Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как лучше разбивать тотал по этапам?


DmitrySH

Рекомендуемые сообщения

когда-то начинал две смены по 6 часов на пациента (первых пару раз), с перерывами по минут 20 каждые два. Но усталость жесткая. Точу фронт, на боковую группу адгезивно на бонд переношу мок-ап. в следующий раз точу по мок-апу и делаю времяшки на боковые. Обычно часа по 4, два дня с перерывами на 15-20 минут. Слепки недели через две, а то и больше. Временные во рту дорабатываю и снимаю слепок для техников уже с них.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Извините за глупый вопрос, но что вы делаете на адгезив? Адгезивная система фиксации для emaxa знаю. А это для времянок через индекс с mock-up?

Ссылка на комментарий

Пресс имелся ввиду  :)

Несколько вопросов о том, как влияет на адгезивную фиксацию:

1. Использование финишных боров различной зернистости

2. Хлоргексидин

3. Перекись

4. Профессиональная гигиена

5. Отбеливание

6. Лазерная обработка

7. Использование коффердама, чтобы не попала влага из воздуха и смачивание дентина, чтобы не дай Бог не пересушить

8. Как высушивать полость, снаружи кнутри или изнутри кнаружи

9. Травить при использовании СА или не травить, и что травить, если травить

10. Пескоструить перед фиксацией или не пескоструить, если да, то чем можно и чем нельзя.

 

Ну, там еще пяток-другой вопросов найдется, думаю, по которым можно подискутировать и каждый из этих вопросов может дать либо плюс 20-30 процентов к адгезии, либо минус. Есть парочка, которые дают 50 процентов (это не я, это исследования!) :)))

Ссылка на комментарий

Не томИте уже :)))

Дык я чего, я так, перечислил просто. А то вон Дмитрий считает, что и поговорить не о чем! :))) А тут говорить и говорить! :)))

 

По памяти точно помню про то, что обработка полости лазером дает минус 50 процентов к адгезии. Исследование 2010 года, вполне себе свежее. Просто лазер работает микровзрывами, которые крошат напрочь и эмаль и дентинные канальцы, а из дентинных канальцев в этот момент испаряется к такой-то матери весь коллаген, что делает практически невозможным создание гибридного слоя. Вот и минус 50 процентов. Остальные цифры нужно заглянуть в записи, не все точно по памяти смогу процитировать. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Несколько вопросов о том, как влияет на адгезивную фиксацию:

1. Использование финишных боров различной зернистости

2. Хлоргексидин

3. Перекись

4. Профессиональная гигиена

5. Отбеливание

6. Лазерная обработка

7. Использование коффердама, чтобы не попала влага из воздуха и смачивание дентина, чтобы не дай Бог не пересушить

8. Как высушивать полость, снаружи кнутри или изнутри кнаружи

9. Травить при использовании СА или не травить, и что травить, если травить

10. Пескоструить перед фиксацией или не пескоструить, если да, то чем можно и чем нельзя.

 

 

 

Ну да.. это я  сгоряча ляпнул про адгезивную фиксацию :)

Ссылка на комментарий

Ну да.. это я  сгоряча ляпнул про адгезивную фиксацию :)

Ну, поговорить есть о чем, но оффтоп будет больше, чем основная тема. Потому замнем для ясности. :)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Извините за глупый вопрос, но что вы делаете на адгезив? Адгезивная система фиксации для emaxa знаю. А это для времянок через индекс с mock-up?

ну здесь честнее сказать будет "фиксирую на бонд после точечной протравка эмали композитную палстмассу". Какой из вариантов не имеет значения, хотя я не работал ивокляром. Кстати вопрос - есть кто работает ивокляровской композитной пластмассой? И есть ли отличия от 3м и побдобных?

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov002/11155071_829667483769931_8719500618496683961_o_zpsocfkw7tg.jpg

 

 

 

А кто-нибудь из форумчан осилил единовременную фиксацию 28 одиночных адгезивных реставраций? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги,после курса Рами Балабановского интересует один принципиальный момент.Используете ли вы методики перекрестного моделирования(cross mounting)для перевода временных реставраций в постоянные?Лектор на этом очень большое внимание заострял.Можно услышать мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий

пробовал с техниками - если их не было на курсе или они не слышали такое, то все ваги усилия будут напрасны. Сделал 2 работы, намаялся очень сильно, поэтому упростил протокол, возможно где-то по другому и менее качественно на промежуточных этапах, но конечным вариантом все довольны. А вообще Рами много интересного говорит, но не все подвластно нашим лабам.

Ссылка на комментарий

пробовал с техниками - если их не было на курсе или они не слышали такое, то все ваги усилия будут напрасны. Сделал 2 работы, намаялся очень сильно, поэтому упростил протокол, возможно где-то по другому и менее качественно на промежуточных этапах, но конечным вариантом все довольны. А вообще Рами много интересного говорит, но не все подвластно нашим лабам.

как именно вы упростили протокол?просто получается что человек ходит с времянками,привыкает к ним,на них мы все отрабатываем,делаем постоянные коронки,а там все по другому,если техник просто делает новую моделировку

Ссылка на комментарий

Если честно, не очень помню как именно описывал ее Рами, но я делаю так. 

1. Wax-up

2. Примерка во рту оставляю на пару дней походить.

3. Дорабатываю во рту согласую с пациентом форму.

4. С формы мокапа снимаю ключи

5. "Точю" зубы по ключам в зависимости от конструкций

6. С ключей делаю временные

7. если есть сомнения или сложный случай то оставляю пациента на 3-6 месяцев на временных. За этот период можно все пролечить, перелечить и имплантировать.

8. Снимаю слепки с временных

9. Снимаю прикус (частично на временных, частично на обработанных) приблизительно, как описывал Рами.

10. Снимаю слепки с обработанных.

11. Дальше нужно, чтобы техники делали керамику по ключу с моделей с временных - вот тут-то и все проблемы, многие не могут этого сделать. +еще погрешности с обработкой по ключу во рту=некоторые техники ноют, что мало им места и нужно прям вот 2мм ит.д. Лечиться это постоянными телефонными разговорами и встречами (или сменой лабы)

12. Примерка

13. фиксация

Бывает проще, но при тоталах вч+нч - обычно так.

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх