Перейти к содержанию
Стоматология для всех

больше чем на 95% в эмали, даже если в круговую


carloss

Рекомендуемые сообщения

Ок, простите, просто несоклько раз были уже споры на тему и с одинаковым сценарием. 

 

 

Но как быть, в случае, если допустим нет зубов по Доусону, если считать ЦС  - первым контактом в "правильном"(для простоты), положении суставов? А ведь ЦС должно быть, чтобы мы как-то двигались дальше))

 

Поэтому намного логичнее, не привязывать ЦС с окклюзией вообще(тем более, что из аббревиатуры оно так и следует), а ЦО считать любым контактом в ЦС, ведь Ц - центральная(относится к суставам) и О - окклюзия(любая, там же не уточняется), не подразумевают ММК(по моему в первых книжках так оно и было, не помню уже, но для себя я понимаю именно так). И не отождествлять ЦО с ММК.

 

То есть по доусонамкоисам и т.д. - буква Ц в понятиях ЦО и ЦС обозначает разные вещи.

 

Опять же, по вашему ,  если у человека не совпадают ЦС с ММК, то у него нет  вообще ЦО. Особенно, учитывая, что совпадение ММК и ЦО, в абсолютных единицах невозможно, и если даже весьма приблизительно оно и получится сделать, то вполне возможно через какое- то время ММК уйдет из ЦО, тем самым, по принятой "версии", ЦО исчезает как понятие, если даже как-то приблизительно оно и было. 

 

Ну как-то мне сложно о чём-то договориться с такими терминами, хотя попытки были, но в процессе спора разногласия в терминах и понятиях ещё больше увеличиваются, и ни к чему хорошему это не приводило. В конце-концов я перестал участвовать в гнато обсуждениях и в этой ветке отвечал только потому, как вопросы касались моего кейса. Думаю, что полезным вам, к сожалению быть не смогу. Всего доброго.

Ссылка на комментарий

Простите, что вмешиваюсь.  :sorry: Перевел на скорую руку с англицкого...

1) Centric relation - the maxillo-mandibular relationship in which the condyles articulate with the thinnest avascular portion of their respective discs with the complex in the anterior-superior position against the slopes of the articular eminences. This position is independent of tooth contact. This position is clinically discernible when the mandible is directed superiorly and anteriorly. It is restricted to a purely rotary movement about the transverse horizontal axis (GPT -  Glossary of prosthodontic terms)
 
центральное соотношение - это верхне-нижнечелюстное соотношение в котором мыщелки находятся в тонкой безсосудистой части своих дисков совместно в передне-верхнем положении у скатов суставных бугорков. Эта позиция не зависит от контакта зубов. Клинически эта позиция в которой нижняя челюсть направлена вперд и вверх. Это предотвращает чистые ротации по трансверзальной горизонтальной осям.
 
2) Centric occlusion - is the occlusion of opposing teeth when the mandible is in centric relation. Centric occlusion is the first tooth contact and may or may not coincide with maximum intercuspation. It is also referred to as a person's habitual bite, bite of convenience, or intercuspation position (ICP). Centric relation, not to be confused with centric occlusion, is a relationship between the maxilla and mandible. (GPT)
 
Центральная окклюзия - это окклюзия зубов антагонистов, когда нижняя челюсть в ЦС. Центральная окклюзия - это первый контакт любых зубов, может или не может иметь ММК. Это так же называют привычнм прикусом, удобным смыканием, бугорково-фиссурный контакт. ЦС не следует путать с ЦО, это отношение между верхней и нижней челюстью.
Ссылка на комментарий

 

Простите, что вмешиваюсь.  :sorry: Перевел на скорую руку с англицкого...

1) Centric relation - the maxillo-mandibular relationship in which the condyles articulate with the thinnest avascular portion of their respective discs with the complex in the anterior-superior position against the slopes of the articular eminences. This position is independent of tooth contact. This position is clinically discernible when the mandible is directed superiorly and anteriorly. It is restricted to a purely rotary movement about the transverse horizontal axis (GPT -  Glossary of prosthodontic terms)
 
центральное соотношение - это верхне-нижнечелюстное соотношение в котором мыщелки находятся в тонкой безсосудистой части своих дисков совместно в передне-верхнем положении у скатов суставных бугорков. Эта позиция не зависит от контакта зубов. Клинически эта позиция в которой нижняя челюсть направлена вперд и вверх. Это предотвращает чистые ротации по трансверзальной горизонтальной осям.
 
2) Centric occlusion - is the occlusion of opposing teeth when the mandible is in centric relation. Centric occlusion is the first tooth contact and may or may not coincide with maximum intercuspation. It is also referred to as a person's habitual bite, bite of convenience, or intercuspation position (ICP). Centric relation, not to be confused with centric occlusion, is a relationship between the maxilla and mandible. (GPT)
 
Центральная окклюзия - это окклюзия зубов антагонистов, когда нижняя челюсть в ЦС. Центральная окклюзия - это первый контакт любых зубов, может или не может иметь ММК. Это так же называют привычнм прикусом, удобным смыканием, бугорково-фиссурный контакт. ЦС не следует путать с ЦО, это отношение между верхней и нижней челюстью.

 

Вам не кажется, что именно это я написал постом повыше?))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вам не кажется, что именно это я написал постом повыше?))

Вот,а говоришь термины тебя путают)) ан нет,это все переводчики поганые))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вам не кажется, что именно это я написал постом повыше?))

Вы все верно объяснили, просто человек, задающий вам вопросы, запутался и "понеслась".

Я просто озвучил два определения терминам.

Изменено пользователем biggrim
Ссылка на комментарий

Вот,а говоришь термины тебя путают)) ан нет,это все переводчики поганые))

В любом случае в гнатологии с этим туго.. Там в основном современная гнатологич и держится на надувании щёк и губ, в переносном смысле))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Запутался :) но не совсем :) разные гнатологические институты по разному растолковуют понятия, но то что запостил биггрим и хотел объяснить карлосс мне понравилось :) Карлосс, Вы таки расскажете как планировали данную работу? :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх