Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вкладки непрямым способом


руслан64

Рекомендуемые сообщения

Истинно так!

Но объснить что-то технику бывает иногда очень сложно ( не в обиду техникам ), а требовать не могу, потому как не шеф я ему...

Терпеливо жду, когда он запорет, чтоб потом пинуть его больно...

 

 

Дайте вашему технику пластмассовый шпатель от хим.композита,пусть разогреет над спиртовкой и вытенет тонкую полоску.Пускай моделируют себе на здоровье,авось и пинать не придётся.

Ссылка на комментарий

Дайте вашему технику пластмассовый шпатель от хим.композита,пусть разогреет над спиртовкой и вытенет тонкую полоску.Пускай моделируют себе на здоровье,авось и пинать не придётся.

 

...пинать придётся всё равно, наверное! :)

Ссылка на комментарий

Зола не обязательно даст поры на поверхности. Копия спички могла быть и точной, но внутри ее могла быть зола. Во время функции, если эта пора окажется в месте слияния ножки и культи, то могут быть неприятности. Зачем рисковать-то? Не купить пластмассы за несколько долларов пачку?

В смысле облом будет?Причем в прямом смысле:-)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хорошо. Понял,что уважаемые присутствующие не услышали мой вопрос именно в этом случае - широко обработанная внутрикорневая часть.(диаметр раза в 2 шире синего з/техн штифта)

Каким материалом отмоделировать внутрикорневую часть вкладки,чтобы было плотное прилегание по всей длинне. Есть ли варианты кроме "Дуралея"?

А чем "Дуралей" не устраивает? Там в наборе, для изоляции, есть вазелин им гипс и изалирую, можно в аптеке вазелин купить, не хуже. Технология проста, после изоляции модели замешиваем пластмассу и сливаем ее в 2-х граммовый шпрц, на конец которого вместо иглы одета канюля, вводим пластмассу в канал, вставляем штифт, тойже пластмассой моделируем культю. Если канал без поднутрений композиция выводится без проблем.

Ссылка на комментарий

Что-то все сильно сложное Вам советуют. Чем снимаете слепки? Шприц с коррекцией вводите в канал, наполняете канал, сразу же туда вставляете синий штифт (само собой не желтый!), сверху опять все заливаете коррекцией (за это время ассистент замешивает и подает ложку с базой) и сразу сверху ровно по оси штифта накладываете ложку и осторожно проснимаете все. Когда вынете оттиск, то у Вас получится очень точный отпечаток канала со штифтом внутри для прочности. Модель получится идеальная, если Вы все остальное грамотно обработали. Некоторые вводят коррекцию внутрь каналонаполнителем, но это совсем не обязательно, достаточно шприцом внутрь, а потом вставить штифт, он внутрь все сам протолкнет.

 

Не поняла,почему не жёлтый...Если канал обработан развёрткой,соответствующей жёлтому размеру,то как я туда синий воткну?Столкнулась с двумя проблемами,коррегир остаётся в канале(кусочек буквально) и вкладки оч-ч-чень ретентивны,буквально у\звуком втыкаю,про себя ждЯ вопля пациента от трещины.Пока проносило,но микронные доводки тоже достали...Попросила техника поболе лака складывать в посадочное ложе,а то про толщину цемента и речи нет...

Ссылка на комментарий

Желтый пин - для снятия слепка

Синий пин - для з/технической лаборатории.

 

Не зависит от размера. Набор содержит пины для лаба и для слепка.

Даже так...В основном на жёлтые и снимаю...Чем ковыряются в лабе-даже не знаю...Но бывает ,и синий пригожДается,в широконьких каналах...Но всё равно,медленно переплываю на прямые,из Паттерна,потому как достали...Только на золото и мультиопоры оставлю непрямые...

 

 

 

Пара в плевашке,пока не понял науку.

Советую помикронней добиваться. Без УЗ.

Ну вот скажи,плз, кто этого должен добиваться,я или техник?Твои делают зазор для цементной плёнки?

Ссылка на комментарий

если попадется набор с синими и желтыми штифтами - рассмотрите повнимательнее их ручки. они разные.

Док приедет расскажет что у него за набор. Я такой видел у Mailiffer.

Сам только прямой техникой. Пусть дольше,зато каков продукт :)

 

Нет, не делают. Они тупо отливают,что я им прислал. Зато у меня есть хитрость :)

Не,про ручки я в курсе,клинические и лабораторные...Они есть и синие и жёлтые.Те и другие есть у меня...

Я про непрямую технику,за счёт нескольких слоёв изолянта якобы под цемент возможно добиться безмикронноподгоночной посадки вкладки?

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ответьте провинциалам), а как вам мысль об использовании гуттаперчевых штифтов вместо специальных этих синих и желтых штифтов. Кто-нибудь прибегал к такой замене?

 

Кстати, может кто ссылочку даст об этих штифтах?

Ссылка на комментарий

Зато у меня есть хитрость :)

 

Можно узнать, а что за хитрость: это хитрость как таковая или какой-то приём, позволяющий чётко посадить ВКВ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Зола не обязательно даст поры на поверхности. Копия спички могла быть и точной, но внутри ее могла быть зола. Во время функции, если эта пора окажется в месте слияния ножки и культи, то могут быть неприятности. Зачем рисковать-то? Не купить пластмассы за несколько долларов пачку?

Я на спичках с 90-го года вкладки моделирую-ни одна не выпала(более того есть примеры -мои вкладки пытались извлечь за границей-и ни фига у них не вышло) :):):)

Ссылка на комментарий

Ответьте провинциалам), а как вам мысль об использовании гуттаперчевых штифтов вместо специальных этих синих и желтых штифтов. Кто-нибудь прибегал к такой замене?

 

Кстати, может кто ссылочку даст об этих штифтах?

 

Гутта ведь тонкая и гнется. Какой смысл??? Самая толстая гутта тоньше самого тонкого желтого штифта. Да и чем она в слепке будет фиксироваться? Во время введения слепка гутта просто согнется, во время выведения либо порвется, либо выскочит из слепка, либо помнется. То ли я не понял Вашей идеи, то ли идея не очень.

 

Я на спичках с 90-го года вкладки моделирую-ни одна не выпала(более того есть примеры -мои вкладки пытались извлечь за границей-и ни фига у них не вышло) :):):)

 

У меня есть друг - Вовик, он в одном слове делает две ошибки. Потому всегда пишет транслитом. За границей даже не замечают, думают, что так надо. ;)

Никто и не говорил, что на спичках ничего не получится. Получиться может на чем угодно, просто есть грамотные варианты работы и безграмотные. Я могу шаровидным бором обработать зуб под коронку. Никто не заметит. Вопрос, а зачем, если есть куча специальных боров??? Экономия "на спичках" немного не мой метод. А грамотно изготовленную вкладку не только за границей, ее и у нас никто не вынет. И кто Вам вообще сказал, что за границей умеют вынимать вкладки????? Находитесь в плену иллюзий, похоже.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гутта ведь тонкая и гнется. Какой смысл??? Самая толстая гутта тоньше самого тонкого желтого штифта. Да и чем она в слепке будет фиксироваться? Во время введения слепка гутта просто согнется, во время выведения либо порвется, либо выскочит из слепка, либо помнется. То ли я не понял Вашей идеи, то ли идея не очень.

У меня есть друг - Вовик, он в одном слове делает две ошибки. Потому всегда пишет транслитом. За границей даже не замечают, думают, что так надо. :)

Никто и не говорил, что на спичках ничего не получится. Получиться может на чем угодно, просто есть грамотные варианты работы и безграмотные. Я могу шаровидным бором обработать зуб под коронку. Никто не заметит. Вопрос, а зачем, если есть куча специальных боров??? Экономия "на спичках" немного не мой метод. А грамотно изготовленную вкладку не только за границей, ее и у нас никто не вынет. И кто Вам вообще сказал, что за границей умеют вынимать вкладки????? Находитесь в плену иллюзий, похоже.

 

+100. А еще гипс для моделей простой. И вкладка, в лучшем случае, из КХС.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я в подобных ситуациях использую методику такую: беру "Патерн", обмакиваю беззольный штифт в мономер, затем погружаю в порошок и пока не застыло - в канал. Полимеризация. Затем повторяю процедуру при необходимости. В конечном итоге получаю точную копию канала. Главное - отсутствие поднутрений в канале. Снимаю одномоментный оттиск. Наддесневую часть моделирует техник.

Ссылка на комментарий

Я в подобных ситуациях использую методику такую: беру "Патерн", обмакиваю беззольный штифт в мономер, затем погружаю в порошок и пока не застыло - в канал. Полимеризация. Затем повторяю процедуру при необходимости. В конечном итоге получаю точную копию канала. Главное - отсутствие поднутрений в канале. Снимаю одномоментный оттиск. Наддесневую часть моделирует техник.

 

Красиво...

И заставляет задуматься...

Ссылка на комментарий

http://s45.radikal.ru/i109/0807/6e/4028940332ect.jpg

Правая вкладка виден штифт из пластмассы. Модель смачиваем изолирующей жидкостью, на штифт наносим пришеечный воск и пока он теплый вгоняем в канал, ждем пока застынет и проверяем на наличие пор, если есть поры или не заполненные места добавляем воск и снова в канал.

Ссылка на комментарий

Доктора, а допускаете ли вы микрощель между культевой вкладкой и зубом? Поделитесь личным опытом в методике пропасовки культевой вкладки. ;)

 

Если это именно микрощель, то особой беды, мне кажется, нет. В каком-то немецком учебнике по ортопедии (к стыду своему не помню автора) были рекомендации протачивать во вкладке желобок для оттока цемента ввиду того, что вкладка настолько прецизионно выполнена, что даже ее фиксация на цемент может быть проблематичной. Однако, учитывая способости нас - врачей, плюс способности техников, плюс способности литейщика - в большинстве случаев приходится бороться с макрощелями :D.

Что касается припасовки вкладок - лично я делаю 3 попытки. Если после этого вкладка не садится - переливать.

Беру коррегирующую массу, наношу на вкладку, помещаю в полость. После застывания вынимаю - продавившиеса места отмечаю карандашем, удаляю корректуру, срезаю метки. И так - 3 раза. Гемор, конечно и не всегда спасает.

Есть мнение, что припасовка вкладки - уже плохо, и мы плохую вкладку делаем еще хуже, даже если визуально она садится. Но не всегда же есть возможность переливать.

А то ведь еще бывает - перелей не перелей - все равно получишь :D

Ссылка на комментарий

Всем доброе время дня! Очень удачно моделирует вкладки Перевезенцев А. Описано в его монографии по Бреденту.Лично видел,Применяю. Разогреваем кончик палочки Лавакса до растекания,и капелька чуть-чуть остужается,потом отжимается канал вертикальным внедрением и отсекается основная палочка Лавакса.После нагретым зондом неоднократно воск внедряется в канал, видимо за счёт перегрева текучесть увеличиваетс,и в корневую часть втягиваются необходимые капли воска. Моделируем наддесневую часть, остужаем водой, и тем же зондом,чуть нагретым и воткнутым легонько вкультю вывихивается вкладка. Вроде сформулировал

Ссылка на комментарий

Всем доброе время дня! Очень удачно моделирует вкладки Перевезенцев А. Описано в его монографии по Бреденту.Лично видел,Применяю. Разогреваем кончик палочки Лавакса до растекания,и капелька чуть-чуть остужается,потом отжимается канал вертикальным внедрением и отсекается основная палочка Лавакса.После нагретым зондом неоднократно воск внедряется в канал, видимо за счёт перегрева текучесть увеличиваетс,и в корневую часть втягиваются необходимые капли воска. Моделируем наддесневую часть, остужаем водой, и тем же зондом,чуть нагретым и воткнутым легонько вкультю вывихивается вкладка. Вроде сформулировал

 

Мне почему-то кажется, что это дольше, чем с Патерном. Опять же, воск все же мягче пластмассы и возможность получть деформацию более вероятна. Особенно, если нашим жарким летом (+39) ;)

Ссылка на комментарий

DENT37 я не совсем понял насчёт зонда и капелек

Прошу прощения я ведь написал о прямом моделировании, а тема непрямой способ. Это мой дебют, господа, пусть он даже не совсем удался. По поводу зонда -для прогрева внутриканальной части воска. По температуре не страшно у нас лето малоснежное. Паттерн штука хорошая , но не прощает ни одного огреха конфигурации стенок.Был грех, пару высверливал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх