Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Регистрация соотношения на P.Resin


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Давно использую на финальном этапе работы такую тему. В начале большой работы, как положено, нахожу ЦС, в котором делается ваксап, по которому изготавливаются времяшки, на них найденное ЦС удерживается на всех этапах работы. После снятия окончательных слепков сперва, как обычно, фиксирую это соотношение прикусным силиконом. А вот когда мне приходит готовый набор каркасов, достаю Паттерн Резин.

 

 

 
0_161381_86a1688f_XL.jpg
 
0_161382_910defc2_XL.jpg
 
0_161383_91e648ab_XL.jpg
 
0_161384_d848cb0b_XL.jpg
 
0_161385_7b613494_XL.jpg
 
После этого техник перегипсовывает нижнюю модель, и полученные от него облицованные конструкции требуют не более 5 минут коррекции по прикусу. Работать так очень приятно, если конечно не считать вони от пластмассы в момент ее нанесения (тут спасает поднесенный поближе пылесос).
 
Хотел у всех спросить, правомерно ли такое уточнение соотношения челюстей? Есть ли те, кто мучается, как я раньше, от постоянных мелких завышений на молярах? Ну и наверняка есть те, кто обходится прикусными силиконами, и у них все и так отлично совпадает. Хотелось бы у них узнать, как им это удается. Мне вот без пластмаски - никуда.
 
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

А как пациент у вас накусил именно в этой высоте паттерн на каркасах?ведь получается весь низ обточен,что удерживает высоту?Извиняюсь,если вопрос глупой,реально не понимаю этот момент при тотальных работах и нефиксированном прикусе.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А как пациент у вас накусил именно в этой высоте паттерн на каркасах?ведь получается весь низ обточен,что удерживает высоту?Извиняюсь,если вопрос глупой,реально не понимаю этот момент при тотальных работах и нефиксированном прикусе.

 

Я ждал этот вопрос. Общая схема ловли соотношения проста, если вы обеспечили ЦС своими времяшками. Если не обеспечили - нехорошие это времяшки. Как правило процесс выглядит так: снимаем времяшки жевательных отделов, вкручиваем абатменты и надеваем каркасы. Фронтальные времяшки (до клыков или до четверок) не снимаем. Наносим регистрат (хоть силикон, хоть пластик - кому что), и пациент закрывает в ЦС на своих фронтальных времяшках. Затвердело - снимаем фронт - одеваем фронтальные каркасы - и пациент, ориентируясь на свои же "закуски" боковых отделов, закрывает опять. Без контроля времяшками любая ловля соотношения каркасами обречена на провал.

 

В данном конкретном случае все было еще хитрее, т.к. ее нижняя времяшка опирается на 44 43 33 34. Поэтому я сперва поставил только верхние каркасы, а снизу оставил абатменты 46 36 и фронтальную времяшку, закусил (с силиконами такое точно не сработает, только жесткая фиксация, т.е.пластмассой). Потом выкрутил эту времяшку, закусил фронт под контролем "неполноценных" боковых прикусов, убедившись, что кусок П-Резина получился большой и стал четким ориентиром. И под его контролем, надев наконец нижние боковые каркасы, закусил в жевательных отделах полноценные прикуса (убрав изо рта перед этим неполноценные, которые снизу ложились на абатменты 46 36, а не на каркасы).

 

Как бы долго это ни делалось (я на весь прием сегодня потратил больше часа), это все равно приятнее, чем пилить керамику, так заботливо выложенную и спеченную техником.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

От меня тогда тоже глупый вопрос. Это 28 зуб так заточен?

 

Да, извините за корявый элемент.))) Там культя в два раза короче, и зуб оставлен по большой просьбе пациентки. Я бы его ей удалил нафиг, а теперь просто попрошу техника убрать с окклюзионной пов-ти весь лишний металл, т.к. он его напрасно "дотянул" до окллюз.плоскости. Пусть зуб в воздухе висит, раз она так хочет.

Ссылка на комментарий

удаляйте нафиг 28

потом проблем не оберетесь 

 

чуток не успел

 

Не будет там особых проблем, это ее маленький каприз, пусть пока стоит. Начнет двигаться - сама придет за удалением.

Ссылка на комментарий

зачем заточен 28?

 

До меня был заточен. Удалять отказалась, т.к.неподвижен. "Все нижние убрали, оставьте хоть верхний один".

Ссылка на комментарий

еда там будет скапливаться,  для импланта риск 

 Не будет, там самодеятельность техника - домоделирована целая тонна каркаса. Культя отстоит от импланта на полсантиметра, я не знаю зачем он его дотянул. Я ему уже указал, чтоб каркас был по объему культи, тогда будет трема достаточная для самоочищения.

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть временные на имплантатах, почему бы не загипсовать модели с накрученными на модель времянками? При необходимости можно на времянками и байт закусить перед гипсовкой

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть временные на имплантатах, почему бы не загипсовать модели с накрученными на модель времянками? При необходимости можно на времянками и байт закусить перед гипсовкой

 

А я пробовал и так, и мне не понравилось. Времяшки допускают несколько вариантов их сопоставления, пусть эти варианты почти не отличаются друг от друга, но все равно не то. А байт-силикон на них - это так же по качеству, как и байт-силикон на абатменты. Хотя способ общепринятый, почему нет.

Ссылка на комментарий

А как быть если у Вас работа в полную анатомию и вам сразу нужен Цс,

после снятия рабочих слепков?

 

На препы не так удобно закусывать П.Резином, как на каркасы. При попытке положить готовый кусок П.Резина на гипсовый преп можно повредить гипс. Да и не нужно там это, расстояние от верхнего до нижнего препа небольшое, соответственно и погрешность небольшая, там и байт-силикон справится. Это на имплантах критично. А полноанатомические коронки на имплантах я делал только в случае небольших работ - 2-3 единицы.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

На препы не так удобно закусывать П.Резином, как на каркасы. При попытке положить готовый кусок П.Резина на гипсовый преп можно повредить гипс. Да и не нужно там это, расстояние от верхнего до нижнего препа небольшое, соответственно и погрешность небольшая, там и байт-силикон справится. Это на имплантах критично. А полноанатомические коронки на имплантах я делал только в случае небольших работ - 2-3 единицы.

то есть,если вы меряете каркасы на зубах,а не имплантах вы прикус уточняете байт силиконом или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий

то есть,если вы меряете каркасы на зубах,а не имплантах вы прикус уточняете байт силиконом или я не правильно понял?

Нет, если есть каркасы, но еще нет облицовки, то точнее все-таки пластмассой. Если она повредит малюсенькую часть гипсового бугра антагониста, это не страшно (хотя если быть аккуратным и грамотно подработать пластмассовую накуску в руках, то она ничего не сколет). А вот гипсовый преп никак нельзя повредить. Поэтому если каркас в каркас или каркас в антагонисты - то П.Резин. Если каркас в преп, или преп-преп - тогда как обычно, силикон. Исключение - тонкая цельнолитая коронка на последнем моляре напротив целых антагонистов. Тогда делаю на нее маленькую п-резиновую нашлепку, и она идеально передает высоту, можно цельнолитую даже полировать заранее.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

а нельза было просто сделать прикусной шаблон на жёстком базисе. Как под съёмник

Нельзя, там завышение получится катастрофическим, по нему даже абатменты нельзя подбирать. На начальном этапе я ставлю прикусные пины или просто самые высокие формирователи, и на них силикон.

Ссылка на комментарий

1.А возможен ли такой вариант,если нужно уточнить прикус на примерке каркасов,то попросить техника изготовить уже на изготовленый каркас прикусной восковой шаблон,который можно будет зафиксировать потом в полости рта предварительно разогрев немного??

2.могут ли быть завышения,если техник изготовит восковой прикусной шаблон на жестком базисе,который мы прикручиваем в полости рта к имплантам(даже если имеются свои зубы,как в вашем случае)??ведь в таком случае,они будут неподвижны и хорошо фиксированы и определения высоты прикуса будет более точным и не понадобится никакого уточнения на этапе примерки каркасов??

Ссылка на комментарий

Всегда ли техник перегипсовывает модели?

 

Всегда, и не потому что обязательно есть расхождения. Когда я только начинал уточнять соотношение на этапе каркасов, мне техники говорили "там все совпало, я не стал перегипсовывать", а я потом все равно сидел подпиливал. Поэтому сейчас не глядя перегипсовываем, и все получается.

Ссылка на комментарий

1.А возможен ли такой вариант,если нужно уточнить прикус на примерке каркасов,то попросить техника изготовить уже на изготовленый каркас прикусной восковой шаблон,который можно будет зафиксировать потом в полости рта предварительно разогрев немного??

2.могут ли быть завышения,если техник изготовит восковой прикусной шаблон на жестком базисе,который мы прикручиваем в полости рта к имплантам(даже если имеются свои зубы,как в вашем случае)??ведь в таком случае,они будут неподвижны и хорошо фиксированы и определения высоты прикуса будет более точным и не понадобится никакого уточнения на этапе примерки каркасов??

 

Воск - это не жесткая фиксация. Силикон все показывает не хуже, если уж на то пошло, и возни меньше, чем с прикручиваемым шаблоном. Представьте, что вы этот шаблон решили немножко добавить воском, а потом немножко убавить, а потом немножко еще добавить. Каждый раз надо разогревать, а значит, каждый раз вынимать. Откручивать тоже каждый раз. Я так сделал пару раз, мне не понравилось.

Ссылка на комментарий

Воск - это не жесткая фиксация. Силикон все показывает не хуже, если уж на то пошло, и возни меньше, чем с прикручиваемым шаблоном. Представьте, что вы этот шаблон решили немножко добавить воском, а потом немножко убавить, а потом немножко еще добавить. Каждый раз надо разогревать, а значит, каждый раз вынимать. Откручивать тоже каждый раз. Я так сделал пару раз, мне не понравилось.

Спасибо за ответ..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх