Перейти к содержанию
Стоматология для всех

форедент и гуттаперча


Почемучка

Рекомендуемые сообщения

Думаю,единственным официальным документом тут будет инструкция фирмы производителя.Всё.

 

+1

И вообще, глупый какой-то метод, по-моему...

Какой смысл?

Ссылка на комментарий

Коллеги, помогите! Возможно ли использование форедента(форфенана) с гуттаперчей? Нужен документ для юриста, официально подтверждающий это разрешение

А зачем ЮРИСТУ такой документ?Всё так плохо?

Ссылка на комментарий

Если уж так прижало, проще по-моему будет в обратном направлении пойти - искать бумажки, НЕ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ использовать форедент с гуттаперчей.

Отталкиваться нужно от инструкции по применению форедента. Если там не говорится, что "нельзя", то по умолчанию можно считать, что можно... :D:D<_<:D

Но это только для юриста и только если приспичило...

А лучше, конечно, так не делать... <_<

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Обьясните, пож, почему нельзя использовать форедент и гуттаперчу????

Как раз ищу инфу по этому вопросу и ниче найти не могу :blink:

вряд-ли найдете информацию.Попробуйте оливки с мартини,будет вкусней чем форедент с гуттаперчей. B)

Ссылка на комментарий

Обьясните, пож, почему нельзя использовать форедент и гуттаперчу????

Как раз ищу инфу по этому вопросу и ниче найти не могу :blink:

нА ФОРУМЕ В ТЕМЕ " ГЕРМЕТИК И ГУТТАПЕРЧА" 2 И 3 СТР. ЕСТЬ НЕМНОГО B)

Ссылка на комментарий

вряд-ли найдете информацию.Попробуйте оливки с мартини,будет вкусней чем форедент с гуттаперчей. :unsure:

:DB):D:D:D:D

 

нА ФОРУМЕ В ТЕМЕ " ГЕРМЕТИК И ГУТТАПЕРЧА" 2 И 3 СТР. ЕСТЬ НЕМНОГО :)

спасибо))

Ссылка на комментарий

Обьясните, пож, почему нельзя использовать форедент и гуттаперчу????

Как раз ищу инфу по этому вопросу и ниче найти не могу :)

Госпожа Медведева, за чем вам форедент? Не будет вам от него счастья.

Ссылка на комментарий

Госпожа Медведева, за чем вам форедент? Не будет вам от него счастья.

Я им не пользуюсь.. Недавно была на курсах, где кто - то спросил у лектора, нельзя ли использовать форедент, как силлер.. Он ответил, что использовать форедент - это вообще бред, но не обьяснял почему...

А мне интересно!!!))) :rolleyes: но до сих пор адекватного ответа найти не могу..((

Ссылка на комментарий

Я им не пользуюсь.. Недавно была на курсах, где кто - то спросил у лектора, нельзя ли использовать форедент, как силлер.. Он ответил, что использовать форедент - это вообще бред, но не обьяснял почему...

А мне интересно!!!))) :rolleyes: но до сих пор адекватного ответа найти не могу..((

Вы у Freda спросите.

Ссылка на комментарий

Латералить с форедентом вынуждены в бюджетных поликлиниках,где нет по независящим от врачей причинам слюноотсосов,а как без этого работать с кофером и вообще работать.При латерал конденс силера нужно немного,значит,и вреда чуть меньше или это самообман.Гутаперча в фореденте на глаз никак не видоизменяется с годами кто бы что не говорил.Когда училась,радовалась,что проще органа,чем зуб,в организме нет.

Ссылка на комментарий

Все, что нашла...

"У материалов на основе эвгенола и резорцин-формалина краевое прилегание к дентину и гуттаперче недостаточно плотное, что приводит к образованию щелей и множественных микрополостей. При клиническом использовании это может приводить к недостаточной герметичности обтурации корневого канала."

 

http://www.stomatology.org.ua/modules/myar..._storyid_7.html

Ссылка на комментарий

Я им не пользуюсь.. Недавно была на курсах, где кто - то спросил у лектора, нельзя ли использовать форедент, как силлер.. Он ответил, что использовать форедент - это вообще бред, но не обьяснял почему...

А мне интересно!!!))) :rolleyes: но до сих пор адекватного ответа найти не могу..((

посмотрите на состав форедента

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, вам когда-нибудь попадались зубы, которые ну никак эндодонтически обработать не удается полноценно? Ну, имеется ввиду, до физиологической верхушки. Если каналы забиты дентиклями, облитерированы до жути, что аж 8-й и 10-й файлы просто прокручиваются в каналах, к примеру, на 1\2 длины, а дальше не идут. И на снимках просветов каналов не видно.

Что в подобном случае делаете?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Коллеги, вам когда-нибудь попадались зубы, которые ну никак эндодонтически обработать не удается полноценно? Ну, имеется ввиду, до физиологической верхушки. Если каналы забиты дентиклями, облитерированы до жути, что аж 8-й и 10-й файлы просто прокручиваются в каналах, к примеру, на 1\2 длины, а дальше не идут. И на снимках просветов каналов не видно.

Что в подобном случае делаете?

Был недавно такой.

Затачиваю турбинкой 15 ример и с лимонкой.Если не помогает-пломбирую.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий

Был недавно такой.

Затачиваю турбинкой 15 ример и с лимонкой.Если не помогает-пломбирую.

То есть пилите зуб? Перфо не боитесь?

 

 

Как понять, если не помогает-пломбирую?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

То есть пилите зуб? Перфо не боитесь?

Как понять, если не помогает-пломбирую?

Затачиваю кончик 15 римера алмазным бором.Получается очень острым.Если им не могу с лимонкой пройти-пломбирую как есть.

Изменено пользователем Polikarp
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх