАФИК ЗАНОСА И ВЫНОСА инструментов, то есть выносим чистый и грузим в бактерицидный шкаф с 7.30 до 8.00, вносим грязный с 8.00 до 20.00 вечером уборка. Пролезло. И волки сыты и овцы целы

 

Могу еще подкинуть таких-же вариантов. Например, по нормам СЭС нельзя чтобы во время детского приема взрослые входили и выходили в клинику через тот же вход, нужен отдельный вход в клинику для детей и для взрослых, при этом разные холлы вроде бы не нужны, а вот вход обязательно друго!!! (какой идиот это придумал, это уже другой вопрос). Поэтому составляется график, что по понедельникам-средам-пятницам прием взрослых, по вторникам-четвергам прием детей. ВСЕ ЗНАЮТ, что это брехня, но СЭС довольны...

Ссылка на комментарий

Надо иметь СанПины нормальные.Именно стоматологические.А этого у нас ещё долго не будет.

А вопрос в том,чтобы пятую точку свою прикрыть при дорогой и очень дорогой операции по имплантации и аугментации,и в этом деле меня интересует вопрос именно благополучия пациента...

Ссылка на комментарий

1. Сегодня ты договорился с инспектором, а завтра пришел другой...

2. 5 лет назад можно было вести смешанный хирургический и терапевтический прием посменно в одном кабинете. СанПиНы с тех пор не изменились.

3. Появился СанПин для коммерческих стоматологических клиник г. Москва и все представители Роспотребнадзора пытаются обуть лохов, мотивируя это тем, что стремиться нуна к лучшему. Там прописано, что хирургический кабинет должен быть не менее 14 метров + предоперационная-стерилизационная; о если вы собираетесь оперировать, то ван нужна операционная не менее 22 метров. В чем фишка, - разве что дятел поймет.

Ссылка на комментарий

; о если вы собираетесь оперировать, то ван нужна операционная не менее 22 метров. В чем фишка, - разве что дятел поймет.

Это говорится в СанПине для ЛПУ и роддомов от 2003г.И является общим для всех ,независимо от коммерческого статуса.

Сейчас его пересмотрела,там есть в конце приложения,так там в неспециализированных кабинетах дневных стационаров есть пункт"хирургический кабинет с малой операционной" и цифры стоят 12+24.Воть.Ну и плюс стерилизационная и предоперационная.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх