Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расширение каналов ультразвуком - насколько реально


Alpinus

Рекомендуемые сообщения

Интересно Ваше мнение. Кто пользуется ультразвуком для расширения каналов. Какие инструменты используете, техники, какая аппаратура и насадки лучше. Вопрос интересен, так как мне лично, несмотря на рекламу, хорошего эффекта добиться не удается. Так, немного легче канал потом проходится другими методиками. В основном, использую для промываний.

Ссылка на комментарий

Интересно Ваше мнение. Кто пользуется ультразвуком для расширения каналов. Какие инструменты используете, техники, какая аппаратура и насадки лучше. Вопрос интересен, так как мне лично, несмотря на рекламу, хорошего эффекта добиться не удается. Так, немного легче канал потом проходится другими методиками. В основном, использую для промываний.

 

Расширение УЗ, по-моему, проблематично. Очень большой риск перелома УЗ-активирующего инструмента, если он клинит. Проходить каналы УЗ - да, но расширять следует другим механическим способом ...

Ссылка на комментарий

Расширение УЗ, по-моему, проблематично. Очень большой риск перелома УЗ-активирующего инструмента, если он клинит. Проходить каналы УЗ - да, но расширять следует другим механическим способом ...

+1

Ссылка на комментарий

Интересно Ваше мнение. Кто пользуется ультразвуком для расширения каналов. Какие инструменты используете, техники, какая аппаратура и насадки лучше. Вопрос интересен, так как мне лично, несмотря на рекламу, хорошего эффекта добиться не удается. Так, немного легче канал потом проходится другими методиками. В основном, использую для промываний.

 

1. У пьезон-мастера (может и у других, не знаю) есть алмазная насадка для расширения устьев, мне очень нравится, да и другие насадки могут в этом помочь, особенно, когда облитерация устьев есть.

 

2. Похожу каналы тоже пьезон-мастером и эндочаком. Делаю это очень редко в основном в случае повторной эндодонтии, когда нечего терять, высока вероятность перфо, работать нежно!!

 

3. Для работы непосредственно в каналах использую французский Соник эйр с респисониками

(рашпили), но только после первичной обработки канала вручную. То есть каждый инструмет для своих целей, если рашпилем проходить-сломаешь его, а вот потом помочь расшириться, да еще с озвучкой и орошением-очень гуд.

 

Только для тех кто не знает, советую выставлять длину респисоника на 1 мм короче, а то будет раздолблен апекс и вообще, работать УЗ без фанатизма

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

Расширение УЗ, по-моему, проблематично. Очень большой риск перелома УЗ-активирующего инструмента, если он клинит. Проходить каналы УЗ - да, но расширять следует другим механическим способом ...

Честно говоря, не совсем понимаю как можно проходить каналы ультразвуком. По моим наблюдениям, если кончик инструмента клинит, то очень велика вероятность поломки. На мой взгляд, можно использовать ультразвук для распломбировки, и то только в прямых каналах, очень аккуратно и старый материал должен быть не слишком плотный.

Ссылка на комментарий

Для меня тоже странно, как можно расширять каналы УЗ? Распломбировывать- да, но не в слепую, тупо вперед и только вперед, а по по видимой точке материала (цемент, рф)

Мыть каналы-да (по протоколу)

Изменено пользователем Iriska
Ссылка на комментарий

Интересно Ваше мнение. Кто пользуется ультразвуком для расширения каналов. Какие инструменты используете, техники, какая аппаратура и насадки лучше. Вопрос интересен, так как мне лично, несмотря на рекламу, хорошего эффекта добиться не удается. Так, немного легче канал потом проходится другими методиками. В основном, использую для промываний.

Пользую эндочак,ультразвук Бустер(Сателлек),без воды,режим3,насадки в эндочаке ломаю пополам9№30 и 35 в основном).Практически без нажима.Контроль глаза обязателен(бинокуляры очень помогают).Пройденные микроны тут же расширять,чтобы было видно,куда дальше идти.

Соником тоже пользуюсь,но он не для распломбировок и к ультразвуку не относится.

Алмазные очень толстые,мне не понравились.

Ссылка на комментарий

Для меня тоже странно, как можно расширять каналы УЗ? Распломбировывать- да, но не в слепую, тупо вперед и только вперед, а по по видимой точке материала (цемент, рф)

Мыть каналы-да (по протоколу)

Устьевую часть точно можно расширить и немного спрямить канал. Ведь не даром существуют ультразвуковые файлы с абразивной боковой поверхностью. Но я от некоторых врачей слышал, что они чуть ли не полностью канал ультразвуком готовят. Мне кажется нереальным. Но может кому-то удается расширить хотя-бы среднюю треть?

Ссылка на комментарий

1. У пьезон-мастера (может и у других, не знаю) есть алмазная насадка для расширения устьев, мне очень нравится, да и другие насадки могут в этом помочь, особенно, когда облитерация устьев есть.

 

2. Похожу каналы тоже пьезон-мастером и эндочаком. Делаю это очень редко в основном в случае повторной эндодонтии, когда нечего терять, высока вероятность перфо, работать нежно!!

 

3. Для работы непосредственно в каналах использую французский Соник эйр с респисониками

(рашпили), но только после первичной обработки канала вручную. То есть каждый инструмет для своих целей, если рашпилем проходить-сломаешь его, а вот потом помочь расшириться, да еще с озвучкой и орошением-очень гуд.

 

Только для тех кто не знает, советую выставлять длину респисоника на 1 мм короче, а то будет раздолблен апекс и вообще, работать УЗ без фанатизма

Что дает Соник Эйр по сравнению с обычными пьезострикционными скалерами?

Почему с орошением? Ведь вымывается ЭДТА (я обычно расширяю в RC Prep).

Как выставляете на 1 мм короче? Резиновыми стопперами у меня не получается, они начинают плавать по инструменту. Я просто стараюсь не держать инструмент на одном месте и двигать возвратно-поступательно (мануально чуть отступая от апеса), чтобы не наделать ступенек.

Ссылка на комментарий

Что дает Соник Эйр по сравнению с обычными пьезострикционными скалерами?

 

Тут annda сказала, что соник эйр не относится к ультразвукам, это так, как и то, что он не для распломбировок, зато для отмывания он само то (воду можно отключить, а можно налить в систему любой раствор, в том числе паркан)

 

 

Почему с орошением? Ведь вымывается ЭДТА (я обычно расширяю в RC Prep).

 

 

Периодически надо отмывать от опилок большим количеством раствора, потом вводить свежую порцию арсипреп

 

 

Как выставляете на 1 мм короче? Резиновыми стопперами у меня не получается, они начинают плавать по инструменту. Я просто стараюсь не держать инструмент на одном месте и двигать возвратно-поступательно (мануально чуть отступая от апеса), чтобы не наделать ступенек.

Со стоппером и не получится, на сонике есть встроенный стоппер-ограничитель, т.е. файл вставляется сразу на рабочую длину

Ссылка на комментарий

А что, Соник настолько хорош, что его стоит купить, даже если есть обычный скалер с эндонасадками?

Что такое обычный скалер с эндонасадками? У меня их было несколько и все по параметрам вроде одинаковы, а качество совершенно разное, сейчас остановилась на пьезон-мастере (EMS, Швейцария), абсолютно довольна им, но Соник тоже люблю, именно мыть им хорошо, плюс файлы к нему (респисоник)- не что иное как корневые рашпили, неплохо препарируют стенки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх