Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Старение бондингового слоя


Zlata-doctor

Рекомендуемые сообщения

При подготовке полости к пломбированию мы стремимся убрать нежизнеспособные и не имеющие поддержки ткани и в то же время максимально сохранить оставшееся от зуба. Механическая ретенция пломбы с приходом в практику стоматолога бондинговых систем уже не столь актуальна. В связи с этим вопрос: каковы перспективы сохранения связующей силы бонда и через несколько лет (есть ли реальное старение бонда и насколько эта сила убывает).Данный вопрос иногда рассматривают на некоторых лекциях по адгезивным системам, на как правило, в пользу рекламируемой системы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Karush

    7

  • Doc

    5

  • BerezovskijVM

    5

  • IgorD

    5

Топ авторов темы

При подготовке полости к пломбированию мы стремимся убрать нежизнеспособные и не имеющие поддержки ткани и в то же время максимально сохранить оставшееся от зуба. Механическая ретенция пломбы с приходом в практику стоматолога бондинговых систем уже не столь актуальна. В связи с этим вопрос: каковы перспективы сохранения связующей силы бонда и через несколько лет (есть ли реальное старение бонда и насколько эта сила убывает).Данный вопрос иногда рассматривают на некоторых лекциях по адгезивным системам, на как правило, в пользу рекламируемой системы.

 

Максимум 5 лет, возможны колебания, в зависимости от нагрузки.

Ссылка на комментарий

При подготовке полости к пломбированию мы стремимся убрать нежизнеспособные и не имеющие поддержки ткани и в то же время максимально сохранить оставшееся от зуба. Механическая ретенция пломбы с приходом в практику стоматолога бондинговых систем уже не столь актуальна. В связи с этим вопрос: каковы перспективы сохранения связующей силы бонда и через несколько лет (есть ли реальное старение бонда и насколько эта сила убывает).Данный вопрос иногда рассматривают на некоторых лекциях по адгезивным системам, на как правило, в пользу рекламируемой системы.

5-7лет..а потом подтекания...характерным пизнаком старения -это отлом стенок через 3-4года(это депуоьпированных в первую очередь касается)

Ссылка на комментарий

Максимум 5 лет, возможны колебания, в зависимости от нагрузки.

 

Значит ли это, что через шесть лет любая реставрация, которая фиксируется не механически, а только за счет бондинга, считается уже несостоятельной? Что происходит с бондом через пять лет?

Ссылка на комментарий

Значит ли это, что через шесть лет любая реставрация, которая фиксируется не механически, а только за счет бондинга, считается уже несостоятельной? Что происходит с бондом через пять лет?

 

вероятно говорить про несостоятельность не совсем корректно..тем более,про любую реставрацию....

 

но известный статистический факт,что "композитная" пломба служит 5-7лет...керамические реставрации 7-10

Ссылка на комментарий

Максимум 5 лет, возможны колебания, в зависимости от нагрузки.

 

Так как же дело с протезами обстоит, если адгезивы столь недолговечны?

Ссылка на комментарий

вероятно говорить про несостоятельность не совсем корректно..тем более,про любую реставрацию....

 

но известный статистический факт,что "композитная" пломба служит 5-7лет...керамические реставрации 7-10

 

Статистика - наука подлая. Я съел четыре пирожка, мой брат ни одного, в среднем мы съели по два пирожка на брата. У одного врача коронки 20 лет стоят, у другого 2 года. В среднем, конечно 10 лет получается. У большинства ортопедических конструкций фиксация все-таки не за счет бонда идет. И это одна из причин, по которой я предпочитаю вкладки, а не СВШ, например.

Ссылка на комментарий

Так как же дело с протезами обстоит, если адгезивы столь недолговечны?

 

Бонд со временем превращается в субстанцию напаминающую тонкое стекло, в процессе нагрузки с разными коэфициентами аммортизации (ткани зуба/композит) адгезив начинает просто напросто ломаться и крошиться.

Что касаеться протезирования, то тут, на примере керамических виниров, которые покрывают большую часть зуба захватывая режущий край, легко догадаться что гибритная зона практически не страдает, учитывая то что керамика проктически не обладает аммартизацией

Ссылка на комментарий

5-7лет..а потом подтекания...характерным пизнаком старения -это отлом стенок через 3-4года(это депуоьпированных в первую очередь касается)

 

Отлом стенок- это однозначно неправильная препаровка или экстремальная точечная нагрузка, я считаю.

Ссылка на комментарий

Отлом стенок- это однозначно неправильная препаровка или экстремальная точечная нагрузка, я считаю.

 

+1

Угу. Тут совсем другие механизмы, а не бондинг-дебондинг.

Ссылка на комментарий

Отлом стенок- это однозначно неправильная препаровка или экстремальная точечная нагрузка, я считаю.

экстремальная точечная нагрузка на пластике года через 3....это надо обсознать.

Ссылка на комментарий

экстремальная точечная нагрузка на пластике года через 3....это надо обсознать.

 

я не поняла вашу реплику. а я имела ввиду попадание на соединение пломба-зуб , например, камешка или когда грызут орехи и т д

Ссылка на комментарий

я не поняла вашу реплику. а я имела ввиду попадание на соединение пломба-зуб , например, камешка или когда грызут орехи и т д

 

и я не понял вас...

 

от попадания камушков на зубы и здоровые ломаются.....ну шикарное доказательство, что бонд не стареет...

 

а неправильное препарирование депульпированных(если хоть про это мы оба) зубов- это препарирование под пломбу-тут я с вами согласен)))

Изменено пользователем BerezovskijVM
Ссылка на комментарий

Угу. Тут совсем другие механизмы, а не бондинг-дебондинг.

 

Есть некоторые сомнения на сей счет. Почему отлом происходит через 3-4 года, а не через 3-4 месяца?

О каких других механизмах Вы говорите?

И потом после дебондинга пластмассовая "кувалда" мало чем отличается от металлической

Ссылка на комментарий

Есть некоторые сомнения на сей счет. Почему отлом происходит через 3-4 года, а не через 3-4 месяца?

О каких других механизмах Вы говорите?

И потом после дебондинга пластмассовая "кувалда" мало чем отличается от металлической

 

Я говорю о механизмах крепления стенок зуба после депульпирования и думаю, что это основная причина их отлома, а не старение или высыхани дентина, как раньше думали. Что касается кувалды, то что Вы имеете в виду? Вкладку? Так она крепится не на бонд, я всю жизнь вкладки на СИЦ сажал, раньше вообще на фосфаты. Стоят уже двадцать лет и ничего им не делается.

Ссылка на комментарий

Максимум 5 лет, возможны колебания, в зависимости от нагрузки.

Значит ли это что все таки желательно по возможности добавлять элементы механической фиксации пломбы,"по старинке".Но ведь проблема микроподтекания все же останется ;)

Ссылка на комментарий

Значит ли это что все таки желательно по возможности добавлять элементы механической фиксации пломбы,"по старинке".Но ведь проблема микроподтекания все же останется ;)

 

Вот и я о том же, просто хотелось узнать, может кто что слышал или читал достоверное по этому вопросу

Ссылка на комментарий

Я говорю о механизмах крепления стенок зуба после депульпирования и думаю, что это основная причина их отлома, а не старение или высыхани дентина, как раньше думали. Что касается кувалды, то что Вы имеете в виду?

 

Я имею ввиду что после дебондинга блоба действует как кувалда.....

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду что после дебондинга блоба действует как кувалда.....

 

возможно пример на одноразовом пластиковом стаканчике будет более нагляден,чем пример с кувалдой

Ссылка на комментарий

Значит ли это что все таки желательно по возможности добавлять элементы механической фиксации пломбы,"по старинке".Но ведь проблема микроподтекания все же останется ;)

тут в соседней ветке, сторонники композитных реставраций жутко критиковали, когда я писал что препарирую полости иногда как под вкладку, дабы создать механическую ретенцию.. и сношу стенки зубов... типа а как-же щадящая препаровка...

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду что после дебондинга блоба действует как кувалда.....

 

Ну, пломбы меня вообще мало волнуют. Я правильно понял слово "блоба"? ;)

Ссылка на комментарий

Простите, пожалуйста, может я неправильно запомнила, но разве стресса бондинговго слоя нельзя избежать применяя тонкую подкладку из жидкотекучего композита? Или СИЦ на дно полости?

Ссылка на комментарий

Простите, пожалуйста, может я неправильно запомнила, но разве стресса бондинговго слоя нельзя избежать применяя тонкую подкладку из жидкотекучего композита? Или СИЦ на дно полости?

 

 

Речь идёт не о стрессе бондигово слоя,а о его старении,т.е. что с ним происходит в дальнейшем.

 

Устолость композита по некоторым данным происходит в течении 10 лет,т.к. КТЛР отличается от эмали и дентина.Мы спрашивали у представителя одной немецкой компании,подлежат ли обезательной замене пломбы по истечении этого времени,на что нам ответили,что если визуально не наблюдается краевая щель,то пломба может служить дальше.

Ссылка на комментарий
Гость Vini Vidi Vici

Получается, что как ни старайся, а результат плачевный: сначала кариес, пломбирование, потом вкладка и коронка? А сколько мы видим недопрепарированных зубов при кариесе? Много, очень много! То ли торусальная анестезия не получилась, то ли не видно было, то ли ещё чего. Оставили грязь под пломбой-и всё. Пациенту-про старение бондинга и прочие вещи. Композиты прекрасно стоят лет по 10-15, усадку только дают со временем.

Ссылка на комментарий

Получается, что как ни старайся, а результат плачевный: сначала кариес, пломбирование, потом вкладка и коронка? А сколько мы видим недопрепарированных зубов при кариесе? Много, очень много! То ли торусальная анестезия не получилась, то ли не видно было, то ли ещё чего. Оставили грязь под пломбой-и всё. Пациенту-про старение бондинга и прочие вещи. Композиты прекрасно стоят лет по 10-15, усадку только дают со временем.

А как определить границу препарирования? Как в учебнике - до видимо здоровых тканей? Как проследить жизнеспособность антисептических мероприятий? Как обеспечить "чистоту" дентинных канальцев? Как определить флору? И это малая толика вопросов которые стоят перед стоматологом, и практического применения методик имеющих высокий КПД на данный момент не существует. Кроме естественно удаления. :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх