Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шедевр и протезирование


Fantominka

Рекомендуемые сообщения

Мое почтение, уважаемые!

 

http://i027.radikal.ru/0806/95/3bdb07fb7e30t.jpg

 

Сей шедевр лечили 40 дней (прям как по покойнику :lol: ).

 

После пломбировки зуб болел, только потом я поняла, что не зуб болел, болел шедевр, и как я поняла, стоматолог тоже это понял, когда я поняла (ну такой вот мне попался стоматолог, замечу - один из лучший, ну наверно и на старуху бывает проруха, на пенсию пора ;) ). Вскрыли, походили, запломбировали. Шедевр болит. Стоматолог, пардон, мычит.

 

В процессе выясняется: плохо поставлена пломба, имеется полость в самой пломбе ниже уровня десны.

Протезист отправляет к стоматологу подправить пломбу. Стоматолог новый. Поправили 29.05.08. Ощутимый дискомфорт в течение суток, сейчас неприятные ощущения где-то между 44 и 45, ну в месте шедевра (как обычно, привычно так, знаете ;) ).

 

На 45 (1.06.08) отекла десна, валиком у коронки зуба. Проявилось после вечерней чистки зубов, на утро валик-отек уже ощутимо спал, сейчас просто болит десна (нет не болит, дискомфорт) вокруг коронки зуба, ну и место шедевра конечно. Сложно дифференцировать, но думаю, специалисту понятна суть проблемы.

 

Вопрос первый: что предпринять, чтобы нивелировать последствия шедевра?

 

И, я так понимаю, валик вокруг десны - это с пищей может быть связано или со щеткой: травмирование десны?

 

Далее.

 

Имеем 44, 45, 48. Восстановить 46, 47.

Хочу: на 44 - металлокерамику, на 45 и далее металл с напылением

Предлагают: на 44, 45 - металлокерамику и далее металл без напыления

 

Вопрос второй, состоящий из подвопросов:

  • Позволяет ли технология изготовления подобного моста совместить металлокерамику и металл с напылением?
     
  • Как распределяется нагрузка в соединении между облицованной коронкой и обычной?

На мой дилетантский взгляд, керамика на 44 и обычная коронка на 45 и далее в мост будет более устойчива для керамики, чем керамика на 44 - 45 и далее мост. Но может есть какие-то другие причины желания доктора выполнить предложенное (кроме денег разумеется)?

 

Мои извинения, но и стоматолог, и ортопед для меня новые и незнакомые специалисты. Старого стоматолога на пенсию, старый ортопед, которому доверяла, уехал насовсем :(

Одна надежда на мировую сеть и, как я подозреваю, нового ортопеда.

Ссылка на комментарий
(негарантировнным случаем), вероятно для этого снижается стоимость работы

 

Да, вы абсолютно правы. Случись что, отрежу коронку 44 от моста и удалю 44 вместе с коронкой, при этом мост между 45 и 48 будет благополучно здравствовать.

 

Далее, по варианту изготовления - "напыление" - это нитрид титана (коронка из металла желтого цвета) или металлопластмасса?

 

"Напыление" - это коронка из металла желтого цвета. Сорри за слэнг, но я недостаточно хорошо ориентируюсь в стомато-ортопедических терминах.

 

В первом случае - неприменимо.

Во втором случае - неприменимо.

 

Не поняла, можно поподробнее?

 

Гарантированным будет имплантация 46...44 и мост между ними.

 

Имплантация на эту сторону исключается. Во-первых потому, что с противоположной верхней планируется имплант после завершения эпопеи с мостом, а во-вторых, если 44 придется удалить, то на его место тоже встанет имплант. А как вы понимаете, два импланта одновременно, да на разных сторонах, а я буду как кролик, на передних зубах :)

 

Благодарю за время и усилия, уделяемые моим сообщениям. Надеюсь на объяснения, понятные моему уровню. Мое почтение.

Ссылка на комментарий

Сорри, но вы либо меня не слышите, либо невнимательно читаете.

 

Одновременно делать нельзя. Я не мазохист. Если я поставлю имплант справа внизу и слева вверху, то извините, чем я буду жевать? Передними зубами? Я не умею есть кашки и я их не люблю.

 

И я, тысячу извинений, обратилась к вам на форум с конкретными вопросами:

 

Вопрос первый: что предпринять, чтобы нивелировать последствия шедевра?

 

Вопрос второй, состоящий из подвопросов:

  • Позволяет ли технология изготовления подобного моста совместить металлокерамику и металл с напылением?
  • Как распределяется нагрузка в соединении между облицованной коронкой и обычной?

 

Меня не интересует перевод треда в сторону импланталогии.

 

это вы так считаете?

Представьте себе, это я так считаю. И еще прошу учесть, что это моя челюсть и мои финансовые затраты. А также вспомнить, что процесс приживления импланта и процесс его отторжения никто заранее гарантировать не может, а я как-то не предполагаю использовать свой организм на предмет экспериментов с приживлением имплантов, тем более с двух сторон.

 

если вы изначально ввязываетесь в эпопею "тут отрезать-там приварить" - то это просто нелогичный подход и неразумная трата денег.

 

Я изначально ввязываюсь в эпопею сохранить 44 зуб и 45 тоже.

 

Метод радикального и гарантированного плана изложен в моем предыдущем посте

 

А метод гарантированного плана, гарантирует его в соотношении "один рябчик - одна лошадь" на предмет приживления. И я не хочу быть этой лошадью.

 

Если вы компетентны ответить подробно на мои вопросы и располагаете желанием и временем, плиз. Мои благодарности, в том числе всем консультантам форума, проявившим интерес к данным вопросам.

Ссылка на комментарий

Вопрос первый: что предпринять, чтобы нивелировать последствия шедевра?

 

И, я так понимаю, валик вокруг десны - это с пищей может быть связано или со щеткой: травмирование десны?

 

Далее.

 

Имеем 44, 45, 48. Восстановить 46, 47.

Хочу: на 44 - металлокерамику, на 45 и далее металл с напылением

Предлагают: на 44, 45 - металлокерамику и далее металл без напыления

 

Вопрос второй, состоящий из подвопросов:

  • Позволяет ли технология изготовления подобного моста совместить металлокерамику и металл с напылением?
     
  • Как распределяется нагрузка в соединении между облицованной коронкой и обычной?

1. Зуб нуждается в повторном эндодонтическом лечении с последующим прротезированием вкладкой и коронкой.

2. а. Так сделать можно, но стоить будет дорого.

б. Нагрузка распределится нормально.

Ссылка на комментарий

Имплантация на эту сторону исключается. Во-первых потому, что с противоположной верхней планируется имплант после завершения эпопеи с мостом, а во-вторых, если 44 придется удалить, то на его место тоже встанет имплант. А как вы понимаете, два импланта одновременно, да на разных сторонах, а я буду как кролик, на передних зубах :D

 

 

 

 

А с противоположной стороны какие зубы отсутствуют?

Ссылка на комментарий
Зуб нуждается в повторном эндодонтическом лечении с последующим прротезированием вкладкой и коронкой.

 

Благодарю вас.

 

Про вкладку мне говорил мой старый ортопед, который уехал. Оставшиеся не берутся :D Это надо искать специалистов в Москве.

 

Но скажите, каким образом повторное эндодонтическое лечение снимет воспаление, вызванное пульпоэкстрактором (где он там стоит по снимку). Я так понимаю, в мягкие ткани была занесена инфекция. Антибактериальную терапию не предложили, местную гормональную тоже. Я уже потом узнала, что возможно введение антибиотиков и гормонов прямо к месту воспаления (как анестезия).

 

Со слов моего старого ортодонта при обточке 44 под металлокерамику, вероятнее всего от пломбы ничего не останется, поэтому вкладка здесь была бы очень к месту. Если действительно так случится, буду искать специалиста в Москве, хотя, как я сейчас понимаю, сложное это дело :lol:

 

2. а. Так сделать можно, но стоить будет дорого.

Простите, не поняла: как "так" сделать? Как я хочу, или как доктор предлагает?

 

Дело в том, что у меня уже есть коронка с напылением (ну, желтого металла), а доктор мне предлагает без напыления (это значит стального цвета). Тут и разница в металлах, ну и не нравятся мне серебристые, мне желтые больше нравятся.

 

Но доктор уверяет, что технологически это не выполнимо, хотя у меня есть другие данные.

 

Поэтому я пытаюсь выяснить пошаговую технологию изготовления, что на первом месте, что на втором: обжиг керамики, потом нанесение напыления и шлифовка (или что там должно быть), или напыление первым этапом, которое не выдерживает температуры печи для керамики, поэтому так изготовить невозможно.

 

У меня сложилось впечатление, что мой доктор сам не представляет, как это изготавливается, а если и представляет, то по каким-то своим причинам решил двигаться вразрез моим желаниям. А я очень не люблю, когда на меня "давят".

 

Поэтому с вашей помощью я надеюсь прояснить для себя ситуацию и выпустить из подсознания, лелеямое там желание, сменить ортопеда.

 

б. Нагрузка распределится нормально.

Подразумевается нагрузка не на зубы, нагрузка на керамику.

Я не могу понять желание доктора поставить на 44 и 45 металлокерамику, далее 46, 47 -литые зубы и металлическая коронка на 48.

 

Керамика на 44 и 45 мотивируется нагрузкой, внятно не объясняемой. Единственное объяснение для меня в такой ситуации - это дополнительная плата за вторую единицу металлокерамики, которая в принципе у меня не видна, даже при самой широкой улыбке.

 

Мне не хочется поднимать здесь другие моменты, которые уже позволили получить подтверждение развода этим доктором, нет, не других пациентов, лично меня. Могу отнести это на непрофессионализм, а могу на "развод". В любом случае, что уже проделано в диагностическом плане данным доктором, мне придется повторить для своего спокойствия.

 

В связи со всем вышеизложенным прошу вас, ответьте мне однозначно на этот вопрос: можно ли совместить керамику и напыление для получения желтого цвета коронки в одной конструкции?

 

И почему доктор так ратует за керамику на 44 и 45, когда я хочу только на 44?

Ссылка на комментарий
А с противоположной стороны какие зубы отсутствуют?

 

Простите, а какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

 

Начиная с верхней 3 отсутствуют все, 4 сейчас подвесная. Была пятерка и подвесная 6-ка. Пятерку пришлось отрезать и удалить. После удаления обнаружилось, что штифт, введенный в 5-ку расколол корень по длине, сообразно этому случилась киста.

 

Радует только то, что процесс резки металлокерамики между 5 и 4 не повредил остальную керамику.

С зубами на нижней челюсти слева без проблем.

 

Как специалист, вы должны понимать, какая мне еще предстоит работа по левой верхней стороне, учитывая, что вся верхняя челюсть одета в бюгельный металлокерамический протез, который я, однозначно, снимать не намерена :D

 

Планируемая технология: отрезаем тройку от двойки, снимаем коронку с тройки и затем протезируем на импланты и тройку мост. И пусть себе живет :lol: Гастриты нам не нужны :lol: Или есть еще вариант, но это все следующий этап. Сейчас меня волнует несколько другое, указанное выше.

 

Благодарю за внимание к проблеме.

Ссылка на комментарий

Простите, а какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу?

 

Начиная с верхней 3 отсутствуют все, 4 сейчас подвесная. Была пятерка и подвесная 6-ка. Пятерку пришлось отрезать и удалить. После удаления обнаружилось, что штифт, введенный в 5-ку расколол корень по длине, сообразно этому случилась киста.

 

Радует только то, что процесс резки металлокерамики между 5 и 4 не повредил остальную керамику.

С зубами на нижней челюсти слева без проблем.

 

Как специалист, вы должны понимать, какая мне еще предстоит работа по левой верхней стороне, учитывая, что вся верхняя челюсть одета в бюгельный металлокерамический протез, который я, однозначно, снимать не намерена :D

 

Планируемая технология: отрезаем тройку от двойки, снимаем коронку с тройки и затем протезируем на импланты и тройку мост. И пусть себе живет :lol: Гастриты нам не нужны :lol: Или есть еще вариант, но это все следующий этап. Сейчас меня волнует несколько другое, указанное выше.

 

Благодарю за внимание к проблеме.

 

 

Для начала, по теме.

Если Вас интересует напыление на цельнолитые коронки, то скажу, что технически это можно сделать, но...

КХС ( это сплав, из которого делаются цельнолитые коронки ) плохо держит напыление, в отличие от стали... Поэтому, очень велика вероятность, что напыление "слетит" после цементировки...

Я это проверял на личном горьком опыте. Советую, не делайте Вы это напыление, далось оно Вам...

 

Теперь о другом, Вам предложили тут имплантацию, а Вы говорите, что будете как кролик ходить... Я не понял, как Вы сейчас ходите тогда? После имплантации состояние будет как минимум НЕ ХУЖЕ ЧЕМ СЕЙЧАС... Как я понял, наверху у Вас бюгель, внизу справа - "шедевр", а что у Вас внизу слева?

Изменено пользователем Korabahtoff
Ссылка на комментарий
а что у Вас внизу слева?

 

:D А слева внизу у меня коронка с подвесным зубом: коронка и подвесной зуб с напылением, поверх напыления (это что мы называем желтый зуб) нанесена пластмасса. Итого получается: желтая коронка и металлопластмасса, пластмасса нанесенная на желтый подвесной зуб. Подвесной зуб 4, коронка на 5. Все остальное в порядке. Только про порядок слева внизу я уже указала в сообщении выше :lol:

 

Стоит эта конструкция очень давно, лет так 10 уже, напыление отличное, все на месте. Вы не поверите, даже пластмасса приличная. :lol:

 

как Вы сейчас ходите тогда?

Вполне себе хожу :lol: Отсутствие 6 и 7 справа внизу конечно ощущается (там стоял мост, он почил в бозе), но в принципе жевать можно.

 

44-то не болит при накусывании и 45 тоже. В проекции их корней просто дискомфорт, припухлости нет, ничего нет, но если надавить пальцем на проекцию корней (кстати, надавила), незначительные какие-то ощущения.

 

После дополнительного лечения 44 стало гораздо лучше, уходит этот дискомфорт. Но он есть. Это не болит, но это как бы говорит, что вот там, ну вы же не обращаете внимание на руки и ноги, нос и уши, когда они вас не беспокоят. Так и здесь, и не болит, и в то же время что то не так :lol:

 

КХС ( это сплав, из которого делаются цельнолитые коронки ) плохо держит напыление, в отличие от стали..

А из стали цельнолитые коронки не делают? А на чем у меня тогда напыление на 4-5 слева внизу? Там все отлично держится. Раньше были другие сплавы?

Изменено пользователем Fantominka
Ссылка на комментарий

:rolleyes: А слева внизу у меня коронка с подвесным зубом: коронка и подвесной зуб с напылением, поверх напыления (это что мы называем желтый зуб) нанесена пластмасса. Итого получается: желтая коронка и металлопластмасса, пластмасса нанесенная на желтый подвесной зуб. Подвесной зуб 4, коронка на 5. Все остальное в порядке.

 

Стоит эта конструкция очень давно, лет так 10 уже, напыление отличное, все на месте. Вы не поверите, даже пластмасса приличная. :lol:

Вполне себе хожу :) Отсутствие 6 и 7 справа внизу конечно ощущается (там стоял мост, он почил в бозе), но в принципе жевать можно.

 

44-то не болит при накусывании и 45 тоже. В проекции их корней просто дискомфорт, припухлости нет, ничего нет, но если надавить пальцем на проекцию корней (кстати, надавила), незначительные какие-то ощущения.

 

После дополнительного лечения 44 стало гораздо лучше, уходит этот дискомфорт. Но он есть. Это не болит, но это как бы говорит, что вот там, ну вы же не обращаете внимание на руки и ноги, нос и уши, когда они вас не беспокоят. Так и здесь, и не болит, и в то же время что то не так :(

 

Тогда ждите...

Хотя эти 44 и 45 могут ой как аукнуться после протезирования...

Насчёт пластмассы - не поверю, фоткой докажите, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Насчёт пластмассы - не поверю, фоткой докажите, пожалуйста...

:rolleyes::lol::):(:D ой, мама, не могу больше :D:D:D:D:D Спасибо огромное за юмор! Я так только на своем форуме смеялась.

 

Неужели вы думаете, что мне нечем больше заняться, кроме как чего-то и кому-то доказывать. Извините, но доказательства чего-либо на данном ресурсе не входит в мои планы.

 

В мои планы входит получение информации от мирового сообщества, которая поможет мне принять правильное решение, также как мое виртуальное информирование пациентов помогает им принять правильное решение в реале.

 

Благодарю вас, коллеги, но пока что я очень мало вынесла из нашей беседы. Надеюсь на продолжение.

Ссылка на комментарий

мы вам тут не посоветуем того, чего хотите вы.

а конкретно всякую пакость типо металло-пластмассы и желтого напыления из нитрида титана.

Если вы сделаете имплантаты, то жевать будете зубами на имплантатах. Почитайте про немедленную нагрузку.

Ссылка на комментарий

Неужели вы думаете, что мне нечем больше заняться, кроме как чего-то и кому-то доказывать. Извините, но доказательства чего-либо на данном ресурсе не входит в мои планы.

 

В мои планы входит получение информации от мирового сообщества, которая поможет мне принять правильное решение, также как мое виртуальное информирование пациентов помогает им принять правильное решение в реале.

 

Благодарю вас, коллеги, но пока что я очень мало вынесла из нашей беседы. Надеюсь на продолжение.

 

Неужели Вы думаете, что докторам "здесь больше нечем заняться, как кому-то что-то доказывать"?

Вам с самого начала дали абсолютно грамотный план. Вы с ужасающим упорством при полной некомпетентности отшиваете докторов одного за одним и требуете согласиться с предлагаемыми Вами полубредовыми планами и их обсуждать! Думаю, что продолжения не будет, т.к. дураков тратить время чтобы объяснить Вам прописные истины, а за это получить обвинения в непрофессионализме, много не найдется.

Один только аргумент по поводу "эксперимента с приживлением имплантов" смешит донельзя. Эти эксперименты велись 40 лет назад. Примерно тогда же люди говорили, что им нравятся золотые (позолоченные) зубы. Сегодня имплантология уже давно не ведет разговор о приживлении или неприживлении. Это смехотворно. Фраза "одновременно делать нельзя" еще круче. Одновременно мы устанавливаем регулярно по 14-17 имплантатов в один рот, при этом в тот же день пациент идет домой и кушает на ужин мясо новыми временными коронками. Так что если не разбираетесь в вопросе, то уж по крайней мере не пытайтесь казаться умнее профессионалов, которые тратят свое время на бесплатные советы. Вот уж им-то точно "больше нечем заняться, как кому-то что-то тут доказывать!"

Ссылка на комментарий

 

1 Про вкладку мне говорил мой старый ортопед, который уехал. Оставшиеся не берутся :rolleyes: Это надо искать специалистов в Москве.

 

2 Но скажите, каким образом повторное эндодонтическое лечение снимет воспаление, вызванное пульпоэкстрактором (где он там стоит по снимку). Я так понимаю, в мягкие ткани была занесена инфекция. Антибактериальную терапию не предложили, местную гормональную тоже. Я уже потом узнала, что возможно введение антибиотиков и гормонов прямо к месту воспаления (как анестезия).

 

 

3 Простите, не поняла: как "так" сделать? Как я хочу, или как доктор предлагает?

 

 

 

4 В связи со всем вышеизложенным прошу вас, ответьте мне однозначно на этот вопрос: можно ли совместить керамику и напыление для получения желтого цвета коронки в одной конструкции?

 

 

1 В Москве Вам скоре всего предложат облицевать керамикой весь мост, а лучше поставить имплантаты.

Если кто-то и согласится делать желаемую Вами конструкцию, то ее стоимость может оказаться выше, чем у металлокерамического моста.

2. Нормальное эндо лечение скорее всего поможет(гарантии 100% никто не даст). Механизм "заживления" слишком сложен, чтобы его здесь разбирать. Кстати никакого пульпэкстрактора на снимке не видно.

3. Да можно, как Вы хотите.

4. Можно.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий

Андрей, большое спасибо за грамотные и лояльные ответы. Скажите пожалуйста, а почему доктор настаивает на 2 единицах керамики и не предлагает полностью керамику?

 

Нет, нет, вопрос о цене у нас не стоит. Просто доктор очень странно колеблется и я не могу понять его неуверенности.

 

Было сказано так: 44 - 45 металлокерамика, далее обычный металл серебристый и "более никак я делать не буду". Странно звучит, вы не находите?

 

На мое желание получить объяснение - невнятное бормотанье о сопромате и доктор исчезает в недрах клиники.

 

Кстати никакого пульпэкстрактора на снимке не видно.

А как называется эта железяка, которой проверяли канал, и которая видна на снимке? Мне ее ввели, якобы в канал, и отправили на снимок, который я здесь и привела.

Изменено пользователем Fantominka
Ссылка на комментарий

Планируемая технология: отрезаем тройку от двойки, снимаем коронку с тройки и затем протезируем на импланты и тройку мост. И пусть себе живет :rolleyes:

 

нельзя делать мост с опрой на импланты и свой зуб одновременно.

Ссылка на комментарий

нельзя делать мост с опрой на импланты и свой зуб одновременно.

 

Опс :lol: , спасибо родному Владивостоку. А ведь это мне было предложено, кхм, специалистами :rolleyes: Благодарю, что вы подняли этот вопрос, пока у меня не дошло до дела.

 

Если вас не затруднит, не могли бы вы разъяснить мне, почему нельзя так делать?

Изменено пользователем Fantominka
Ссылка на комментарий

 

 

Если вас не затруднит, не могли бы вы разъяснить мне, почему нельзя так делать?

 

 

Я не хочу показаться грубым, но Вы сначала дерзите тут врачам, а потом просите объяснить вопросы, по которым целые курсы лекций можно прочитать...

Вы не находите себя непоследовательной? Вы сами завели эту тему, так принимайте то, что Вам говорят, не говоря уже об элементарном "спасибо"....

Лично мне никакие фото Ваши не нужны: ни в фас, ни в профиль....

Если Вы и нацелились получить БЕСПЛАТНО информацию, то будьте добры предоставлять вводных побольше и вести себя подобающе, это Вам только в плюс будет...

Человеку, который адекватно себя ведёт, как-то даже хочется говорить и объяснять....

До свиданья....

Ссылка на комментарий

Опс :o , спасибо родному Владивостоку. А ведь это мне было предложено, кхм, специалистами :blink: Благодарю, что вы подняли этот вопрос, пока у меня не дошло до дела.

 

Если вас не затруднит, не могли бы вы разъяснить мне, почему нельзя так делать?

 

1.естественная подвижность родного зуба больше, чем импланта

2.правило "один имплант-один зуб" еще актуально

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Опс :o , спасибо родному Владивостоку. А ведь это мне было предложено, кхм, специалистами :blink: Благодарю, что вы подняли этот вопрос, пока у меня не дошло до дела.

 

меняйте ортопеда, вы ведь этого сами хотите:-) и он, наверняка, тоже хочет :D

 

Если вас не затруднит, не могли бы вы разъяснить мне, почему нельзя так делать?

 

выше ответили, и вот тут почитайте http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=3...t=0entry57981. Вообще тут много инфо про импланты, любознательному человеку есть, что почитать ;)

Ссылка на комментарий

ну уж если на то пошло, то читать здесь

 

и модераторское предупреждение автору топика - почитайте еще раз правила публикации и получения ответов, здесь никто ничего вам не должен... что-то не устраивает - никто не держит... а вот уважение проявить стоит, даже если вы не согласны с мнением специалистов

Ссылка на комментарий

1 Андрей, большое спасибо за грамотные и лояльные ответы. Скажите пожалуйста, а почему доктор настаивает на 2 единицах керамики и не предлагает полностью керамику?

 

Нет, нет, вопрос о цене у нас не стоит. Просто доктор очень странно колеблется и я не могу понять его неуверенности.

 

Было сказано так: 44 - 45 металлокерамика, далее обычный металл серебристый и "более никак я делать не буду". Странно звучит, вы не находите?

 

На мое желание получить объяснение - невнятное бормотанье о сопромате и доктор исчезает в недрах клиники.

2 А как называется эта железяка, которой проверяли канал, и которая видна на снимке? Мне ее ввели, якобы в канал, и отправили на снимок, который я здесь и привела.

1 Трудно сказать, почему Ваш ортопед предлагает именно этот план лечения не видя всей картины. Возможно, у васмало места для облицовки всей конструкции керамикой.

2. В том, что Вам ввели эту иголку особой беды нет. Все заживет, если дальнейшее лечение будет грамотным. У вас есть снимки после лечения?

И еще, 45 зуб надо тоже перелечивать.

Ссылка на комментарий
ну уж если на то пошло, то читать здесь

 

Да, изумительный популяризаторский дар, показывающий бездонную глубину знаний предмета и не только. Я восхищен.

 

Мое глубокое почтение автору статьи "Энциклопедия стоматологической имплантации",

 

 

 

Благодарю вас, oconnor, за хорошую ссылку. Возможно, она сыграет свою роль в выборе мной клиники.

 

А внутренний голос шепчет: 8 тыс км - это расстояние, но 700 км - это мелочи, именно столько мне до СПБ, 5 - 6 часов на машине; для бешеного бобика "семь верст не крюк" :blink: Сорри за оффтоп.

 

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Имеем 44, 45, 48. Восстановить 46, 47.

Хочу: на 44 - металлокерамику, на 45 и далее металл с напылением

Предлагают: на 44, 45 - металлокерамику и далее металл без напыления

То что вы хотите делать нельзя

мост 45-48 долго не простоит а

сделать мост 44(металлокерамика)-45-48(напыленные) техвнически не возможно

если только это не будет каркас из золота а это (я так понимаю) ударит по карману

 

вам предлагают павильную конструкцию ибо сочетать металлокерамику с обычным полированным металлом можно

но это все цветочки

нужно сначала сделать адекватное эндодонтическое лечекние 45 и 44

а воспаление из-за шедевра пройдет(можно конечно и полечить чтобы активнее разрешался процесс воспаления)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх