Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вкладки непрямым способом


руслан64

Рекомендуемые сообщения

По поводу зонда -для прогрева внутриканальной части воска.

да нет мне просто интересна техническая сторона прогрева.как вы это делаете я не совсем понял.думаю модеры нас простят за небольшое отклонение от основной темы

Ссылка на комментарий

Я в подобных ситуациях использую методику такую: беру "Патерн", обмакиваю беззольный штифт в мономер, затем погружаю в порошок и пока не застыло - в канал. Полимеризация. Затем повторяю процедуру при необходимости. В конечном итоге получаю точную копию канала. Главное - отсутствие поднутрений в канале. Снимаю одномоментный оттиск. Наддесневую часть моделирует техник.

Лично я моделирую однокорневую вкладку тоже "Патерном " и культю зуба также. Так как лаборатория порой присылает такие вкладки, что приходится час подгонять. Под разборные вкладки снимаю слепки силиконом, использую набор Юниклип .

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые доктора.Хочу спросить ваше мнение о разборных вкладках. У нас в клинике появилось такое мнение( с учебы привезли) что это очень плохо,создается напряжение и делать надо в любом зубе только один штифт.Мне это не очень понятно. Выскажите свое мнение,пожалуйста- сколько каналов вы задействуете( если они все проходимы конечно).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора.Хочу спросить ваше мнение о разборных вкладках. У нас в клинике появилось такое мнение( с учебы привезли) что это очень плохо,создается напряжение и делать надо в любом зубе только один штифт.Мне это не очень понятно. Выскажите свое мнение,пожалуйста- сколько каналов вы задействуете( если они все проходимы конечно).

 

Уже неоднократно писал в форуме, повторю еще раз. Главное, чтобы был один канал полноценный (наверху у моляра это чаще всего небный, внизу - дистальный), остальные можно использовать как вспомогательные, если они труднопроходимые, узкие, кривые и т.д. А вообще если у моляра четыре нормальных канала, то использую все четыре. Вот пара старых работ.

 

103_0321_IMG.JPG

 

03182.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день,коллеги! Прошу совета.

Сильно расширенный корневой канал 11. Штифт как-бы "клолокольчик" в модели. Штифты Аlfadent. Изготовливается в лаборатории.

Подскажите каким способом и ЧЕМ можно увеличить толщину стандартного штифта, т.е. уплотнить внутрикорневое прилегание , т.е. сделать как бы перебазировку этого штифта на гипсе. Нужен очень пластичный,текучий материал,ессно беззольный.

Заренее благодарен за ответы

И сорри ежели темка уже была.

Я делаю так:Спидексом снимаю базовый оттиск,неспеша заполняю канал корег-ей массой маленькими порциями с небольшим избытком,затем снова замешиваю коректор наношу на базу и в рот.Дальше техник по схеме.Проблем не было.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые доктора.Хочу спросить ваше мнение о разборных вкладках. У нас в клинике появилось такое мнение( с учебы привезли) что это очень плохо,создается напряжение и делать надо в любом зубе только один штифт.Мне это не очень понятно. Выскажите свое мнение,пожалуйста- сколько каналов вы задействуете( если они все проходимы конечно).

Если все каналы проходимы то задействуем все каналы.Ни какого напряжения они не создают.Это анкера и юниметрики создают напряжение.Бывают случаи когда техник по обьективным причинам не может задействовать какой -либо канал,тогда мы обсуждаем где, что и как .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

всем привет!!!для вкладок пользую дуралей примерно так:штампик или модель замачиваю в воде,развожу пластмассу,жду пока она перестанет совсем прилипать к рукам!!!(у дуралея очень длинная резиновая фаза),потом скручиваю её в руках (по форме штифта)ввожу в канал,несолько раз вдавливаю (уплотняю)и вставляю беззольный штифт. жду чтобы пластмасса немного затвердела(только не совсем)и несколько раз вынимаю-вставляю,обрезаю по внутренней границе и остальное моделирую безусадочным воском.ну вот как то так)))

Изменено пользователем kiroff
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

я прямым способом во рту канал вазелином обрабатываю. быстротвердеющая пластмасса Pattern resin кисточкой в канал и сразу вставляю штифт из беззольной пластмассы. затем моделирую коронковую часть тоже кистью. Затем турбиной препаровка культи под форму кот. вам надо. Зажимом достаю вкладку и наношу еще немного жидкой пластмассы на внутрикорневую часть и снова вкладку в канал. в течение 1 мин вытаскиваю раза 3 и снова в канал. застывшую в литье. Припасовка готовой трудностей не вызывает

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх