Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Будет ли?


Рекомендуемые сообщения

в учебнике написано в какой то главе,что при использовании турбины мможно получить эмфизему, и отходить пациент долго будет от такого удаления)))

Когда работал в "госе" много раз пилил турбинкой(играя педалью),обошлось без надутой щеки,слава Богу!Попробуйте повышайкой распилить коронковую часть сначала(сейчас так делаю)->удалите часть коронки-> увидите область бифуркации и пройдете по ней,разделив корни,далее все по плану... Советую использовать КТ исследования области 8-ок,чтобы все видеть и не гадать. B)

Изменено пользователем IlyaPM
Ссылка на комментарий

Коль уж заговорили про турбинку и эмфиземы... Кто секционирует зуб турбинкой и как часто это осложнялось эмфиземой?

всегда турбинкой, ни одной эмфиземы не надул

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коль уж заговорили про турбинку и эмфиземы... Кто секционирует зуб турбинкой и как часто это осложнялось эмфиземой?

Никогда, если пользоваться ирригацией

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Коль уж заговорили про турбинку и эмфиземы... Кто секционирует зуб турбинкой и как часто это осложнялось эмфиземой?

90 % работаю турбиной 10 % прямым. Работайте всегда с водой - эмфизем не будет. 

Ссылка на комментарий

Пилю турбиной с начала карьеры, никаких прямых наконечников не использую, я даже не знаю есть ли он у меня.

Никаких эмфизем.

 

после почти полного распила в распил вставляется прямой  элеватор и поворачивается до щелчка, далее вывихиваем коронковую часть. У меня правило - если коронковая часть не вывихивается после 5 секунд попыток это сделать, то я сразу же распиливаю и ее тоже в мезио-дистальном направлении, 2 осколка уже легко выходят. Затем надо подцепить корни, иногда они сразу выскакивают, если нет - распиливаем фуркацию (для этого длинные боры нужны) или хирургическая турбина под 45 градусов, но у меня просто длинные боры.

На 4 ретинированных зуба примерно 50 минут от начала и до последнего шва.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Коль уж заговорили про турбинку и эмфиземы... Кто секционирует зуб турбинкой и как часто это осложнялось эмфиземой?

 

Всегда турбина, длинный бор, прямой элеватор. 

Раскачиваю зуб пока целый, пилю и потом проще достать корни. Эмфизем не было!

Ссылка на комментарий

а какая тактика если все-таки возникла эмфизема? просто наблюдаем? нужно ли что-то назначать?

12ть лет пилю турбиной и вдруг год назад -эмфизема)а так как про отек пациентку предупреждала-та была готова и на мое "отлично-отек уже возник,через неделю пройдет"-реагировала спокойно)ничего не назначала

Ссылка на комментарий

Если ограниченное открывание рта, или преддверие маленькое, есть какие-нибудь  секреты, как залезть туда поглубже?

 

внеротовым доступом  :D (шутка, ага). Свет получше, да уверенности побольше. Разрез чуть шире, чтобы обзор обеспечить, потом зашьете.

Изменено пользователем Jurai
Ссылка на комментарий

Если ограниченное открывание рта, или преддверие маленькое, есть какие-нибудь  секреты, как залезть туда поглубже?

рукастый ассистент и крючок Фарабефа

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх