Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Торк имплантации при установке


Рекомендуемые сообщения

Необиотек, я тебе так скажу :)

 

Карен, эксперимент твой интересен. Можно ли включить в него КТ челюстных сегментов, в которые будут установлены имплантаты? И еще хотелось бы понимать в какой зоне ложа имплантата достигается высокий торк :)

Ссылка на комментарий

хотя для эксперимента и не годится, но про запас стоит иметь и этот ключ.. нужны просто цифры , начиная с 35.. чтобы сравнить гисту

 

 

 

Олег, я так понимаю для вас больше 50 зло.. я предлагаю планку 150, в три раза больше.. на не очень длинных имплантатах.. какая после этого разница где чего?)).. хотя, будет и модель с где в области шейки специально расширим чуть больше, чтобы давление больше в глубине.. то есть и так и так..

Знаешь анекдот про волка и зайца без шапки?))

Ссылка на комментарий

Нет, не знаю :)

 

Я считаю что в кортикальной кости >50 зло. Ну об этом говорит мой опыт. Это разумеется низший уровень доказательности, т.к твой говорит об обратном.

Ссылка на комментарий

там перевод с армянского.. лучше как-нить в живую))

 

 

Ну чисто кортикальной кости практически не бывает(исключения не считаются)..

А то, что из за большого тока около шейки кортикалка может слегка потрескаться и привести к немного большей резорбции(опять же в зависимости от ширины гребня, не всегда и клинически не значимо), я сам всегда говорил. 

 

Но, как минимум верхнюю часть кортикалки всегда можно чуть расширить, при этом какая то её часть остаётся, то есть и торк есть, и травма сверху незначительная, и резобции нет.

 

 

Я не пытаюсь спорить дальше, просто хочу, чтобы после не было разногласий с интерпретацией данных эксперимента.

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

хотя для эксперимента и не годится, но про запас стоит иметь и этот ключ.. нужны просто цифры , начиная с 35.. чтобы сравнить гисту

 

Такой больше подойдет?))))

 

http://i33.fastpic.ru/big/2015/1025/9e/739455c5f3035fb609b08d08d4e8619e.png

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Да я тоже не спорю, кортикалка и очень плотная бывает еще апикально на нижней челюсти.

ну там(в глубине) как-раз без разницы, по моим наблюдениям.. у свиней верхняя челюсть, примерно как нижняя у нас.. там были срезы гисты, если помнишь.. и по ощущениям похоже.. 

 

 

а поскольку я предлагаю в три раза больший торк, оно компенсирует небольшие расхождения.. думаю ты согласишься, что "совсем -только" в губке таких торков сложно достичь 

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Про глубину: у меня есть кт, где после имплантации появилась "гранулема" апикально в кости. :)

 

Ну давай, эксперимент в любом случае интересен.

Ссылка на комментарий

на кукареку?))

 

по моему будет справедливо, столько лет длится спор))

Мне не сложно сказать, что я был не прав и даже создать тему кукареку :)

Скажи только точно, что ты будешь доказывать?

Ссылка на комментарий

)))

 

я готов на тех же условиях, как в прошлый раз - если только сам признаешь доказательства достаточно убедительными.. 

 

кт не обещаю -не сложно, но толку мало, фонит часто прям рядом.. лучше обычные снимки.. и гиста на разных сроках.. будем искать разницу в кости при торках 30-50, 100 и 150

 

 

можно ещё тот прибор, с уровнем остеоинеграции подключить.. померять на стабильность.. 

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Но тогда мне придется найти другую причину моих неудач, которые я пока связываю именно с торком. :) поможешь?

Можноь уже начинать искать))

 

Помогу, конечно, коли не шутишь))

 

Покажи или расскажи пару случаев с протоколом

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Можноь уже начинать искать))

Помогу, конечно, коли не шутишь))

Покажи или расскажи пару случаев с протоколом

Это будет куда полезнее. Разобрать кейсы с неудачами.

Ссылка на комментарий

Карен, вот я совсем не противник высокого торка...но у меня единственный вопрос: а шейка импланта всегда "готова" к такой нагрузке? Совсем недавно, на известной системе при расщеплении "порвал" шейку при торке...(по ощущениям) около 80-90...все закончилось благополучно, но "вынимайзинг" изуродованного импланта та ещё процедура...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен, вот я совсем не противник высокого торка...но у меня единственный вопрос: а шейка импланта всегда "готова" к такой нагрузке? Совсем недавно, на известной системе при расщеплении "порвал" шейку при торке...(по ощущениям) около 80-90...все закончилось благополучно, но "вынимайзинг" изуродованного импланта та ещё процедура...

Даже не знаю что ответить)).. на  анкилосе при больших торках  тоже лепестки на имплантоводе складываются как домино - ровненько так.. думаю это задумано как предохранитель, но от этого не легче, ни туда ни сюда.. еле вытащил и заглубил один..  но даже с просто  постоянно заклинивающим имплантоводом сложно работать..

 

С биогором проблем нет, вроде с кореей  и израилем тоже.  

 

Ну и торки за сто редко когда бывают необходимы, зато даже 70-80 может дать вам кучу преимуществ по сравнению со стандартными 35. 

 

 

Фактор о котором вы говорите, был очень важен для меня, когда я часто делал расщепления кости.. примеряясь к новым имплантатам в первую очередь спрашивал, какой торк они выдерживают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх