Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, очень нужно...


Korabahtoff

Рекомендуемые сообщения

... к завтрему узнать какая разница между гипохлоритом натрия и гипохлоритом кальция...

Утром уже отчитаться надо, а где копать инфу понятия не представляю :D

Помогите ссылками, советами и моральной поддержкой, пожалуйста!!!

Всем откликнувшимся, спасибо!!! :o

Ссылка на комментарий

... к завтрему узнать какая разница между гипохлоритом натрия и гипохлоритом кальция...

Утром уже отчитаться надо, а где копать инфу понятия не представляю :D

Помогите ссылками, советами и моральной поддержкой, пожалуйста!!!

Всем откликнувшимся, спасибо!!! :o

Гипохлорит натрия – стал применяться для дезинфекции с самого зарождения хлорной промышленности благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы. Однако содержание активного хлора в нем относительно мало, его растворы имеют ограниченную стойкость и постепенно разлагаются с понижением содержания активного хлора.

 

Окислительное и бактерицидное действие гипохлорита натрия идентично растворенному хлору, кроме того, он обладает пролонгированным бактерицидным действием.

 

Гипохлорит кальция – содержит больше активного хлора и более стабилен, чем гипохлорит натрия. Однако при его растворении в воде образуется не только хлорноватистая кислота, но и гидроксид кальция, из-за чего раствор гипохлорита кальция имеет сильнощелочную реакцию. Так, даже 1%-ный раствор имеет рН 10-11, и при его введении обрабатываемая вода подщелачивается.

взял здесь.... http://www.kontur-aqua.ru/conditioning/methods/chemical.htm

Ссылка на комментарий

Гипохлорит натрия – стал применяться для дезинфекции с самого зарождения хлорной промышленности благодаря высокой антибактериальной активности и широкому спектру действия на различные микроорганизмы. Однако содержание активного хлора в нем относительно мало, его растворы имеют ограниченную стойкость и постепенно разлагаются с понижением содержания активного хлора.

 

Окислительное и бактерицидное действие гипохлорита натрия идентично растворенному хлору, кроме того, он обладает пролонгированным бактерицидным действием.

 

Гипохлорит кальция – содержит больше активного хлора и более стабилен, чем гипохлорит натрия. Однако при его растворении в воде образуется не только хлорноватистая кислота, но и гидроксид кальция, из-за чего раствор гипохлорита кальция имеет сильнощелочную реакцию. Так, даже 1%-ный раствор имеет рН 10-11, и при его введении обрабатываемая вода подщелачивается.

взял здесь.... http://www.kontur-aqua.ru/conditioning/methods/chemical.htm

 

Спасибо...

Ссылка на комментарий

Хотелось бы эту тему развернуть на то, можно ли гипохлорит натрия заменить гипохлором кальция в эндодонтии, вот в чём конкретный вопрос...

Шеф не хочет покупать гип. натрий, говорит, что хлорка тоже подойдёт...

Вот мне-то и нужно либо опровергнуть его, либо заткнуться раз и во веки веков...

Ссылка на комментарий

Хотелось бы эту тему развернуть на то, можно ли гипохлорит натрия заменить гипохлором кальция в эндодонтии, вот в чём конкретный вопрос...

Шеф не хочет покупать гип. натрий, говорит, что хлорка тоже подойдёт...

Вот мне-то и нужно либо опровергнуть его, либо заткнуться раз и во веки веков...

дык в нестабильности соеденения - гипохлорита натрия и суть, он быстро разлагается в канале,...

а вот что-бы разложить гпо.кальция нужно круто подогреть... помоему градусов 180 по цельсию....

 

вот....

Гипохлорит натрия(Хлорозон)

NaCIO

Применяется как отбеливающее и окисляющее средство в производстве гидразина, пластмасс, синтетических волокон; для отбелки хлопчатобумажных и льняных тканей; как окислитель в цветной металлургии и анилинокрасочной промышленности. Раствор смеси NaCIO и NaCl называется жавелевой водой.

Получается действием раствора Na2СО3 или Na2SO4 на хлорную известь; хлорированием раствора NaOH или Na2CO3; электролизом раствора NaCl или морской воды.

Физические и химические свойства. Существует только в водном растворе. Раств. в воде 29,4 г/100 г (0°), 130 г/100 г (50°). Сильный окислитель. При нагреве выше 35° разлагается с образованием хлоратов или с выделением хлора и кислорода. В слабощелочном растворе довольно устойчив.

 

 

Гипохлорит кальция

Са(СlО)2-2Н2О

Применяется как отбеливатель и окислитель в текстильной и бумажной промышленности; как окислитель при получении хлороформа, хлорпикрина и др.; при очистке ацетилена и некоторых нефтепродуктов; как дезинфицирующее и дегазирующее средство.

Получается хлорированием Са(ОН)2.

Физические и химические свойства. Сухой белый порошок с запахом хлора. Выше 150° разлагается со взрывом. Действие кислоты вызывает выделение <активного хлора>, количество которого условно выражает окислительную способность (30-38%). Технический продукт (белильная известь, хлорная известь) сложный комплекс из Са(С1О)2, СаС12 и Са(ОН)2

Ссылка на комментарий

Хотелось бы эту тему развернуть на то, можно ли гипохлорит натрия заменить гипохлором кальция в эндодонтии, вот в чём конкретный вопрос...

Шеф не хочет покупать гип. натрий, говорит, что хлорка тоже подойдёт...

 

А "хлорка" и гипохлорит натрия у вас не синонимы?

Гипохлорит кальция, кажись, плоховато в воде растворяется, ведь не порошок в зуб Вы сыпать будете :blink: .

Ссылка на комментарий

А "хлорка" и гипохлорит натрия у вас не синонимы?

Гипохлорит кальция, кажись, плоховато в воде растворяется, ведь не порошок в зуб Вы сыпать будете :blink: .

 

Фред, я не знаю как в Евросоюзе, но у нас тут когда говорят "хлорка", подразумевают именно гипохлорит кальция.

Гипохлорит натрия кроме стоматологии мало где используется в других областях медицины...

Отсюда-то и проблема, если человек ни разу не применял гип.натрия, как его переубедить, что это не одно и то же с гип.кальция?

Ссылка на комментарий

Фред, я не знаю как в Евросоюзе, но у нас тут когда говорят "хлорка", подразумевают именно гипохлорит кальция.

Гипохлорит натрия кроме стоматологии мало где используется в других областях медицины...

Отсюда-то и проблема, если человек ни разу не применял гип.натрия, как его переубедить, что это не одно и то же с гип.кальция?

 

Гмм, так "хлорка" является гипохлоритом натрия не только в ЕС. Ведь все бытовые отбеливатели домохозяйки называют "хлорками", а они содержат именно гипохлорит натрия. Скажите, а как Вы гипохлорит кальция используете, какие характеристики препарата?

Ссылка на комментарий

Гмм, так "хлорка" является гипохлоритом натрия не только в ЕС. Ведь все бытовые отбеливатели домохозяйки называют "хлорками", а они содержат именно гипохлорит натрия. Скажите, а как Вы гипохлорит кальция используете, какие характеристики препарата?

 

Вот именно, чьо не использовал я ещё гип. кальция...

А шеф мой хочет толкнуть меня на это...

А мне это, сами понимаете, не нДравится...

Ссылка на комментарий

Вот именно, чьо не использовал я ещё гип. кальция...

А шеф мой хочет толкнуть меня на это...

А мне это, сами понимаете, не нДравится...

 

А чем до сих пор каналы мыли? И почему шеф хочет протолкнуть гипохлорит кальция вместо гипохлорита натрия? Первый намного дешевле?

Ссылка на комментарий

А чем до сих пор каналы мыли? И почему шеф хочет протолкнуть гипохлорит кальция вместо гипохлорита натрия? Первый намного дешевле?

 

Раньше мыл перекисью, хлоргексидином, активно пользовал ЭДТА ( гель ), гип. натрия применял немного ( был у меня флакон 300 мл., да кончился )...

Вопрос в цене, совершенно верно.

Ссылка на комментарий

Раньше мыл перекисью, хлоргексидином, активно пользовал ЭДТА ( гель ), гип. натрия применял немного ( был у меня флакон 300 мл., да кончился )...

Вопрос в цене, совершенно верно.

 

Так ведь гипохлорита кальция стоматологического нет, будете покупать промышленный. Также можете и гипохлорит натрия промышленный купить, стоит ведь копейки ...

Ссылка на комментарий

Так ведь гипохлорита кальция стоматологического нет, будете покупать промышленный. Также можете и гипохлорит натрия промышленный купить, стоит ведь копейки ...

 

Я думал об этом...

Дело в том, что достать гип.кальция не вопрос абсолютно - в любой поликлинике/больнице его завались и денег не нужно тратить...

А гип.натрия именно покупать нужно...

Купить уже я лично готов ( плевать на шефа ), только вот где? Промышленный гип. натрия выпускается ( в чистом виде ) для бытовых целей? Без ароматизаторов, отдушек и т.д.?

Ссылка на комментарий

Я думал об этом...

Дело в том, что достать гип.кальция не вопрос абсолютно - в любой поликлинике/больнице его завались и денег не нужно тратить...

А гип.натрия именно покупать нужно...

Купить уже я лично готов ( плевать на шефа ), только вот где? Промышленный гип. натрия выпускается ( в чистом виде ) для бытовых целей? Без ароматизаторов, отдушек и т.д.?

 

Магазины химреагентов должны продавать, аналитической чистоты, ароматизаторов и отдушек не будет, будет достаточно чистый. Ну, или, брать в супермаркетах отбеливатель хозяйственный.

Ссылка на комментарий

Магазины химреагентов должны продавать, аналитической чистоты, ароматизаторов и отдушек не будет, будет достаточно чистый. Ну, или, брать в супермаркетах отбеливатель хозяйственный.

 

Если это прочитают сильные форума сего, на меня, наверное, не один камаз с помидорами перевернётся... :blink:

Ссылка на комментарий

Если это прочитают сильные форума сего, на меня, наверное, не один камаз с помидорами перевернётся... ;)

Я уже лет 5 мою только Белизной хозяйственной.Пережила немало Камазов,и мне фиолетово:blink:

Ни отдушек,ни консервантов,ни ароматизаторов(т.е. не лишних потенциальных аллергенов),лучший процент,лучшая цена.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Я уже лет 5 мою только Белизной хозяйственной.Пережила немало Камазов,и мне фиолетово:)

Ни отдушек,ни консервантов,ни ароматизаторов(т.е. не лишних потенциальных аллергенов),лучший процент,лучшая цена.

 

Занимаюсь тем же самым. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх