Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3 разных совета от 3 врачей насчет коронки, кому верить и как делать?


Денчик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сразу хотел бы сказать всем спасибо кто уделит время и поможет разобраться в ситуации.

Пришло время ставить коронку я посчитал, т.к. один зуб пролеченный насквозь стал часто давать сбой - трескаться пломба, делали его уже не раз, в общем еще раз - пришло время подумал я. 

Прикладываю снимок общий ОПТГ (свеже сделанный) и тех зубов, о которых дальше пойдет речь, под цифрой 1 - тот с которым я изначально обратился за помощью. Т.к. это первое мое дело в данном направлении, решил подойти основательно и сходил на прием к 3 специалистам, но оказалось у каждого свое решение, что еще больше поставило меня в тупик. Прошу помощи что выбрать.

 

1. Врач в государственной больнице. Посмотрев на снимок, сказал следующее - зуб под цифрой 1 слишком мелкий и узко стоит - не подлезть, следовательно соседний зуб 2 тоже смахнуть и поставить единую конструкцию на 2 зуба, якобы прочнее, но при том сказал что зуб 1 готов уже к протезированию (с обычным штифтом) и второй сказал что поставит прямо на тот пролеченный зуб 2, типа без штифта, может конечно я не понял до конца - ну со слов было так. Цена вопроса по 6 тыс зуб

 

2. Пошел в платную клинику (до недавнего времени лечился в ней пока был полис ДМС). Врач посмотрев молвит следующее, можно запросто поставить коронку на зуб 1, а 2ой пускай живет своей жизнью пока не треснет или мало ли что с ним случится, типа ходи пока стоит, цена вопроса 10тыс, но сказав что так же конечно лучше сделать парой с 2кой, типа всяко прочнее. Ну зуб 2 естественно подготавливать надо (он пролечен полностью у них же - следовательно только штифт, я так понял речь была про обычный штифт). Цена вопроса - один зуб в районе 10, плюс подготовка - примерно в 2-3 тыс, он точно не знает.

 

3. Пошел в мед сан часть при работе, т.к. протезирование не входит оплаты от работы, то опять же все за свой счет. Врач молодой, посмотрел на снимок, и сказал одно - штифт с зуба 1 вырывать и на зуб 1 и 2 ставить штифтовкладку, типа без нее никуда и так же конструкцию на 2 зуба. Цена вопроса по 11 тыс каждый зуб.

 

Вопрос - кому верить и куда идти?

 

З.ы. - я молодой специалист, денег не шибко пока, поэтому были написаны цены, но если будет подчеркнуто что надо дорогой вариант - будут скрипеть и копить деньги

 

З.ы.ы. - левая сторона - отдельная тема для разговора, там вообще обширное поле для деятельности. Надо пока что-то с зубом 1 решать

 

Еще раз всем спасибо за советы. 

post-43745-0-59792700-1435387745_thumb.jpg

post-43745-0-58749700-1435387749_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сразу оговорюсь снимки плохого качества и для полноценного ответа нужен очный осмотр, основное что меня смущает - кариозная полость на шестом зубе. Если полость не уходит глубоко под десну, то оба зуба восстанавливать вкладками и коронками, раздельными.

Ссылка на комментарий

Что тут обсуждать? 2 вкладки 2 коронки, все остальное это колхоз

Обсуждать то,что если полость глубоко под десну,то это либо показание для удаления и выбора другой конструкции,либо удлинения клинической коронки зуба

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

...основное что меня смущает - кариозная полость на шестом зубе. 

 

Обсуждать то,что если полость глубоко под десну,то это либо показание для удаления и выбора другой конструкции,либо удлинения клинической коронки зуба

 

Ну я могу тут только добавить что 3 врача ортопеда и 1 врач терапевт, который совсем недавно "подтачивал" этот зуб, поскольку был опять скол на нем, не сказали что с ним какие-то проблемы, по крайней мере ортопеды сказали что он полностью готов для протезирования (если отбросить их варианты протезирования - различные, просто суть что они готовы без терапевта браться за него).

 

 

Сразу оговорюсь снимки плохого качества...

Вечером постараюсь прикрепить снимок с диска, не знаю правда там какого качества. Ну может тот оригинал сможет чем помочь.

Изменено пользователем Денчик
Ссылка на комментарий
Вечером постараюсь прикрепить снимок с диска, не знаю правда там какого качества. Ну может тот оригинал сможет чем помочь.

Сделайте прицельный снимок на визиографе 

Ссылка на комментарий

Сделайте прицельный снимок на визиографе 

Я постараюсь в ближайшее время на след неделе, если сверху приложенный оригинал снова не годится

Изменено пользователем Денчик
Ссылка на комментарий

Т.е. делаю прицельный снимок на визиографе зуба под номером 1 - моей нумерацией ? (по правильному зуб 5ый -?)

оба зуба попадут на один снимок.

номера 4.5 4.6

Ссылка на комментарий

Сходил в клинику и взял снимки которые делали недавно во время лечения. Примерно снимки сделаны зимой этого года, но точно не в 14м

 

Снимки зуба до лечения, во время и после, если я правильно понял (есть вероятность оч маленькая что снимок не тех зубов. т.к. выбирал из большого кол-ва снимков и сравнивал со снимком ОПТГ)

 

Достаточно ли этих снимков? Если да, жду ваших советов по первому посту где вопросы.

 

Спасибо заранее

post-43745-0-64101300-1435583781_thumb.jpg

post-43745-0-75058300-1435583786_thumb.jpg

post-43745-0-64180700-1435583791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

да, так намного лучше. Протезировать корневыми вкладками и коронками. 

 

Вопрос остался - т.е. двухкорневой который пролеченный тоже спиливать? получается не стоит давать ему шанс постоять своей природной коронкой? я конечно понимаю что он уже пролечен насквозь, но все же

Ссылка на комментарий

Вопрос остался - т.е. двухкорневой который пролеченный тоже спиливать? получается не стоит давать ему шанс постоять своей природной коронкой? я конечно понимаю что он уже пролечен насквозь, но все же

Внимательно посмотрите на прицельные снимки - шестой зуб разрушен более 2/3, о какой своей природной коронке речь?  Если хотите сохранить, то протезируйте.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 Если хотите сохранить, то протезируйте.

Я Вас понял. Значит еще плюсом насчитают выдрать старый штифт..

 

Мини вопрос - по левой стороне чтобы так же дали советы - новую тему создавать или здесь же спрашивать?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий

Продолжайте в этой. Сделайте новую, качественную панораму  

Панораму не стал пока делать, пока работаю, на том же диске со снимками, нашлась и левая сторона. 

Подскажите пожал по ним и по снимку ОПТГ, что и сколько коронок ставить. (если по данным снимкам мало что можно сказать, то пойду конечно делать новую панораму, хотя странно, делал ее в современной клинике на современном оборудовании)

Спасибо.

post-43745-0-66867500-1435765161_thumb.jpg

post-43745-0-04662000-1435765167_thumb.jpg

post-43745-0-67380800-1435765171_thumb.jpg

post-43745-0-96948800-1435765176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

33 ,34,35,36,-восстановление культевыми вкладками и покрытие коронками с предварительным перелечиванием каналов.

37-замена пломбы и покрытие коронкой или, если позволяют условия(снимок данного зуба неинформативный),то замена пломбы на керамическую вкладку Emax

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

33 ,34,35,36,-восстановление культевыми вкладками

подскажите пожалуйста, что такое культевые вкладки? тоже самое что выше писали - штифтовкладки?

 

 с предварительным перелечиванием каналов.

Все так плохо что надо все каналы заново перелечивать??? 

Ссылка на комментарий

 

 

подскажите пожалуйста, что такое культевые вкладки? тоже самое что выше писали - штифтовкладки?

да

 

Все так плохо что надо все каналы заново перелечивать??? 

не все, но 3.5 точно, остальные ревизия корневых каналов.

Начинайте уже протезироваться, время играет против Вас 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прошу прощения сразу за вопрос не совсем относящийся к ветке форума, но чтобы не создавать еще темы и тем самым не мусорить, спрошу здесь, с вашего позволения.

 

Зуб 3.4 ( если я верно уже научился считать), зачем и почему просверлили дальше самого зуба? и запломбировали естественно?? Просто некоторые врачи заикаются про него как увидят снимок - типа ошиблись и дальше пробили, и "хана" ему будет со временем и типа молись чтобы в десне не пошли образования (нагноение или любые другие процессы как вариант, вплоть до больших проблем с десной из-за этого), а другие посмотрят на него, и типа все ок, ноу проблем..

 

Что мне то самому думать?

 

Если не по профилю вопрос, я создам тему в другой ветке

 

Заранее спасибо

post-43745-0-48932000-1436155156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

///// зачем и почему просверлили дальше самого зуба? /////

Ошибка лечения

Если была хорошая антисептика и прняты меры по асептике, то в принципе, ничего сверхстрашного

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх