Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что видим на снимках?


olala17

Рекомендуемые сообщения

Пациент,44 года,мужчина обратился с целью предстоящего протезирования;на обзорной рентгенограмме,прицельной и р.в боковой проекции в области удаленных 46,47 получилось вот что

Ссылка на комментарий

На КТ его.От неполного удаления(что,правда,сомнительно) до онкологии исключать.

Со слов пациента зубы удалены примерно 10 лет назад,жалоб нет,изменений конфигураций лица,нижней челюсти нет,теперь проблема,чтобы отправить пациента для дальнейшей диагностики (в Моники)в направление надо написать предварительный диагноз,а какой "бог его знает" вот и ломаю голову

Ссылка на комментарий

Со слов пациента зубы удалены примерно 10 лет назад,жалоб нет,изменений конфигураций лица,нижней челюсти нет,теперь проблема,чтобы отправить пациента для дальнейшей диагностики (в Моники)в направление надо написать предварительный диагноз,а какой "бог его знает" вот и ломаю голову

Очень похоже на остекластому, да и клиника схожая.

Ссылка на комментарий

Со слов пациента зубы удалены примерно 10 лет назад,жалоб нет,изменений конфигураций лица,нижней челюсти нет,теперь проблема,чтобы отправить пациента для дальнейшей диагностики (в Моники)в направление надо написать предварительный диагноз,а какой "бог его знает" вот и ломаю голову

 

Я бы рекомендовал Вам в направлении поставить диагноз: конденсирующий остеит.

Даже, несмотря на то что, причина( зубы) остеита отсутствует - диагноз абсолютно правомерен. Склеротические изменения в кости обусловлены ранее проходившими в этой области воспалительными процессами с "несколько иными результатами" - склероз костной ткани.

Какого то специфического лечения данное состояние не требует.

А Остеобластокластома (гигантоклеточная опухоль, остеокластома, гигантома) - это нечто другое....

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал Вам в направлении поставить диагноз: конденсирующий остеит.

Даже, несмотря на то что, причина( зубы) остеита отсутствует - диагноз абсолютно правомерен. Склеротические изменения в кости обусловлены ранее проходившими в этой области воспалительными процессами с "несколько иными результатами" - склероз костной ткани.

Какого то специфического лечения данное состояние не требует.

А Остеобластокластома (гигантоклеточная опухоль, остеокластома, гигантома) - это нечто другое....

спасибо...и мне казалось остеокластомы чаще на длинных трубчатых костях бывают

Ссылка на комментарий

спасибо...и мне казалось остеокластомы чаще на длинных трубчатых костях бывают

Абсолютно. 10% примерно еще и челюсть(нижнюю) поражает. И болят. Но ночные боли для пораженной остеобластомой челюсти не характерны. Рентгенологическая картина несколько иная чем представленная Вами.

Ссылка на комментарий

Абсолютно. 10% примерно еще и челюсть(нижнюю) поражает. И болят. Но ночные боли для пораженной остеобластомой челюсти не характерны. Рентгенологическая картина несколько иная чем представленная Вами.

естьь предположение(по мнению моей коллеги) пусть и не совсем похоже"гигантоформная цементома" хотя они чаще всего связаны с зубами,а в этом случае они вообще отсутствуют

Ссылка на комментарий

естьь предположение(по мнению моей коллеги) пусть и не совсем похоже"гигантоформная цементома" хотя они чаще всего связаны с зубами,а в этом случае они вообще отсутствуют

 

Не ставьте диагноз по рентгену. Если сомневаетесь и опасаетесь - отправляйте "по этапу" с любым из описанных диагнозов. " Там" разберутся. :blink:

Ссылка на комментарий

Выбирайте на свой вкус:

http://www.library.vcu.edu/pdfgif/tml/oralpathology/thumb/55-osteosclerosis-t.jpg Идиопатический остеосклероз

http://www.library.vcu.edu/pdfgif/tml/oralpathology/thumb/54-condensing-osteitis-t.jpg Конденсирующий остеит.

http://www.cda-adc.ca/jcda/vol-67/issue-5/graphics/Pynn-Fig1-pg260.jpg Цементобластома.

http://www.cda-adc.ca/jcda/vol-67/issue-5/graphics/Pynn-Fig2b-pg260.jpg Она же. "Макропрепарат"

 

Прошу прощения у админов - уменьшить картинки не смог..... :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх