Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как быть...


Katrin

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!!! Вопрос может показаться бональным, но все же.

Чем вы закрываете устья запломбированных каналов? На сколько я знаю пол мира это делает жидким композитом. Но мне в течении всего моего обучения твердили что адгезивная система "не работает" в этой ситуации. И поэтому мы используем Фосфат цемент :) . Мне не хочеться продолжать это делать, но внушение дело серьезное, и мне страшно что-то менять. Поделитесь опытом пожалуйста......Заранее спасибо.

P.S Извините за правописание, не русскую школу заканчивала :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги!!! Вопрос может показаться бональным, но все же.

Чем вы закрываете устья запломбированных каналов? На сколько я знаю пол мира это делает жидким композитом. Но мне в течении всего моего обучения твердили что адгезивная система "не работает" в этой ситуации. И поэтому мы используем Фосфат цемент :blink: . Мне не хочеться продолжать это делать, но внушение дело серьезное, и мне страшно что-то менять. Поделитесь опытом пожалуйста......Заранее спасибо.

P.S Извините за правописание, не русскую школу заканчивала :blink:

 

а почему это адгезивная система не работает? вы же гуттой каналы пломбируете?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги!!! Вопрос может показаться бональным, но все же.

Чем вы закрываете устья запломбированных каналов? На сколько я знаю пол мира это делает жидким композитом. Но мне в течении всего моего обучения твердили что адгезивная система "не работает" в этой ситуации. И поэтому мы используем Фосфат цемент :blink: . Мне не хочеться продолжать это делать, но внушение дело серьезное, и мне страшно что-то менять. Поделитесь опытом пожалуйста......Заранее спасибо.

P.S Извините за правописание, не русскую школу заканчивала :blink:

 

 

Класическим СИЦ в большинстве % случаев.На мой взгляд ему там самое место.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте коллеги!!! Вопрос может показаться бональным, но все же.

Чем вы закрываете устья запломбированных каналов? На сколько я знаю пол мира это делает жидким композитом. Но мне в течении всего моего обучения твердили что адгезивная система "не работает" в этой ситуации. И поэтому мы используем Фосфат цемент :blink: . Мне не хочеться продолжать это делать, но внушение дело серьезное, и мне страшно что-то менять. Поделитесь опытом пожалуйста......Заранее спасибо.

P.S Извините за правописание, не русскую школу заканчивала :blink:

правильных 2варианта :либо амальгамой,либо литой культевой вкладкой.

 

исключение стекловолокно в эстетически важных зонах,но и тут правильнее "космопост" или культевая вкладка из циркония

Ссылка на комментарий

Лучше уж тогда СИЦ использовать... хотя я все-таки заливаю жидким композитом.

 

Спасибо!!! Я тоже наверно всеже решусь на композит :blink:

 

а почему это адгезивная система не работает? вы же гуттой каналы пломбируете?

 

Ну вот с гуттой и не работает говорят, а если эпоксидка попадет так это вообще крах. Но если нормально пломбировать, то силером там и не пахнет или я что-то не так делаю??? :blink:

 

правильных 2варианта :либо амальгамой,либо литой культевой вкладкой.

 

исключение стекловолокно в эстетически важных зонах,но и тут правильнее "космопост" или культевая вкладка из циркония

 

У нас в стране, при слове культевая вкладка или коронка пациенты чуть ли не в обморок падают :blink: не любят они это. Так что в большенстве случаев приходиться стекловолоконные штифты и реставрации делать, под ответственность пациента конечно.

Ссылка на комментарий

Ну вот с гуттой и не работает говорят, а если эпоксидка попадет так это вообще крах. Но если нормально пломбировать, то силером там и не пахнет или я что-то не так делаю??? :blink:

Это если в одно посещение сразу и каналы пломбировать, и реставрацию делать -точно проблемы будут - жидкий силер полностью убрать из устьев каналов невозможно, соответственно будут проблемы с адгезией... Реставрацию делаю только на следующее после пломбировки посещение -все гуд! :blink:

Ссылка на комментарий

 

У нас в стране, при слове культевая вкладка или коронка пациенты чуть ли не в обморок падают :blink: не любят они это. Так что в большенстве случаев приходиться стекловолоконные штифты и реставрации делать, под ответственность пациента конечно.

 

эндодонтическое лечение-это прямое показание к "ортопедии"..всё остальное ,как исключение..но не на оборот,как принято думать в ГСП.

 

и где ж вы живёте?..ну так,интересно....

Ссылка на комментарий

эндодонтическое лечение-это прямое показание к "ортопедии"..всё остальное ,как исключение..но не на оборот,как принято думать в ГСП.

 

и где ж вы живёте?..ну так,интересно....

 

Живем в Тбилиси, Что такое ГСП?

Не совсем согласна, что совсем прямое :blink: , но в большенстве случаев так оно и есть. А с желанием пациента считаться всеже надо. Если оно не доведено до обсурда конечно

 

Это если в одно посещение сразу и каналы пломбировать, и реставрацию делать -точно проблемы будут - жидкий силер полностью убрать из устьев каналов невозможно, соответственно будут проблемы с адгезией... Реставрацию делаю только на следующее после пломбировки посещение -все гуд! :blink:

 

В одно посещение я тоже не пломбирую и не реставрирую, так что буду с увереностью приступать к личным нововведением :blink: Спасибо

Ссылка на комментарий

Живем в Тбилиси, Что такое ГСП?

Не совсем согласна, что совсем прямое :blink: , но в большенстве случаев так оно и есть. А с желанием пациента считаться всеже надо. Если оно не доведено до обсурда конечно

В одно посещение я тоже не пломбирую и не реставрирую, так что буду с увереностью приступать к личным нововведением :blink: Спасибо

Государственная стоматологическая поликлинника (ГСП) :blink: А считаться с желанием пацика...доктор сказал в морг значит в морг :D

Ссылка на комментарий

Живем в Тбилиси, Что такое ГСП?

Не совсем согласна, что совсем прямое ;) , но в большенстве случаев так оно и есть. А с желанием пациента считаться всеже надо. Если оно не доведено до обсурда конечно

 

 

не занимайтесь самообманом. ПРЯМОЕ! и как толькл сами в это поверите,сможите пациентам объяснить....а ещё лучше,сами освоите это направление.

Ссылка на комментарий

Государственная стоматологическая поликлинника (ГСП) ;) А считаться с желанием пацика...доктор сказал в морг значит в морг :D

 

Спасибо в жизни б не догадалась :D .

А на счет морга..............мы работаем у пациента ворту, за его деньги, и при всем этом полностью игнорируем его желания, Как- то не очень гуманно :D

Ссылка на комментарий

Это если в одно посещение сразу и каналы пломбировать, и реставрацию делать -точно проблемы будут - жидкий силер полностью убрать из устьев каналов невозможно, соответственно будут проблемы с адгезией... Реставрацию делаю только на следующее после пломбировки посещение -все гуд! ;)

мое мнение такое же - первое посещение пломбирую каналы, временную, второе немного убираю бором из устьев силлер, уже застывший - и ставлю прокладку и пломбу

результат - хорошая адгезия - максимально увеличена площадь для адгезии - только диаметр устья - ггде адгезии нет

а когда ставишь на силлер не застывший - он под прокладкой растекается при конденсации , уменьшая тем самым площадь адгезии

Ссылка на комментарий

Это если в одно посещение сразу и каналы пломбировать, и реставрацию делать -точно проблемы будут - жидкий силер полностью убрать из устьев каналов невозможно, соответственно будут проблемы с адгезией... Реставрацию делаю только на следующее после пломбировки посещение -все гуд! ;)

 

Если у вас основная часть внутрикорневой пломбы-силер, то, конечно, будут проблемы с адгезией, а если гаттаперча, то можно заканчивать лечение ( ставить пломбу) и в одно посещение

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх