Перейти к содержанию
Стоматология для всех

больше чем на 95% в эмали, даже если в круговую


carloss

Рекомендуемые сообщения

Карен, в данном случае ретрузионный контроль тоже на композитном билдапе? Или уже только на керамике?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен, в данном случае ретрузионный контроль тоже на композитном билдапе? Или уже только на керамике?

Там ещё ещё даже не менял пока,  с композитом ходим..  ретрузионный контроль есть, правда я не знаю кто сейчас как учит его делать, по - Славичеку помнится это был первый премоляр и первый моляр.. уже и не помню как тут, но я не всегда придерживаюсь этого правила

Ссылка на комментарий

Важный момент для меня  в похожих случаях- понимаю, что нейромышечный аппарат пришёл в гармонию, когда даже лёжа, следы от копирки  такие же, как сидя.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Карлос,хорошая работа! анализируете ли Вы ТРГ перед началом лечения и, вообще, какая у Вас диагностика в случае дисфункции ВНЧС? Спасибо

Ссылка на комментарий

ТРГ сам не смотрю, если планируется орто, то ортодонт любит этим заниматься.

Моя диагностика основывается на анализе траектории движения Н/Ч, характера боли, щелчков и их взаимосвязи. Пару раз давно делал МРТ, пытался понять как и что с диском. Теперь давно не было необходимости. Нет определённых рецептов. Подход индивидуальный.

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Карен как переносили в полость рта мокап из композита? Какой композит используете для этого?

В полости рта и моделировал из обычной пломбы сам.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Карлос, всё красиво. Но вот окклюзионную концепцию я не могу понять в которой работаете? ЦО вроде как устаревший термин? и могли бы Вы объяснить что такое ретрузионный контроль?

Ссылка на комментарий

Карлос, всё красиво. Но вот окклюзионную концепцию я не могу понять в которой работаете? ЦО вроде как устаревший термин? и могли бы Вы объяснить что такое ретрузионный контроль?

Насчет терминологии - последний раз что-то по гнатологии читал лет больше 6-7 назад(больше нет необходимости), поэтому вполне возможно.. и спорил по гнатологии тоже примерно в те же времена.. и помню, что последний спор закончился примерно тем, что оппоненты предлагали сначала изучить все их термины по Славичеку(в принципе книжку читал и вощем -то знаком, но этого недостаточно)), и не только с ним) и только потом поговорить.. понимаю, что ЦО это не совсем  модное ЦС, но углубляться неохота, хотя когда-то я доказал, что правильнее первое, уже правда не помню как(если очень надо, точно вспомню)), на стомате в архивах должно быть.. хотя одну ветку - кондилосрач - точно помню название, ещё тогда снесли, не совсем по линии тогдашней партии она сложилась))

 

 

Насчет терминов, особенно в гнатологии мне кажется очень точно сказано тут

 

http://savepic.ru/8374626.jpg

 

 

Если попроще, то то закон трех - если самый великий ученый, который бьётся над самой важной проблемой,  не может  объяснить  её  смысл за три минуты на трех пальцах трехлетнему ребёнку, значит он сам не понимает чем занимается.. и "король  таки голый", как я тогда ещё писал на стомате.

 

Касательно же ретрузионного контроля, мне кажется в самом термине понятно значение слова, поэтому простите, но он никак не может быть устаревшим))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

ретрузионный контроль не устаревший термин, просто я точно не знаю что это такое и мне хотелось понять что это и как он осущетвляется. Концепция ЦС достаточно проста, типа как айфон, а Славичек это как мудренный андроид

Ссылка на комментарий

ретрузионный контроль нужен, чтобы НЧ не уходила дистально..

 

насчет ЦС, по моему во всех концепциях есть этот термин.. ЦО частный случай ЦС, именно тот, который меня интересует

Ссылка на комментарий

ЦО, это то положение челюстей в котором отмечается максимальная интеркуспидация (MIP) зубов и передневерхнее положение комплекса суставная головка/диск -ЦС :) но чтобы этого добиться надо ведь определить ЦС и создать в этом положении новый дизайн зубов, в случае тотальной работы

Ссылка на комментарий

ЦО, это то положение челюстей в котором отмечается максимальная интеркуспидация (MIP) зубов и передневерхнее положение комплекса суставная головка/диск -ЦС :) но чтобы этого добиться надо ведь определить ЦС и создать в этом положении новый дизайн зубов, в случае тотальной работы

ну вот видите, термины вас сразу запутали))

 

 

MIP, кстати вроде раньше называли максимальным межбугорковым соотношением.. ММК, может это и перевод, но не важно))

 

 

А что вам вам не понятно?.. вот тут тотальная работа и как  я писал выше - "зафиксировали в ЦО"  

Ссылка на комментарий

мип-максимальная интеркуспидация, то есть максимальное межбугорковое соотношение.

меня термины не путали :)

мне просто интересно как Вы сразу фиксируете ЦО

Изменено пользователем PLAY
Ссылка на комментарий

мип-максимальная интеркуспидация, то есть максимальное межбугорковое соотношение.

меня термины не путали :)

мне просто интересно как Вы сразу фиксируете ЦО

Запутали таки))

 

ЦО - это любая окклюзия(первый контакт зубов) в правильном(опустить для простоты) положении головок в суставах. то есть в положении суставов в "Ц"

 

Я в курсе, что некоторым(а может большинству или всем, уже не помню) гнатологам,  такое определение не подходит, и для них первая буква Ц, в двух близких  по понятию сокращениях, обозначает совершенно разные вещи, но это не мои проблемы))

 

Другой вопрос совпадает ли ЦО и ММК(МIP). В этом кейсе, благодаря нашим усилиям  и композиту, они совпали за часа полтора.. параллельно решили ещё некоторые моменты, для которых обычно требуется несколько дополнительных этапов

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Так Вы определили ЦС :)

 

не ЦО

 

И каким образом зафиксировали это положение? Восковым регистратом? Потом перенесли это положение в ариткулятор и сделали вакс-ап? 

 

 

 

 

Давайте вы несколько раз вдумчиво перечитаете  всю ветку.. не уверен, что это поможет, но я так понимаю если ваша цель, самоутвердиться на свежих гнатологических знаниях, то она в любом случае  может быть достигнута, поскольку мы в разных измерениях(считай терминах).. потренируйтесь с кем -нить в своих координатах

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Желания утверждаться не было в принципе. Просто мне было интересно как была спланирована данная работа, я достаточно молодой доктор и мне интересны любые методики, чтобы почерпнуть из них какие либо ньюансы для себя, а Вы очень толковый врач и к тому же закаленны опытом :) знания в принципе не свежие, так как я их черпаю из книжек, вот например в Доусоне хорошо описано что такое ЦС(CR-centric relation), методы его определени, который Вы выше упомянули- билатеральная манипуляция

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх