Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Торк имплантации при установке


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

 

 

торк 180-200

 

имплантат был 3.8 - 9.. кость достаточно мягкая.. не заклинивало особо

 

 

кто-нибудь представляет какие цифры будут на шкале при похожей компрессии на кость, если имплантат  будет к примеру 5 - 15мм?

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

https://youtu.be/eU3eyD2-Gm8

 

 

торк 180-200

 

имплантат был 3.8 - 9.. кость достаточно мягкая.. не заклинивало особо

 

 

кто-нибудь представляет какие цифры будут на шкале при похожей компрессии на кость, если имплантат  будет к примеру 5 - 15мм?

Carloss,чтобы добиться такого торка на дентиуме к примеру, ложе для имплантата в кости должен быть ровно 9 мм? Или по диаметру нужно не использовать последнюю финишную фрезу (когда кость мягкая)?

Ссылка на комментарий

Carloss,чтобы добиться такого торка на дентиуме к примеру, ложе для имплантата в кости должен быть ровно 9 мм? Или по диаметру нужно не использовать последнюю финишную фрезу (когда кость мягкая)?

На дентиум при высоком торке ок 80 сорвало грани шестигранника внутри имплантата. Сам имплантовод остался нефридий. Докрутить не смог. Приемлемо было так и оставил. Больше не рискую. Максимум 50

Ссылка на комментарий

чтобы дентиум не срывало, нужно  сильно надавливать на имплантовод.. около 200 держит.. Баграт рядом с тем тона видео дентиум поставил 260-280Н

 

 

 

по поводу алгоритмов свеления - в разной кости они разные.. кость тоже даже если её как-то классифицировать на д1-д3, всё равно по слоям разная.. нужно её немного "почувствовать" во время свреления.. и не бойтесь вкручивать обратно, потом слегка дорабатывать ложе и обратно

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вот после таких активных манипуляций я получал острые пульсирующие боли у пациентов. Если имплантат не убрать, то боли проходят где-то через 10 дней, потом имплантат вываливается, на рентгене резорбция. В чем причина?

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

  у меня никаких проблем.. 

 

но поскольку мне верить не принято.. есть и исследования

 

 

http://forum.stom.ru/topic/30948-rebiatam-o-zveriatakh/?hl=%2Bребятам+%2Bзверятах

 

 

 

мы и сами исследуем, но я уже давно потерял интерес..Баграт загорелся..хотя мне  даже  лень на пациентах поменять ключик и сфотать, а потом показать динамику.. больше десяти лет - уже понятно и так

 

Олег, если помнишь, в году эдак 2006-2007, на стомате говорил про высокие торки.. и с тех пор, там где возможно всегда около 100-150

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

  у меня никаких проблем.. 

 

но поскольку мне верить не принято.. есть и исследования

 

 

http://forum.stom.ru/topic/30948-rebiatam-o-zveriatakh/?hl=%2Bребятам+%2Bзверятах

 

 

 

мы и сами исследуем, но я уже давно потерял интерес..Баграт загорелся..хотя мне  даже  лень на пациентах поменять ключик и сфотать, а потом показать динамику.. больше десяти лет - уже понятно и так

 

Олег, если помнишь, в году эдак 2006-2007, на стомате говорил про высокие торки.. и с тех пор, там где возможно всегда около 100-150

Карен, я же не пишу, что "ты дурак и не прав" я пишу о своих проблемах. Если у меня они есть, а у тебя их нет, значит где-то мы что-то делаем по разному.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен, а как анкилоз в итоге вытащили, после того, как лепестки сложились. Вчера столкнулся с такой же проблемой впервые. Тону на диспансере был 50, заклинило и нитуда-нисюда, три имплантатоввода поменял, все испортились, пришлось оставить, как есть вровень с костью.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

есть аналогичные проблемы,как Олег описывает. торк не превышал 70-80. есть подозрения что это кортикалка дает такую реакцию. сейчас если кость D3 например пробую не проходить последним сверлом, но кортикальную фрезу использую соотвествующую,губку уплотняем, кортикалку не перегружаем и  по ощущениям нравится-торк 35-45 на нужном заглублении и не нужно туда-сюда имплант гонять, будем посмотреть на результаты.

 

Карен, я мало пишу,но много читаю форум и отношусь к Вам с уважением, но либо Вы чего-то недоговариваете по торкам, либо все вокруг дураки, включая производителей имплантов,которые десятилетиями что-то исследуют, а потом делают имплантоводы, которые деформируются при торке 40(чтоб не превышали). Дайте больше сведений (по протоколу) за счет чего достигается торк. И при одномоментном удалении, где нет кортикалки, Вы также торки в 100-150 получаете?

Ссылка на комментарий

Карен, а как анкилоз в итоге вытащили, после того, как лепестки сложились. Вчера столкнулся с такой же проблемой впервые. Тону на диспансере был 50, заклинило и нитуда-нисюда, три имплантатоввода поменял, все испортились, пришлось оставить, как есть вровень с костью.

Я тоже три согнул, на четвертов развернул обратно.. Надо было ещё раз попробоыать))

 

Ну взявшись зажимом за имплнтавод, расшатывал его в разных плоскостях..

 

Один раз так по неопытности винт сломал.. Пришлось по бокам люксатором расслабить, правда потом поставил туда же почти с нулевым торком( шире диаметром кость не позволяла).

Ссылка на комментарий

есть аналогичные проблемы,как Олег описывает. торк не превышал 70-80. есть подозрения что это кортикалка дает такую реакцию. сейчас если кость D3 например пробую не проходить последним сверлом, но кортикальную фрезу использую соотвествующую,губку уплотняем, кортикалку не перегружаем и  по ощущениям нравится-торк 35-45 на нужном заглублении и не нужно туда-сюда имплант гонять, будем посмотреть на результаты.

 

Карен, я мало пишу,но много читаю форум и отношусь к Вам с уважением, но либо Вы чего-то недоговариваете по торкам, либо все вокруг дураки, включая производителей имплантов,которые десятилетиями что-то исследуют, а потом делают имплантоводы, которые деформируются при торке 40(чтоб не превышали). Дайте больше сведений (по протоколу) за счет чего достигается торк. И при одномоментном удалении, где нет кортикалки, Вы также торки в 100-150

 

 

получаете?

 

 

 

 

Ну ладно может я вру, но ведь там ссылки на исследования))

 

Я так много в разных случаях ставил в совершенно разную кость с торком за сто, и ни разу при больших торках не получал проблем( в отличии от маленьких), что даже говорить там про всякие разые варианты с кориткалкой/губкой неохота.

 

 

И да, конечно, одномоментно, особенно с времянкой стараюсь особенно ближе к 150, чтобы не переживать, не накусит ли пациент на времянку сильнее, чем хочеца, случайно

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про глубину: у меня есть кт, где после имплантации появилась "гранулема" апикально в кости. :)

 

Ну давай, эксперимент в любом случае интересен.

было такое. мне всё-таки кажется, это был перегрев.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх