Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пить ли седативные средства перед походом к стоматологу?


_Flex_

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем: накануне визита много людей не могут нормально спать,жутко переживают,а уже в кресле у доктора пульс зашкаливает, адреналин выплескивается...Понятное дело,что и седативные средства вряд ли успокоят на 100%, но все же? Например ново-пассит или настойка пустырника не навредит накануне уколов с анастезией???

Ссылка на комментарий

Вопрос в следующем: накануне визита много людей не могут нормально спать,жутко переживают,а уже в кресле у доктора пульс зашкаливает, адреналин выплескивается...Понятное дело,что и седативные средства вряд ли успокоят на 100%, но все же? Например ново-пассит или настойка пустырника не навредит накануне уколов с анастезией???

Немножечко сходная вот эта темка, почитайте пока: http://forum.stom.ru/index.php?showtopic=2323

Вечером врачи придут.

Ссылка на комментарий

Вопрос в следующем: накануне визита много людей не могут нормально спать,жутко переживают,а уже в кресле у доктора пульс зашкаливает, адреналин выплескивается...Понятное дело,что и седативные средства вряд ли успокоят на 100%, но все же? Например ново-пассит или настойка пустырника не навредит накануне уколов с анастезией???

 

Нет, если речь идёт только об этих препаратах...

Я своим не рекомендую вообще ничего...

Ссылка на комментарий

Почитал ту ветку и сути так и не понял.Почему же нельзя пить успокоительное? Оно что,негативно влияет на всасывание анастетика и его усвояемость? Все эти задушевные разговоры с доктором и "прийти заранее попить кофе"....уж нет...глаза на лоб вылезают только от самого там местонахождения.Моё мнение такое: чем раньше от туда сгинешь - тем быстрее будет облегчение на душе.Все дело в том,что я не верю в чудодейственную анастезию.Кого-то берет на 200%,а мне чуть притупляет боль.Хотя 5 уколов коли,всё равно буду "сидеть" как герой Джона Рембо под током в одноименном фильме... ;))

Ссылка на комментарий

Вопрос в следующем: накануне визита много людей не могут нормально спать,жутко переживают,а уже в кресле у доктора пульс зашкаливает, адреналин выплескивается...Понятное дело,что и седативные средства вряд ли успокоят на 100%, но все же? Например ново-пассит или настойка пустырника не навредит накануне уколов с анастезией???

 

Те симптомы, которые вы описываете, характеризуют психоэмоциональное напряжение средней или высокой степени. А следовательно, перед стоматологическим вмешательством имеются показания к проведению премедикации (в данном случае с целью снижения ПЭН). в настоящее время чаще используются транквилизаторы бензодиазепинового ряда (например, феназепам и другие), но вся сложность в том, что данные препараты относятся к сильнодействующим и просто так в аптеке не продаются, поэтому, Вам надо их выписать у невролога или психиатра (это, наверное долго, заморочно и неудобно), или обратиться в клинику, где имеют право делать премедикацию ( то есть существует анестезиологическая служба). Данные препараты при правильном использовании не только не уменьшают действия анестезии (обезболивающего укола), а в ряде случаев даже потенциируют (усиливают) ее действие. Конечно, не зря это препараты спец списка, злоупотреблять нельзя, только при серьезной необходимости. При наличии веских причин я однозначно за такую подготовку к стоматологическому приему. В ряде случаев это помогает преодолеть неконтролируемую паническую атаку, и в дальнейшем снизить дозу подобных препаратом или вообше отказаться от них ( я знаю много таких случаев, когда на первый прием-под дулом пистолета, а в конце лечения уже храпят в кресле)

Я еще знаю, что есть новые препараты ноотропного ряда ( не знаю, можно ли их свободно купить, лучше, конечно только после консультации врача), кажется, фенотропил, которые обладают похожим седативным действием. Что касается новопассита и валерианки, могу сказать, что вреда никакого от их применения не будет, в том числе и отрицательного воздействия на обезболивание конечно, но и пользы тоже не будет. Данные препататы вызывают весьма умеренный терапевтический эффект только после, кажется, 7-10 дней курсового применения. Если Ваша реакция на стоматолога близка к панической, возможно, стоит прибегнуть к чему-то посильнее. это лучше, чем из-за страха терять зубы.

Ссылка на комментарий

Спасибо,я понял.Единственный момент: на кого сильнее действует анастезия,на тех,кто вообще не переживает,или на "нас" ? <_<))) Связано ли действие анастезии с уровнем адреналина в крови? Есть ли какая-нибудь взаимозависимость?

Ссылка на комментарий

Да водки внутрь немного <_<

Шутник Вы однако, доктор!

А пациенту перед походом однозначно алкоголь пить не надо. Можно погреть себя мыслью о том, что когда поход закончится, тогда и принять можно!

Ссылка на комментарий

Шутник Вы однако, доктор!

А пациенту перед походом однозначно алкоголь пить не надо. Можно погреть себя мыслью о том, что когда поход закончится, тогда и принять можно!

можно и так

 

<_>

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Спасибо,я понял.Единственный момент: на кого сильнее действует анастезия,на тех,кто вообще не переживает,или на "нас" ? :D))) Связано ли действие анастезии с уровнем адреналина в крови? Есть ли какая-нибудь взаимозависимость?

Анестезия более эффективна у спокойных пациентов. Ведь анестетики действуют только на периферический очаг боли, а центр управления-головной мозг. Если вам помогает мягкая седация( валериана, пустырник), то применяйте её. На качестве ваших эмоций в кресле врача это скажется положительно. Алкоголь накануне приёма-не надо. Представьте себе похмелье-и лечение зубов! Стресс+стресс!

Изменено пользователем Vini Vidi Vici
Ссылка на комментарий

Спасибо,я понял.Единственный момент: на кого сильнее действует анастезия,на тех,кто вообще не переживает,или на "нас" ? :lol:))) Связано ли действие анастезии с уровнем адреналина в крови? Есть ли какая-нибудь взаимозависимость?

Действует сильнеена тех кто не переживает, однозначно. О связи анест с адреналином в крови ничего не знаю

Ссылка на комментарий

Вообщем сходил к доктору на прием.Рассказываю...:))) Лечили как раз-таки восьмерку и нижнюю шестерку рядом.Вкололи сначала один укол Артикаина,заменело недостаточно,забульбенили сразу же второй...вообщем минут 20-ть посидел подождал...врач пока собрал анамнез.Я был уверен на 100% что в обоих удалят нервы, а 8-ку может даже и дернут.Какова же была моя реакция,когда врач сказал что будет лечить,но без удаления нервов.Поехали....начал с 6-ого, дошел до определенного момента,где я сказал что где то там уже "цепляет".Доктор говорит хорошо,подождем и перешел на 8-ку....вообщем его он сделал( не удаляя нервы) за минут 25-30-ть.Вообще ничего не чувствовал(кроме страха).Вернулся к 6-ке,говорит не получится полечить так,как он хотел сперва: начал высверливать...один нерв я даже не понял как он вытянул,а на двух других остановился...поставил мышьяк на чуть более суток.Завтра снова идти... B)) Меня удивила скорость работы, а также то,что он не требовал не рентгена, не то,чтобы я ничего не ел часов 2-3...Вот тут я удивился...

 

Да кстати,на меня укол начал по-нормальному действовать спустя 50-60 минут,а ни как не через 5-7 минут....

Изменено пользователем _Flex_
Ссылка на комментарий

я первый раз под наркозом....до этого кариес только лечил,без наркоза...

Насчет ультракаина....не знаю...доктора посоветовали...а уж что он делает и какими методами - не мое собачье дело.Сказал что ставит фотоэлемент и колит артикаин.Я не разбираюсь в методах, я немного разбираюсь в химии.Артикаин судя по всему основной элемент ультракаина, где добавлен ещё адреналин.Не знаю насчет дозы,но своего адреналина у меня в крови "хватало" :))))

Ссылка на комментарий

я первый раз под наркозом....до этого кариес только лечил,без наркоза...

Насчет ультракаина....не знаю...доктора посоветовали...а уж что он делает и какими методами - не мое собачье дело.Сказал что ставит фотоэлемент и колит артикаин.Я не разбираюсь в методах, я немного разбираюсь в химии.Артикаин судя по всему основной элемент ультракаина, где добавлен ещё адреналин.Не знаю насчет дозы,но своего адреналина у меня в крови "хватало" :))))

Ага. Про ультракаин так и есть. Прием обезболивающих препаратов может "тормознуть" анестезию.

Ссылка на комментарий

не понял последнюю фразу,что вы имели ввиду?

Если Вы, допустим, Кетанова наглотаетесь, то анестезия может вообще не подействовать. Или, как вариант, не подействовать в положенное время.

Ссылка на комментарий

Если Вы, допустим, Кетанова наглотаетесь, то анестезия может вообще не подействовать. Или, как вариант, не подействовать в положенное время.

Откуда такая информация? У меня с кетановом все наоборот было - и быстро и не больно :)

Ссылка на комментарий

а может все-таки доктора ответят на тему? :(

Хорошо бы.

 

Откуда такая информация? У меня с кетановом все наоборот было - и быстро и не больно :)

1. На собственном опыте

2. Доктор сказал

3. Потом где-то читала, что это бывает примерно в 10% случаев

Ссылка на комментарий

Хорошо бы.

1. На собственном опыте

2. Доктор сказал

3. Потом где-то читала, что это бывает примерно в 10% случаев

Вы только представьте себе какая должна быть концентрация кетанова в крови чтобы как то повлиять на качество анестезии на периферии .Чушь собачья . :D

Ссылка на комментарий

Вы только представьте себе какая должна быть концентрация кетанова в крови чтобы как то повлиять на качество анестезии на периферии .Чушь собачья . :blink:

Так как никакой достоверной информации по этому поводу нет, можно назвать и так. Оф. исследований просто не проводилось. Кеторолак концентрируется в очаге воспаления, возможно, что отсюда и растут ноги. Анальгетик сильнейший. Так уж получилось, что пришлось применять его по 90мг на протяжении 5 дней. Это разрешенный максимум. После этого, анестезия меня не взяла, вернее прихватила, когда я была уже дома (где-то через полтора часа), да так, что отнялся язык и застеклянел глаз. Стоматолог в этот визит ничего делать не стал. Через день все прошло прекрасно, ультракаин подействовал через 5 минут. Так почему тогда произошла такая "отложенная" анастезия? Какие могли быть причины? :huh:

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Так как никакой достоверной информации по этому поводу нет, можно назвать и так. Оф. исследований просто не проводилось. Кеторолак концентрируется в очаге воспаления, возможно, что отсюда и растут ноги. Анальгетик сильнейший. Так уж получилось, что пришлось применять его по 90мг на протяжении 5 дней. Это разрешенный максимум. После этого, анестезия меня не взяла, вернее прихватила, когда я была уже дома (где-то через полтора часа), да так, что отнялся язык и застеклянел глаз. Стоматолог в этот визит ничего делать не стал. Через день все прошло прекрасно, ультракаин подействовал через 5 минут. Так почему тогда произошла такая "отложенная" анастезия? Какие могли быть причины? :blink:

Нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относится кеторолак( он же кетанов), влияют на периферический очаг боли, временно блокируя простагландиновые рецепторы( простагландины-"гормоны" боли) Организм просто начинает вырабатывать всё больше пресловутых простагландинов-вот почему обезболивание становится всё менее эффективным. Постарайтесь принимать кетанов только эпизодически.

Ссылка на комментарий

Так как никакой достоверной информации по этому поводу нет, можно назвать и так. Оф. исследований просто не проводилось. Кеторолак концентрируется в очаге воспаления, возможно, что отсюда и растут ноги. Анальгетик сильнейший. Так уж получилось, что пришлось применять его по 90мг на протяжении 5 дней. Это разрешенный максимум. После этого, анестезия меня не взяла, вернее прихватила, когда я была уже дома (где-то через полтора часа), да так, что отнялся язык и застеклянел глаз. Стоматолог в этот визит ничего делать не стал. Через день все прошло прекрасно, ультракаин подействовал через 5 минут. Так почему тогда произошла такая "отложенная" анастезия? Какие могли быть причины? ;)

Здесь уже много раз называлась причина ,но я повторю.

Элементарное непопадание к нерву т.е. неверная техника анестезии или индивидуальные особенности строения нижней челюсти. Я склоняюсь к первому...

Ссылка на комментарий

Здесь уже много раз называлась причина ,но я повторю.

Элементарное непопадание к нерву т.е. неверная техника анестезии или индивидуальные особенности строения нижней челюсти. Я склоняюсь к первому...

Спасибо, Зеленый. ;) Но я все-таки не вижу прямой связи между непопаданием к нерву и мумификацией моей физиономии через 1.5 часа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх