Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек


Arven

Рекомендуемые сообщения

Господа, доброе утро!

Позавчера удалили левую нижнюю восмерку. Назначили антибиотики, кетанов, полоскание хлоргксидином. Доктор сказал на след день придти на прием. Пришла. Температура утром была 37,9. Болит, даже глотать больно и т.п. вроде всё так и надо. Посмотрел, говорит - отека нет. Промыл шов.

Следующий прием назначил на 10-й день. Наверное шов снимать.

А вечермо смотрю на себя, и у меня слева от челюсти вниз идет отек, да такой немалый...

Вопрос в том, в порядке ли это вещей или говорит о том, что пошло воспаление, или что-то еще?

Бежать ли мне к врачу или спокойно продолжать пить лекарства и полоскать, это закономерно, и пройдет без других вмешательств?

Как мне его уменьшить? Лёд поможет? Сегодня вечером ответственная встреча.

Ссылка на комментарий

Ну почему все смотрят и никто не отвечает? О чем может говорить отек на третий день после удаления?

Удалили нижнюю левую восьмерку. Отек образовался слева под челюстью и переходит на шею. Ощущение тяжести и давления в этом месте.

Ответьте хотя бы теоретически, понятно, что без осмотра определенно ответить сложно.

Ссылка на комментарий

Ну почему все смотрят и никто не отвечает? О чем может говорить отек на третий день после удаления?

Удалили нижнюю левую восьмерку. Отек образовался слева под челюстью и переходит на шею. Ощущение тяжести и давления в этом месте.

Ответьте хотя бы теоретически, понятно, что без осмотра определенно ответить сложно.

А у Вас нет возможности сходить к этому доктору на осмотр? Он бы Вам точнее рассказал.

А хирурги этого форума пока на работе :D

Ссылка на комментарий

Ну почему все смотрят и никто не отвечает? О чем может говорить отек на третий день после удаления?

Удалили нижнюю левую восьмерку. Отек образовался слева под челюстью и переходит на шею. Ощущение тяжести и давления в этом месте.

Ответьте хотя бы теоретически, понятно, что без осмотра определенно ответить сложно.

 

Отек это нормальное явление. Третий день обычно критический. Нужно просто смотреть что за отек. Если просто мягкий отек, то это не страшно. Если гематома, то уже хуже и нужно следить, чтобы не воспалилась, но в целом тоже не страшно, а если есть напряжение в отеке и температура, то бежать быстрее к стоматологу, возможно идет воспалительный процесс. В любом случае не мешает показаться, если есть какие-то вопросы, и задать их все лично!

Ссылка на комментарий

Обязательно покажитесь врачу,особенно если отёк плотный, затруднено открывание рта и глотание.Повышение температуры выше 38-и тоже не есть хорошо.Появилось ли на месте отёка покраснение кожи,напряжена ли она(вплоть до появления блестящей поверхности).Если всего этого нето то обычно удаление 8-ки может сопровождаться умеренной температурой и небольшой отечностью.Но в любом случае надо перестраховаться.Особенно попрошу вас обратить внимание на появление кашля.Ни в коем случае не хочу пугать но это тоже не здорово!Выздорвливайте!

Ссылка на комментарий

Особенно попрошу вас обратить внимание на появление кашля.Ни в коем случае не хочу пугать но это тоже не здорово!

А можно вот с этого места чуть-чуть поподробнее. Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто ответил! Вчера не было возможности попасть к доктору. Температура вчера уже не поднималась. Отек от левой верхней стороны шеи дошел до подбородка, но в целом не увеличился. На ощупь немного болезненный, и ощущение давления есть. Мож это отек квинке? (не знаю что это такое, но тоже бывае тв районе шеи). А может и гематома, но цвет кожи нормальный - натянутости нет, натянутость и напряженность ощущается где-то под кожей, ближе к челюсти, там же и твердо немного и болезненно...

Но: глотать уже не больно почти. Может еще денек подождать?

 

ЗЫ: Кашля в целом нет... Так, совсем немного пару раз был.

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

Спасибо всем, кто ответил! Вчера не было возможности попасть к доктору. Температура вчера уже не поднималась. Отек от левой верхней стороны шеи дошел до подбородка, но в целом не увеличился. На ощупь немного болезненный, и ощущение давления есть. Мож это отек квинке? (не знаю что это такое, но тоже бывае тв районе шеи). А может и гематома, но цвет кожи нормальный - натянутости нет, натянутость и напряженность ощущается где-то под кожей, ближе к челюсти, там же и твердо немного и болезненно...

Но: глотать уже не больно почти. Может еще денек подождать?

 

ЗЫ: Кашля в целом нет... Так, совсем немного пару раз был.

 

я вам советую добежать до врача, область нижних восьмых очень опасна различными осложнениями, скорее всего все у вас в порядке, но показаться надо обязательно.

Ссылка на комментарий

Bier, по вашему совету добежала до врача. Оказалось, что это отек, и еще воспалился челюстной лимфоузел. К прочим лекарствам мне добавили Трихопол на 4 дня. Доктор сказал, что если будет нарастать или температура поднимется, приходить срочно и даже номер мобильного дал, на экстренный случай...

И еще направил к физиотерапевту, где мне назначили процедуры. Не знаю, может кто-то там кого-то не понял, но я думала, что на физиотерапии процедуры будут нацелены на отек или на лимфоузел, а они нацелены на то место где был зуб. Сначала какую-то штуку приложить к щеке, в районе проекции этого зуба, которого нет, и держать минуту. Потом еще что-то типа трубки мягкой в которую видимо, подается инфракрасное излучение (светится красным) - держать прямо во рту в районе шва. Кто-нибудь может мне разъяснить, что это такое? И почему на место удаления всё делают, а не на место отека? Или так и нужно делать, и я зря беспокоюсь?

 

Кстати, шов сняли сегодня... Если б не отек, можно было бы считать, что всё идет прекрасно.

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

отек квинке - это отек гортани и оровождается удушием))))

Тогда сорри за мою неграмотность в этом деле. Но слава Богу, что это не он... хотя мой на гортань тож слегка давит, но дышать пока можно )

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Не переживайте, у Вас всё идёт так, как у многих. Сложные удаления всегда дают такие последствия. Соблюдайте все рекомендации врача-и ждите. Через несколько дней всё нормализуется.

Ссылка на комментарий

Не переживайте, у Вас всё идёт так, как у многих. Сложные удаления всегда дают такие последствия. Соблюдайте все рекомендации врача-и ждите. Через несколько дней всё нормализуется.

Охх, жду, с нетерпением, ибо поесть нормально очень хочется :blink:

Ссылка на комментарий

Я вас понимаю. Но ощутите плюсы-вы немного похудеете!

 

Не похудею, скорее всего, в том то и соль! Детских пюре, каш и прочего детского питания ем много, и они меня не насыщают почему-то, так что эффект может быть обратный от такой диеты ))

Но будем держаться, отступать то некуда :blink:

Ссылка на комментарий

Не похудею, скорее всего, в том то и соль! Детских пюре, каш и прочего детского питания ем много, и они меня не насыщают почему-то, так что эффект может быть обратный от такой диеты ))

Но будем держаться, отступать то некуда :)

Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий

Всем привет! Еще совсем не прошло, но становится лучше. Только возник еще вопрос. Сегодня возникла под нижней 4-кой с др. стороны такая вещь типа язвочки, болезненной с белым верхом... Это побочка от антибиотиков и прочих лекарств? Чем лечится?

Ссылка на комментарий

Солкосерил - вещь! Bier, спасибо!! Стало намного лучше, почти уже прошло...

 

Но теперь у меня другая проблема...

То есть уже почти ничего не болит, я могу жевать и т.п., НО...у меня рот не полностью открывается...а где-то на треть...

То есть, например, кушать, я нормально всё-таки не могу :P

Такое ощущение, что шов тянет и из-за этого рот не открывается больше чем на 2 см....Похоже, что мне там слишком много кожи срезали и ее не хватает, а шов не дает нормально растянуться.

Я в панике - а что если так теперь и останется?? :);):D

 

Нужно компетентное мнение. Часто ли такое бывает после удаления? Каким образом это обычно исправляют?

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

Солкосерил - вещь! Bier, спасибо!! Стало намного лучше, почти уже прошло...

 

Но теперь у меня другая проблема...

То есть уже почти ничего не болит, я могу жевать и т.п., НО...у меня рот не полностью открывается...а где-то на треть...

То есть, например, кушать, я нормально всё-таки не могу :blink:

Такое ощущение, что шов тянет и из-за этого рот не открывается больше чем на 2 см....Похоже, что мне там слишком много кожи срезали и ее не хватает, а шов не дает нормально растянуться.

Я в панике - а что если так теперь и останется?? :blink:;):P

 

Нужно компетентное мнение. Часто ли такое бывает после удаления? Каким образом это обычно исправляют?

 

Ничего страшного. Это пройдёт. Чуть позже будете делать упражнения, чтоб рот нормально открывался...

Ссылка на комментарий

это за счет отека жевательных мышц. Вам надо мышцы разработать.

Кусайте яблоки и тп, задача открывать рот так, чтобы каждый раз становилось чуть-чуть больно.

Ссылка на комментарий

Ничего страшного. Это пройдёт. Чуть позже будете делать упражнения, чтоб рот нормально открывался...

 

Я в шоке, не ожидала такого поворота...

А к врачу в среду только...

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

Я в шоке, не ожидала такого поворота...

А к врачу в среду только...

 

Не надо "в шоке"...

Это - абсолютно ничего страшного!!!

Клянусь! :blink:

Ссылка на комментарий

это за счет отека жевательных мышц. Вам надо мышцы разработать.

Кусайте яблоки и тп, задача открывать рот так, чтобы каждый раз становилось чуть-чуть больно.

Я счас сижу с открытым ртом вот как раз чтоб было больно...

А отека мышц нет. И вообще как-будто уже всё прошло, только вот это осталось.

С завтрашнего дня сажусь на яблочную диету!

Сколько приблизительно времени может понадобиться на то, чтобы растянуть?

 

 

Не надо "в шоке"...

Это - абсолютно ничего страшного!!!

Клянусь! :P

Хочется верить! ;):blink:

Но кожи там реально не хватает. А бывает что потом приходится подрезать?

Изменено пользователем Arven
Ссылка на комментарий

Я счас сижу с открытым ртом вот как раз чтоб было больно...

А отека мышц нет. И вообще как-будто уже всё прошло, только вот это осталось.

С завтрашнего дня сажусь на яблочную диету!

Сколько приблизительно времени может понадобиться на то, чтобы растянуть?

А бывает так, что не растягивается? ;)

Хочется верить! :P:blink:

Но кожи там реально не хватает. А бывает что потом приходится подрезать?

 

Что-то я никак не въехаю, какой ещё "кожи"? Может, слизистой? Вам что резали-то?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх