Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможности зубной пасты


igorstom

Рекомендуемые сообщения

Разве абразивность не от пасты зависит?

Конечно от неё милой. Но ведь и жесткостью щетки нельзя пренебрегать, если уж на то пошло. И при одинаковой жесткости - электровеник будет впереди, да прибавим искомую абразивность пасты. Чувствуете разницу?

Только не говорите, что при пользовании з.пастой эффект её будет выше при пользовании электровеником (электр.зуб.щеткой). За 1,5, пусть даже 2-3 минуты чистки зубов ни один "лечебный" компонент зубной пасты просто не успеет оказать своего существенного "волшебного" воздействия. Если бы оное воздействие могло иметь место, думаю что свой диплом стоматолога я давно использовал бы не по прямому назначению. Но, к счастью (или сожалению) за 20-70 лет принципиально зубные щетки и пасты не изменились. А по сему "мы ишо в седле"! И моё мнение, для зубов нужна всего лишь механическая чистка щеткой. А зубная паста освежает полость рта. Немного утрирую. Но мысль довёл.

Ссылка на комментарий

Конечно от неё милой. Но ведь и жесткостью щетки нельзя пренебрегать, если уж на то пошло. И при одинаковой жесткости - электровеник будет впереди, да прибавим искомую абразивность пасты. Чувствуете разницу?

Только не говорите, что при пользовании з.пастой эффект её будет выше при пользовании электровеником (электр.зуб.щеткой). За 1,5, пусть даже 2-3 минуты чистки зубов ни один "лечебный" компонент зубной пасты просто не успеет оказать своего существенного "волшебного" воздействия. Если бы оное воздействие могло иметь место, думаю что свой диплом стоматолога я давно использовал бы не по прямому назначению. Но, к счастью (или сожалению) за 20-70 лет принципиально зубные щетки и пасты не изменились. А по сему "мы ишо в седле"! И моё мнение, для зубов нужна всего лишь механическая чистка щеткой. А зубная паста освежает полость рта. Немного утрирую. Но мысль довёл.

а вы зубы с зубной пастой чистите?

Ссылка на комментарий

а вы зубы с зубной пастой чистите?

С гелем "Лесной бальзам". После, 40 секундный массаж десен (по 10 сек на квадрант). И ополаскиватель на минуту. Обычно тоже Лесной бальзам или Ксидент. Иногда другие пробую. В течение дня - 1-2 раза ополаскиватель. Но пульпитов и периодонтитов пока не было, слава богу, ни разу в жизни. Но, думаю, тут дело не в пастах и т.п. средствах, скорее наследственность.

Ссылка на комментарий

С гелем "Лесной бальзам". После, 40 секундный массаж десен (по 10 сек на квадрант). И ополаскиватель на минуту. Обычно тоже Лесной бальзам или Ксидент. Иногда другие пробую. В течение дня - 1-2 раза ополаскиватель. Но пульпитов и периодонтитов пока не было, слава богу, ни разу в жизни. Но, думаю, тут дело не в пастах и т.п. средствах, скорее наследственность.

http://www.piluli.ru/product88951/product_...79c34a6ad335844

это?

 

по вашему эта паста никак не влияет на вас?

и как насчет обмена йонов в эмали зуба?

Ссылка на комментарий

http://www.piluli.ru/product88951/product_...79c34a6ad335844

.....и как насчет обмена йонов в эмали зуба?.......

Выбор зубной пасты - это не дань рекламе или любви к фирме производителю. Но когда с экрана телевизора вещают, что КОЛГЕЙТ - это ркомендации ЛУЧШМХ СТОМАТОЛОГОВ или №1 СТОМАТОЛОГОВ В МИРЕ..... то извиняйте,я никогда не куплю эту пасту. По логике вещей я получаюсь худшим стоматологом России, так как не являюсь РЕКОМЕНДАТЕЛЕМ. По обмену ионов статистические данные эффективности зубных паст я бы назвал недостоверными. И ещё на счёт обмена ионов - слышали про созревание эмали? И что после этого "созревания" эмали эффективность всех КАЛЬЦИЙ- и ФТОР-содержащих веществ сильно уменьшается.

В состав любой зубной пасты входят связующие вещества, которые не позволяют ей и компонентам развалиться на составляющие. Так вот из-за этого агрегативного состояния и всасываемость "всех полезных веществ и микроэлементов" практически равна нулю. Нежели относительно ополаскивателей, представляющих собой жидкость.

Вспомните "лохотронскую" рекламу фирмы GSK (бывшую СмитКляйнБичем) относительно з.пасты АКВАФРЕШ и её "ТРЁХ ЦВЕТАХ С ПОТРЯСАЮЩИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ". и невдомёк покупателю что сразу после введения этих цветов в рот происходит их смешивание. А относительно рекламы МАККЛИНЗ с уродливым четырёхкорневым зубом. А реклама про яйцо и БЛЭНДАМЕД и попрание всех законов физики (это я относительно сжимаемости жидкостей, когда дядька-фокусник одну часть яйца легко деформирует после обработки кислотой).

Ну а потрясающий фотошоп белоснежных зубов школьников и фотомоделей с рекламы БЛЭНДАМЕДА?

А отбеливающий эффект паст?..... Ну не отбеливающий он, абразивный - ДА, сильноочищающий - ДА. Но не отбеливающий!!! Про отбеливающий эффект жевательных резинок с микрогранулами и нано-технологиями - это вообще нонсенс.

Будь у меня побольше денег и в друзьях адвокат Генрих Падва, а также нормальное правосудие я наверное был бы одним из самых богатых людей планеты. Потому как поддянуть за такую рекламу вполне возможно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выбор зубной пасты - это не дань рекламе или любви к фирме производителю. Но когда с экрана телевизора вещают, что КОЛГЕЙТ - это ркомендации ЛУЧШМХ СТОМАТОЛОГОВ или №1 СТОМАТОЛОГОВ В МИРЕ..... то извиняйте,я никогда не куплю эту пасту. По логике вещей я получаюсь худшим стоматологом России, так как не являюсь РЕКОМЕНДАТЕЛЕМ. По обмену ионов статистические данные эффективности зубных паст я бы назвал недостоверными. И ещё на счёт обмена ионов - слышали про созревание эмали? И что после этого "созревания" эмали эффективность всех КАЛЬЦИЙ- и ФТОР-содержащих веществ сильно уменьшается.

В состав любой зубной пасты входят связующие вещества, которые не позволяют ей и компонентам развалиться на составляющие. Так вот из-за этого агрегативного состояния и всасываемость "всех полезных веществ и микроэлементов" практически равна нулю. Нежели относительно ополаскивателей, представляющих собой жидкость.

Вспомните "лохотронскую" рекламу фирмы GSK (бывшую СмитКляйнБичем) относительно з.пасты АКВАФРЕШ и её "ТРЁХ ЦВЕТАХ С ПОТРЯСАЮЩИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ". и невдомёк покупателю что сразу после введения этих цветов в рот происходит их смешивание. А относительно рекламы МАККЛИНЗ с уродливым четырёхкорневым зубом. А реклама про яйцо и БЛЭНДАМЕД и попрание всех законов физики (это я относительно сжимаемости жидкостей, когда дядька-фокусник одну часть яйца легко деформирует после обработки кислотой).

Ну а потрясающий фотошоп белоснежных зубов школьников и фотомоделей с рекламы БЛЭНДАМЕДА?

А отбеливающий эффект паст?..... Ну не отбеливающий он, абразивный - ДА, сильноочищающий - ДА. Но не отбеливающий!!! Про отбеливающий эффект жевательных резинок с микрогранулами и нано-технологиями - это вообще нонсенс.

Будь у меня побольше денег и в друзьях адвокат Генрих Падва, а также нормальное правосудие я наверное был бы одним из самых богатых людей планеты. Потому как поддянуть за такую рекламу вполне возможно.

а при чем тут реклама?мы же не о рекламе говорим!

про фтор не спорю, но своими высказываниями вы ставити под сомнение скажем ремтерапию!или вы считаете, что это тоже фикция?

и еще такой вопрос:ваши довыды научно подкреплены или это ваше мнение и догадки?

Ссылка на комментарий

Конечно от неё милой. Но ведь и жесткостью щетки нельзя пренебрегать , если уж на то пошло. И при одинаковой жесткости - электровеник будет впереди, да прибавим искомую абразивность пасты. Чувствуете разницу?

Только не говорите, что при пользовании з.пастой эффект её будет выше при пользовании электровеником (электр.зуб.щеткой). За 1,5, пусть даже 2-3 минуты чистки зубов ни один "лечебный" компонент зубной пасты просто не успеет оказать своего существенного "волшебного" воздействия. Если бы оное воздействие могло иметь место, думаю что свой диплом стоматолога я давно использовал бы не по прямому назначению. Но, к счастью (или сожалению) за 20-70 лет принципиально зубные щетки и пасты не изменились. А по сему "мы ишо в седле"! И моё мнение, для зубов нужна всего лишь механическая чистка щеткой. А зубная паста освежает полость рта. Немного утрирую. Но мысль довёл.

согласна с выделенным,вообще на фотографии с эл.микроскопа после чистки эмали ЛЮБОЙ щеткой страшна смотреть,но пользуясь пастой без абразива совсем,можно хотя бы этот компонент исключить,и потом ИМХО преимуществ у эл.щетки больше,чтобы научить пациента чистить зубы мануальной щеткой,нужно чтобы он несколько раз приходил к гигиенисту,хотя бы для контроля техники,

а в эл.щетке если и таймер,мне лично это очень помогает,и длинная ручка насадки,что очистить самые дальние зубы,так что я за эл.щетку

а свойства пасты...от нее требуется только очищение и приятный вкус...ИМХО

Ссылка на комментарий

а при чем тут реклама?мы же не о рекламе говорим!

про фтор не спорю, но своими высказываниями вы ставити под сомнение скажем ремтерапию!или вы считаете, что это тоже фикция?

и еще такой вопрос:ваши довыды научно подкреплены или это ваше мнение и догадки?

Ремтерапия - вещь замечательная. Более того сам назначаю некоторым пациенткам в хитром положении. Ещё с института помню: сравнительные и эффективные методики - аппликация растворами кальция 3-5%, минут 10. Затем аппликации раствором натрия фторида (вопрос, где только сейчас приобрести эти фториды). В той же экспозиции. Но с пастой всё не так обстоит. До реминерализующих свойств её "как до Китая".

Ссылка на комментарий

А как же снижение чувствительности зубов при приёме специализированной пасты?

Это доказывает, что и из пасты есть проникающий эффект

Ссылка на комментарий

А как же снижение чувствительности зубов при приёме специализированной пасты?

Это доказывает, что и из пасты есть проникающий эффект

+5 :)

 

пасты, на сколько я в курсе, есть разные лечебно-профилактические и гигиенические.Гигиенические-это то, что вы хотите от пасты..чтоб ароматно было...Остальные там... с противокариозным действием, противовоспалительным и т.д.И это работает!Я это вижу по пациентам!

Ссылка на комментарий

А как же снижение чувствительности зубов при приёме специализированной пасты?

Это доказывает, что и из пасты есть проникающий эффект

Как я уже ранее писал, господь бог помогал избегать лично мне зубной боли. Ни пульпитов, ни периодонтитов у меня не было. Но это не значит что проблем с зубами у меня совсем не было. Вот как раз про пасты серии СЕНСИТИВ. Пробовал лично, не помогло. Ни цитрат калия, ни нитрат калия, содержащиеся в пасте. А вот исключил из своего рациона яблочный сок, лимон и апельсин, и т.п. фруктовые кислоты, помазал зубки фторлаком и симптоматика сама прошла.

Часто на приёме в более чем в 90% случаев с чувствительными зубами выясняю, что пациенты любят употреблять вышеприведенные продукты, и иже им подобное.

Я не за то, чтобы люди были против зубной пасты. Но надо смотреть правде в глаза. Есть лечебный эффект у паст. Но он ничтожный. Паста - это не лекарственный препарат! Это гигиенический продукт! И для гигиены он предназначен. Помажьте руки лечебной грязью на 1-2 минуты и смойте. Будет эффект? Нет конечно. Так и с чисткой зубов, занимающей по времени 1-2 минуты.

Мне кажется - мы останемся каждый при своём мнении. Я не смогу доказать своё, Вы не сможете убедить меня со своей точкой зрения.

Дирол и орбит тоже стараются убедить в лечебных свойствах своих резинок. Даже дёсна массируются. Только вот каким местом они массируются?

Наверное закроем тему?......

Ссылка на комментарий

пасты, на сколько я в курсе, есть разные лечебно-профилактические и гигиенические.Гигиенические-это то, что вы хотите от пасты..чтоб ароматно было...Остальные там... с противокариозным действием, противовоспалительным и т.д.И это работает!Я это вижу по пациентам!

Окей! Сегодня посмотрю институтские конспекты и статистику. Продолжим полемику. Действительно: форум есть форум, а несклонение к точке зрения. Буду рад, если Вы меня убедите в обратном относительно своей точки зрения.

Всё, пошёл поднимать залежи медлитературы.

Ссылка на комментарий

Окей! Сегодня посмотрю институтские конспекты и статистику. Продолжим полемику. Действительно: форум есть форум, а несклонение к точке зрения. Буду рад, если Вы меня убедите в обратном относительно своей точки зрения.

Всё, пошёл поднимать залежи медлитературы.

 

Доктор, по-моему Вы правы.

Решающее значение - за щёткой!

Паста - так, для запаху и как смазка, чтоб зубам не очень "больно" было...

Много говорят про лечебные пасты, а по-моему, лечебный эффект паст применим к деснам, но никак не к зубам...

Во что превратится рот, если чистить зубы намазав пасту на палец, пусть даже самую супер-лечебную? :(

Ссылка на комментарий

Думаю, максимальный эффект достигается при комплексном использовании предметов и средств гигиены:щётка (правильно подобранная)+паста (аналогично), гель/ополаскиватель/эликсир по желанию, да многим ещё флосс/зубочистка/ирригатор понадобится.

По поводу лечебного действия пасты: знакомая с повышенной чувствительностью зубов после подбора определённой пасты может принимать те продукты питания, от которых раньше отказывалась.

Всегда надо делать как лучше, а как хуже само получится...

Ссылка на комментарий

А у кого есть наблюдения от длительного использования пасты Глистер, Амвей?

Ибо пациенты уже забодали этой сетевухой.

я пользуюсь сама опаласкивателем Глистер и мне очень нравится, а паста вроде с отбеливающим эффектом...а абразивности в таком количестве мне не надо :blink: но одна пациентка у меня просто живет на Глистере :blink: зубки белые..... :(

Ссылка на комментарий

я пользуюсь сама опаласкивателем Глистер и мне очень нравится, а паста вроде с отбеливающим эффектом...а абразивности в таком количестве мне не надо :blink: но одна пациентка у меня просто живет на Глистере :blink: зубки белые..... :(

 

о ополаскивателе Глистер (взято тут http://www.antimlm.info/index.php?option=c...id=14&Itemid=11 )

Небольшая иллюстрация к тому, как создаются легенды о продукте.

 

Вот пост НПА, посвящённый ополаскивателю ротовой полости Глистер, продающемуся под торговой маркой Amway. Взято здесь. А вот здесь это написано на сайте НПА.

 

inna33

Участник

#22 Дата: 23 05 2006 17:16:41

 

Эликсир для полоскания рта (50 мл.) Состав: эфирные масла мяты перечной, мяты лимонной, мяты обыкновенной, ментол, змеиный яд, спирт, вода, камфора, сахарный тростник, лимонный сок, органические кислоты и энзимы, алоэ вера, кава-кава, гнилостные грибы, полисорбанат 20, чистотел, эвкалипт и др.

Применение: для полоскания рта от 1 до 5 вспрыскиваний на мерный стаканчик и ополаскивать зубы до чистки или после. Применение ополаскивателя достаточно широко и безгранично - в стоматологии, отоларингологии, гинекологии идругих медицинских отраслях.

В стоматологии: для усиления терапевтических эффектов при заболеваниях: парадонтоза, цинги, кариеса, сиалоденита, гингевита, пародонтита, и др.

Ополаскиватель увеличивает эффективность чистки зубов в несколько десятков раз. Борется с кровотечениями, зубными отложениями и кариесом. В состав препарата входят мощные антисептические компоненты растительного происхождения, которые борются с микробами и бактериями. Это и сосудистое и анальгезирующие средство, снимающие мигрени, спазмы, головные и сердечные боли. Так как ополаскиватель содержит только растительные антибиотики, он без ущерба для женщин и плода может применятся в период беременности и лактации не только для ухода за зубами, но и для личной гигиены.

Эликсир для полоскания рта (50 мл.)

В лор-практике: при тонзилитах, гайморитах и др.

При травмах: колото-резанных и рванных ранах использовать не разведенным на весь участок

При полоскании рта: Применение для полоскания рта от 1 до 5 вспрыскиваний на мерный стаканчик и ополаскивать зубы до чистки или после.ок повреждений как коагулянт (кровоостанавливающие), антисептик и анальгетик.

 

Теперь идём на официальный сайт и читаем:

 

Glister® Concentrated Multi-action Oral Rinse – Mint Flavor

Gets the germs brushing alone can’t.

2 fl. oz QTY

 

ADD TO...

SKU: E-9529

List Price: $9.25

 

Ingredients

 

Water, SD Alcohol 38-B, Polysorbate 20, Glycerin, Flavor, Sodium Saccharin, Cetylpyridinium Chloride, Poloxamer 407, D&C Yellow No.10, FD&C Blue No. 1

 

Product Description

 

Twice-a-day brushing’s a must. But to really banish bacteria that cause bad breath and germs that cause cavities, use GLISTER Concentrated Multi-Action Oral Rinse. It gets into places brushing can’t. Contains less alcohol at the recommended use level than the leading brands. Five squirts into the cup, add water and swish! Your mouth feels invigorated and your breath is minty fresh. 2 fl. oz/100 uses

 

Попробуем перевести это на русский язык:

 

Состав

 

Вода, денатурированный этиловый спирт, полисорбит, глицерин, ароматизатор, сахарин натрия (заменитель сахара), цетилпиридиния хлорид (антисептик), синтетический эмульгатор, краситель жёлтый, краситель голубой.

 

Описание продукта

 

Необходимо чистить зубы щёткой 2 раза в день. Однако, чтобы реально уничтожить бактерии, вызывающие запах изо рта и микробов разрушающих зубы, используйте концентрированный многофункциональный ополаскиватель рта GLISTER. Он очистит те места во рту, куда не достаёт щётка. Содержит меньше алкоголя чем ведущие брэнды. Пять "пшиков" в чашку, добавьте воду и полощите! Ваш рот испытает гм... бодрость, а дыхание будет свежим.

 

А вот состав, переписанный с упаковки тем же НПА:

 

inna33

Участник

#12 Дата: 23 05 2006 18:15:09 Цитата

 

переписываю с упаковки

Agua, Alcohol Denat, Polysorbate 20, Glycerin, Aroma, Cinnamal, Eugenol, Limone, Sodium Saccharin, Cetylpyridinium Chloride, Poloxamer 407, C.I. 47005, C.I 42090

 

Те же самые вещества, только названы по-другому: вода, денатурат, полисорбит, глицерин, сахарин, антисептик, жёлтый и голубой красители. Только ароматизаторы поподробнее описаны. Проверяем?

 

Hexyl Cinnamal — бледная жёлтая жидкость. Ароматическая добавка. Молекулярная формула C15H20O. Аллерген.

 

Eugenol Limone - пищевые ароматизаторы.

 

Ну и где тут змеиный яд, кава-кава и прочая растительная хрень? Сплошная синтетика. Из активных веществ только антисептики - спирт и цетилпиридиния хлорид. Всё выясняется с помощью яндекса за 30 минут. И никакий гинекологии, урологии и прочих заболеваний. А стОит 50мл этого подкрашенного водно-спиртово-глицеринового чуда 10 долларов. Так что, все заявления про невероятную концентрацию, полезность и многофункциональность - враньё от начала до конца.

 

В дополнение... Это хорошо, что в нём нет никакой кавы-кавы. Кава-кава (она же перец опьяняющий, она же Piper methysticum) внесена в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденный Постоянным комитетом по контролю наркотиков 25.12.2002, протокол N 3/86-2002 (в редакции Дополнения N 1, утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков, протокол от 22.10.2003 N 2/88-2003). Препараты, содержащие данное вещество (в том числе БАДы) запрещены к свободной продаже на территории России. Спасибо Мефисто за ссылку.

 

А вот состав аналогичного продукта, выпускаемого концерном "Калина" по цене 40 рублей (1,5 доллара) за 100мл.:

 

Общая характеристика:

химическое название: Эликсир " Шалфейный "

основные физико-химические свойства: Жидкость зелено-коричневого цвета с запахом шалфея и мяты и холодящим вкусом.

состав:

Экстракт шалфея - 1.5г

Бензоат натрия - 0.5г

Ментол - 0.04г

Спирт этиловый - 36.51г

Вода дисцилированая - 61.45г

Форма выпуска: Раствор для внешнего применения.

Фармакологическая группа: Антисептические, профилактические средства АТС ДО8АХО7.

Фармакологические свойства: Предназначено для обработки полости рта с лечебно-профилактической целью при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и тканей парадонта. Представляет собой водно-спиртовый раствор с биологически-активным компонентом - экстракт шалфея, и другими компонентами, которые обеспечивают антисептические и ароматические свойства.

Фармакокинетика: Полный терапевтический эффект проявляется через 1 час.

Показания для применения: Эликсир " Шалфейный " применяют для обработки полости рта с лечебно-профилактической целью при заболеваниях слизистой оболочки полости рта и тканей парадонта. Терапевтический эффект проявляется в противовоспалительном и антибактериальном действии на ткани ротовой полости.

Способ применения и дозы: Внешне - приготовить полоскание с 15-20 капель эликсира на пол стакана теплой воды.

 

Как вы думаете, что будет полезней для полоскания рта?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

о ополаскивателе Глистер (взято тут [url=http://www.antimlm.info/index.php?

ну если хотите, то можете и Шалфейным полоскать :( кому..что нравится, я думаю)))но про полный терапевтический эффект через час-это сильно)))хотя лично я этот шалфей даже в продаже не видела)))) :blink:

про очищение ополаскивателем того, что зубная щетка не очистила..тоже как-то....любопытно))

а про змеиный яд, кава-каву и гнилостные грибы +5 :blink: не хватает тока крылошек летучих мышей :lol:

Изменено пользователем DAURIA
Ссылка на комментарий

Думаю, максимальный эффект достигается при комплексном использовании предметов и средств гигиены:щётка (правильно подобранная)+паста (аналогично), гель/ополаскиватель/эликсир по желанию, да многим ещё флосс/зубочистка/ирригатор понадобится.

Вот здесь полностью соглашусь!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Уважаемые стоматологи! Недавно у нас в продаже появилась зубная щетка с ультразвуком. Что вы можете сказать по поводу качества данной щетки с профессиональной точки зрения?

Ссылка на комментарий

Уважаемые стоматологи! Недавно у нас в продаже появилась зубная щетка с ультразвуком. Что вы можете сказать по поводу качества данной щетки с профессиональной точки зрения?

Интересно, что это за нонсенс. Может всё-таки щетка с ультразвуковыми колебаниями? Но даже если так, то развить частоту свыше 20тыс. в секунду при помощи батарейки? Сильно сомневаюсь. Думаю, что рекламная уловка.

А тема-то заглохла....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктор, по-моему Вы правы.

Решающее значение - за щёткой!

Паста - так, для запаху и как смазка, чтоб зубам не очень "больно" было...

Много говорят про лечебные пасты, а по-моему, лечебный эффект паст применим к деснам, но никак не к зубам...

Во что превратится рот, если чистить зубы намазав пасту на палец, пусть даже самую супер-лечебную? :D

Впастах есть ПАВы., которые помогают очищению налета.Одно усиливает действие второго (щетки).

Ссылка на комментарий

Выбор зубной пасты - это не дань рекламе или любви к фирме производителю. Но когда с экрана телевизора вещают, что КОЛГЕЙТ - это ркомендации ЛУЧШМХ СТОМАТОЛОГОВ или №1 СТОМАТОЛОГОВ В МИРЕ..... то извиняйте,я никогда не куплю эту пасту. По логике вещей я получаюсь худшим стоматологом России, так как не являюсь РЕКОМЕНДАТЕЛЕМ. По обмену ионов статистические данные эффективности зубных паст я бы назвал недостоверными. И ещё на счёт обмена ионов - слышали про созревание эмали? И что после этого "созревания" эмали эффективность всех КАЛЬЦИЙ- и ФТОР-содержащих веществ сильно уменьшается.

В состав любой зубной пасты входят связующие вещества, которые не позволяют ей и компонентам развалиться на составляющие. Так вот из-за этого агрегативного состояния и всасываемость "всех полезных веществ и микроэлементов" практически равна нулю. Нежели относительно ополаскивателей, представляющих собой жидкость.

Вспомните "лохотронскую" рекламу фирмы GSK (бывшую СмитКляйнБичем) относительно з.пасты АКВАФРЕШ и её "ТРЁХ ЦВЕТАХ С ПОТРЯСАЮЩИМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ". и невдомёк покупателю что сразу после введения этих цветов в рот происходит их смешивание. А относительно рекламы МАККЛИНЗ с уродливым четырёхкорневым зубом. А реклама про яйцо и БЛЭНДАМЕД и попрание всех законов физики (это я относительно сжимаемости жидкостей, когда дядька-фокусник одну часть яйца легко деформирует после обработки кислотой).

Ну а потрясающий фотошоп белоснежных зубов школьников и фотомоделей с рекламы БЛЭНДАМЕДА?

А отбеливающий эффект паст?..... Ну не отбеливающий он, абразивный - ДА, сильноочищающий - ДА. Но не отбеливающий!!! Про отбеливающий эффект жевательных резинок с микрогранулами и нано-технологиями - это вообще нонсенс.

Будь у меня побольше денег и в друзьях адвокат Генрих Падва, а также нормальное правосудие я наверное был бы одним из самых богатых людей планеты. Потому как поддянуть за такую рекламу вполне возможно.

 

Согласен. Главное в гигиене полости рта - удаление пищевых остатков, остальное от лукавого....

 

Ремтерапия - вещь замечательная. Более того сам назначаю некоторым пациенткам в хитром положении. Ещё с института помню: сравнительные и эффективные методики - аппликация растворами кальция 3-5%, минут 10. Затем аппликации раствором натрия фторида

 

Эта схема не рабочая, в лучшем случае мало эффективная.

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх