Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Adseal нюансы пломбирования?


DR.P

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые терапевты, действительно после финишной ирригацией парканом считается что достаточно только высушить каналы и можно пломбировать? Паркан ничем не нужно вымывать?

Ссылка на комментарий

 

 

Уважаемые терапевты, действительно после финишной ирригацией парканом считается что достаточно только высушить каналы и можно пломбировать? Паркан ничем не нужно вымывать?

Соломонов точно говорит что так, я тоже большого криминала за этим не вижу и часто так делаю.

Ссылка на комментарий

Соломонов точно говорит что так, я тоже большого криминала за этим не вижу и часто так делаю.

 

если на руки паркан попадет то через какое время он распадается на безвредные вещества...

превращается в воду?

перестанет вонять

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий

Уважаемые терапевты, действительно после финишной ирригацией парканом считается что достаточно только высушить каналы и можно пломбировать? Паркан ничем не нужно вымывать?

если пульпит, то я его не вымываю

просто высушиваю

Ссылка на комментарий

Ну так скажите в двух словах. Я вот не знаю. Одни говорят - суши спиртом, другие - не суши.

При обработке спиртом он понижает поверхностное натяжение и все дерьмо, которое есть в канале уйдет в дентинные канальцы. Поэтому не рекомендует Миша его использовать.
Ссылка на комментарий

При обработке спиртом он понижает поверхностное натяжение и все дерьмо, которое есть в канале уйдет в дентинные канальцы. Поэтому не рекомендует Миша его использовать.

а потому что нехрен дерьмо в канале оставлять :_))

Ссылка на комментарий

Уважаемые терапевты, действительно после финишной ирригацией парканом считается что достаточно только высушить каналы и можно пломбировать? Паркан ничем не нужно вымывать?

Если пульпит - финишный гипохлорит, если периодонтит - хлоргексидин.

Водой в конце не мою, поскольку стерильной дист. воды в ампулах не покупаем, а другую  - только лишняя живность в каналы.

Спирт не пользую, но это скорее привычка.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий

Если пульпит - финишный гипохлорит, если периодонтит - хлоргексидин.

Водой в конце не мою, поскольку стерильной дист. воды в ампулах не покупаем, а другую  - только лишняя живность в каналы.

Спирт не пользую, но это скорее привычка.

А как Вы чередуете растворы если не моете водой? пульпит-хорошо если там только одна хлорка , а периодонтит? - что один хлоргексидин?

Ссылка на комментарий

Нет, Вы меня не совсем правильно поняли. Мы обсуждали финальный раствор. В процессе работы, если необходимо вода используется.

Изменено пользователем St.
Ссылка на комментарий
При обработке спиртом он понижает поверхностное натяжение и все дерьмо, которое есть в канале уйдет в дентинные канальцы. Поэтому не рекомендует Миша его использовать.

Это я  слышал, только не понял, это его мнение или доказаный факт? Опять же, канальцы после ирригации всяко сильнее инфицированы, чем магистральный канал. Да, еще есть пульпит, где вообще все относительно стерильно. В общем, у кого есть информация более аргументированная, расскажите, пожалуйста, нужен спирт или нет. :)

 

 

если на руки паркан попадет то через какое время он распадается на безвредные вещества... превращается в воду?

Откуда я знаю?

Изменено пользователем Бардо
Ссылка на комментарий

а потому что нехрен дерьмо в канале оставлять :_))

Нет, Вы меня не совсем правильно поняли. Мы обсуждали финальный раствор. В процессе работы, если необходимо вода используется.

Вместо воды тогда уж лучше брать физ р-р из ампул стерильный.

На счет дерьма в каналах :))) как говорится shit happens иногда :))))

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Нет, Вы меня не совсем правильно поняли. Мы обсуждали финальный раствор. В процессе работы, если необходимо вода используется.

не внимательно прочел ,теперь понял.   Вопрос не совсем по теме, разбавил деzин 20%  до 2% (водой)  и он у меня почему то помутнел в виде белого осадка на следующий день в шприце -это норма?  

Ссылка на комментарий

Может рН воды был высок... Я спиртом разбавляю непосредственно перед использованием. Пробовал заранее готовить раствор, но по прошествии некоторого времени какие-то кристаллы появлялись. Водный очень редко и тоже перед использованием.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Может рН воды был высок... Я спиртом разбавляю непосредственно перед использованием. Пробовал заранее готовить раствор, но по прошествии некоторого времени какие-то кристаллы появлялись. Водный очень редко и тоже перед использованием.

Спасибо

Ссылка на комментарий

 

 

Я спиртом разбавляю непосредственно перед использованием.

Не верите Соломонову тоже?

 

 

Что и при пульпите

А где при пульпите инфекция? Она там если и есть какая в канале, то только нами занесенная.

 

 

который если не ошибаюсь уничтожает все и вся.

еще как ошибаетесь. :)

Ссылка на комментарий

А где при пульпите инфекция? Она там если и есть какая в канале, то только нами занесенная.

 

 

еще как ошибаетесь. :)

Если пульпит не эндогенный, инфекции спасибо кариозному процессу с аэробами и анаэробами там более чем достаточно. 

 

Что за тезис "еще как ошибаетесь" обоснуйте...

 

Интернет выдает по гипохлориту натрия такую информацию.

NaOCl одно из лучших известных средств, проявляющих благодаря гипохлорит-иону сильную антибактериальную активность. Он убивает микроорганизмы очень быстро и уже в очень низких концентрациях.

 

Если у вас есть иная информация пишите или воздержитесь от подобных тезисов.

 

П.С ясно что он не уничтожает 100% инфекции всегда и везде но 98% думаю вполне достаточно.

Ко всему прочему я сравниваю его с хлоргекседином.

Изменено пользователем Audutor
Ссылка на комментарий

Не верите Соломонову тоже?

 

А что он мне? Отец родной? Завтра какой-нибудь Рикуччи настрочит статью о том, что мытье спиртом увеличивает процент успеха на 0.879% и Соломонов переобуется.

Я бы с удовольствием использовал бы эфир для сушки каналов, но его фиг достанешь.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Что и при пульпите, что особенного имеет хлоргекседин по сравнению с гипохлоритом, который если не ошибаюсь уничтожает все и вся.

при пульпите и количество и локация и качество МО совершенно другое

вот статья Рикуччи по этому поводу https://vk.com/doc241428035_394857491?hash=388d9ccfec8b87627a&dl=f71229fc0b32f2d7e3

 

вот по ХГ https://scholar.google.ru/scholar?q=chlorhexidine+in+endodontics&btnG=&hl=ru&as_sdt=0%2C5

Ссылка на комментарий

 

 

Что за тезис "еще как ошибаетесь" обоснуйте...

не, ну если сферический микроб поместить в стакан с хлоркой, то он да, умрет. Но в периодонтитном канале они живут не только на стенках магистрального канала, а еще и в латералях  и трубочках хз на какую глубину, поди его оттуда вымой за 5-15 минут нашей ирригации..

 

 

инфекции спасибо кариозному процессу с аэробами и анаэробами там более чем достаточно.

ДА ну какая там инфекция, право слово. Полторы покалеченых бактерии, прорвавшиеся сквозь строй нейтрофилов. Думается, "немытый" пульпит куда как чище "мытого" периодонтита.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх